Почему нашенские породы не катят.

Да, в кубке мира наши эпизодически участвуют, как правило, с лозунгом, главное участие) Белецкий молодец, очень мне нравится)
Но кубок мира (этап) - это таки не ЧЕ.
Впрочем, в любом случае, я повесила здесь фото успешных орловцев и прошу не обобщать их словом "рысаки". Не надо забывать, что орловец выводился, как лошадь универсальная и таковым и остаётся. Чему свидетельство приведённые выше фотографии (разумеется, это далеко не всё).
Да, может ЧЕ им не светит. Но у нас таки нет очереди на ЧЕ, хоть убейся. В маршрутах ниже рангом вполне себе прыгают.
 
Мы тут обсуждаем европейские породы, а туда приливают все, что показывает результат. И рысаков и дончаков, если захотят добавят. Но на Западе проще классную лошадь вырастить. Индустрия развита. У нас в глуши и не найдешь классного ветобслуживания, грунтов и тд. А конные заводы не в Москве. Поэтому сложно конкурировать. И поголовье спортивное у них несравнимо больше. Так что если у нас будет что-то развиваться то и лошади наши смогут быть конкурентоспособны вполне. Если их будут кормить и моционить грамотно.
 
орловец выводился, как лошадь универсальная и таковым и остаётся
Каких чудесных коней Вы сюда показали! Спасибо :)
А вот. Интересно, такие универсальные орловцы - они только за Уралом и остались? В нашей части России все универсальные-густые-старотипные орлы повымерли? :( Или просто их не видно, а они еще есть?
(Давно-давно ездила как раз на таком орловце, лошадь - мечта и сказка. Но, сколько лет уже прошло, а как-то такие особо не попадаются).
 
В Аахене скоро чемпионат начнется, можно посмотреть статистику. Там равные среди равны
Не надо забывать, что орловец выводился, как лошадь универсальная и таковым и остаётся.
Ключевое слово "выводился"
Этого не достаточно для успешной конкуренции с породами, которые выводятся сейчас. Ничто не стоит на месте. С какой целью граф Орлов выводил лошадь, значения не имеет. Значение имеет, как ее испытывают и отбирают сейчас.

Для успеха в спорте лошадь должна не только прыгать 160 и бегать элементы БП, но и делать это лучше других на соревнованиях.
Даже по детям лошадь не пройдет на следующий уровень соревнований, если на предыдущем не побеждала определенное количество раз.
Впрочем, на днях Аахен стартует. Будем смотреть.
 
самовозом к 5 годам... практически никто не станет:)
Ну почему же не станет? Это уж как подготовить и для чего. "Самовоз" если я понимаю правильно это от слов "сам" и "везёт", то есть лошадь двигающаяся под своим природным импульсом в заданном сверху направлении. Ну сложностей в этом быть особых не должно, наверное?
Хотя если лошадку приучить что без пинка в ребра, ни темпу рыси, то к пяти годам она как раз таки сама везти и не захочет. Но тут дело не в бобине, так сказать.
 
Самовозами обычно называют тех, кто охотно прыгает и сам рассчитывает прыжок, не нуждаясь в дополнительном посыле всадника, так что тот просто сидит, направляет на препятствие и не мешает лошади прыгать. Такие лошади нечасто встречаются, и чем больше высоты - тем реже. "Испортить" самовоза грубой работой или форсированием - проще простого. В выездке термин "самовоз" не употребляется, по- моему. Поправьте, если ошибаюсь.
 
А вот. Интересно, такие универсальные орловцы - они только за Уралом и остались? В нашей части России все универсальные-густые-старотипные орлы повымерли? :( Или просто их не видно, а они еще есть?
.
Они есть, просто они таковыми становятся годам к 10) Орловец позднеспелый же)

Корона, орловец не претендует на высоты 160 (пока). Что за манера, сразу переводить всё в плоскость высших достижений.

Что касается того, кто как и когда выводился. Голштинская лошадь, если её запрячь в экипаж, хоть и выводится сейчас для олимпийских видов спорта, будет себя там неплохо ощущать и успешно стартовать в драйвинге. Потому как универсальная. Орловец ни разу не хуже. Только лучше, потому как наряднее. :)
Просто их надо брать в работу активнее, вот и всё.
 
Самовозами обычно называют тех, кто охотно прыгает и сам рассчитывает прыжок, не нуждаясь в дополнительном посыле всадника, так что тот просто сидит, направляет на препятствие и не мешает лошади прыгать. Такие лошади нечасто встречаются, и чем больше высоты - тем реже. "Испортить" самовоза грубой работой или форсированием - проще простого. В выездке термин "самовоз" не употребляется, по- моему. Поправьте, если ошибаюсь.
Если Вы прочитаете внимательно, то заметите что я именно это и сказала "двигающаяся под своим природным импульсом" а уж вперед или вверх или к какой дисциплине применимо это уж решать тому кто сидит сверху. Как раз относительно пятилетний лошадей, ограниченной термином "молодая лошадь", быть этим самым "самовозом" это и самый минимум как и максимум того что от зверюшки требуется.
 
Нет, спортивный полуфабрикат, это, конечно, здорово. Но не все ж спортсмены от 1 разряда и выше. Огромный пласт любителей, которые, может, и рады бы купить молодую и здоровую лошадь, но совершенно не знают, что делать с животным из табуна. И каждый начинает изгаляться методом проб и ошибок. Так что бог с ними, с техрезами для 5-летних коней, пусть хотя бы животное будет социализированное, на веревочке ходит, ноги дает и катает тремя аллюрами без истерики. Меня бы как любителя вот такое устроило, а потом от этого можно плясать дальше, хочешь в спорт, хочешь - по полям кататься, хочешь - с земли балуйся. Но чтобы эту свою покупку можно было на другой день после приобретения хотя бы из денника вывести, не рискуя головой.
 
как мне кажется (имхо) - самовозные лошади бывают и в выездке. это лошади, чаще всего, езд невысокого уровня, которые опять же могут нормально провезти по схеме не очень умеющего всадника. т.е. - держат сами диагонали, делают ровные вольты и т.д. повезло поездить на такой в учебных целях - ей только намекни, куда бежать и какой сейчас элемент, а дальше - "я сама все знаю, не мешай". Т.е. лошадь, которая терпима к ошибкам всадника и может их поправить, если надо.
и ездила на другой - с импульсом, желанием бежать вперед и хорошей управляемостью, но которая едет ровно так, как едешь ты, и не будет исправлять твои косяки. Перекосился на вольту - получи в лучшем случае огурец. Едешь правильно - на ровный вольт.
 
Последнее редактирование:
"Самовоз к 5 годам" - фантастика. И не потому правильно или неправильно работали лошадь. Просто в 5 лет у любой лошади еще не стабилизировалась психика и навыки. Допустим, под берейтором она и бежит, и прыгает, и кофе в постель приносит. Но все эти умения еще сырые и неустойчивые. И развалятся как карточный домик, если посадить на нее "сырого" всадника.
Хорошо заезженная пятилетняя лошадь может катать любителя с правильной посадкой и мягкой рукой тремя аллюрами. Но спортивным учителем лошадь может стать не раньше 10 лет.

Летучая, спасибо за фото орловцев в конкуре!:)
 
Для тех кто думает, что "там" все "Ок" с коннозаводством - хорошая статья появилась на Евродрессаж . Там рассказывается, что поскольку спрос есть на лошадь хорошо развитую, то заводчики и рады стараться, что у них трехлетки как пятилетки выглядят - с тренингом слишком торопятся, а также слишком кормят. Что из этого может получиться, понятно. С другой стороны как еще может быть в капиталистическом устройстве мира?
Автор статьи немец Klaus Balkenhol.
Соответственно куда пойдет то, что их специалисты забракуют? В третьи страны, которые рады покупать. Вот и покупаем, и даже кроем этим, а из нашей страны в перестройку те же европейцы выгребали всех лучших за копейки ибо курс доллара к рублю и доходам населения был не
 
Про дилеров ну ни разу не секрет в любой стране ). И Балкенхол не просто там немец ))))). Уместнее было бы сказать золотой медалист почти всего)
 
Последнее редактирование:
Although breeders have created a better horse, the market has created a demand for a stronger, healthier, more powerful horse. It's easier to sell a horse that looks like a carefully developed eight-year-old, and not like a three- or four-year-old just beginning his career. If you force it, you can get a three-year-old to physically look like a developed eight-year-old.
Too many colts remain stallions which, if approved, promise breeders higher prices as three-year-olds. Now 250 to 300 young stallions are presented each year, when only 40 or 50 will be approved. Few breeders have the sense to geld the yearling stallions and leave them on the pasture to mature naturally. Instead, yearling stallions are brought into a stall, fed too much grain, and at three, look like six- or seven-year-olds. They have muscle mass, but not enough bone structure to support it. They look mature from the outside but aren't...and when started to work, degeneration sets in.
 
Ну насколько я поняла тут проблему видят несколько в другом, понятно что каждый видет в своём жеребце потенциал в производители, особенно если это обещает доп доход.
 
Да, это только часть статьи. Почитайте, интересно. Там и о тренинге и о росте лошади. Я к тому, что человеческое желание таково, что мы хотим видеть лошадь - как картинку, но молодую и перспективную. Мы видим в трехлетке орловце - страшненького неразвитого (с точки зрения верховой езды) уродца и приговариваем всех орловцев. Но никого не удивляет, что в Венской школе верховой езды липпицианы входят в зрелый возраст также довольно поздно.
Мы хотим видеть не табунную лошадку с нечесаной гривой, но забываем, что табунное коннозаводство дешевле и лошадь стоит дешевле, чем выращенная при постоянном надзоре. И те же дончаки и прочие табунные лошадки в грамотных руках быстро становятся звездами.
Мы покупаем импортных лошадей - потому что они уже доведены до ума, красивые, намытые и более менее здоровые. В каких конных заводах у нас делают рентгены? Может уже делают, не знаю. Так чтобы был бы готовый ветчек, а не покупать кота в мешке.
Поэтому я и написала выше, что если будет продолжать все развиваться, не случится революция, война или жесткий кризис, то и мы дойдем до чего-нибудь в коневодстве. Когда два-три поколения маток буду сытно кормлены и отбракованы с пороками.
 
Сверху