Почему нашенские породы не катят.

Вам будеху откорми, поработай, выложи фото - никто же не узнает))
Ага, и двигаться начнет ну как лошадь на видео :) (если что это не супер-пупер жеребец, входящий в элиту, это скорее качественный любительский мерин)

View: https://www.youtube.com/watch?v=ci9XdJscmr4
 
А зачем надо, чтобы спортивные кони были такие громоздкие хламины? Зачем? Выездка итак уже становится профанацией идеи данного вида спорта, что удручает. Надо же было дойти до такого бреда, что настильные движения ставятся лошади в недостаток. Настильные - не равно мелкие. Это нормальное и естественное движение лошади чтобы без лишних затрат энергии покрывать большие расстояния, т.е. эффективное продвижение вперед с захватом пространства. А высокий ход представлен как желаемое требование, то есть лошадь должна двигаться вверх вместо того, чтобы продвигаться вперед. И чтобы выигрывать прежде всего нужна "правильно" сконструированная лошадь, а не умение всадника и подготовка лошади. Вот это печально.
Читаешь правила FEI по выездке:
... Целью выездки является гармоничное развитие физических возможностей и способностей лошади. В результате выездки она становится спокойной, уступчивой, гибкой и эластичной, раскрепощенной и послушной, и в то же время доверчивой, внимательной и энергичной, что позволяет достичь полного взаимопонимания между всадником и его лошадью.
Вышеперечисленные качества проявляются в следующем:
- Свобода и равномерность аллюров;
- Гармоничность, легкость и непринужденность движений;
- Легкость переда и подведение задних конечностей, являющиеся результатом хорошего импульса;
- Принятие повода при полном повиновении, без какой-либо напряженности или сопротивления...

а на деле лошади должны быть уже готовые с самого рождения - рождаться должны с аллюрами на 10 и готовыми элементами. Иначе - это дрова и на таком выезжать нельзя.
 
А зачем надо, чтобы спортивные кони были такие громоздкие хламины? Зачем?
Нуууу, тут для себя надо решить, что вам хочется:

1) Просто любить лошадку и заниматься выездкой, которая нравится вам (хоть классической а ля Португальцы, хоть классической а Плювинель, хоть спортивной а ля 80-е), то тогда можно брать любую лошадь. Хотя для фигур над землей лучше бы, наверное, брать лузитано, андалуза или липициана :)
2) Заниматься спортивной выездкой, но плевать на результат соревнований, тогда тоже любая лошадь подойдет.
3) Заниматься спортивной выездкой и иметь больше шансов на выйгрыш, тогда, наверное, лучше выбирать лошадей, который выводились под эту самую выездку :)
 
Зачем выезжать на трассу формулы 1 на гоночном болиде. Нужно взять ладу Калину, потратить годы на ее супер-тюнинг, выехать на трассу, приехать последним и ныть О том, что современные болиды для слабаков и вообще не гармоничные какие-то.

Пы.Сы. Ценится движение вверх и вперед с захватом пространства, а не просто тупо вверх.
 
А что, у нас теперь каждый севший за руль человек готовится к Формуле? Из россиян таких водителей не больше десятка можно насчитать). Исправлю - два только пилота за последние годы. И да, не на Ладе Калине, но не факт, что она не была их первой машиной))
А кроме Лады калины еще сотни модель машин и каждая "катит" в своей нише. Хотя в России везде крайности. Только у нас на джипах ездят по городу.

Поняла в чем проблема. Все хотят лошадь для Формулы 1 при этом не обладая и сотой долей качеств наших двух пилотов Формулы))
Жирок растрясти - это нет, но лошадь должна быть достойна "Формулы 1".
Забавно.
 
Черт, я провидец. так и знала, что про квпна скажут, что он просто откормленный, вона как скакалки под весом прогнулись)))
 
А что, у нас теперь каждый севший за руль человек готовится к Формуле? Из россиян таких водителей не больше десятка можно насчитать). Исправлю - два только пилота за последние годы. И да, не на Ладе Калине, но не факт, что она не была их первой машиной))
Попробуйте подумать об этом как о простом беге на длинные дистанции. Можно, конечно и в советских кедах бежать и даже босиком. Но грохнешь себе колени, да и вообще удовольствие ниже среднего, а можно купить качественные современные подходящие тебе кроссовки. Это не значит, что ты сразу побежишь марафон, но это увеличит твои шансы.
 
Попробуйте подумать об этом как о простом беге на длинные дистанции. Можно, конечно и в советских кедах бежать и даже босиком. Но грохнешь себе колени, да и вообще удовольствие ниже среднего, а можно купить качественные современные подходящие тебе кроссовки. Это не значит, что ты сразу побежишь марафон, но это увеличит твои шансы.
Неправильно мыслите! Ща вам расскажут, как деды в войну в кирзачах бегали и ничего, только крепче стали. А мы измельчали-с. Я ж говорю, вода мокрее.
 
Я смотрю, те кто работает, хоть чуть, выездку - те за аллюрных современных коней.
А кто в теории.. Для тех действительно разницы нет - что будень, что квпн.
 
Нисколько не настаиваю на том, чтобы брать будённовцев в выездку!
Мне просто было интересно разобраться с недостатками экстерьера конкретной лошади и понять, что же лучше у тех, которые признаны более подходящими.
Насчёт настильных движений и высокого хода: лошадь с высоким ходом бьёт сама себя копытом по локтю. Ну, это если бежит с максимальной резвостью. Т.к. в выездке высокая резвость не требуется, то таким лошадям защитные приспособления не надевают.
 
А что, у нас теперь каждый севший за руль человек готовится к Формуле? .
Мы тут обсуждали лошадей для выездки. Для спортивной выездки. А не просто лошадь и просто абстрактного ЧВ.
Лошадь с настильными движениями не покажет результата в современной выездке, равно как лада калина в гонках. Так яснее?

Кстати, про кроссовки хорошая аналогия. Мой дедушка марафонец бегал в обычных советских кедах, тряпичных на резиновый подошве. А сейчас обувь для бега более комфортна и технологична. И при прочих равных бегун в технологичной обуви покажет лучший результат. Хотя можно сидеть на диване, смотреть чемпионат по легкой атлетике, в жизни не пробежав ни одной дистанции, рассуждать о том, что вот в наших советских кедах бегали и ничего и сейчас бы огого как пробежали, а эти современные кросовки просто маркетинг!
 
Последнее редактирование:
Я смотрю, те кто работает, хоть чуть, выездку - те за аллюрных современных коней.
А кто в теории.. Для тех действительно разницы нет - что будень, что квпн.

С прыжками - аналогично. Только там кроме отсутствия, еще очень весело "прилетать" в брусья из-за того, что у лошади физики не хватает вывезти, например.
 
С прыжками - аналогично. Только там кроме отсутствия, еще очень весело "прилетать" в брусья из-за того, что у лошади физики не хватает вывезти, например.

или желания
у лошади
ну вот передумал он прям в процессе прыжка, вот уже переда оторвал и.... не хочу, три раза уже это прыгал
продолжайте движение без меня, мне вбок, а вам тудой, в брусья, а я передумал
совкая такая отличная лошадь
угадайте породу
 
Кроссовки это не лошадь, это скорей к ковке относится. Плохой бегун не побежит ни в каких кроссовках. А вот в хороших - улучшит результат любой.
Собственно забавно конечно, что вы относитесь к лошади исключительно как к снаряжению. Хорошо, что с ракеткой не сравнили, или с мячиком.
Аналогично сравнение с машинами - не самое корректное. Наши породы в истории коннозаводства стоят на одном уровне с западными. Только за бугром - это национальное достояние, а у нас - хламом не стыдно назвать.

Те, кто едут выездку на соревнованиях голосуют за импорт, потому что он, при их средненьких возможностях, дает возможность соревноваться с сильными всадниками наравне, которые зачастую, не имея больших средств, едут на вполне себе обычных лошадях (как Дорофеева ехала на российском Хороводе). А с обычной лошадью - не светит большинству из всадников. Наверное только 5% способны достичь хорошего результата. Выше говорили о селекции.
Сильный всадник быстрей достигнет успеха с импортом. Хотя вот Корелову не видно было на импортных лошадях, как-то нет ни спонсора ни лошади с супер аллюрами. А выступала она на рысаке и немного на РВП.

Никто почти не высказал радости от успехов наших зоотехников. Я считаю, что они могут гордиться такими выращенными лошадьми, как на фото выше. Это действительно большое достижение на фоне провала последних лет. Не будут мешать - будут у нас лошади еще более конкурентоспособные.
Ну а господа писаки, забыв про свои претензии, будут так же рассуждать на форумах - какие кроссовки прикупить - тракененские или буденновские, или, дай бог, терские.
 
Целью выездки является гармоничное развитие физических возможностей и способностей лошади.
Целью выездки - да, а одна из целей большого спорта - это шоу, в результате мы видим то, что видим. А конь на видео очень красиво двигается, я засмотрелась.
 
Только у нас на джипах ездят по городу.
Что то я эти мыслеформы совсем перестала понимать... Т.е. ездить на большой, красивой, удобной, а главное - максимально безопасной машине нельзя? Это считается позорным что ли?
 
Зюлейка знает о чем она пишет, но пишет она о рысаках - они и правда бегают в защите)

Зюлейка, я думаю, механика должна быть разной)

Есть мнение, что современный тип лошади, селекционируемый под выездку, более пригоден для манежной верховой езды - и дело даже не в эффектных аллюрах, просто такая лошадь лучше сбалансирована под всадником, элементы даются ей легче, нагрузка распределяется лучше, суставы, сухожилия, спина и тд - все это сохраняется дольше чем у низкопередых лошадей. Селекционеры обращают внимание не только на стати, их интересуют также пластичность лошади, эластичность ее движений и тд - что также позволяет сохранить нам лошадь под выездковой нагрузкой, это помимо того, что пластичная лошадь очень здорово выглядит при движении)

Настильные движения с хорошим захватом - вовсе неплохи), есть дисциплины где такие движения - это как раз желаемый тип движений - ну вот пробеги, насколько я понимаю). Если я неправа, поправьте)
 
"вы, бездарности, можете покупать классных лошадей и объезжать таланты, а ведь таланты всегда бедные!"
"покупаете готовых - да это же не спорт!"
"вот раньше до кровавых мозолей коленки стирали на седле времен Ленина, а теперь можно сразу сесть на хорошую лошадь и поехать!"


Столько зависти, ужс :rolleyes:
Особенно смешно, что зависти от тех, кто не едет ни на хороших, ни на плохих лошадях, никак он не едет.
 
Сверху