Почему нашенские породы не катят.

за что им эта консервация?
Вот вся проблема в головах, увы. Вместо того, чтобы понять что же конкретно нужно сейчас покупателям, провести бонитировку по новыми характеристиками, сделать отбор маток, подобрать жеребцов, встали в позу "у нас и так все хорошо, мы сохраняем национальное достояние". А использование импортных жеребцов в целях улучшить расценивается как "портить нац.достояние".
 
Саш, если без мелких нюансов, то принципиальное различие в инвестициях и их отсутствии.
Даже если какими-то конкретными лошадьми или породами иностранцы интересуются, то они этих лошадей покупают и увозят к себе. Они ничего не инвестируют в российские конезаводы и не строят здесь своих.
 
Лендкрузер заправлять дорого.
А купить спермы или использовать то, что уже завезли, не так дорого как кажется.
 
@bay_horse а какой у Вас регион если не секрет?
Major Kusanagi, я не Алена, но это ДВ. Точнее Хабаровск.

Совершенно не секрет) Именно на фото - Владивосток, но разницы нет вообще :D
Всю жизнь тут и жила, ездила (пассажиром) на всевозможных японских авто, от фита и до крузера новейшего. За пару лет жизни в Казахстане насмотрелась и наездилась на отечественных ведрах автомобилях. Разницу даже я ощущаю. Более того, из моих знакомых, добровольно, никто не пересядет с рисовозки на свое, родное, березками пахнущее.
 
А с точки зрения покупателя?
Мне как потребителю на процитированное пофиг, мне надо товар с определенным набором характеристик:)

С точки зрения покупателя тебе бы хотелось иметь товар с определенным набором характеристик за вменяемые деньги, легкодоступный, с гарантией и защитой прав потребителя, а не кота в мешке за тридявять земель с предоплатой за втридорога и без возможности вернуть брак.
 
Не вброса ради, а справедливости для.

Два "нашенских" выше в теме (Регистр и второй, Тунгус?) экстерьерно мне вполне понравились. И прыжок у кого-то из них, говорите, на 8? Имхо, абсолютно подавляющему большинству всадников на ОИ не ехать, где нужен прыжок на 9-10. Короче говоря, имхо, эти двое - отличный материал для хобби лошади. В той же Европе, статистику я приводила, больше 80% лошадей покупаются в хобби и любительский спорт. Это у нас "умри, но победи".

Все вышесказанное не относится к "большому спорту"! Там десятки, если не единицы всадников и лошадей, но основной массе это большой спорт нафиг не упал...
 
Все вышесказанное не относится к "большому спорту"!
Все вышесказанное не относится к разведению. Отличный материал для хобби-лошади - это фиговый материал для лучших производителей породы.
Хобби-лошади, даже отличные - это все же по сути отбраковка из разведения.
Даже классные спортивные лошади в большинстве своем из разведения выведены.
 
Последнее редактирование:
В той же Европе, статистику я приводила, больше 80% лошадей покупаются в хобби и любительский спорт. Это у нас "умри, но победи".
ИМХО, у нас фактически так же.
Только у нас практически нет любительского спорта в его европейском понимании. У нас либо ты тянешься к звездам, либо тебе все пох, нах и ты радостно чешешь хромоногий носик посреди родных осин без грунта 9 мес в году. Это я, конечно, утрирую))
Но фактически "верхние" ограничения по зачетам по простым ездам\малым высотам не позволяют на данный момент большой массе любителей претендовать на результаты, а, значит, получать хотя бы моральное удовлетворение от своих экзерсисов в седле. Если в конкуре на любительских высотах еще более-менее простой люд составляет конкуренцию тем, кто может себе позволить лошадь высокого уровня, то в выездке совсем беда. Либо достойные лошади за серьезные суммы начиная уже от езд Экви, либо жуть жуткая, но у них какие то свои космические мотивации. Средняя ниша, которую мог бы занять отечественный продукт, отсутствует.
 
О "Жигулях" и джипах: случайно попалась мне тема на развлекательном форуме ("Я ПлакалЪ") о недостатках современных "Жигулей" - у нас "семёрка" 1985 г. выпуска и тех недостатков у неё нет! Есть другие.
Судя по тому, что пишут люди, сейчас "Жигули" делают из непонятно какого металла - многие жалуются на коррозию кузова и т.д.
Это как мы бы сравнивали лошадей одной и той же породы, но одна выращена в норм.условиях, а вторая - увы...

А по существу этой темы: вот посмотрела я экстерьер разных лошадей и пришла к очевидному выводу, что не надо уродовать имеющиеся отечественные породы, стараясь сделать их подобными лошадям, которые специально выводились под современную выездку.
Как здесь уже много раз писали, отечественные породы надо использовать в других соревнованиях. Американцы на квотерхорсах выездку не едут? Зато соревнуются на них в том, для чего эти лошади выводились.
Ну и что, что это - не олимпийские виды спорта, а кое-что и спортом не считается?
На олимпийские награды "замахиваются" очень немногие конники, это во-первых.
А во-вторых - сколько добавилось новых олимпийских видов спорта? Причём такое, что "ретрограду" и в голову не пришло бы добавлять в олимпийские виды.

Ну, а хороших лошадей отечественных пород мы будем стабильно получать, не знаю когда! Вот что печально.
Т.к. при всей огромности России (и Украины тоже) "делаварам" категорически не хватает земли под застройку (гробят ипподромы) и под свои собственные поля ("оттяпывают" землю у конезаводов).
 
Для всего немейстримного либо есть своя ниша, либо оно отмирает.
Закон современного рынка.
Я вот что-то не видела жалоб на исчезновение алтайцев или кабардинцев. Видимо, потому, что при всей их экзотичности и неспортивности они катают по своим исконным регионам обитания туристов и местных жителей, и исчезать в ближайшее время не собираются. Точно также, как пачками заколбашиваемые башкиры тоже ни разу не на грани исчезновения. И в этих породах про такие попсовые вещи как двиги на 8 и райдабилити и не слышали. А ниче, живут))
Проблемы как раз не у узкоспециализированных пород, а у "типа массовых", которые либо должны найти свою уникальную нишу, либо подчиниться законам рынка и меняться. Другого пути выживания нет, как бы кому ни мечталось о спортсменах-энтузиастах, государстве-меценате и патриотически настроенных покупателях.
 
Ну, естественно!
Не переделывают же тракенов под рысистые бега!

Я бы сказала, что, если в какой-то отечественной породе уродилась лошадь с экстерьером, подходящим для выездки, вот её под это и предназначать, хотя бы для соревнований "на приз местной водокачки", а не отправлять на колбасу.
Ну и мода в выездке менялась и может в очередной раз изменИться.

Энтузиасты и меценаты должны популяризовать другие способы использования лошадей, кроме конкура и выездки (см.выше). Вот и у нас на "Проконях" появился раздел о вестерне. Уже хорошо.
 
Не переделывают же тракенов под рысистые бега!
Вы в предыдущем посте писали про лошадь для выездки, теперь про бега. Разберитесь со своей кашей в голове.
не надо уродовать имеющиеся отечественные породы, стараясь сделать их подобными лошадям, которые специально выводились под современную выездку.
У тракенов кроме перспектив в выездку, есть только перспектива в троеборье. Причем тут бега?
 
Интересно получается....т. е. в наших породах ничего того что сохранять надо нет? на самом деле не такому большому числу спортсменов нужны именно супер пупер кони. И они не будут выбирать по породе, а будут брать по качеству лошади. Смотреть будут то, что прыгает и бегает. У дончаков, буденновцев, РВ своя ниша, это намного более доступные и массовые лошади. И основное в их селекции должно быть - сохранение породного типа, добронравность, неприхотливость, крепость здоровья, устойчивая психика, улучшение экстерьера в рамках породы, а не потому что немецкие специалисты считают, что для выездки нужны кости , ноги и др. части определенного формата. Есть помеси, всякие спортивные, немецкие, голландские лошади. Их топ спортсменам - за глаза хватит. Есть хозяйства которые на них специализируются. Наши спортсмены показывают, что можно выигрывать и успешно конкурировать на лошадях нашей селекции. И посмотрите сами как едет большинство спортсменов. Тут вообще лошади ни при чем. Ребенок у меня занимался в спортшколе. И ехали на том что было в наличии. Мне было важно, чтобы лошадь была адекватная и безопасная, а не супер аллюрная. Так же и для основной массы спортсменов нужны нормальные адекватные кони, хороший тренер и желание обучаться, а не выигрывать и сдавать на разряды побыстрее. Пока только каша в головах и она активно заваривается, т. к.подбирая лошадь под задачи , из- за рекомендаций тренеров, " спортсменов" человек смотрит на лошадь исходя не из своих потребностей, а чтоб одобрило окружение и было круто. И активной приправы: будехи на голову больные, дончаки твари злобные, рысаки дрова.
 
За что вы так любителей-то не любите? Почему если любитель, то ему хватит детской езды и метра? Да полно тех, кому хочется выше и кто может, но 1) лошадь рассыпалась после 110/юношей, не хватает физики (неправильно выбирали) 2) тренер низкой квалификации не умеет накатывать всадника и лошадь по высотам.
Посмотреть на Европу - там любителей на 130 гроздьями. У нас столько спортсменов не наберется. На выездке не была, подозреваю, что так же. А ведь это тоже развитие конноспортивной индустрии: во-первых, стартовые, во-вторых, больше зрителей (мамы-папы-друзья-мужья-бабушки)
А у нас лошади, которые, возможно, были бы нормальными хоббиками, становятся супер-перспективными, продаются "только в спорт" и т д
Честно, я вот с такой формулировкой лошадь бы не взяла. Ну вот надоест мне завтра и я решу в поля уехать? А обещала в спорт взять.
И кончается это все тем, чем кончается...
 
опять все всем должны, меценаты, заводчики, спортсмены и любители
не работает это и не заработает никогда
каждый будет делать так, как считает нужным
кто то по старинке, а кто то смотрит вперед, анализирует, делает выводы, учится, а не стоит красивый в давно увядшем лавровом венке
 
За что вы так любителей-то не любите?
ИМХО, особенности российского менталитета.
У нас же метр проскребся - герой. 130 разок на тренировке с перепугу сиганул - считай, в собственных глазах КМС выполнил. Нет культуры спорта, уважения к реальным заслугам и понимания уровня собственного развития. Так объявления почитаешь - шпринт до 130 для взрослой лошади как достижение преподносят... А то, что она при этом может метр под всадником чисто не ходить - мелочи жизни)
 
Сверху