Почему нашенские породы не катят.

У нас француз занимался и наблюдал всю эту эпопею с хафлингерами. Он говорил, что в Европе про это есть выражение "характер пони". Касается всех подобных пород.
 
У Райд-пони совершенно другой тип ВНД и характер, гораздо ближе к обычным спортивным лошадям, в чем то неизмеримо
сложнее ,а в других вещах, например в плане соответствия современным требованиям и методикам выездки и подготовки к стартам гораздо проще.
 
Как и хафлингеры и фьорды и исландцы пресловутые

У Райд-пони совершенно другой тип ВНД и характер,
dash2.gif
 
Ну речь, наверное, о том, что французы под пони, как и мы, больше понимают шетлендов, а про характер шетлендов мы все знаем. Что касается райт-пони, у них очень высока доля верховых лошадей в крови, это в большей степени маленькие лошадки, а не пони, поэтому особенности характера отличаются.
 
Ну речь, наверное, о том, что французы под пони, как и мы, больше понимают шетлендов
Нет. Именно хафлингеров, фьордов и пр. Это в России те хафлингеры были первые. Во Франции их немало и все конники прекрасно знают что они из себя представляют, как мы более-менее знаем что такое башкиры и вятки, потому что если сами не ездили, то наблюдали. И, кстати, на мой взгляд башкиры с вятками в такой трэш все-таки не превращаются, потому что им лень. Хафлингеры, если начинают портиться, становятся очень резкими. Они вырываются из рук, так, что при попытке удержать, можно вспахать грунт собственным лицом. И вышибают спиной, придавая всаднику такую траекторию и импульс, что он после этого не всегда может встать.

Райд-пони, как я понимаю, в этом ряду не стоит, потому что к ней приложено гораздо больше селекционных усилий.
 
Я поняла. Я поясняю, почему французы это называют "характер пони". Потому что сравнивают не с райт пони, а с шетлендами, притом сложнее за счет размера.
На хафлингере лично я ездила 1 раз, он был выездковый, стартовал по уровню М (грубо аналог юношеских езд).
Фьордов видела намного больше в Германии, и ребенка своего катала, и чесала-общалась - самое типичное детское животное, очень лояльное.
 
Может быть их там просто нормально заезжают, а хозяйства, занимающиеся разведением этих пород, жестко контролируют этот вопрос? Потому что та кобыла-хафлингер, которую я работала (самая резкая и опасная из трех), через какое-то время меня поразила. Боролась-боролась, убивала-убивала, а потом так же резко развернулась ко мне лицом и стала работать не за страх, а за совесть.
 
Он говорил, что в Европе про это есть выражение "характер пони".
Только хотела написать. Что они скорее упрямые немного, как все пони. И это... "энергосберегающие".
"Жрущих людей" хафлингеров никогда не видела, если честно.

У Райд-пони совершенно другой тип ВНД и характер, гораздо ближе к обычным спортивным лошадям
Вот да. Это из истории породы сложилось.

Про райд-пони (ели под этим словосочетанием подразумевается немецкие верховые пони - Deutsches Reitpony). Вот прям наглядный пример, почему нашенские не катят. Этой породе всего около 50 (!) лет. Где-то в шестидесятых немцы озаботились тем, что у них нет подходящей породы для детского спорта. И занялись целенаправленной селекционной работой на основе уэльских пони, и чистокровных лошадей (арабов, англо-арабов, ЧК). Отсюда и особенный характер этой породы - немного упрямый "понячий", но в определенной мере похожий на "большую" спортивную лошадь.

Мораль: чтобы покатило, надо поставить себе четкую цель, и на основе этой цели вести селекционную работу.
 
"Жрущих людей" хафлингеров никогда не видела, если честно.
Они не жрали людей, вот чего-чего, а агрессивности в них не было. Моя, например, очень радовалась, когда я к ней приходила (ура-ура, ко мне пришли!), но норовила вытолкать меня из денника и выскочить, так что я еле успевала поймать. Пришлось воспитывать.
Все трое любили растащить и высадить. Один начал - остальные подключились.

Самый старший и подъезженный из троицы был жеребец. (Вообще их планировалось продать как плем. ядро. Но почему-то хозяин-продавец решил, что пока лошадки продаются, им самое место на передержке в прокате.) Сначала он вел себя прилично, но со временем все больше распоясывался. Берейторам, включая меня, эти хафлингеры достались, когда прокат начал массово и наотрез от них отказываться. В общем, налицо, я считаю, неграмотное использование. Тем не менее лошади строгие. Рысаки и терцы даже на такие условия реагируют гораздо лояльнее.
 
*в качестве исключительно факта
Вот эту замечательную фотографию даже отложила себе "на будущее", типа того. До чего же характерная фото!
Русская псовая охота.. русские дали (вроде ж как), кресты-церкви-купола.. кто-то из ценителей и в костюмах тех эпох..
и породы лошадей под всадниками. Фотографию нахожу отменным историческим фактом (и спасибо большое все участникам и фотографам!).
Крайний слева на фото, лишь упомяну, - донской мерин Барклай (Бамбук-Бедовая) 2012 г.р. со своим владельцем. Зима 2016-2017.
N7Lfc6AZ.jpg

Наверное, я ошибаюсь, и не вижу больше ни одной отечественной породы на этой фото?
- или каждый из всадников вот только что как неделю назад побывал на кубке мира по конкуру?
- или лошадь каждого данного владельца вот-вот как вернулась с международных езд? или чей-либо берейтор готовит вот этих зарубежных красивых коней к международным играм\к ОИ\к прочим "кубкам"?
одним словом, классная фотка! (большое спасибо еще раз участникам и автору фото!)
 
Последнее редактирование:
А фьерды , халфики и прочее они не упряжные изначально?
Ещё хотела сказать , я в окрестностях Питера например не знаю мест где можно на экипаже душевно покататься, совсем не знаю! И это плохо ((
В Комарово есть такая услуга, очень красивые экипажи, и зимние, и летние варианты, насколько я помню. Единственное, это ж Курортный район, поэтому там ориентация на изысканную картинку и в целом на класс элит, скорее. И в Петергофе, вроде, есть.
Но если под "душевно" подразумевается "веселой толпой в тележке", то - да, такого я тоже не знаю. (Если что, я без ирониипо мне - и то, и другое душевно и нужно, только для разных душ:))
 
В Снайпе как башкиры так и Вятки, в равно и помеси данных пород, лично забирал от туда Вяток в ч.в. с плем. документами. Если быть честным особой разницы в потребительских качествах вяток и башкир не вижу, наблюдал за различными представителями данных пород и в работе и просто в жизни. Некоторых не отличить друг от друга.
Согласна!
У вяток соловых нет. увы. Но и мышастые очень нарядные, да и саврасые тоже:)
Тогда берем башкира))
Я с удовольствием попозже покопаюсь в фото с Медведицы, но сомневаюсь, что найду фото с выездки. у них больше направление конкур у башкиров. Так же прокат и прочие)
Если поковыряться в родословной, то можно найти очень много интересного - из чего сделаны эти пони) И ни у одного создателя не было мысли что то там сохранить.
Конечно же башкиров никто не отбирал и неразводил по каким либо качествам, так что сравнивать райд пони-это не совсем то.
Если сравнивать так с Исландскими Хафликами и другими примерно такого класса лошадьми.
У самой фоток со своим таких. что бы произвести впечатление нет:oops:, Но если причесать, подготовить, отдать хорошему берейтору думаю можно из башика что то сделать приличное:).
А так могу просто его представить как хобби лошадь) Фото из нашей жизни, что под руку попалось в контакте и из дневника на последних страницах))
И он не соловый конечно, а светло булано -саврасый) И у меня посадка в силу строения и то что без тренера всю жизнь в глуши- жесть:oops: Летом надо с ним замутить рекламную акцию. помыть причесать и пофоткать))
20A3XdkxFJc.jpg


b640e8d4430f.jpg


N5gNeJ-6Mkg.jpg


4K47Mftttds.jpg


suUqbCKCMGQ.jpg


117030319d07383d218db158a6cf.jpg


3a08aa9851a9.jpg


742c79921995.jpg
 
Они не жрали людей, вот чего-чего, а агрессивности в них не было. Моя, например, очень радовалась, когда я к ней приходила (ура-ура, ко мне пришли!), но норовила вытолкать меня из денника и выскочить, так что я еле успевала поймать. Пришлось воспитывать.
Все трое любили растащить и высадить. Один начал - остальные подключились.

Самый старший и подъезженный из троицы был жеребец. (Вообще их планировалось продать как плем. ядро. Но почему-то хозяин-продавец решил, что пока лошадки продаются, им самое место на передержке в прокате.) Сначала он вел себя прилично, но со временем все больше распоясывался. Берейторам, включая меня, эти хафлингеры достались, когда прокат начал массово и наотрез от них отказываться. В общем, налицо, я считаю, неграмотное использование. Тем не менее лошади строгие. Рысаки и терцы даже на такие условия реагируют гораздо лояльнее.

Справедливости ради, как один из бывших владельцев одной из данной упоминаемой троицы хафлингеров - при налаживании нормального существования лошади (= кормежки, выгула, нормальных не-поточно-прокатных рук уровня продвинутый любитель) - никаких проблем с содержанием и верховой ездой не возникало. Наоборот- сплошное удовольствие от общения и верхом и с земли. Говорю о первых годах сразу после проката.
По ощущениям - поведению, обучаемости, аллюрам, отношению к человеку - хафлы все же ближе к верховым лошадям, чем к пони.

Фото с Эквирос, соревнования, 7 месяцев, как забрали из проката.
123679 - Фото с Эквирос.jpg
 
Последнее редактирование:
Длинные, потому что это изначально упряжная порода.
Всё хотела заметить

Если прокони так уж не важны, то что мы тут сидим да перетираем. Семки не нужны? У меня есть)
Я семки люблю! Угостилась бы с удовольствием)
По большей части тут перетирают, чтобы потрындеть) один Певец чего стоит.
 
если говорить про наши аборигенные породы...

вот такой красавЕц по кличке Чуткий жил (не знаю, как сейчас, надеюсь, продолжает здравствовать) во ВНИИКе.
111.jpg

Был жеребцом-пробником, что, к сожалению, плохо отразилось на его характере (очень любил к дамам свалить, ловить его был то еще удовольствие).
Но при этом абсолютно чисто прыгал до 120 см включительно.
как раз разминка на 120 (конечно, там не 120 на разминочном, но парочку чухончиков 120 было))
112.jpg

Главное было - не отстегнуться на маршруте по собственной глупости.

За 4 месяца не сбил ни одной жерди, многим привез 2 разряд (тем, кто не упал))))))
Такой вот отечественный самовоз.
 
Сверху