Почему нашенские породы не катят.

Я понимаю отличия и преимущества спортивных импортных лошадей, а также зачем их надо покупать за в разы бОльшие деньги. Но вот зачем покупать импортные аборигенные породы, я вот совсем не понимаю. Да, есть любители и фанаты пород, тех же хафлингеров или фьордов, но их немного. А вот тех, кто ради моды их тащит к нам за огромные деньги и расстояния, я не понимаю от слова совсем. Чем фьорд или хафлингер лучше вятки или белоруса? Те же ... в профиль - в спорт их сложно готовить, в леса-поля и наши также пойдут, какой-то гигантской человекоориентированности за ними тоже незаметно. Разница между дончаком и КВПН мне очевидна, разница между шетлендом и райт пони тоже. А вот между хафлингером и беларусом - нет.
 
Можно ещё и вот так :D
View: https://youtu.be/j7-ebv03Yws
Но вот зачем покупать импортные аборигенных породы, я вот совсем не понимаю.
Бренд, бренд, раскрученый и ещё, когда у тебя такая лошадь сразу видно не ниещеброд ((( это такая обратная сторона дешёвой лошади, а чего она дешёвая? Наверно плохая, не круто (((
 
Последнее редактирование:
Разница между дончаком и КВПН мне очевидна, разница между шетлендом и райт пони тоже. А вот между хафлингером и беларусом - нет.
Главная разница в стоимости.
Вторая в качестве подготовки.

Варианты.

1. Нет бабла.
Никакого хафлингера. Обсуждать нечего.

2. Есть бабло.
Немного любителей хотят брать жеребят из хозяйства и самим растить.
Хотят качественную хобби-лошадь: взрослую (желательно 5-6 лет) лошадь, ухоженную, качественно подъезженную (три аллюра, сбор, может какие боковые, но минимум чтоб вот прям щас ППД на... пусть 65%), адекватную (можно посадить ребёнка, съездить в поле, уколоть, помыть из шланга).
При наличии бабла, сколько вы найдёте таких хафлингеров и сколько белорусов?
 
А ещё вот чисто на мой взгляд, есть даже в классике вид вполне под наши породы, троеборье, только вот у нас он почему то он очень слабо развит, это опять к культуре полевой езды ((( Вот как пример специально не на олимпийском уровне;
View: https://youtu.be/69o88achAmc


View: https://youtu.be/mCsUwMZxTRA
 
Я против андалузов ничего не имеб. Но речь идет о хоббиках, они не смогут показывать на андалузе высшую школу, каким бы выезженным он ни был. Зато его им могут продать дороже, чтобы они (хоббики) потом катались по стенке и говорили, что это ж андалуз, с него все начиналось)))
 
Просто кататься по кругу и ездить в поля можно на любой лошади. Совсем на любой, если она не убивец и псих. Независимо от породы.
Вопрос, как в таком многообразии пород может выжить вятка? За счет чего? Ведь на всех можно делать все, что вы перечислили.
Не, ну совсем обижать вяточек-то не надо :). Бегать схему "два вольта", перевалиться через полуметровую палочку тоже можно на любой лошади. Вопрос в качестве. Про вяточек ничего не знаю, но в лесах-полях приятнее именно на аборигенах хотя бы в одном ключе: они птичек там не считают. Сел и поехал. В этом плане как прогулочные лошади они проще.
 
но в лесах-полях приятнее именно на аборигенах хотя бы в одном ключе: они птичек там не считают. Сел и поехал.
Да с этим то никто не спорит, только платить за это нормальные деньги никто не хочет, и по этому те кто создал бренд те живут, а кто нет те выживают, а во основе бренда что лежит? Правильно, идея !!!!
Вот Америка
View: https://youtu.be/fmQeNy25iTI
Альфреду только это видео не показывайте :p
 
Про вяточек ничего не знаю, но в лесах-полях приятнее именно на аборигенах хотя бы в одном ключе: они птичек там не считают. Сел и поехал. В этом плане как прогулочные лошади они проще.
А ещё устойчивее на пересечёнке, неприхотливее в содержании, удобнее под седлом.;)
 
Я против андалузов ничего не имеб. Но речь идет о хоббиках, они не смогут показывать на андалузе высшую школу, каким бы выезженным он ни был. Зато его им могут продать дороже, чтобы они (хоббики) потом катались по стенке и говорили, что это ж андалуз, с него все начиналось)))
Если кто то хочет по нашим дорогом ездить на феррари и имеют право, а феррари прибыль (((
 
За феррари и уход нужен и ремонт обойдется очень немало) а по совсем нашим дорогам на феррари можно проехать только один раз)
 
При наличии бабла, сколько вы найдёте таких хафлингеров и сколько белорусов?
У нас? Имхо, беларусов таких намного больше. Люди с баблом это бабло обычно очень считают. Не знаю, сколько стоит подъезженный хафлингер, но имхо, в 4-5 раз дороже беларуса точно. А кроме понту, какой прибыток? От спортивного импорта понятно какой. А от фьорда - ну ваще нет. В поля-леса и ППД можно на любой адекватной лошади ехать, тех же беларусов подъезженных много, а мастями они (на мой взгляд) намного красивее. Так за что переплачивать? Видела норвежских фьорда вживую, а не на красивых профессиональных фото, прошу прощения у любителей породы - страшные они шо ппц. Обозники как есть (на мой неискушенный взгляд).
 
Конечно же башкиров никто не отбирал и неразводил по каким либо качествам, так что сравнивать райд пони-это не совсем то.
Конечно никто не отбирал, а вполне бы и могли.
Вопрос изначальный стоял "почему не катит?" Вот потому и не катит, что никто не отбирал.
А те, кто куда то катит, лишены грамотного пиара.
 
У нас? Имхо, беларусов таких намного больше. Люди с баблом это бабло обычно очень считают. Не знаю, сколько стоит подъезженный хафлингер, но имхо, в 4-5 раз дороже беларуса точно. А кроме понту, какой прибыток? От спортивного импорта понятно какой. А от фьорда - ну ваще нет. В поля-леса и ППД можно на любой адекватной лошади ехать, тех же беларусов подъезженных много, а мастями они (на мой взгляд) намного красивее. Так за что переплачивать? Видела норвежских фьорда вживую, а не на красивых профессиональных фото, прошу прощения у любителей породы - страшные они шо ппц. Обозники как есть.
А имидж богатого на элитной лошади ? Это как то читала; Была итальянская фирма, производила мебель, хорошую, а спроса не было. Заказали маркетинговое исследование, провели. Вывод подымите цену :D. Мебель производили хорошую, но и не дешёвую но в такую цену как они хотели не элит. Подняли цену, стали элит, пошли продажи :D:D:D:D
 
В поля-леса и ППД можно на любой адекватной лошади ехать, тех же беларусов подъезженных много, а мастями они (на мой взгляд) намного красивее.
А где вы видели много подъезженных и ухоженных белорусов? Ну, вот чтобы можно было картинку, как @ritutik показывала с красивым хафлингером, забомбить?

Извините, что вопрос звучит, может, грубовато. На самом деле, мне искренне интересно.:)
Я за всю конную жизнь своими глазами видела двух реально подъезженных белорусов (до ППЮ) и парочку на уровне качественного ППД (в спортивном понимании - качественного).
Всё.
Где в России бегают табуны подъезженных и ухоженных белорусов?

А подъезженных хафлингеров предостаточно. И тех же фьордов, которых тут тоже вспоминали.
Быстрый анализ рынка - используйте тематические английские хэштеги на Фейсбуке и в Инстаграме.
 
Вятку по моему на всех наших конных выставках пиарят, как хорошую семейную и детскую лошадь, хобби класс. Ну, как могут.
 
Сверху