Почему нашенские породы не катят.

Смотрите вот забиваешь владимирский тяжеловоз и что мы имеем
Ну не знаю, я по фото забиваю и вот что вижу
e6262176.jpg


Loshadi-porodyi-vladimirskiy-tyazhelovoz.jpg


93c37bd71.jpg


1-15.jpg


3af29c3edd86a6402035e18f69b20ecf.jpg


Мне нравится. :)
 
Вот это видео посмотрела и мне прямо захотелось такую лошадку :( и не за то что деревья таскает а а её послушание, обдуманность в работе
View: https://youtu.be/2Tjkcp1Pmd4

и русский тяжеловоз
View: https://youtu.be/_hVNOoEh8v0

Короче что хочу сказать не гоняться наши за картинкой, не гоняться, а если мы говорим о лошади для любителя то нужно бы было бы, нужно !!!
 
А мне вот жаль что у нас нету таких трасс :(
View: https://youtu.be/NiBZzqnYWFQ
Если речь об уровне сложности, то похожая трасса в Созвездии для детей и лёгкого класса.
Но, конечно, о таком грунте только мечтать... Хотя в Созвездии песок и это очень здорово.
 
Если речь об уровне сложности, то похожая трасса в Созвездии для детей и лёгкого класса.
Но, конечно, о таком грунте только мечтать... Хотя в Созвездии песок и это очень здорово.
Если и есть то ничтожно мало (((В Питере точно нет (((
 
Соглашусь.
А на самом деле это очень здорово и интересно, сумасшедший адреналин, вспоминаешь потом долго-долго, может быть, всю жизнь.
 
По поводу мягкого и пушистого, это точно не к Вятке, особенно из колхоза привезенного, если мы говорим о первичном рынке.
После Снайпа дички привыкают на раз два к человеку, да и в Снайпе они вполне добродушные лошади.
Я обещала:oops: фото, что бы доказывать на собственном примере, простите тогда будет много фото)
Вот общительные башкиры. Снайп. Впереди косячник и его табун идут знакомится к моему другу)
0_f0756_e976fb4c_orig.jpg

Про рост-единственный реальный минус рост! Но для невысокого всадника самое то. Хотя у меня есть очень высокий друг под 190)) Если быть точной то 187см.
И есть у меня еще две лошади более высокие. но друг безнадежно влюблен в башкира. т.к его аллюры это нечто))
Ну вот друг на башкире собственно)
j4jHXeCKevI.jpg


В Снайпе башкиры, а не вятки.
Вообще башкиры и вятки - очень разные породы. Первые - аборигены, вторые - "полу-культурные".
В Снайпе и те и другие, реально)

Масть, двухцветная грива. "Мам, давай нам такого?"- говорит моя дочь, которая ездит в классном клубе на хорошей верховой лошади.

Масть-то просто саврасая. Двуцветная грива такая есть у знакомого белоруса, если гриву стричь)
У Серебряного тоже самое, но стричь не буду)
2691185.jpg

Про даром, конечно, вы загнули. Даром это что-то, что ещё лечить надо, возможно, всю жизнь. Но мне, как любителю неинтересен рысак. Он прост, как пень-колода.
А мне этим рысак очень интересен - прост и честен)).
И башкир, очень прост.
Для хоббиков то что нужно. Я после операции на своих не ездила больше месяца и никто не ездил. Лошади гуляли иногда бегали на корде) Села и на каждом поехала в поля по одиночке. все спокойно. без эксцессов, чем не добронравие и доброезжесть))Что может быть лучше для хоббика).
Вот еще мой башкиро-рысак)
9ziJ9W335-E.jpg


vjq1l8aaalc.jpg

А у башика мне очень нравится галоп) Мягкий и легкий)
78f988a07988.jpg

Да и вообще милый парень)))
c0474bdcaef7.jpg


Конечно никто не отбирал, а вполне бы и могли.
Вопрос изначальный стоял "почему не катит?" Вот потому и не катит, что никто не отбирал.
А те, кто куда то катит, лишены грамотного пиара.
Я в этой темы ратовала только за массового и не амбициозного хоббика, а для этой по сути не маленькой ниши- наши аборигены очень катят))
Еще раз перечислю плюсы с которыми я имела возможность ознакомится.
1.Небольшая цена. неприхотливость в содержание.
2. Добронравность, легкая обучаемость. общительность.
3.Устойчивость на всех аллюрох на любом грунте. Необычайная мягкость аллюров- для , людей с больной спиной. детей. самое то)
4. Разнообразие мастей.
Если что вспомню еще напишу.
Рекламную "компанию" попробую провести летом)
 
А потом начинаются жалобы от местных жителей ((((

Хафлики совсем не моя тема, но что хочу сказать тут посмотрела, вот покажите мне такое видео с белорусом? Да и качество самой лошади тоже, она очень узнаваема !!!
Узнаваема исключительно потому что масть и мы знаем, что иностранная. ИМХО. Если белок так работать, будет не хуже.
Белорусик красивой масти в сборе под хорошим всадником очень неплохо смотрится. Видела такую кобылу, пока ее сильная девочка подъезжала. Продавали, кстати, в свое время. Цена где-то две мясной была, если мне не изменяет память. Добрая умная кобыла с элементами выездки, сбор, боковые, масть обалденная. Не, "не круто".
И все это - за 3-4 евро, я считаю - это смешные деньги за все вышеперечисленное.
Что-то мне подсказывает, что за 3-4 евро Вам вятку так заездят и начешут, не узнаете :)
 
Возвращаясь к теме: подъезженный беларус 6+ лет стоит 150-300 тыс, так?
Если честно, то на практике вижу, что реально здоровый, красивый (это важно), подъезженный белорус стоит даже дороже того, что вы тут написали, если продажа несрочная. СтОит - это значит реально продаётся за эти деньги. Но дальше на эту тему мне некомфортно конкретику писать, потому что лошади-то не мои. Это первое.
Второе - массовый рынок такого класса лошадей (удобный эффектный универсальный хоббик) не сформирован толком. Сложно обобщать.
На счет много подъезженных не скажу (у нас есть очень хорошо подъезженная белорусочка Искра , ее фотки я здесь неоднократно выкладывала), а вот про ухоженных могу много.
Грохот - это, да, релевантный пример.
Остальные лошади, извините, но нет. Это причёсанные производители. Они красивые, да. Очень фактурные. Но подъезженностью там и не пахнет. И даже дисциплиной в руках нередко тоже. Другими словами, это полуфабрикат. Причём уже порядком не молодой. (Это про всех, кроме изабеллового, которого не знаю).
А вложенный человеческий труд и время постоя лошади за это время - самое дорогое в качественном хоббике. А не его цена в виде полузаезженного молодняка с завода.
 
Вы меня извините, но вятка - это не только порода, это ещё старое название нашего города. Конный парк Вятка не занимается ни разведением, ни пиаром лошадей вятской породы, любые совпадения случайны, просто постойно-прокатная конюшня.
Почему в статье про открытие данной конюшни должны петь дифирамбы вяткам?
Сейчас там стоит примерно 50 голов, из которых вятских пятеро (одного только сегодня привезли).
Вот например Камыш (фото спёрто из группы в контакте)
sdntlmAFPok.jpg

Понимаете, пиар такой пиар... Я просто прочитала статью и сопоставив с этой темой кинула сюда ссылку. Для меня "вятка" это порода, я не должна рыться в исторических ведомостях, чтобы узнать точно, я знаю, особенно если это название конного клуба ))) Прочитала - сделала вывод, сейчас век быстрых информационных поводов, молодёжь и люди в возрасте 30-40 лет активно заняты в интернете и воспринимают "короткую" информацию, лучше в виде картинок и образов (что отлично иллюстрирует эта тема). Вам не на что обижаться, а мне оправдываться )) Думаю "неконная" аудитория пропустила название вообще мимо.

Гы гы да был там один в моих ссылках :).
Вот зацените подбор картинок, причём целиком, ракурс, фон, амуниция, ну что можно сказать, это вкусно, вкусно преподнесено.
View: https://youtu.be/zeTNjU-_3yM

Я вот это все читаю и думаю, кому это все показывать, даже если снять эти видео и тд.? Рынок нулевой. Хоть как-то что-то вертится у спортсменов, но если человек попадает в эту "среду", все, какие вятки... С кем ему советоваться, если не с тренером или берейтором, а тут хорошо если будёновца купить разрешат, и то сомневаюсь )))
А остальной рынок - я даже не могу охарактеризовать... Уже писали, что кроме классики у нас ничего практически нет, если попасть в вестерн там тебе тоже быстро объяснят, что не на квотере ты даже на наших стартах первым не будешь.
В Европах лошади у всех, едешь по пригородам и кругом кони. У нас где вы лошадей видите? Только на Кавказе если, в КЧР, но там свои "игры", им вятки и монголы только на мясо нужны.
Мне кажется сейчас идёт, как это не грустно, некий "естественный отбор" - останутся те, кто востребован рынком и количеством людей, желающим иметь лошадь. Вот сколько есть таких, столько есть. Да, это грустно, но не грустнее умирающих от голода и инфекций никому не нужных табунов лошадей... Лучше, конечно, чтобы видео на ютубе с нашими породами были такими же качественными, как и с импортными, но на моем веку, хоть обснимайся, в России качественного сдвига не произойдёт.
 
Ну знаете не думаю, что прямо лучший за 2-4, но в принципе да, а арабы? Вы можете купить и за 100 и за две ))

К примеру, ищу себе молодую лошадь. Нужны настильные движения, природный зад под корпусом, хороший легкий разгон-торможение по психике, рост 150-155. Арабы по формации и возбудимости не катят )
В чистом виде местных пород с таким набором устойчивых признаков - не знаю, надо искать какие-то исключения либо помеси, как они выращены (читай, какие проблемы по здоровью) -не уверена, так как стандартов нет. Как заезжены, что с головой - не проверишь, пока не купишь, не отмоешь, верхом косяки не вскроешь. Одним словом, покупка кота в мешке.
В Европе дороже, но - набор устойчивых признаков породы известен, процессы приучения к человеку, заездки гуманны и разведение учитывает по психику.
Что лучше - переплатить разово 100-200 тыр, и годами получать удовольствие от лошади, или сэкономить на покупке, а потом как повезет - можно годами искать "взаимопонимание", лечить недорасчищенные копыта, заталкивать слабый зад под корпус и лечить психтравмы быстрой заездки...а Может, повезет и лошадь достанется без вышеперечисленных проблем. Но, это ведь если повезет. Мое ИМХО.
 
Последнее редактирование:
шайр в троеборье полетит куда быстрее, чем андалуз в полях
А шо, и до такого додумываются? :eek:

Впереди косячник и его табун идут знакомится к моему другу)
Оль, а ведь этот вой друг делает шикарнейшие фото снайповских лошадей :rolleyes:
 
Ой, а дайте-ка я, раз пошла такая пьянка, одного белоруса, который мне очень нравится, покажу?:)
Надеюсь, что хозяйка не будет против (по требованию - уберу). Фото взяты с её страницы ВКонтакте: https://vk.com/natallica

QFPOUETq6mM.jpg


4fxrRnl6Ydc.jpg



pnae1H86_RE.jpg



r_CcpDpiUn4.jpg

FjJfI_NQhpM.jpg
 
Если честно, то на практике вижу, что реально здоровый, красивый (это важно), подъезженный белорус стоит даже дороже того, что вы тут написали, если продажа несрочная. СтОит - это значит реально продаётся за эти деньги
А сколько стоит? Просто если 400-500 тыс рос руб, то тогда это другая ниша совсем. И тогда, возможно, проще хафлингера привезти. Имхо, фактор цены - главный при выборе хоббика. Причем в обе стороны - и подешевле, и подороже, чтоб элита.

Насчет перспектив развития отечественных пород, есть, насколько я понимаю, две противоположные концепции. Одна гласит, что в хоббики нужно продавать тех, кто не пошел в хороший спорт, т.е. отсев по спорт.качествам, а вторая - что имеет смысл разводить отдельные хобби-породы, не стремясь их вывести на большую спортивную арену, культивируя, например, неприхотливость и мягкость аллюров. Если идти по первому пути, то породы, именно как породы, сохранять будет сложно, тк надо ориентироваться на лидеров, а это европейские спортивные лошади и приливать лучшие крови. А если по второму, то у наших вполне есть шанс,надо только развивать человекоориентированность и убирать из разведения неадекват, селекционируя не по внешности, а по голове.
 
Завидно и хочется? Мне то же )))
процессы приучения к человеку, заездки гуманны

Вот и это во многом то же, а у нас заездка по интернету ((
 
Вот собака порылась именно тут(

Собака рылась очень много где, а сейчас мы имеем что имеем - нулевой интерес к коневодству, конному спорту, ограниченый круг использования лошадей как в пользовательском сегменте (пашня, доставка, охота и тп) так и в спортивном (живет больше классика, все что вне - еле-еле). Лошадь в головах людей - сельскохозяйственное животное, скотина (как и в законодательстве). Во всем остальном мире лошади давно домашние питомцы, для них отдельные законы (об их защите, о проживании в социуме и тд) и нигде не дико держать лошадь для себя при доме или рядом на конюшне. Доходы позволяют людям.
У нас даже достаточно состоятельные семьи часто с трепетом обсуждают: это ж лошадь!
 
Сверху