Почему нашенские породы не катят.

Я вот это все читаю и думаю, кому это все показывать, даже если снять эти видео и тд.? Рынок нулевой. Хоть как-то что-то вертится у спортсменов, но если человек попадает в эту "среду", все, какие вятки... С кем ему советоваться, если не с тренером или берейтором, а тут хорошо если будёновца купить разрешат, и то сомневаюсь )))
А остальной рынок - я даже не могу охарактеризовать... Уже писали, что кроме классики у нас ничего практически нет, если попасть в вестерн там тебе тоже быстро объяснят, что не на квотере ты даже на наших стартах первым не будешь.
В Европах лошади у всех, едешь по пригородам и кругом кони. У нас где вы лошадей видите? Только на Кавказе если, в КЧР, но там свои "игры", им вятки и монголы только на мясо нужны.
Мне кажется сейчас идёт, как это не грустно, некий "естественный отбор" - останутся те, кто востребован рынком и количеством людей, желающим иметь лошадь. Вот сколько есть таких, столько есть. Да, это грустно, но не грустнее умирающих от голода и инфекций никому не нужных табунов лошадей... Лучше, конечно, чтобы видео на ютубе с нашими породами были такими же качественными, как и с импортными, но на моем веку, хоть обснимайся, в России качественного сдвига не произойдёт.

Если бы как можно больше людей было вовлечено в конное дело... Но это замкнутый круг, чтобы народ захотел заниматься лошадьми, им надо предложить кучу альтернатив, хочешь прыгай, хочешь бегай, поля? пожалуйста, охота? да ради бога. Театр, эстафеты, пони.
У нас же отъедь от столицы - по 3-5 клубов, ориентированных на прокат, с неквалифицированными сотрудниками, без управленческих способностей. Этим все и заканчивается.
 
Плюс доставка и таможня. Думаю, не меньше 6 будет. 12 тыс писала @Эйша, я у нее взяла эту цифру.
Повторюсь, что цифру я писала условную. Просто порядок цен.

И ещё раз поясню свою мысль.
Чаще всего хобби-владелец (богатый и не очень) в идеале хочет нарядную и готовую лошадь 5-8 лет. Остальное - индивидуальные желания (поля, упряжь, прыжки и прочее).
Если мы берём формат лошади "вятка/белорус" (другими словами, человек себе точно не лошадей типа тека или араба смотрит:D) и берём человека при деньгах, то сколько он найдёт таких предложений среди хафлингеров и белорусов? Здесь и сейчас, а не как бы да может?
Я согласна, что если взять хорошего белоруса 2-3 лет, приставить к нему берейтора, то через 3-4 года получится не хуже, но дешевле хафлингера. Много из тех, кто МОЖЕТ вложиться здесь и сейчас, будет усложнять себе путь? Если он готов платить за качество.
А сколько стоит?
Если интересно, то можем в личке подробней.
 
Понимаете, пиар такой пиар... Я просто прочитала статью и сопоставив с этой темой кинула сюда ссылку. Для меня "вятка" это порода, я не должна рыться в исторических ведомостях, чтобы узнать точно, я знаю, особенно если это название конного клуба ))) Прочитала - сделала вывод, сейчас век быстрых информационных поводов, молодёжь и люди в возрасте 30-40 лет активно заняты в интернете и воспринимают "короткую" информацию, лучше в виде картинок и образов (что отлично иллюстрирует эта тема). Вам не на что обижаться, а мне оправдываться )) Думаю "неконная" аудитория пропустила название вообще мимо.

Я не обиделась. Я так и поняла, что статью вы не читали, ссылку кинуть, причем в негативном ключе однако не поленились, замечу, что Летучая, с вами согласилась, очевидно, тоже не читая.
Я сама её тоже не читала, если что, просто я стою в этом клубе и знаю ситуацию изнутри и без статей :)

Касаемо названия, у нас все от пионеров до пенсионеров знают, что Кировская область - это бывшая Вятская губерния. Об этом факте ненавязчиво напоминает нам река Вятка, сеть аптеки Вятки, разнообразные вятские колледжи и вятские университеты.
Название вятской породы лошадей тоже пошло от нашей местности ;)

Этот пост и предыдущий не ради срача, только истины для.
Не хотела к вам придираться и как-то обидеть.
 
Повторюсь, что цифру я писала условную. Просто порядок цен.

Я согласна, что если взять хорошего белоруса 2-3 лет, приставить к нему берейтора, то через 3-4 года получится не хуже, но дешевле хафлингера. Много из тех, кто МОЖЕТ вложиться здесь и сейчас, будет усложнять себе путь? Если он готов платить за качество.

Скажите мне, а откуда в головах вот эти фантастические цифры 3-4 года??? Что вы делаете все это время?
Лошадь (нормальная, средняя) с нуля за 2-3 МЕСЯЦА обучается всем базовым командам и навыкам. За год спортивная лошадь с 4 лет до 5 лет должна дойти в конкуре до 130 см. Думаете ее за год чему то не научили, что нужно любителю?
И это касается любых коней, к которым нормально подходят - ровно 1,5 месяца у нас в заездке трёхлетка-владимирец, сейчас с нуля - корда три аллюра, спокойная посадка в седло со ступенек и с пола, шаг-рысь-простые переходы и остановки с шага под седлом, "голосовое управление". Без всякого стресса, 5 раз в неделю работа.
Что с ним будут делать дальше, после заездки это уже не наше дело. Но владельцу мы его отдадим добронравным и позитивным, правильно отвечающим на команды ровно через три месяца с первого дня работы.
 
Последнее редактирование:
Я не обиделась. Я так и поняла, что статью вы не читали, ссылку кинуть, причем в негативном ключе однако не поленились, замечу, что Летучая, с вами согласилась, очевидно, тоже не читая.

Почему не читала? Прочитала, вполне внимательно - про исторические корни названия там ни слова, про вятскую породу - тоже, разговор о восстанавливаемом КСК "Вятка" и немецких спортивных лошадях и пони. Тк я не местная, удивилась и немного расстроилась, кинула сюда ссылку, все. Теперь знаю, ок, спасибо.
 
чтобы народ захотел заниматься лошадьми, им надо предложить кучу альтернатив
А ещё у народа должно быть время этим заниматься и деньги, нету денег - нету лошадок. А у нас весь форум стонет, что деньги нонче не те, что давеча. И даже столичные жалуются, что уж говорить про провинциалов.
 
@Даha, вы пишите сначала в понятиях спортивного верхового молодняка, а потом наоборот резко про вариант самых элементарных запросов хоббика-попокатателя.
А я про наши реалии конеферм и цивильного среднего частника (который стоит на околоспортивной конюшне, периодически занимается с тренером, но на Олимпиаду не метит).
Потому что просто на мяско или в полевые прокаты белорусов и так отлично покупают и в их 2-3 года прямо с хозяйств. Тут ждать не надо. И готовить тоже особо не надо. Но мне оба эти варианта, честно говоря, не очень интересно обсуждать.
 
@ritutik

Я согласна, что если взять хорошего белоруса 2-3 лет, приставить к нему берейтора, то через 3-4 года получится не хуже, но дешевле хафлингера

Тут речь вроде просто про подготовку, без привязки к цели, спорт или хобби, дети или юноши.
Трехлетку базово заездить это пара месяцев, улучшить - ещё полгода. Вопрос кому она нужна в 4, это другая сторона ))) Но и хафлингер и белорус при нормальной работе в 4 года будут одинаковыми.
 
А ещё у народа должно быть время этим заниматься и деньги, нету денег - нету лошадок. А у нас весь форум стонет, что деньги нонче не те, что давеча. И даже столичные жалуются, что уж говорить про провинциалов.

И это да. Но - за политику загребут
 
@Даha, без обид, я очень люблю вас читать на форуме, но вы очень невнимательно читали последние 3-4 страницы.
 
@Даha, вы пишите сначала в понятиях спортивного верхового молодняка, а потом наоборот резко про вариант самых элементарных запросов хоббика-попокатателя.
А я про наши реалии конеферм и цивильного среднего частника (который стоит на околоспортивной конюшне, периодически занимается с тренером, но на Олимпиаду не метит).
Потому что просто на мяско или в полевые прокаты белорусов и так отлично покупают и в их 2-3 года прямо с хозяйств. Тут ждать не надо. И готовить тоже особо не надо. Но мне оба эти варианта, честно говоря, не очень интересно обсуждать.

Хм. Непоняла. Вы написали, что за 3-4 года подготовки будет не хуже хафлингера, я спрашиваю, что вы будете делать с вяткой столько времени?? Речь вроде про аборигенные породы. Если за год спортивную лошадь готовят до высокого уровня, а не спортивную за 3 месяца заезжают и обучают всем нужным базовым командам, что вы будете так долго делать и зачем так фантастически удорожать цену животного?
 
Насчет возраста - я бы не посадила своих детей на лошадь моложе 5 лет, неважно вятка это или КВПН. Не на соревнования, а просто. Ведь требования для стартов не просто так придумали, это некая базовая ТБ. Знаю родителей, которые и на трехлетку детей сажают, но не одобряю. Если дети супер спортсмены или в колхозе в седле с 3 лет, то, наверное, можно. А среднестатистического городского ребенка-любителя - не стоит. Поэтому согласна с @Эйша, что хоббики в основном нужны 5-8 лет, а брать двухлетку и еще 3 года его работать без перспективы в спорт - нерентабельно. Так что получается хобби-рынок - это вторичный рынок.
 
Тут речь вроде просто про подготовку, без привязки к цели, спорт или хобби, дети или юноши.
Трехлетку базово заездить это пара месяцев, улучшить - ещё полгода. Вопрос кому она нужна в 4, это другая сторона ))) Но и хафлингер и белорус при нормальной работе в 4 года будут одинаковыми.
Заездить да, а чтобы на ней уехал чайник или ребенок - гораздо больше + возраст. но не 4 года конечно)
 
Если за год спортивную лошадь готовят до высокого уровня, а не спортивную за 3 месяца заезжают и обучают всем нужным базовым командам, что вы будете так долго делать и зачем так фантастически удорожать цену животного?
Мы сейчас обсуждаем вопрос с какой стороны?

Какое позиционирование на рынке выбрать породе?
Как построить маркетинговую стратегию продаж породы?
Как с выгодой для себя действовать в условиях рынка конефермам, а как берейторам/перекупам?
Как максимально быстро/дёшево/качественно получить универсального и эффектного хоббика для детей и любителей продавцу, а как покупателю?
Сколько времени белорусы готовятся для уровня три аллюра под седлом?
 
@Даha, без обид, я очень люблю вас читать на форуме, но вы очень невнимательно читали последние 3-4 страницы.

Я как раз внимательна. Если вы подразумеваете, что я ошибаюсь когда пишу, что они станут одинаковыми по качеству аллюров или прыжка, конечно нет, я про навыки полученные при одинаковой работе. Ни за год, ни за пять, вы работой анатомию лошади не измените, это не к берейторам, а к "производителям" )) Ну может чуток улучшите движения, если их не было.
Речи про возрастной "ценз" нет, был пост про подготовку! Про детей и любителей все тут всё понимают.
Вот пока писала и перечитывала, возник вопрос - правила для спорта ну и в целом "понятия" (молодую лошадь чайнику не брать) более-менее у нас и в заграницах одни, а кто тогда потребитель всех этих хобби-пород маленького роста или здоровенных коней (фризов, андалузов) в тех же заграницах в возрасте от 3 до 6 лет? Детям и любителям рано, спортсменам не нужно. Бегают в полях табунами? Вроде нет. Так может не все так строго, про долгую подготовку для чайников и детей, мб не нужно три года, а нужно добронравие и другие селекционируемые качества у лошадей?
 
И это да. Но - за политику загребут
Да кака така политика, тут экономика чистой воды :rolleyes:. Я тоже ратую за массовость конного досуга, но, к сожалению, пока у народа не появится свободных денег, вокруг лошадей будет крутиться только горсть фанатов. Но нам и сейчас популяризировать лошадей никто не мешает, чтобы при появлении возможностей все спешили вступить в наши ряды ;).
 
Ирина, я не спорю и заслуг Ваших не уменьшаю, надеюсь, ты не в обиде ))
Я совершенно не в обиде. Наоборот, боялась, что ты на меня обидишься. Но я ваших с Дашей заслуг не то что не уменьшаю, а наоборот очень благодарна, что приняли участие в жизни желтых, которые, можно сказать, были моим смыслом на протяжении 2007-2009 годов.
 
Если вы подразумеваете, что я ошибаюсь когда пишу, что они станут одинаковыми по качеству аллюров или прыжка, конечно нет, я про навыки полученные при одинаковой работе.
Они - это кто? Мы кого с кем сравниваем? Белорусов, я так понимаю, с кем-то? С вятками, башкирами, хафлингерами, райт-пони или кем? Разница как бы есть.:)
Про детей и любителей все тут всё понимают.
Если мы про "лучше не садить ребёнка на лошадь трёх лет, даже если она такая смышлёная и добронравная, что её можно за три месяца хорошо трём аллюрам и рулению обучить" - это да.
Или вы про уровень требований к способностям лошади "дети и любители"? Тогда всё непонятно. Европейские любители прыгают 130 см маршруты, а американские бегут аматорский БП. У нас любители - это кто? По первому разряду мерить будем?
А детей? Думаю, что если в Кукуево на вятке можно рвать всех по детским ездам, то в Москве без райт-пони будет уже грустно амбициозному спортсмену.
Так что точка отсчёта? Что мы понимаем под "дети и любители"? Спорт или общую вменяемость лошади? Спорт в Кукуево или в Москве?
кто тогда потребитель всех этих хобби-пород маленького роста или здоровенных коней (фризов, андалузов) в возрасте от 3 до 6 лет? Детям и любителям рано, спортсменам не нужно. Бегают в полях табунами? Вроде нет. Так может не все так строго, про долгую подготовку для чайников и детей, мб не нужно три года, а нужно добронравие и другие селекционируемые качества у лошадей?
Ещё раз напишу, что лично меня не интересует вариант полевых катаний и мясного коневодства. Хотя и то, и то имеет право на жизнь. И благодаря этим направлениям башкиры цветут и пахнут, да и белорусы шатко-валко, а существуют.
Новый виток нашего горячего обсуждения начался с картинки @ritutik с суперским конём и рассуждениями, а могут ли наши породы уже сейчас: причесаться, подъездиться и сделать картинку не хуже. Вот от этого и пляшите, откуда пошли разговоры про 3-4 года и ширине выбора в покупке таких лошадей у нас и там.
 
Сверху