Почему нашенские породы не катят.

Моя подруга участвовала несколько лет назад в Эквитане, она работала в конном шоу в цирке
Так что в принципе есть что показать
Владимировцев надо показывать, буденновцев. Это интересно было бы

И да, у них джигитовка была как раз
 
Если и есть то ничтожно мало (((В Питере точно нет (((

недавно набрела на новый клуб - Кавалерия, где-то в Волосовском районе - там на фото явно полевые препятствия.
Но, поскольку не прыгала полевые уже больше 10 лет и пока из-за нехватки времени не возобновить, то даже не писала-звонила.

Знаю одну неплохую трассу, куда можно приехать на некоторое время в режиме "пожить-поездить", но это 200 км от МСК, Ярославская область, в районе Ростова Великого. Там барьеры разного класса - и для новичков, и для 2*, и кони там в основном будильники (были) и спортивные помеси. Импорта нет. Но тренер старой школы весьма и весьма строгий.
 
Кмк, не катят наши в разных сегментах по разным причинам:
В сегменте любителей лесов-полей-несложной манежки - не катят потому, что нет красивой картинки (экстерьера, косичек, фото-видео), покупка лошади всегда лотерея по психике (тк ей никто целенаправленно не занимается), и еще потому, что крайне мало хорошо презентуемых на соревнованиях и достойно выглядящих местных пород. Берейтору, который ориентируется на спорт, неинтересно заниматься с местными породами, а любитель редко может привести лошадь в красивую спортивную форму, чтобы эта картинка заинтересовала среднего любителя, которому "метр попрыгать" раз в полгода.
Как только появляется хоть какая-то привлекательная картинка - типа, гривастый соловый белорус в красивой рамке и амуниции - сразу заметьте какой возникает интерес к породе - О, белорусы так могут?!
Людям, которые постоянно с ними работают, может, такое удивление странно - они, возможно, такое постоянно видят. А те, у кого полна конюшня тракенов/голштинов/ганноверов- им откуда узнать, какие бывают белорусы?
При всем уважении к любителям, поддерживающим дончаков, их тоже сейчас позиционируют в основном как домашних любимцев, пытаясь развенчать миф о злобности и послушности одному хозяину. Это тоже важно, но и в любительский спорт их надо позиционировать, показать картинку этой лошади в хорошей спортивной форме под любителем - тоже, кмк, важно. Потому что пока складывается впечатление - отличная лошадь, когда от нее ничего не требуешь, а просто любишь. А дальше что? Любительский спорт - он в том числе в прыжках до 120, и в выездке до малого приза, не только в фото из левад и полевых прогулках.

В сегменте проф спорта всем понятно, почему не катят - двигов-прыгов, соответствующих современным требованиям, физически лошадям не дано, на данный момент.
Яростно плюсую! Вот и ответ, почему не катят.
 
Джигитовка на высоком уровне, это пока единственное конное шоу мирового уровня в России что не стыдно вывозить на подобные выставки. Если еще джигитовать будут на дончаках и буднях, так вообще здорово. Касательно Владимирцев, да порода уникальна и действительно может быть интересна и конкурента шаерам, хотя последние чуть-чуть иной сегмент рынка тяжей. Но, пока в России нет грамотного шоу на Владемирцах, есть любительские попытки низкого уровня, но нет шоу программы которая бы позволила показать всю яркость и самобытность лучших представителей этой породы.
Заставила бы зрителей хлопать в ладоши до изнеможения и просто физически захотеть себе такую лошадь.
Хотя примеров с шоу на Фризах и Шаерах есть и не один. И в упряжке и под седлом и на свободе.
К сожалению уровень шоу на отечественных коных выставках не вдохновляет, в основном любительское попокатаение на любимой лошадки в костюмах. Если организаторов подобное устаревает, то участники и не будут стремиться к лучшему.
Ну и однообразие немного достает из года в год все те же и так же. Замечу, что я говорю не о прордных выводках, а именно о номерах конных, в любых жанрах и стилях, но обязательно высокого технического уровня и постановочного качества работы и лошадей и людей.
 
(бубнит) как рвп обсуждать, так в другую тему выгнали, а как вяток уже страниц ..цтать обсуждают, так нормально.
 
Вот именно, что вариант катаний по полям, прыжки по лесам имеют право на жизнь-хобби имеет право на жизнь, не всем нужны выезковые соревнования и прочие. И ниша хобби-класса самая большая по логике, во всех странах( кроме нашей :confused:, как мне уже кажется исходя из этой темы).
Конечно, далеко не всем нужна выездка и конкур. И это логично, и это нормально.
Вы меня поймите, у меня нет ни капли снобизма в сторону людей, которые катаются для души. Но удовольствование малым на стадиях позиционирования и селекции вредно для развития породы.

1. Если согласиться, что наша целёвка - это мясо да катания по полям, то это крест на селекции.
Потому что в первом случае будут брать тех лошадей, которые быстро растут и тяжело весят, а если у лошади затылка нет, спина мягкая, задние ноги иксом - это никого интересовать не будет. Потому что мясо в консервной банке сидит, а не езды бегает и конкур прыгает.
А про катания в полях... Ну, разве что Женя Матузов какую-то интересную идею имеет в плане создания хорошей прогулочной лошади. Пожалуй, ещё тех же донских охотничьих можно вспомнить. А для племферм создание лошади для катаний в полях скорее всего будет означать, что можно ничего не делать в селекционном плане. И даже не потому что не хочется, а потому что рынок считает, что лошадь, у которой потолок - катать в полях (пробеги не в счёт), это дешёвая лошадь. Максимально дешёвая лошадь. А за какие шиши тогда племфермам менять племенной состав, ездить на выставки и делать красивые фоточки? Это всё реально только тогда, когда у лошадей есть добавленная стоимость.

2. Даже любительский конкур и выездка - это обычно как минимум красивые фоточки ухоженной и тренингованной лошадки. А это продаёт!
И это создание ощущения у частника, что если он захочет, то сможет на свежекупленной лошади потом и крестиком походить, и 60 см попрыгать. И его лошадь это потянет. Физически и психологически. А если селекцию вести на добронравность и яркие масти (то бишь лошадка для катаний в полях), то не факт, что на такой лошади легко и приятно ездить выездку и конкур.
А ведь сегодня спорт неинтересен, а завтра уже хочется не кататься, а потренироваться с каким-то смыслом.
 
(бубнит) как рвп обсуждать, так в другую тему выгнали, а как вяток уже страниц ..цтать обсуждают, так нормально.
Я ж не многорукая Кали. :confused: В конце концов, и позвать можно (собака + ник), если есть конкретные пожелания к модератору. Вот перенесу, в теме вяток будут бубнить, что зачем перенесли.
lMM-8vAS69o.jpg


Займусь после прогулок с козами.
 
И ещё пара фото.
Кто считает, что хоббикам не место в этой теме - потерпите.:)

Не могу не поделиться ещё одним белорусом-красавцем. Фото опять же нагло тырю из ВК.
Хозяйка лошади есть на форуме. Поэтому, @Kiara, если вы против размещения фото своей лошади в этой теме - скажите и я сразу уберу фото.
Но это же такая красота! Ей надо делиться.:rolleyes::D

IIYPFF6uv7A.jpg


ZhezUvsaRQA.jpg


NZ_1D0TNmNs.jpg


-ITF_6TT79A.jpg
 
Знаю одну неплохую трассу, куда можно приехать на некоторое время в режиме "пожить-поездить", но это 200 км от МСК, Ярославская область, в районе Ростова Великого. Там барьеры разного класса - и для новичков, и для 2*, и кони там в основном будильники (были) и спортивные помеси. Импорта нет. Но тренер старой школы весьма и весьма строгий.
Я там даже стартовала в 2003м на своём коне, но тогда условия там были, скажем мягко, спартанские.
 
Джигитовка на высоком уровне, это пока единственное конное шоу мирового уровня в России что не стыдно вывозить на подобные выставки. Если еще джигитовать будут на дончаках и буднях, так вообще здорово.
Зачем же вот так вот то ли от не знания, то ли от неприязни к своим породам, то ли попросту от упоротостиства намеренно противопоставлять в своих суждениях (конечно, есть право на личное):
положительное
- джигитовка на высоком уровне
- пока что единственное конное шоу мирового уровня
- не стыдно вывозить на выставки
отрицательному
каким-то там дончакам и будням
?
Хотелось бы от знатоков услышать наименования пород лошадей КШВЕ, ну вот и видео имеются:
разные годы, начиная с 2012-го - то в Лондонах, то в Москве
View: https://www.youtube.com/watch?v=55chl3OD94g

View: https://www.youtube.com/watch?v=jUxOpiwunwE

View: https://www.youtube.com/watch?v=eWDyjBA-5pw

View: https://www.youtube.com/watch?v=xY378Hb6EVA

View: https://www.youtube.com/watch?v=O8U8vZ0yGFQ
и другие
 
Ничего нем понял, из вашего поста. Я всего лишь подчеркнул что выступление на отечественных исконных породах было бы для благо не только самого шоу, но и популяризации именно наших пород за рубежом на выставках и шоу.
Никакого подтекста либо сарказма в моем посте не было, странно что вы его увидели...
 
В сегменте любителей лесов-полей-несложной манежки - не катят потому, что нет красивой картинки (экстерьера, косичек, фото-видео
Вот тут хотелось бы пояснения. от кого вы хотите красивой картинки лесов-полей? Тут на форуме куча дневников, в которых сами владельцы и выкладывают все эти фото-видео. От завода, допустим, орловцев/дончаков вы хотите красивой картинки лесов-полей? Это им на сайте надо создавать раздел что-нить типа "наши лошади в хобби" и чтобы чв им присылали красивые (подчеркну - красивые!) фото/видео.
Не знаю, насколько это осуществимо и насколько при наличии раздела частники будут слать фотки. Вот последнее тоже сомнительно. Потому что шевелиться, кмк, должны не только заинтересованные в продажах люди, но и уже довольные покупкой клиенты, желающие помочь любимой породе.
По факту имеем только нормальную донскую тему. орловская тема - я выкладываю фото с ипподрома, сделанные мужем. изредка кто-то из любителей придет и выложит одну-две фотки "Я и мой орловчик" и хорошо, если не на мыльницу снятые. И всё. Алтайцы - тихо, башкиры - тихо, вятская тема вообще не знаю, есть ли. В "терцах" ещё какая-то жизнь теплится, но опять же выкладывают найденные в инете фото неравнодушные в основном, а вот чтобы чв выкладывали фото "А мы сегодня участвовали в конкуре 100 см"/ "А у нас сегодня Масленица была"/"А конь ребенку разряд привез" и тп. этого нигде нет. Не в смысле нет, а в смысле, никто общественности не сообщает, все сидят со своими конями молча.
И обсуждаем только, почему не катят. Да даже, если где-то и катят - кто об этом знает кроме узкого круга ограниченных людей?) Об этом надо постоянно сообщать!
 
Ни слова в посте Ронула не было негатива. Дурдом.

Не надо ничего переносить, пожалуйста, логично, что в теме о наших породах обсуждаются наши породы. Читать же потом невозможно будет после переносов тему.
 
Пока у нас пробные видео табуна на канале на ютубе
Можно немного конструктивной критики? :)

Владимировцев надо показывать, буденновцев.
Имхо, владимирцев и дончаков, дончаки узнаваемые внешне. Дончаки - это джигитовка, как уже сказали, а вот владимирцев лучше в народных шоу, красные рубахи всякие, цветочные венки, сарафаны да кокошники. На самом деле идея вывоза наших туда очень богатая. Да, недешевая, но тут можно и денег у государства попросить в рамках импортозамещения и развития экспортных направлений в с/х. На пиар за рубеж дают охотно, тем более, деньги небольшие в масштабах с/х программ.
 
А как называются у вас соревнования где в манеже строят типа реальную пересечёнку? Камни, речки?

Это Экстрим Трейл, такой манеж есть только один, обычно проводят или в поле, или на простых площадках устраивают, но там уже пересеченка не получается.

Круть! Жаль у нас такого нет и не предвидится.
А может устроим? ;)
 
Спасибо, правда, спасибо. Мы редко слышим теплые слова о них. ВО многом,до сих пор, это "цыганская лошадь" в понимании многих конников.
Видео с рингов, в заводе снимать сейчас...не сезон, мягко скажем ))) Но мы будем в четверг снимать молодого 2 леточку продажного, колхоз, конечно, выйдет, но можем показать. С 25 минуты можно посмотреть Безупречного, это как раз современный тип, с 46 минуты кобыла Туника - тоже очень очень современная дама.
View: https://www.youtube.com/watch?v=_pQh1zpShzU

Двухлетний Легион, сбег с корды, красуется, в заводе.


Гравюрка, ЮПЗ ветвь,


3 летка Легендарный, ЧВ Н.Н.Гольцова, СПБ.


Вот, чего хотят от породы сейчас покупатели, соответственно, "меняйся или сдохни". Как "банк данных" еще долго будет выступать ЮПЗ, где сохраняется именно "старый тип" владимирца. И кобылок берут в основном оттуда, а вот жеребцов стараются использовать уже осовремененных.
И то, я считаю, что дела идут лучше, чем даже 5 лет назад, но все равно, это капля в море. Крошечный росток интереса публики к породе. Который еще взращивать и взращивать, ломая все стереотипы.
Какие же вы молодцы!
 
Ничего нем понял, из вашего поста. Я всего лишь подчеркнул что выступление на отечественных исконных породах было бы для благо не только самого шоу, но и популяризации именно наших пород за рубежом на выставках и шоу.
Никакого подтекста либо сарказма в моем посте не было, странно что вы его увидели...
это уже другой коленкор.
равно как и я не поняла, почему среди принимающих участие исконных породах донская и буденновская - в джигитовке в Москве и в Лондоне их
Если еще джигитовать будут на дончаках и буднях, так вообще здорово.
В предложенных видео, Ронул, нет ни единого ни дончака, ни буденновца среди лошадей в джигитовке?

Кстати, напомню, что благодаря стараниям современнейших российских властей в Ростовской области, один из двух крупных "целевым образом" выращивающих донскую породу к\з Зимовниковский (и буденновскую, которая невозможна без донской крови) - был уничтожен всего лишь каких-то 4 года назад..
 
На видео с КШВЕ есть буденновцы и дончаки, но сам Павел Поляков, который являлся постановщиком практически всех их выступлений, говорил, что конкретно с дончаками работать тяжело) от них пакости можно ждать на каждом шагу) начиная просто с резкого отскока в сторону на прямой при выполнении элемента.
Сам Павел на этих видео на крупном сером мерине Бандите - помеси орловца с вроде бы латвийцем, который проехал с ним от Волгоградской области до Англии и Германии, а сейчас уже на пенсии. На данный момент у Павла в работе снова орловский рысак.
 

Вложения

  • LsqOg_KZ0cE.jpg
    LsqOg_KZ0cE.jpg
    75,7 KB · Просмотры: 563
  • MDl9C-OBZ9s.jpg
    MDl9C-OBZ9s.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 547
  • yJOk6C3p8oI.jpg
    yJOk6C3p8oI.jpg
    243,8 KB · Просмотры: 573
Сверху