Почему нашенские породы не катят.

@Северный Ветер , как раз хотела узнать для себя, а что за порода у этого серого. Спасибо :), а то вроде и рысачьих кровей, да не совсем.
А сколько буденновцев в составе сейчас, Вы знаете? И сколько дончаков?

Да, недешевая, но тут можно и денег у государства попросить в рамках импортозамещения и развития экспортных направлений в с/х. На пиар за рубеж дают охотно, тем более, деньги небольшие в масштабах с/х программ.
а где? где дают? куда поточнее обращаться? передам информацию если что куда следует).
 
@Северный Ветер , как раз хотела узнать для себя, а что за порода у этого серого. Спасибо :), а то вроде и рысачьих кровей, да не совсем.
А сколько буденновцев в составе сейчас, Вы знаете? И сколько дончаков?
Спрошу, как только Павел приедет к нам ковать!)
А про Бандита даже фильм есть)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZJ0cn6RKnV4

и короткий трейлер к нему
View: https://www.youtube.com/watch?v=6aH8zl-Z7ac
 
К примеру, ищу себе молодую лошадь. Нужны настильные движения, природный зад под корпусом, хороший легкий разгон-торможение по психике, рост 150-155. Арабы по формации и возбудимости не катят )
В чистом виде местных пород с таким набором устойчивых признаков - не знаю, надо искать какие-то исключения либо помеси, как они выращены (читай, какие проблемы по здоровью) -не уверена, так как стандартов нет. Как заезжены, что с головой - не проверишь, пока не купишь, не отмоешь, верхом косяки не вскроешь. Одним словом, покупка кота в мешке.
В Европе дороже, но - набор устойчивых признаков породы известен, процессы приучения к человеку, заездки гуманны и разведение учитывает по психику.
Что лучше - переплатить разово 100-200 тыр, и годами получать удовольствие от лошади, или сэкономить на покупке, а потом как повезет - можно годами искать "взаимопонимание", лечить недорасчищенные копыта, заталкивать слабый зад под корпус и лечить психтравмы быстрой заездки...а Может, повезет и лошадь достанется без вышеперечисленных проблем. Но, это ведь если повезет. Мое ИМХО.
Моя ахалтекинская кобыла по всем параметрам подходит:) И движения настильные, и зад на месте, и в полях с удовольствием скачет размеренным галопом на брошенных веревках, и любительские езды с моей кривой посадкой бежит, и прыгает, и добронравная, и неприхотливая. И куплена была в свое время суповым набором недорого.
 
Последнее редактирование:
Из того, что лично я видела, джигитуют на чкв, буднях, кабарде (англо-кабарде), англо-тракенах в основном, т.к. нужен резвый настильный галоп.
 
Спрошу, как только Павел приедет к нам ковать!)
Да, будьте так добры - но не могли бы ли Вы написать затем в теме "Золото донских степей"? Может быть, возьмете небольшое интервью у Павла? :) Как раз будет очень любопытно узнать, кто более и быстрее обучаем у них в КШВЕ.
Вот, по частичкам собираем всю-всю информацию о золотых - о донской и буденновской породе - будет очень удобно проинформировать читателей в "золотой" теме, если будет у Вас время :) http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/
 
Не надо ничего переносить, пожалуйста, логично, что в теме о наших породах обсуждаются наши породы. Читать же потом невозможно будет после переносов тему.

а тогда почему про рвп перенесли? o_O или это не наша порода... после переноса обсуждение там никто не продолжил, тем заглохла, а так все хорошо начиналось...

(погода на меня плохо влияет, во мне проснулась 80-летняя бубнящая бабка)
 
Да, будьте так добры - но не могли бы ли Вы написать затем в теме "Золото донских степей"? Может быть, возьмете небольшое интервью у Павла? :) Как раз будет очень любопытно узнать, кто более и быстрее обучаем у них в КШВЕ.
Вот, по частичкам собираем всю-всю информацию о золотых - о донской и буденновской породе - будет очень удобно проинформировать читателей в "золотой" теме, если будет у Вас время :) http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/
Можно и так, хотя проще спросить у него самого)
Павел обычно с энтузиазмом общается, в том числе в соцсетях: https://vk.com/id141793591
 
Не надо ничего переносить, пожалуйста, логично, что в теме о наших породах обсуждаются наши породы. Читать же потом невозможно будет после переносов тему.
Прогуливаясь по родным просторам с козами, рождёнными в России, я тоже так решила. Не буду переносить.
а тогда почему про рвп перенесли? o_O или это не наша порода... после переноса обсуждение там никто не продолжил, тем заглохла, а так все хорошо начиналось...
Там больше было про былое породы. А что обсуждение заглохло там и не возобновилось здесь, на мой взгляд - не очень, значит, и нужно было. :confused: Где энтузиасты породы, поддерживающие тему? Обратно переносить не буду.

Вот плюсуюсь к посту @Летучая я на прошлой странице. Породы покатят, когда не будут все сидеть по своим каморками и помалкивать.
Чтобы плавать - надо плавать. (с) Мао
 
Моя ахалтекинская кобыла по всем параметрам подходит:) И движения настильные, и зад на месте, и в полях с удовольствием скачет размеренным галопом на брошенных веревках, и любительские езды с моей кривой посадкой бежит, и прыгает, и добронравная, и неприхотливая. И куплена была в свое время суповым набором недорого.

Верю, что Ваша кобыла по Вашему мнению именно такая.
Одна на ндцать представителей породы, которые НЕ такие.
Мне предлагаете перебрать все ндцать? Купить/откормить/причесать/подъездить и понять, что не катит.... и следующий, и так далее... Или все-таки посмотреть на породы, в которых вероятность появления всего перечисленного желаемого набора характеристик выше? :)

И еще - ширококостность и зад под корпусом у ахалтекинца? стабильная психика при разгоне-торможении? ммм, наверное, я как-то про другое, выразилась, вероятно смазано, но это не суть вопроса.

Вот тут хотелось бы пояснения. от кого вы хотите красивой картинки лесов-полей? Тут на форуме куча дневников, в которых сами владельцы и выкладывают все эти фото-видео. От завода, допустим, орловцев/дончаков вы хотите красивой картинки лесов-полей? Это им на сайте надо создавать раздел что-нить типа "наши лошади в хобби" и чтобы чв им присылали красивые (подчеркну - красивые!) фото/видео.
Не знаю, насколько это осуществимо и насколько при наличии раздела частники будут слать фотки. Вот последнее тоже сомнительно. Потому что шевелиться, кмк, должны не только заинтересованные в продажах люди, но и уже довольные покупкой клиенты, желающие помочь любимой породе.
По факту имеем только нормальную донскую тему. орловская тема - я выкладываю фото с ипподрома, сделанные мужем. изредка кто-то из любителей придет и выложит одну-две фотки "Я и мой орловчик" и хорошо, если не на мыльницу снятые. И всё. Алтайцы - тихо, башкиры - тихо, вятская тема вообще не знаю, есть ли. В "терцах" ещё какая-то жизнь теплится, но опять же выкладывают найденные в инете фото неравнодушные в основном, а вот чтобы чв выкладывали фото "А мы сегодня участвовали в конкуре 100 см"/ "А у нас сегодня Масленица была"/"А конь ребенку разряд привез" и тп. этого нигде нет. Не в смысле нет, а в смысле, никто общественности не сообщает, все сидят со своими конями молча.
И обсуждаем только, почему не катят. Да даже, если где-то и катят - кто об этом знает кроме узкого круга ограниченных людей?) Об этом надо постоянно сообщать!

Мне от кого хотелось бы? Мне - лично - ни от кого и ничего не хотелось )) я, как покупатель, реагирую на то, что нахожу в процессе поисков молодой лошади :) Кому надо продать молодую лошадь - тому и надо хотеть, чтобы порода/лошадь выглядела максимально привлекательно для покупателя. Я свои потребности как покупателя - расписала. Как подстроится под них продавец - его дело. Будет плакать и жаловаться и гнать молодняк на мясо, либо примет к действию, наладит подготовку и организует пиар, и привлечет себе покупателей. У нас, так сказать, "рынок покупателя" (покупатель выбирает, что покупать), а не "рынок продавца" (продавец решает, что покупатель будет покупать). Владельцам, которые уже купили и ездят - им-то зачем дополнительно напрягаться в пиар, если только не для удовлетворения собственного самолюбия?
 
Последнее редактирование:
Я сейчас знаю практически все о мотивах. Что, почему, зачем. Лучше бы не знала. Однако мне удалось получить компенсацию морально ущерба, сбив в итоге цену в 10 раз!!!))))
Круто! Я одно время ходила туда ездить, некоторые вещи помню и имею некоторое мнение на счет происходившего.
Понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но хафлингеры все-таки имеют шарм.:)
Факт. Думаю, будь амуниция, одежка и посадка, самое главное :) были бы получше, такого однозначного "фууу" не было бы. А так из тьмы маленькая круглая лошадка цок-цок, конечно, не то.
Потому что просто на мяско или в полевые прокаты белорусов и так отлично покупают и в их 2-3 года прямо с хозяйств.
Так предлагалось сравнивать белоруса с хозяйства и хафлика с хозяйства. Один по цене фактически мяса, второй 3-4к евро без доставки и растаможки.
Если этого хафлика будут 3-4 года готовить, то цена, подозреваю, будет близка к фантастической по нашим меркам.
А то, что у нас на рынке мало готовых подъезженных местных пород это факт.
 
а где? где дают? куда поточнее обращаться? передам информацию если что куда следует).
Субсидии на развитие фермерства распределяют субъекты РФ, т.е. нужно обращаться в региональное министерство / департамент с/х. Однако, в числе возможных целевых использований вывоз племенных животных на выставку не стоит. Что бы я сделала:

1. Подготовила бы письмо (короткое, четкое со ссылкой на нормативно-правовую базу) в Минсельхоз РФ с предложением организовать вывоз племенных животных на выставку за рубеж и проведению встречи для обсуждения этого проекта. Я могу помочь в написании такого письма, но мне нужна конкретика, в тч по примерной стоимости вывоза.

2. Отправила бы письмо официально в Минсельхоз, в профильный департамент. По закону об обращениях граждан они обязаны ответить в течение 30 дней. Иногда приходят отписки, иногда дельные письма.

3. Такое же письмо отправила бы в правительство / Минсельхоз субъектов федерации (Владимирская область, Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский край (кто у нас по дончакам?)).

4. Посмотрела бы результат. Тк никаких финансовых затрат это не предполагает, то даже если результата не будет, ничего страшного.

5. Думаю, у крупных конеферм, того же ГПЗ или ККЗ есть контакты с местной властью, можно также попробовать через них. Также у КШВЕ есть контакты, можно с ними поговорить.


Тогда поехали :))).

1. Стилистика ролика выбрана очень хорошо, как и заглавные кадры - бескрайние зеленые поля, голубое небо, просторы, отдохновение души. Причем эти кадры хорошо сняты (или куплены?), само качество картинки на высоте. Однако переход к следующим кадрам с дергающейся картинкой, приближением-удалением, портит впечатление. Отлично подобрана закадровая музыка.

2. Хронометраж. Если ролик планируется, как рекламный, а не как отчетный, то он должен быть намного динамичные и короче. 1-1,5 минуты, 2 - абсолютный максимум. Иначе зритель начнет перелистывать или прекратит смотреть.

3. Динамика. Первые тематические кадры после заглавных очень важны - они формируют интерес. Сюда надо ставить бегущий табун, играющих лошадей, еще какое-то движение - нужна динамика. Даже если это съемка табуна, стоит выбрать что-то более активное.

4. Качество съемки. Картинка не должна дрожать, снимать надо со штатива. Приближение-удаление в кадре смотрится плохо. Лучше снять видеоряд на приближении, потом на удалении, а в монтаже уже чередовать, чтобы не было статичной картинки.

5. Смена планов. Хорошо смотрится смена планов: сначала общий (табун бежит), потом средний (мать с жеребенком кормится), потом портретный (жеребец играет, крупно его морду, гриву). И чередовать их. Съемка одним планом смотрится плохо.

6. Методика. Оптимально писать сценарий ролика, основываясь на том, что интересно клиенту, а не на имеющемся видеоряде. Сначала сценарий, потом съемка по максимуму всего, потом отбор видеоряда при монтаже.

То, что я написала, не значит, что ролик плохой. Он очень хороший для показа жизни табуна. Но он не будет продавать. Как-то так :)
 
с 46 минуты кобыла Туника - тоже очень очень современна
Спасибо за видео. На 46 минуте там Гравюрка и Ловкая (.
Что хочу сказать про саму выводку, сугубо моё мнение, вот у нас в этом мало шоу, дл пород которые больше для любителя хотелось бы больше шоу, больше показухи
Над этим мы работаем. Пока у нас пробные видео табуна на канале на ютубе. Летом в планах снять лошадей в работе и ещё масса задумок.
У вас очень красиво, прямо очень!!!!
А Дальше прошу воспринимать то что скажу не как критику и не как советы, а просто как мысли вслух.
Лошади красивые места очень красивые, а вообщем скучновато. Первое табун долго снимают вид сзади, второе мало крупных планов и третье съёмка практически с одного ракурса. Там у вас просто великолепный брод, а сняты в нём лошади практически с одной точки. Много непрерывной съёмки. Если посмотреть на презентационные импортные ролики то там много нарезки, трудно снять с одной точки момент, что бы он был и красив и интересен и длиной больше 30 секунд. И много каких то небольших крупных планов которые добавляют вкуса, глазик, ноздря, косичка из гривы.
Вот тут например репортаж и особо в начале масса крупных планов, они как бы погружают в атмосферу самого действия, атмосфера всегда в мелочах.
View: https://youtu.be/Wz-9Pni02YI

А вообще круче всего похоже пиарят исландцев, роликов много и много качественных(( эх нам бы на их уровень выйти
View: https://youtu.be/D1FNTWDQm4o


Ещё раз говорю всё это совершенно не в духе критики, так как сама в съёмках участвовала и очень хорошо представлю какой это колоссальный объём работы, что бы провести фото сессию и получить несколько классных снимков. Вот этот кстати как раз один из таких
Вот последнее зимнее фото:

ky5-v9lo5_e-jpg.261279
 
Следующую Эквитану ждать 2 года, но можно поискать какую-то другую крупную выставку.
 
если такое "прости-господи" как исландцы распиарили... отсутствие пиара намного более выигрышным нашим местным породам объясняется только ленью ответственных за рекламу и продажи этих пород лиц.
 
Верю, что Ваша кобыла по Вашему мнению именно такая.
Одна на ндцать представителей породы, которые НЕ такие.
Мне предлагаете перебрать все ндцать? Купить/откормить/причесать/подъездить и понять, что не катит.... и следующий, и так далее... Или все-таки посмотреть на породы, в которых вероятность появления всего указанного перечисленного желаемого набора характеристик выше? :)

И еще - ширококостность и зад под корпусом у ахалтекинца? стабильная психика при разгоне-торможении? ммм, наверное, я как-то про другое, выразилась, вероятно смазано, но это не суть вопроса.
Я никому и ничего не предлагаю, каждому - свое. Если нужна некрупная, добронравная, молодая и с неотклянченным задом лошадь, то кто-то поедет смотреть терцев, ахалтекинцев, вяток, белорусов и т.д., а кто-то в Европу. Хозяин - барин. Одни на Еврогрунт поставят свое приобретение и будут 7 дней в неделю к нему ездить, другие - берейтора на 5 дней в неделю наймут, третьи - в конюшню попроще поставят с полями/лесами вокруг. Зачем профессиональному берейтору готовить 3 года молодую лошадь, чтоб она могла в поля скататься, мне тоже непонятно, но если хочется, то почему бы и нет? Но если каждый любитель будет думать, что наши породы не покатят для его любительских нужд даже после "откормить/причесать/подъездить", то будущего у них нет.
 
Кроме этого можно в той же Мск можно проводить шоу.
Вот конные охоты устраивают - почему бы не собраться владельцам дончаков, сделать красивую хантеровскую трассу, пригласить оператора и фотографа и красиво отснять? Сделать представления, ярмарку, конкурсы, привлечь зевак, что б им запомнилась этот рыжий табун с красивыми всадниками верхом.
Вятки, тяжики, бельчата - сделать какой-нибудь "день села" с гармошками, цветными костюмами, опять же ярмаркой и т д

Вот второй год шлепаем сюда https://vk.com/ratritter, клево, масштабно, дорогие билеты и забитые трибуны.
 
Познавательно было почитать о съёмках рекламных роликов!
Иногда кое-что снимаю для себя на краеведческих экскурсиях (к коневодству не имеет ни малейшего отношения) - и вдруг в этой теме столько полезного о правилах съёмки узнала! Буквально за пару минут, не затратив усилий - спасибо!
Т.к. всё это делалось для себя, то, конечно, "руки не доходили" поискать информацию.
 
На видео с КШВЕ есть буденновцы и дончаки, но сам Павел Поляков, который являлся постановщиком практически всех их выступлений, говорил, что конкретно с дончаками работать тяжело) от них пакости можно ждать на каждом шагу) начиная просто с резкого отскока в сторону на прямой при выполнении элемента.
Сам Павел на этих видео на крупном сером мерине Бандите - помеси орловца с вроде бы латвийцем, который проехал с ним от Волгоградской области до Англии и Германии, а сейчас уже на пенсии. На данный момент у Павла в работе снова орловский рысак.
А можно это в орловскую тему утащить?)

Из того, что лично я видела, джигитуют на чкв, буднях, кабарде (англо-кабарде), англо-тракенах в основном, т.к. нужен резвый настильный галоп.
и ещё потому, что они некрупные, элементы выполнять легче, на цми мало дончаков, все какая-то мелочь обычно.


Про кабардинцев тоже тишь да гладь. А, кмк, они многое могут.
 
Сверху