Почему нашенские породы не катят.

Познавательно было почитать о съёмках рекламных роликов!
Иногда кое-что снимаю для себя на краеведческих экскурсиях (к коневодству не имеет ни малейшего отношения) - и вдруг в этой теме столько полезного о правилах съёмки узнала! Буквально за пару минут, не затратив усилий - спасибо!
Т.к. всё это делалось для себя, то, конечно, "руки не доходили" поискать информацию.
С рекламными роликами есть большой затык: если монтировать из материала заказчика, то этого материала должно быть реально много, чтобы выбрать нужное. Часто материал весь плохой по качеству или часть хорошая, часть плохая (это еще хуже, на монтаже должно быть единообразие). Много снято чуть ли не на мобильник, с плохим светом, без записи звука на вынесенный микрофон. Оптимально снимать самим, но это в разы, прямо в разищи дороже, тк надо слать съемочную группу к заказчику, а это командировочные расходы, перевоз и страховка дорогостоящей техники и тэдэ и тэпэ. Хороший рекламный ролик стоит очень дорого.
 
Вятки, тяжики, бельчата - сделать какой-нибудь "день села" с гармошками, цветными костюмами,
Угу, их и так колхозными обозниками считают, так уж точно чтобы это навсегда доказать...
Целевая группа - хобби класс. ну и надо показывать в этом сегменте лошадей, а не гармошки с выплясывающими селянами.
 
Я никому и ничего не предлагаю, каждому - свое. Если нужна некрупная, добронравная, молодая и с неотклянченным задом лошадь, то кто-то поедет смотреть терцев, ахалтекинцев, вяток, белорусов и т.д., а кто-то в Европу. Хозяин - барин. Одни на Еврогрунт поставят свое приобретение и будут 7 дней в неделю к нему ездить, другие - берейтора на 5 дней в неделю наймут, третьи - в конюшню попроще поставят с полями/лесами вокруг. Зачем профессиональному берейтору готовить 3 года молодую лошадь, чтоб она могла в поля скататься, мне тоже непонятно, но если хочется, то почему бы и нет?

Уточняю, любительская лошадь - до 120 конкур, выездка до МП, а не только поля-леса. Такие любители "кормят" всю конную индустрию - магазины, конные клубы, еврогрунты, берейторов, тренеров, в том числе - рекламируют конный спорт и привлекают новых конников. От полей-лесов много не накушаешь и рекламировать что-то именно под леса-поля смысла нет, их купят и так, по мясной цене.
Из всех пород что Вы перечислили, зад под корпус можно найти скорее в исключениях, чем в правилах, у всех - зад в прямом положении, у многих тенденция скорее прогибать спину, чем поднимать, у терцев, теков зад слабый чтобы реально принимать на него вес без вреда для суставов. Вот такое мое ИМХО. Если я не права - покажите мне, продавцы, что это не так.

Но если каждый любитель будет думать, что наши породы не покатят для его любительских нужд даже после "откормить/причесать/подъездить", то будущего у них нет.

Я еду не на патриотизме, а на лошади :)
За свои деньги, оплачиваемые за постой/подкормки/коновода/берейтора искать "алмаз" среди табуна не(до)кормленных/не(до)чесаных/не(до/вы/за)езженных/неприученных дичков? Увольте ))
Я не хочу экспериментировать на свои кровные заработанные, я лучше куплю лошадь качественно презентованную и "с гарантией" на нужные мне качества, пусть даже придется переплатить и съездить для этого в Европу. Переплачу на 1-2 евро больше, но в реальности - съэкономлю те же, а может и бОльшие деньги - за счет времени на помывку/адаптацию/заездку/выяснение наличия головы у купленного занедорого местного молодняка.

Есть мнение, что лошадей под юношей и детей надо искать среди 5-6 летних лошадей,- может быть, именно оттого, что нужно время, чтобы кто-то их отмыл и привел в божеский вид, опробовал под седлом и стало понятно, что там с головой вылезло и можно ли такую лошадь предлагать юношам/детям?
 
Последнее редактирование:
Про терцев вы неправы, т к в терце много араба, а арабы - крепкие лошади, которые, при маленьком росте, имеют очень крепкий костяк.
Двоих терцев я знаю, которые работали под тяжелыми мужчинами, полетели к 15 годам у обоих ноги, на спины не жаловались
 
А дорого это примерно в каких границах?
Это про ролик вопрос? Очень по-разному, зависит от того, куда ехать и что снимать. И 1,5 млн может стоить, но это все же редкость. Оптимальный вариант по затратам - нанять местных ребят на съемку материала (местную телекомпанию, например), пусть хоть уснимаются. А монтировать уже силами крепких профи. На монтаже можно и картинку подвытянуть. В общем, от 100 тыщ за 1,5 минуты итогового продукта на готовом материале.
 
Угу, их и так колхозными обозниками считают, так уж точно чтобы это навсегда доказать...

Вы очень узко мыслите. Если вам представляется только телега, то кто в этом виноват?
Это и кюры в русских народных костюмах, и народные игры, и поставленные танцы-пляски, и шоу "свободный коник и девочка-пастушка", и все, что угодно.
 
если такое "прости-господи" как исландцы распиарили... отсутствие пиара намного более выигрышным нашим местным породам объясняется только ленью ответственных за рекламу и продажи этих пород лиц.
Неистово плюсую. Возможно, меня сейчас опять припишут к какой-то половине, но я бы поставила эту причину на первое место. Хотя на самом деле все должно быть в комплексе, потому что одно без другого не живет: идея, понимание как под эту идею презентовать лошадь и для кого. Если нет этого понимания, то и в каком направлении вести селекционную работу непонятно тоже.
 
Чудь, нормально я мыслю. Это вы почему-то хотите загнать эти породы в стереотип сельской жизни.
Кюры только в русских народных костюмах? десять лошадей - десять сарафанов? Для чего? какая цель в этом?
Почему только сценки из сельской жизни? Вы понимаете, что так стереотипы и складываются? народ посмотрит, похлопает, а себе возьмет, условно говоря, фриза, потому что там сельская жизнь голландцев не пиарится,а пиарится другой уровень и подход. Барочная яркая лошадь высшей знати, грубо говоря. А не пастушки (хотя и такое видела, голландские доярки с фризом, но акцент на это не ставится).
Я не против сельской жизни, но только без навязывания условностей, что эти породы только это и всё.
 
Про терцев вы неправы, т к в терце много араба, а арабы - крепкие лошади, которые, при маленьком росте, имеют очень крепкий костяк.
Двоих терцев я знаю, которые работали под тяжелыми мужчинами, полетели к 15 годам у обоих ноги, на спины не жаловались

Чудь, не вижу противоречия между своими и Вашими словами.
Если лошадь не работает достаточно спиной, всю толчковую работу по продвижению себя со всадником в пространстве она вынуждена осуществлять суставами. Они и "летят".
 
Согласна с @Летучая я. У нас лубочные сельские картины у массового потребителя ассоциируются именно с селом. А село, к сожалению, имеет скорее негативную, чем позитивную коннотацию у городской публики. Надо смотреть на моду. Мода сейчас на томных барышень (имхо) и декадентствующих элегантных джентльменов. Поэтому платья, английский стиль, охота. Все исключительно имхо.
 
Вы очень узко мыслите. Если вам представляется только телега, то кто в этом виноват?
Это и кюры в русских народных костюмах, и народные игры, и поставленные танцы-пляски, и шоу "свободный коник и девочка-пастушка", и все, что угодно.
А что, от пасторальной тематики отойти ваще никак при этом?
PS: Прям так и вижу "узость мысли", че уж...
 
Я где-то сказала, что эти лошади должны быть только в таких шоу? Очень странный наезд.
Предложите другое.
 
Согласна с @Летучая я. У нас лубочные сельские картины у массового потребителя ассоциируются именно с селом. А село, к сожалению, имеет скорее негативную, чем позитивную коннотацию у городской публики. Надо смотреть на моду. Мода сейчас на томных барышень (имхо) и декадентствующих элегантных джентльменов. Поэтому платья, английский стиль, охота. Все исключительно имхо.

Томная барышня на фризе выиграет у томной барышни на башкире. Можно сколько угодно кричать и топать ногами, что это пиар, но любители платьев выберут красивую "попсовую" лошадь. Андалуз в испанском седле куда органичнее будет смотреться под испанской дамой, чем вятка. Декаденствующий джентельмен выберет высокого вороного коня, чем смешного низкорослого упряжника.
Вот дончак конную охоту вполне мог бы отжать, будь она у нас более распространена
 
Томная барышня на фризе выиграет у томной барышни на башкире. Можно сколько угодно кричать и топать ногами, что это пиар, но любители платьев выберут красивую "попсовую" лошадь. Андалуз в испанском седле куда органичнее будет смотреться под испанской дамой, чем вятка. Декаденствующий джентельмен выберет высокого вороного коня, чем смешного низкорослого упряжника.
Вот дончак конную охоту вполне мог бы отжать, будь она у нас более распространена
Ну дык те томные и декадентствующие, у кого бабла немного, могут выбрать наших. На фриза не у всех есть деньги. Вопрос же финансовый. Еще есть момент - всякие эко движи. Типа природа, аборигенные породы, естественные движения.
 
Ого, тут уже экспертиза по съемкам и монтажам подтянулась)))
Почитаю:D

Выкинула видос наконец.
Презентация жеребцов конного завода Марбах.
View: https://www.youtube.com/watch?v=OBR_k7CRM2k

Никто вроде никому не мешает жить и быть востребованным.

Но для того, чтобы лошади были востребованными, они должны что-то делать, а не оседать по дальним конюшням у любителей, ИМХО.
 
А вот кстати насчет рекламных роликов и пиара.

Вот например, Будвайзер - замечательный пример. Как они из года в год пиарят клайдов!
 
@Major Kusanagi благодарю за советы. видео снято нами, на нашу же технику, оно одно из первых на самом деле, и сейчас мы видим многие наши ошибки, и огромное спасибо за рекомендации, они правда - очень ценны :)
@AnnaVsp согласна что скучновато. летом будем пробовать снимать кое что другое. сейчас у нас под ногами такая жижа...:confused:

UPD: на самом деле, если абстрагироваться от взаимного метания какашками, в этой теме прозвучало очень много дельных советов, идей и подсказок. Большое спасибо этой теме. Я редко что-либо пишу, но стараюсь по возможности всё читать. И совершенно точно, что просто так наши не "покатят", а для того, чтобы они "покатили" - нужно коллективно -и крупным конным заводам, и любителям породы, и частным владельцам и заводчикам, как-то собираться по интересам/по породе, и решать дальнейшие пути развития. И делать их самим. Это и старты для наших, и шоу, и просто красивый показ. И как только люди сделают первый шаг - возникнет ещё великое множество идей. Надо только начать. Это не так сложно, как кажется (у @Ozzy.elf например дочери ещё года нет, да и всю беременность мы с ней ездили вдвоем по заводам, у меня летом график тяжелый и напряженный, да чего объяснять...)
 
Последнее редактирование:
Сверху