Почему нашенские породы не катят.

@Naydy , по описанию выищете квотерхорса. И какие видите альтернативы на наших просторах?

Вот я села и задумалась, какую я хотела бы лошадь для катания в поля? Пока это абстрактные размышлени, но надеюсь, когда-нибудь смогу себе позволить вторую лошадь прогулочную.
Итак, я хочу, чтобы эта лошадь была добронравна, ориентирована на человека, со стабильной психикой, надежна, не упряма, в меру активна, среднего роста около 157-163, не тяжелая, облегченного типа, но и не тонкая-звонкая, с удобными аллюрами.
Внимание вопрос: какая порода это может быть? Мне кроме импортного квотерхорса и нашего терца никто в голову не приходит. Вот подскажите?
Отечественная русская? Пожалуй из того, что мы имеем на данный момент, сюда действительно больше всего подойдет орловец. Исключая аллюры, - тут уж как повезет. Я ездила наверное на 5 рысаках, не попалось ни одного с приятной рысью. А также терец, у него с удобными аллюрами все в порядке.
Дончаки и буденновцы - все есть, но вопросы по характеру, надо искать.
Белорусы и вятки, а именно наиболее породные облегченные экземпляры. Но тут опять же не известно, какой характер и лошадь 157 в холке придется поискать.
Из отечественных пород пожалуй все.
Далее идут помеси указанных пород, а также полукровные спортивные.

Перечитала. Получается, ни в одной из отечественных пород не велась селекция на добронравие и готовность сотрудничать с человеком. И куда им таким катить?
Исключение - орловские рысаки, там если не захочешь сотрудничать и бежать на ипподроме, то с высокой вероятностью побежишь в колбасу.
 
Последнее редактирование:
А вообще, если очень нужны мягкие аллюры, то надо садиться на лошадь и пробовать её под седлом, а не отметать сразу всю породу. Сейчас прикинула - много тяжей с мягкой рысью, латвийцы, про вяток я например не в курсе совсем. там может быть тоже много мягких. Дончаки с мягкой рысью однозначно. Но не все. ИМХАется мне, что и квотеры не поголовно мягкие.
Согласна. При наличии массы свободного времени и средств можно колесить по городам и весям нашей родины и пробовать их всех под седлом. А если возможностей колесить и бесконечно пробовать нет? Проще поехать попробовать и купить "скорее всего заведомо подходящий вариант".
Полутяжики - нет, хочется более легкий тип, чуть более активный и менее упрямый. Все полутяжики, на которых призодилось садиться были тяжелыми и тягучими, такое чувство, что ты его тащишь, а не он тебя)) Вятки - мелкие. Дончаков вон профессионалы в джигитовку неохотно берут, я бы не стала эксперементировать.

Вот и получается, что любителю с моими не такими уж экстраординарными запросами нужно ковыряться и перебирать помеси, либо выезжать терца с завода и ждать пока он повзрослеет лет до 5-ти, либо покупать готового квотера, который под эти цели селекционируется.
 
Я начинала учиться на арабо-тракенах и арабо-рысаке и это были отличные лошади, удобные и адекватные.
 
@Fiona_Po не о том, как искать лошадь (среди кого), а о том, что если не хочется искать, а хочется приехать и купить, то даже здесь отечественные породы - сплошное "но"
 
То есть, Вы считаете, что перечень требований как-то нереально требователен? ))
 
ИМХО, но если вы выставляете столько требований и условий, то наличие времени искать и пробовать в ваших же интересах.
У меня нет " столько требований", требования простые, добронравна, надежна, приятная по езде, убодные аллюры, средний рост. Это что супер-требования?
Вот поэтому и не катят. Потому что в поганых заграницах ты точно знаешь, какую породу под какие дисциплины и требования можешь купить. И этих лошадей там много, они в свободном доступе, подъезженные, селекционируемые по определенным признакам.
А у нас, чтобы быть патриотом и поддержать отечество, надо изыскать время и отправится в турне по российским городам и селам в поиске подходящей помеси. И если повезет такая лошадка найдется, и если еще больше повезет, она окажется здоровой, ну и троекратное везение - адекватной, воспитанной, смелой, грамотно поъезженной без дурных привычек.
Русские не ищут легких путей))
 
@Fiona_Po не о том, как искать лошадь (среди кого), а о том, что если не хочется искать, а хочется приехать и купить, то даже здесь отечественные породы - сплошное "но"
Тут вопрос скорее не к породам, а к маркетингу. А вообще рынок у нас забавный. Продавала 2 летнюю лошадь, с активным задом, на просторных движениях, здоровую, по возрасту обученную за 150 тыс.руб. Покупатели спрашивали, а почему незаезженную так дорого? Знакомая продает молодых с процентами 75-77% по ездам для молодых за 350 тыс.руб, спрашивают, почему так дорого? А за сколько надо продавать, чтоб и катили и недорого?
 
@Naydy , по описанию выищете квотерхорса. И какие видите альтернативы на наших просторах?

Вот я села и задумалась, какую я хотела бы лошадь для катания в поля? Пока это абстрактные размышлени, но надеюсь, когда-нибудь смогу себе позволить вторую лошадь прогулочную.
Итак, я хочу, чтобы эта лошадь была добронравна, ориентирована на человека, со стабильной психикой, надежна, не упряма, в меру активна, среднего роста около 157-163, не тяжелая, облегченного типа, но и не тонкая-звонкая, с удобными аллюрами.
Внимание вопрос: какая порода это может быть? Мне кроме импортного квотерхорса и нашего терца никто в голову не приходит. Вот подскажите?
Что вам скажу ищите арабо-донских, арабо-такенов, а каких я видела арабезированых тяжей :rolleyes:. На самом деле араб вот тут супер тема при грамотном подборе, а не абы какой араб, он может дать ту самую лошадь которая на заду, с высоким выходом шеи компактную и достаточно широкую особо если крыть им не совсем крокодила ;).
 
давно ждала данной формулировки (вообще)

Поэтому шаблон " дончак - ..." тоже надо рвать.

и тут.. самым любопытным образом звучат слова г-на Л.Бабаева коннозаводчика ахалтекинской породы и владельца к\з "Шаэль", как говорится, черным по белому:
свежее, за прошлый год 08.02.2016, 23:11
https://www.gazeta.ru/politics/2016/02/08_a_8064053.shtml#!photo=3&full

Л.Бабаев:
По своей сути это лошадь для войны, боевая порода.

Л.Бабаев:
В России она была известна и при Иване Грозном, и при Петре I, который хоть и не любил лошадей, но во время Полтавской битвы воевал именно на ахалтекинском коне», — поясняет Бабаев «Газете.Ru».

проблем с восприятием "боевой конь" "боевая порода" "лошадь для войны" - нет :),
и в еще одном интернет-издании читывала, на сколько гордятся тем, что ахалтекинец - это настоящий боевой конь, товарищ, лошадь для войны...
 
Если только арабо-карачай.
А вообще, если очень нужны мягкие аллюры, то надо садиться на лошадь и пробовать её под седлом, а не отметать сразу всю породу. Сейчас прикинула - много тяжей с мягкой рысью, латвийцы, про вяток я например не в курсе совсем. там может быть тоже много мягких. Дончаки с мягкой рысью однозначно. Но не все. ИМХАется мне, что и квотеры не поголовно мягкие.
Терцы очень удобные по аллюрам.
подавляющее большинство чк и арабов вот такие вот, спокойно по оврагам, полям и лесам, и не будут горячиться, скакать или подскакивать,
Чистые нет а полу зависит от того кто был под арабом.
 
Получается, ни в одной из отечественных пород не велась селекция на добронравие и готовность сотрудничать с человеком. И куда им таким катить?
а в каких зарубежных нерусских породах велась и продолжает вестись селекция на добронравие и готовностью сотрудничать с человеком, где это было бы задекларировано (у кого из заводчиков, для интереса) и чтобы "с гарантией". имеются ли такие породы?
 
Состав квоттера по кровям
aqha.jpg


Но вообще специфическая лошадь. Мне они внешне совсем не нравятся (верхом не сидела, конечно)
 
А вообще круче всего похоже пиарят исландцев, роликов много и много качественных(( эх нам бы на их уровень выйти
На мой взгляд ролик милый, но в целом не понравился ибо непонятен. Стоят мохнатые лошадки в поле, мужчина со скрипкой явно там ничего толкового не сыграет, ибо ветер жуткий. Сразу понятно, что играет "для вида". Что именно рекламируют...скрипку? Природу? Ветер? Северное сияние? Не подумала бы, что это реклама лошадей тем более какой-то конкретной породы. Как их использовать - не раскрыто, от того и непонятно о чем ролик. Мужчина постоянно со спины, немного неприятно, вот если бы подошел погладил лошадок, показали какие они милые и добрые в общении - было бы лучше. Если бы дети верхом мимо проехали, улыбаясь - было бы супер. Ролик о природе, но не о лошадях.

Пока у нас пробные видео табуна на канале на ютубе. Летом в планах снять лошадей в работе и ещё масса задумок.
Хорошо, что с чего-то начали. Но.. Зря сделали на мой взгляд мерцающую...штуковину на переднем плане, как бельмо на глазу. Овсинка, я так понимаю. Всегда будет полезным информация о том какая это порода, где это снято, как выйти на связь с владельцем.
Музыка не подходит.

Вот например, Будвайзер - замечательный пример. Как они из года в год пиарят клайдов!
Это да, всегда приятно смотреть видео бегущей лошади, крупным планом, когда она вся помещается, когда видео не дрожит, когда все видно и не смазано.
Мой отец очень любит природу, часто снимает реки, озера, степи, березы..рыбачит. Будет возможность - покажу результат. И все снял сам и музыку сам наложил. Очень душевно. А сам пенсионер без особого опыта работы с ПК и камерой.

Нашим коням не хватает добронравия, человекориентированности. Кмк, если этого сильно добавить, то ситуация поменяется в корне.

Хотя я понимаю, вы сейчас скажете, что ваше лучше )) все, сворачиваю с вами спор, это бессмысленно
почему сразу спор? Думаю, дело вкуса. Ну, как ни сними Фриза, мне они вообще не нравятся. Как...как...жирафы...угловатые, голова огромная, движения...
 
Последнее редактирование:
@Чудь, откуда такая картинка? очень странный состав по кровям ))

"КВОТЕРХОРС - это одна из самых старых и наиболее известных пород лошадей в Америке. Она была выведена в течение XVII в. от завезенных конкистадорами лошадей - в основном андалузских, берберийских и арабских. Затем племенное поголовье было скрещено со старинными типами чистокровной верховой, которые были завезены в Америку в 1611 году. Таким образом было положено начало этой породы."
Более в квотеров никого не приливали )
cb450d4ede06.jpg
 
Последнее редактирование:
а в каких зарубежных нерусских породах велась и продолжает вестись селекция на добронравие и готовностью сотрудничать с человеком, где это было бы задекларировано (у кого из заводчиков, для интереса) и чтобы "с гарантией". имеются ли такие породы?
На данный момент практически во всех не ипподромных породах, вот там реально чихать они хотели если лошадь собака бешеная лишь бы у финишного столба первой была.
 
Сверху