Почему нашенские породы не катят.

Рига, 130

Конаковские, 135
http://vk.com/video-24128745_169274027

____
Снегурочка, я не рискну вам сейчас говорить что да как, потому что не курс дизайнер и могу ошибиться в дистанции, а вы сами знаете, чем это грозит. Попытаю тренера завтра
 
Последнее редактирование:
О "единичных случаях успеха" среди наших юношей/юниоров.
Наталья Белова
Мария Маденова, получила звание МСМК в 17 лет, активно двигается нашими спонсорами, при чем внимание на себя обратила именно своими успехами, после большого числа побед в Европе
Была отобрана в Академию конкура
Вешкурцева Ульяна, как и Пушкарская с видео выше - живет и тренируется в Питере, однако на старты в основном ездит опять же в Европу
Это далеко не все, просто их я знаю лично.

Ах да, чуть не забыла
Александра Максакова, 2е место в мировом рейтинге юношей от ФЕИ. То есть во всем мире посуммарным результатам ее обогнал один человек.
 
Последнее редактирование:
А насколько это корректное сравнение? Мне кажется, помимо происхождения важную роль играет и подготовка лошади.
Я снимала на соревнованиях молодых 5-летних лошадей. Разве соревнования проводятся не для того, чтобы сравнить и выделить лучших? Мне кажется, именно это является целью соревнований.
 
Я снимала на соревнованиях молодых 5-летних лошадей. Разве соревнования проводятся не для того, чтобы сравнить и выделить лучших? Мне кажется, именно это является целью соревнований.
Да, но лошадь тоже надо уметь преподнести. Можно просто зажать, можно не развить все, что в ней заложено. Я тут где-то читала, что тот же Мистер Икс до того, как попал к Инессе Меркуловой, бегал весьма посредственно (не знаю, правда или нет).
 
Да, но лошадь тоже надо уметь преподнести.
Ну и как заводчики должны выбирать, если не знают, как это преподносить надо!

Это о том же:

я Где курица, где яйцо не понятно в любом случае с фото.
Курица всегда человек. Под свои знания и умения он выбирает лошадь. И если он не видет разницы, то и выберет что подешевле. И будет с пеной у рта доказывать, что это не хуже. Начинается все с понимания, как оно должно быть. Тогда можно у любой породы раскрыть весь потенциал.

Правильно ли я поняла, что в теме прозвучало, что "наши" не умеют прыгать метр "как в Европе"? Если да, то можно объяснить конкретно в чем разница? Нарисуйте мне связку,

Связки рисовать не буду. Я в конкуре просто зритель. Что я смотрю: рядовые тренировки наших конкуристов, соревнования, в которых они участвуют (Местной водокачки у нас нет, все соревнования от федерации) и сравниваю с видюшками с этого форума.
Если не брать высшие достижения, а все тот же пресловутый метр, то на мой взгляд - взгляд зрителя - разница гигантская. Извините за делетанкое описание, но у нас это выглядет так: прыгнул - прыгнул - развернулся - прыгнул - развернулся - пробежал - прыгнул. А на видюшках так : бежал-бежал - бежал - прыгнул -бежал - бежал - бежал -прыгнул. То есть у нас все динамичнее, намного. Я думала, ошибаюсь. Давала моей дочери посмотреть, сравнить, как она прыгает. Она тоже так сказала.
Да, на время метр не прыгают. Его прыгают на стиль. То есть на одной честности самовоза его не выиграть.

Я не знаю, как прыгаете Вы лично. У меня просто средние массовые впечатления.
А в контексте этого спора слово массовость является ключевым.
 
Извините за делетанкое описание, но у нас это выглядет так: прыгнул - прыгнул - развернулся - прыгнул - развернулся - пробежал - прыгнул. А на видюшках так : бежал-бежал - бежал - прыгнул -бежал - бежал - бежал -прыгнул.
Согласна с Короной. Я тоже зритель. И мне наш конкур уровня до 100 см напоминает наш футбол: бей - беги.
 
Тань, в этом плане да. Но скованной посадкой легко зажать лошадь, поэтому при природных скромных данных там не понятно, то ли лошадь такая, то ли всадник ее подзажал еще больше. А по конкуру что ты пишешь - я вижу то же самое. Стиль прохождения маршрута и прыжка - другой. Единственное - метр на время прыгают )
 
Последнее редактирование:
прыгнул - прыгнул - развернулся - прыгнул - развернулся - пробежал - прыгнул. А на видюшках так : бежал-бежал - бежал - прыгнул -бежал - бежал - бежал -прыгнул. То есть у нас все динамичнее, намного.
Все так. При чем у нас есть тенденция рулить ручками, а в таких связках ручками не порулишь. У нас есть возможность показать лошади препятствие, дать возможность ей подумать и, если что, поправить косяки всадника. Там поворот - темп - прыг - темп - темп - поворот - темп - прыг
 
Корона, спасибо за ответ, но я немного не об этом спрашивала. Не о технике, которую демонстрируют лошади и всадники, а о самих маршрутах, о курс-дизайне. В теме прозвучало, что у нас ставят не так как в Европе. Давайте ставить "так" и будет нам счастье. Я хочу понять как именно "так". Причем, на уровне 100-120. Потому что в чем разница между европейскими и нашими гранпришными маршрутами я, как ни странно, знаю. Видео смотрела, со спортсменами разговаривала, ну и были уже случаи, когда у нас поставили Гран-при как "у них". Так, что многие прибалты, которые у нас частые гости и обычно составляют сильную конкуренцию, либо с трудом доезжали до конца, либо вообще снимались после пары-тройки прыжков.
А у наших на подобных стартах результаты бывают интересные. Например, Гашибоязов на Лацеро (импорт) снялся, а на Папирусе (российского производства, да еще и метр с кепкой) отпрыгал чисто и даже чуть не выиграл. И не он один.

Что касается высот 100-120, то у нас их ставят очень по разному. В зависимости от уровня участников, целей (чтоб разряды закрыли или чтобы интересный турнир устроить) и не в последнюю очередь от размеров и формы площадки. На больших полях ставят попросторнее, чтобы всю площадь занять. На маленьких иногда так накрутят, что практически и не едешь, а разворачиваешься и прыгаешь. На "Белой даче" сейчас поле большое, а раньше маленькое было. Помню, я там отпрыгала 110, а после 110 было 120 и 135. Я думала: как они это поедут, когда все прыжки практически с места и с поворота? И правда, зрелище незабываемое было.))) Но многие справились.
 
. Не о технике, которую демонстрируют лошади и всадники, а о самих маршрутах, о курс-дизайне. В
Так и я не о технике, а о маршруте. Те видео, которые я смотрела были сняты в таких же по размеру манежах и плацах, что и у нас. Я не про наш большой, олимпийских размеров, а про обычный тренировочный.
У нас гораздо меньше пробегов между препятсятвиями. А у вас, у меня как то даже слово "маршрут" не получается, скорее одиночные прыжки или одиночные связки выполненые без прошаговки. Не важно, сколько препятствий напихано. Но Алиса, приземлившись, должна зайти в этот поворот, чтобы тут прыгнуть сразу же после поворота. Если она приземлится неправильно или зайдет неправильно, то она уже ничего больше не прыгнет, хоть какой честный самовоз там будет. А на видео всадница после прыжка через весь манеж к следующему припятствию едет. Если лошади не мешать, она вынесет.
Повторю, я не знаю Вашего опыта. Сужу по видео здесь на форуме. Верю, что всяко бывает. Люди ж ездят за границу, учатся. Но массовость всемрешает.

И мне кажется, такой маршрут как у нас по моим безграмотным описаниям расставлять опасно. Уж больно точно там все просчитано.
 
Если она приземлится неправильно или зайдет неправильно, то она уже ничего больше не прыгнет, хоть какой честный самовоз там будет.
О чем и речь. Но говорят и ставят, и могут. К чему эта тема тогда, непонятно. Собственно, Ира - тренер. Почему не повесить свое видео на отечественном самородке на сложном маршруте.
 
Последнее редактирование:
Пока у нас будут пытаться спихнуть в деский спорт (:eek:) вот это http://www.prokoni.ru/forum/threads/poni-klass-2-goda-vo-vladimire.180124/ (да, от арабо!!!-владимирской кобылы!!! потом покрытой шетлендом..., где тут смайлик, бьющийся об стену?
У нас в ДЮСШ отечественные породы вполне себе катают группы 1-2 года подготовки и катают прилично. Дети впоследствие ЦФО выигрывают. Или это блин, тоже недостойно даже заметки, для поклонников забугорных лошадей?
В АТК Богдарня десткая группа ездит на вятках и белорусах. Кадрили и котильоны катают. А еще прыгают и пробеги бегают. Не спорт, конечно, но тоже ниша. И большая.

Тут кто то едко высказался о Мистере Х, плящущем под И.Потураевой - мол, конь жертва насилия и т.д. НУ прямо скажем, писавший прям свечку держал, как же так Мистер Икс зачинался. Это раз. Во вторых, и конь и всадница сейчас на зарубежных турнирах показывают отменные результаты. До коих писавшему, гм, пока как до Луны, но рассуждает он с апломбом.
ВОт оно, извечное желание "утопить ближнего своего", за то, что ближний "посмел начать" и оппа - чего то путнего добился. Вместо того, чтобы порадоваться за коня и спорсменку, вылит ушат помоев.
 
Ну вот для тех кто хотел образцы европейских маршрутов - один на 1.15, другой уровня 3*
qWIRf8qHUKc.jpg

OJ8lekeuPFM.jpg
 
К сожалению количество темпов не проставлено) это надо ногами ходить там мерить. Но если поискать то можно найти. В любом случае еще имеет влияние форма и разновидность препятствия и как они следуют, чередуются. Но по траектории нет ничего выдающегося, все повороты достаточны, чтобы их можно было пройти удобно. Ну а кто хочет рисковать, тот будет резать.
 
Сверху