Почему нашенские породы не катят.

Почему почему, потому что у нас вообще все странно. Людям легче садировать и воровать чем учиться и работать( Сегодня в ЖЖ читала, как пару тысяч коров привезенных из США заморили холодом и голодом в Воронежской. Почему, как - никто ответа не дает. А владельцам грозит только штраф 10 т.р. за несоблюдение каких-то правил содержания. Трупами весь район завален. (
А мы тут о хорошеми правильном отношении к лошадям( у каждого теперь свои "понятия"
 
А мне кажется, что стремление сесть на свежекупленную готовую лошадь, не важно, нашу или импортную, и сразу стартовать, стартовать, стартовать, а не дать себе и лошади те же 6 месяцев на адаптацию и притирку друг к другу, может быть одной из причин, по которой лошадь в дальнейшем встанет. А уж тем более, если лошадь из другого направления: из скачек или пробегов. Дело даже не в том, что скачки и пробеги "портят мозг", а в том, что лошадь должна привыкнуть к другим требованиям, а это за раз не делается.
 
Про старты никто и не говорил, (это что касается любителей) но вот после покупки на мой взгляд тратить деньги и время на переведения коня " в чувство" несколько неосмотрительное расточительство.
Замечу, что спортсмены стартуют иногда через неделю после приобретения спортивного нового коня. Естественно речь об лошадях уже имевших турнирный опыт.
 
Про старты никто и не говорил, (это что касается любителей) но вот после покупки на мой взгляд тратить деньги и время на переведения коня " в чувство" несколько неосмотрительное расточительство.
Замечу, что спортсмены стартуют иногда через неделю после приобретения спортивного нового коня. Естественно речь об лошадях уже имевших турнирный опыт.
Имеет значение цена вопроса... если купить недорого, постой недорого, перспектива имеется, можно и попереучивать, заодно опыт можно приобрести. Да и не всегда есть возможность потратить сразу 1 млн.руб., иногда есть возможность потратить только 300 тыс.руб, ну и дальше вкладывать средства равными частями и ежемесячно. "Деньги взаймы" тоже денег стоят.
 
На счет экономической модели да, соглашусь, долго и дорого приводить в чувства, но это того стоило и это был чисто мой выбор, я знала на что подписываюсь и что не факт что все будет нормально, но это так же человеческий фактор, а не тема породы, ну и не 22, а 12 тыс., что считая что купила его сравнительно не дорого получается в пределах разумного. И я отметила что неадекватных пробегов, лошадь знала только точку впереди, в которую постоянно и рьяно стремилась, причем первые места на пробегах занимала, но это совершенно другая история не совсем адекватных прошлых хозяев (не только мое мнение про них), не совсем по данной теме. Единственный плюс не могу точно сказать пробегов ли или породы в конкретном случае, но лошадь действительно безстрашная, ни одного конееда за время владения им, он при мне не обнаружил.
По поводу рыси и хоббика, ну я бы не сказала.. довольно широкая темпованная рысь, за которую ставят и повыше 6 баллов, да и по поводу конкура, шпринт на фото 140, далее и выше были, фото годичной давности, тут проблема далее лишь во мне, лошадь тянет, а я нет пока, но надеюсь вместе прийдем к этому, в данный момент я не готова, и поэтому лошадь не дергаю. Но даже если брать в пример не мою лошадь конкретно, да и не меня вообщем, тк профи я себя не считаю, то довольно много видела и русских пород с отличными аллюрами и попав в умеющие руки им даются очень неплохие баллы. Я чесно говоря не слишком разбираюсь в разведении лошадей и поэтому в эту тему и не лезу, хотя и слышу постоянно что с этим делом у нас довольно плохо, но все таки айда и вылетает что то дельное у нас. Может и больше есть крайне талантливых лошадей, да некому их показать или неправильный подход к ним, зачастую всем важен результат, а методы уже не так важны.. может в этом то вся и загвоздка...
 
Не будет ли чувствовать себя любитель после подобного пролета мимо награждения как водитель жигулей рядом с феррари ан одной трассе?
Кто то может и будет а кто то нет :) а вообще люди же не с закрытыми глазами лошадей покупают и должны понимать чего ждать от той или иной лошади. Когда денег хватает только на Жигули, то глупо ждать от него тех же возможностей что и у Феррари, но если они осознанно делают выбор в пользу Жигулей, по тем или иным причинам, то вряд ли сильно расстроятся из-за отсутствия медальки.
Хотя на мой чайниковский взгляд, описанная вами ситуация как раз характеризует современную выездку не с лучшей стороны, ибо если так лихо раздавать высокие оценки за аллюрность лошади, но при этом кривое исполнение элементов в схеме, то это, простите, высокая оценка заводчику, но никак не берейтору и всаднику. Тогда в чем суть выездки? По мне так, достойно выезженная кашлатка куда больше заслуживает высоких оценок, чем аллюрный конь, черти как надрюканный по элементам, под кривым-косым всадником...
 
По мне так, достойно выезженная кашлатка куда больше заслуживает высоких оценок, чем аллюрный конь, черти как надрюканный по элементам, под кривым-косым всадником...


1) Повиновение (внимание и доверие;гармония, лёгкость и непринуждённость движений, принятие повода и лёгкость переда, естественный сбор) и 2) положение и посадка всадника; правильность и эффективность применения средств управления оцениваются с двойным коэффициентом в отличие от аллюров, в ездах не для молодых лошадей.
 
кстати об этом
Кто то может и будет а кто то нет :) а вообще люди же не с закрытыми глазами лошадей покупают и должны понимать чего ждать от той или иной лошади. Когда денег хватает только на Жигули, то глупо ждать от него тех же возможностей что и у Феррари, но если они осознанно делают выбор в пользу Жигулей, по тем или иным причинам, то вряд ли сильно расстроятся из-за отсутствия медальки.
Хотя на мой чайниковский взгляд, описанная вами ситуация как раз характеризует современную выездку не с лучшей стороны, ибо если так лихо раздавать высокие оценки за аллюрность лошади, но при этом кривое исполнение элементов в схеме, то это, простите, высокая оценка заводчику, но никак не берейтору и всаднику. Тогда в чем суть выездки? По мне так, достойно выезженная кашлатка куда больше заслуживает высоких оценок, чем аллюрный конь, черти как надрюканный по элементам, под кривым-косым всадником...
От моей бывшей работы до сих пор девчонки ездят выступать и в левадию и еще по престижным комплексам, на русских и орловских рысаках, по детям и юношам, некоторые темпованные, но про движения далеко "вах" не скажешь, но рулятся "как феррари") за что и получают первые места и медальки))

п.с. мне кажется или Кизимов младший темку то свою удалил?
 
Очень сомневаюсь в том, что сейчас по юношам можно выиграть за счет того, что лошадка просто хорошо рулится
 
еще как можно)) и не просто хорошо рулится, а гнется, слушает всадника, ровный темп, в поводу, в сборе и т.д.)
Очень сомневаюсь в том, что сейчас по юношам можно выиграть за счет того, что лошадка просто хорошо рулится
 

Вложения

  • ZQCNr9BNqE4.jpg
    ZQCNr9BNqE4.jpg
    194,6 KB · Просмотры: 611
  • v-Y1X1Ctfis.jpg
    v-Y1X1Ctfis.jpg
    75,1 KB · Просмотры: 600
  • urSqjEm4qXU.jpg
    urSqjEm4qXU.jpg
    162 KB · Просмотры: 586
  • nyQLkx6tpsg.jpg
    nyQLkx6tpsg.jpg
    294,7 KB · Просмотры: 652
  • Km5VL6-sb1I.jpg
    Km5VL6-sb1I.jpg
    187,2 KB · Просмотры: 604
  • 9ssYXnnmsyA.jpg
    9ssYXnnmsyA.jpg
    140 KB · Просмотры: 621
  • 9_UydTUlJDk.jpg
    9_UydTUlJDk.jpg
    136,4 KB · Просмотры: 548
  • l5nnx7Zk6cs.jpg
    l5nnx7Zk6cs.jpg
    184 KB · Просмотры: 580
Если ориентироваться сугубо на цифры, то % по ЮЕ у девочки, которой выдана грамота, на equestrian не превышает 60
 
Я ни разу не говорю, что на таких лошадях нельзя ехать, или что дети, едущие на орловцах, хуже (в целом, не как всадники) тех, кому папа купил мерседес, который еще и тюнингуется постоянно. Я говорю всего лишь о том, что, если мы говорим о лошадях, как о бизнесе, то надо и относиться к этому, как к бизнесу. Если представители пород бегут езды на 60%, то эта порода как спортивная не выживет, заводы и фермы обанкротятся и порода исчезнет. А на умилении далеко не уедешь, к сожалению
 
ну я говорю что от 60%, все таки это дети, и не все получается отлично, тем более на первых стартах, там есть фото награждение в левадии, где 1 и 2 место как раз наши дети и заняли, и там юноши больше 60% естественно, тем более в первые разы когда они туда выезжали, на лошадях которым 15-20 лет и рядом с ними разминались импортные представители. естественно зажимались поначалу, а потом как места брать стали, то все нормально стало)))
Честно сильно не слежу за всеми соревнованиями, только где свои выступают и то не всегда, но по тем коням которых знаю, наши иногда еще и импортных перепрыгивают и "перебегиваю")
 
Внимательно читаю тему и захотелось поделиться парочкой наблюдений.
Т.к. я занимаюсь выездкой, то и наблюдения будут оттуда.

Мне доводилось ездить на молодых лошадях (3-4 года) от упряжников до спортивных лошадей. Спортивные кони были как нашими, так и импортными.
И была очень заметная разница в уровне самих животных у заграничных коней хорошего класса.
Главное отличие - их не надо собирать. В традиционном для нашего конника смысле. Не надо так зад подводить, повод отбирать. Лошади самой удобно бежать в сборе. Особенно выделю, что я говорю сейчас о совсем молодых лошадях. Т.е. и задачи-то "вести лошадь в глубоком сборе" у меня на них не было. Но там как в книжке. Поводок подбираешь, ручки ставишь ровно и спокойно, ножкой толкаешь и ровно сидишь. Лошадь сама подбирается. Ей так органично и комфортно. Не нужно там додвинуть, тут отозвать, здесь подсесть. Не надо что-то выдумывать.
Причём отмечу интересный момент. Когда подсаживаешься на них на учебную рысь, то, несмотря на хорошие широкие движения, на лошади удобно. Да, подсаживалась я не на долго, т.к. кони-то молодые, но понимание, что лошади несложно нести себя в сборе даже со всадником на учебной посадке, а всаднику несложно усиживать, появилось.
Оговорюсь, что эти импортные кони были заезжены нашими берейторами. Т.е. разница не в ручках человека, а в заложенном селекцией всё таки.

Хотя не могу не сказать и о ручках.
Навеяно соседней темой о том, почему у нас импортные кони начинают портиться.
Наблюдала на прошлой неделе за тем, как голландка выбирала у нас коней. Требования к подготовке коней были: МП, а лучше БП. Турнирный опыт по заявленному уровню - обязательно.
Девушка не выглядела маститым берейтором. Элементы делает, но не более того. Но обладала очень интересной, непривычной для нашей местности, манерой езды. Езда была очень лёгкая, свободная. Она сидела очень спокойно, не мешая, рука вела лошадь в очень нейтральном контакте. Такая лёгкость руки очень помогала всаднице, когда очередная лошадь на смотринах проявляла тенденцию к замыканию (что вина не девушки, а наших спортсменов, готовящих лошадей). Голландка не оставалась на руке, легко чуть сбрасывала с повода лошадь, продвигала вперёд, хорошо ведя корпусом - и вот уже лошадь бежит как ни в чём не бывало.
Я считаю, что такая манера езды получилась благодаря двум факторам:
- неопытных всадников учат на опытных лошадях-учителях. И никак иначе.
- лошади имеют более правильное строение (читай выше мой опыт о молодых заграничных лошадях), поэтому их не надо так искусственно собирать в кучу. Можно поставить свободно руку и катить ровно в два повода. А это правильно.
Я не к тому, что заграницей ездят всадники ножки свесив и не трудятся. Я к тому, что правильными лошадьми и правильной системой тренинга с нуля как для всадников, так и для лошадей, готовятся чемпионы.
 
У нас многие всадники каждый раз садятся на лошадь уже готовые к третьей мировой. Для большинства западных всадников (в особенности любителей) это дико. Ну и у нас не все такие конечно, есть и позитив
 
Эйша, а я вот тоже поделюсь одним наблюдением. Мне доводилось подсаживаться на наших лошадей из Ставрополья. Молодняк в возрасте 3 - 3,5. Они были оповожены, едва-едва заезжены, отправлены обратно гулять, а потом погружены в коневоз и отвесены в Подмосковье. По породе это были будильники разной степени кровлености и один англо-латвиец. (Как попал в эту компанию - не спрашивайте!)
Боже, как они были прекрасны! Какие ласковые малыши, как старались! Экстерьер у всех был вполне благоприятный и они держали сбор сами, потому что им так было удобно. Я поначалу не вполне отдала себе отчет в степени подготовки одного из коников и немного с ним повозилась (минут 15), чтобы он поднимался в галоп с определенной ноги. Надо мной потом ржали: коник до этого вообще под всадником ни разу галопом не ходил.
Это были НАШИ лошади! А начинаешь смотреть пятилетних - через одного невротики. Получается, что заезжать у нас умеют неплохо, а дальше начинают форсировать.
 
Присоединиюсь к Снегурочка. В Старожилово попадаются лошади с правильным экстерьером, от природы мягкие, мягкоуздые, на которых надо две ручки поставить и ехать. Вот таких и надо брать в разведение.
 
Сверху