Почему нашенские породы не катят.

У нас в стране с английским вообще все печальненько ( Думаю, первое время будут послабления, пока привыкнут/притрутся
Вообще на обкатку любого нововведения надо лет 5. И косяки, и шишки с синяками будут. Ну а что поделать.
Там на самом деле такой простой английский и такое количество конных спец.терминов (которые все знают/слышали), что даже у меня появились попытки что-то сказать/ответить на языке Шекспира :), хотя обычно они появляются только в окружении иностранцев в отсутствие переводчика :D
 
+1

Я бы пошла поучиться, интересно.
Я бы тоже пошла. Вопрос, что потом с этими знаниями делать. У меня пока стойкое чувство, что именно менеджмент не будет востребован в России. По крайней мере в ближайшие годы.
А вот идея обучения и сертификации тренеров разных уровней - это очень здорово.
 
Уровень английского - как раз полбеды))
Как-то на многодневном семинаре на третий день все начали пытаться что-то балакать, даже те, кто в простой школе прогуливал)) А на четвертый день уже и заговорили:)
Здесь не требуется уровень экзамена в филологический ВУЗ или синхронного переводчика, а просто надо донести мысль таким же конникам-колхозникам.
А вот идея обучения и сертификации тренеров разных уровней - это очень здорово.
С менеджментом более-менее понятно, особенно тем, кто обучался данным специальностям в ВУЗах.
Не вызывает никакого недопонимания тот факт, что тому, чему положено учиться 5 лет, не научишься за 10 дней.
А вот в случае тренеров-берейторов почему-то это недопонимание возникает. Неужели серьезно думают, что региональный колхозник, который пришел на курсы для галочки, за 10 дней кардинально пересмотрит свое отношение к жизни и процессу?
И что, есть серьезное отличие между берейтором 4 и 5 уровней? Такое, чтобы отказаться от услуг берейтора 5 уровня только потому, что есть берейтор 4? (Вообще это реально очень низкий уровень берейтора)
 
А кто сказал, что все, кто придет на курсы, получат сертификат? Суть в том, что это экзамен. Провалил - до свидания. В следующий раз.
А если "региональный колхозник" смог в своем колхозе суметь подготовиться (а там есть хорошие всадники среднего уровня, вполне), то его независимо оценят и поощрят заслуженным сертификатом
Это не школа. Это экзамен с небольшой подготовкой перед ним. Не научить, а просто сформировать имеющиеся знания в нужные формы
 
У меня пока стойкое чувство, что именно менеджмент не будет востребован в России. По крайней мере в ближайшие годы.
Я думаю, владельцы новых КСК в регионах охотно будут присылать свой персонал на обучение. Из Москвы работать за Урал никто не поедет (знаю из первых рук, как сложно подобрать персонал даже на весьма привлекательный фин- и соц- пакет). А местные кадры сильно отстают по уровню даже от москвичей, неговоря уж о европейцах.

Я предложила сделать эту школу выездной по регионам. Немцы сказали, что им по фиг, где преподавать, главное очно (дистанционное обучение не соответствует стандарту немецкой ФКС). Предложу знакомым владельцам новых КСК на Урале и в Сибири. М.б. у них еще быстрее Москвы все запустится :)

Неужели серьезно думают, что региональный колхозник, который пришел на курсы для галочки, за 10 дней кардинально пересмотрит свое отношение к жизни и процессу?
Если не пересмотрит, значит не сможет сдать экзамен и не получит сертификат.
 
Уровень английского - как раз полбеды))
Как-то на многодневном семинаре на третий день все начали пытаться что-то балакать, даже те, кто в простой школе прогуливал)) А на четвертый день уже и заговорили:)
Здесь не требуется уровень экзамена в филологический ВУЗ или синхронного переводчика, а просто надо донести мысль таким же конникам-колхозникам.

С менеджментом более-менее понятно, особенно тем, кто обучался данным специальностям в ВУЗах.
Не вызывает никакого недопонимания тот факт, что тому, чему положено учиться 5 лет, не научишься за 10 дней.
А вот в случае тренеров-берейторов почему-то это недопонимание возникает. Неужели серьезно думают, что региональный колхозник, который пришел на курсы для галочки, за 10 дней кардинально пересмотрит свое отношение к жизни и процессу?
И что, есть серьезное отличие между берейтором 4 и 5 уровней? Такое, чтобы отказаться от услуг берейтора 5 уровня только потому, что есть берейтор 4? (Вообще это реально очень низкий уровень берейтора)
1. А что вам на тему менеджмента понятно? Что эти специалисты должны менеджировать? Некий среднестатистический конный завод с полуразвалившимися постройками, чачей в левадах, отсутсвием рабочих площадок и берейторов для подготовки молодняка? Менеджировать конюшню с пастбищем? Максима не резиновая. Возможна пара клубов во всей России заинтересуются такими специалистами. И все. Какой смысл в менеджировании, если среднестатистический российский клуб экономит на всем, чем только можно, начиная от грунтов, заканчивая персоналом и кормами.

2. Регионального колхозника оценят на его реальный уровень и выдадут корочку с соответсвующей оценкой его уровню. И за эти 10 дней "колхозник" очень вероятно переосмыслит многие вещи, у него повысится уровень критического мышления и мотивации к обучению и развитию.
 
Последнее редактирование:
Знаете, коновод с образованием менеджера, если он действительно ознакомлен с правилами формирования рационов, с тем, почему вот так надо, почему тут надо шагать, тут двигать, тут срочно звонить чв/вету, банальные правила сколько шагать до, сколько после, когда кормить, когда не кормить... это будет очень ценно.
Сейчас коновод - это плод воспитания одного спортсмена, у которого коновод работал достаточно долго и который был для него авторитетом, а спортсмены иногда имеют очень странные взгляды на то, что надо делать с лошадью.
А иногда коновод приходит от сильного спортсмена к тому, кто послабее и все "не так, как было" у нового частника воспринимает как самодеятельность невежды. И даже может втихаря делать (не со зла, а потому что он правда думает, что так правильно!) по старому, против указаний нового частника.
А если их действительно будут обучать правильному менеджемнту лошади, не "так привыкли", а "так надо", это будет здорово.
 
Знаете, коновод с образованием менеджера, если он действительно ознакомлен с правилами формирования рационов, с тем, почему вот так надо, почему тут надо шагать, тут двигать, тут срочно звонить чв/вету, банальные правила сколько шагать до, сколько после, когда кормить, когда не кормить... это будет очень ценно.
Сейчас коновод - это плод воспитания одного спортсмена, у которого коновод работал достаточно долго и который был для него авторитетом, а спортсмены иногда имеют очень странные взгляды на то, что надо делать с лошадью.
А иногда коновод приходит от сильного спортсмена к тому, кто послабее и все "не так, как было" у нового частника воспринимает как самодеятельность невежды. И даже может втихаря делать (не со зла, а потому что он правда думает, что так правильно!) по старому, против указаний нового частника.
А если их действительно будут обучать правильному менеджемнту лошади, не "так привыкли", а "так надо", это будет здорово.
С одной стороны все так. А с другой я сама могу рассказать коноводу что и как делать с моей лошадью. Ну а дальше уже вступают в игру такие человеческие качества как порядочность и ответсвенность.
Ну и все таки составление рационов - не дело коновода.
 
Последнее редактирование:
А если частник не очень опытный? Понятно, что коновод - не учитель, но как часто именно он, коновод, становится самым близким для частника опытным человеком. Как бы смешно это ни звучало.
 
А если их действительно будут обучать правильному менеджемнту лошади, не "так привыкли", а "так надо", это будет здорово.
Во время презентации коноводского курса был забавный момент - на единственный (из множества других) вопрос никто из присутствующих не знал даже приблизительного ответа... как правильно расчесывать хвост? :)

Оказывается его нужно закручивать в плотную спираль и постепенно,
расчесывая снизу, разматывать. Так выдирается меньше волос :)
 
Я думаю, владельцы новых КСК в регионах охотно будут присылать свой персонал на обучение.
Будут присылать. Только в достаточном ли количестве, чтобы окупить 20 лошадей и прочие затраты на проект.
А что вам на тему менеджмента понятно?
Мне ничего не понятно. Кроме того, что управление предприятием, полуразвалившийся ли это конный завод, либо Максима, либо комбинат ЖБИ, подразумевает некоторые навыки и жизненный опыт.
И с чего все решили, что сертификат подразумевает оценку знаний? Сертификат свидетельствует о том, что человек прослушал курс(!), а уж вынес какие знания или нет... как получилось. Даже если тест не сдал, сертификат все равно дадут. Поскольку нет привязки к ни нашей системе образования, ни даже к внутренним стандартам ФКСР, непонятно, что делать с этой бумагой.
 
И с чего все решили, что сертификат подразумевает оценку знаний? Сертификат свидетельствует о том, что человек прослушал курс(!), а уж вынес какие знания или нет... как получилось. Даже если тест не сдал, сертификат все равно дадут.
Давайте ещё раз - не сдал экзамен, сертификата не будет. Это на презентации повторили несколько раз. Не путайте людей. Да, и денег не вернут - оно ж капитализм в действии.
 
Во время презентации коноводского курса был забавный момент - на единственный (из множества других) вопрос никто из присутствующих не знал даже приблизительного ответа... как правильно расчесывать хвост? :)

Оказывается его нужно закручивать в плотную спираль и постепенно,
расчесывая снизу, разматывать. Так выдирается меньше волос :)
Прочитала и сделалось стыдно:oops: теперь хочу на коноводский курс чисто для себя :rolleyes:
 
Кроме того, что управление предприятием, полуразвалившийся ли это конный завод, либо Максима, либо комбинат ЖБИ, подразумевает некоторые навыки и жизненный опыт.
Предполагается, что в-первую очередь учиться пойдут люди, имеющие и навыки, и опыт.

Мне например интересно. Хотя опыта выше крыши. М.б. поэтому и интересно - хочется систематизировать то, что уже есть, плюс закрыть имеющиеся дыры.
 
Последнее редактирование:
А почему вы считаете, что у конников что-то прямо супер необычное и индивидуальное? В обычной жизни тоже есть образование менеджеров, и есть заводы, фирмы, специфика... Но образование есть, и оно не бесполезное.
 
Знаете, коновод с образованием менеджера, если он действительно ознакомлен с правилами формирования рационов, с тем, почему вот так надо, почему тут надо шагать, тут двигать, тут срочно звонить чв/вету, банальные правила сколько шагать до, сколько после, когда кормить, когда не кормить... это будет очень ценно
Ясен перец! Захочет ли чел со всеми этими навыками работать коноводом?
Во время презентации коноводского курса был забавный момент - на единственный (из множества других) вопрос никто из присутствующих не знал даже приблизительного ответа... как правильно расчесывать хвост? :)

Оказывается его нужно закручивать в плотную спираль и постепенно,
расчесывая снизу, разматывать. Так выдирается меньше волос :)
Юлия, уели )))
Затрудняюсь комментировать. Уже давно имею хвост у себя на голове, каждый день расчесываю... Но для конского хвоста пользуюсь другим способом, мне так удобней..
 
Сверху