Почему нашенские породы не катят.

Вторая база от города далеко. Поля-леса и автобус ходит 2 раза в день и то с апреля по октябрь. Сюда никто не поедет, чтобы просто покататься на лошади. Зато здесь шикарно работают длительные программы: конные походы, корпоративы, летние лагеря, тренинги, тематические праздники 9 (купалье, масленица) и под. Так как земли много, то корма выращиваются для себя и для продажи, есть постой.

Так что все зависит от того, где находится база и что ее окружает. Но придумать что-то можно всегда.
ну вот не надо мне эта толпа людей+прокатные кони,работающие 4 мес. в году.,а остальное время что? или на матках супер тракененских с подсосными жеребятами катать ? Каждый должен заниматься тем,что он умеет,тогда и покатит всё.
 
В Европе расходы тоже другие, там коммуналка высокая очень,расходы на отопление,электричество, газ,налоги и пр,нельзя так сравнивать
 
Вот да, хотела написать про сравнение цен в очередной раз, но, боюсь, не оценят (в очередной раз).
Одна квартира легко может выйти в половину зарплаты. Особенно в больших городах. У меня в Берлине однушка 39 метров (в хорошем районе, правда) стоила 500 евро. Плюс интернет-телефон.
Так что такое прямое сравнение зарплат простым пересчетом евро в рубли и обратно не корректно от слова совсем.
 
Могу так сказать, когда я считала по деньгам, которые я имела в Мск, и на которые могла претендовать в Европе (как раз рассматривала Германию как наиболее комфортный для меня вариант), я считала все по пунктам (налог на бездетного одинокого человека, снятие жилья и т д). Денег на руках будет оставаться так, что в Мск (а это дорогой город) я могла себе позволить больше, чем в Германии. Там есть другие плюшки (медицина, инфраструктура и др), но голого кеша, а значит - возможности содержать лошадей и вообще оставлять себе больше денег на хобби и другие необязательные вещи - ощутимо больше и тратить их можно разумнее. У нас до сих пор есть возможность уложить лошадь в 10 тыр (ту же матку на выпасе), в Германии это просто нереально.
 
Так и в Москве однушка тянет на половину зарплаты))) те же 500 евро, а в хорошем районе и с ремонтом-мебелью и поболее евро может потянуть
Здесь такой вопрос. Конечно, можно содержать на выпасе за 10 тыщ, а где-то и за 5... Но дело в том, что содержащаяся за 5-10 и, о ужас, за 20 тыщ лошадь не покатит. Ибо чтобы покатила нужно одно, второе ... десятое... За относительно недорого это можно организовать только в условиях конвейера. У нас конвейеров нету...
 
Последнее редактирование:
Ну да. Обычная зарплата в Европе 1200 евро. Это 70 000 рублей. Но у них с минималкой никто коней не держит.
Продукты там бывает подешевле стоит. Медицина страховая, жилье подороже конечно.
Но мы сейчас где-то на уровне Африки. Исключая Москову.

погуглила
с 1 января 2017 года минимальная месячная зарплата была установлена в 22 странах ЕС.
Самым высоким этот показатель оказался в Люксембурге (1999 евро), Ирландии (1563 евро), Нидерландах (1552 евро), Бельгии (1532 евро) и Германии (1498 еврo).
Минимальная зарплата не превышает 500 евро в месяц в Чехии (407 евро), Венгрии (412 евро), Хорватии (433 еврo), Словакии (435 евро), Польше (453 еврo) и Эстонии (470 еврo). В Латвии и Литве минимальная зарплата сейчас составляет 380 евро в месяц.

В России По состоянию на 1 января 2017 года федеральный МРОТ составил 7500 рублей - 125 евро
1200 Евро это 81 тысяча примерно, по текущему курсу. Средняя зарплата по Москве - 65 тысяч, то есть их минимальная это больше средней по Москве. Квартира в Москве от 500, в области, с учетом не ехать 3 часа на общественном транспорте - от 300. И это Москва. Снимать квартиру в регионе можно за 150 евро, с учетом зарплаты в 300...
 
Ух как много причин, почему не надо заниматься разведением!
А Расскажите ещё пожалуйста, как невыгодно держать лошадь. Интересно послушать.
 
Можно сколько угодно говорить про хозрасчет, но пока разведение лошадей не будет приносить какую никакую но прибыль, можно про катят забыть. :(
 
Я извиняюсь, конечно, этот ролик к лошадям никакого отношения не имеет, но меня он поразил и наглядно показал, насколько отличается принцип хозяйствования "там у них" и у нас тут. Решила привести его в пример, потому что считаю, что у нас беда не только с коневодством, у нас, в самой огромной аграрной стране, наоборот правительство не только не поддерживает с/х отрасль, а всячески ставит палки в колеса и душит на корню частное фермерское хозяйство. О каком масштабном развитии и массовости может идти речь, если людям уже невыгодно становиться даже простую скотину содержать? На северном полюсе люди умудряются заниматься молочным бизнесом, а у нас сколько лугов бурьяном зарастает...
View: https://www.youtube.com/watch?v=3R5ETr_xxGc
 
Снимать квартиру в регионе можно за 150 евро, с учетом зарплаты в 300...
8000 р за однушку в регионе в черте города. За чертой (7 км от города) мы сдаем старенькую двушку со свежим косметическим ремонтом за 8к

Если ждать, пока у нас станет "как в Европе", можно вообще все породы отдать на колбасу и не рыпаться. Потому что во-первых это никогда не случится, а во-вторых большинству это не понравится - мы привыкли сами распоряжаться своими зарплатами, а тут представьте, что у вас налог теперь 30%, вы доплачиваете по 2000 в месяц за вывоз мусора, за парковку (вон, в Мск так и не удалось нормально приделать платные парковки, не говоря уже о регионах, все считают, что имеют право не платить и это власти зажрались, не знают, что с человека стрясти еще) и еще за кучу всего. Да первые же взвоем, что "мы так не договаривались". Если вы правда верите, что на их минимальную зарплату там можно содержать лошадь-две для разведения, или даже на среднюю (при учете, что вы не один, а в семье), то это просто огромная ошибка. Просто сядьте и посчитайте, как если бы вы собирались переехать, сколько бы вы должны были бы получать, чтобы сохранить свой уровень жизни, и, в идеале, жилье купить и детям что-то оставить.

Разведение везде дорого и везде - фан в частных руках. У нас много частников содержат лошадей для езды и отдыха. для любительского спорта "по коленку", а для разведения - такой моды нет. Хотя что там, что там - одни расходы.
 
Заниматься разведением можно, просто правы те, кто пишут -какие это будут лошади. Вот у меня знакомая покрыла прекрасных кровей тракененскую кобылу прекрасными жеребцовскими кровями с калининградского кз. Лошадь живет в деревне. Но практически не гуляет и есть гнилое сено, ибо не гнилого практически нет, потому что техники в колхозах нет, сено заготавливают в условиях дождливого лета и тд и тп. Жеребенок практически не гуляет. Ибо чтобы содержать коней знакомая работает с утра и до вечера и в сутки и в ночь. Поэтому в те редкие дни когда она дома лошади гуляют на 2 сотках.
Как в Германии прямo_O.
При этом нет ветеринарии. Только та, что была лет сто назад.
При этом сено выходит с учетом, что гниль выкидывается, как в городе
И жеребенка она продаст за сколько? Хорошо если за 60 т.р. Хотя в Германии с такой родословной и при нормальном выращивании стоил бы не 1000 евро, а раз в пять побольше.
Да, и одну лошадь в леваде у нас не оставишь, нужен постоянный надзор. Потому что не оставишь. А значит это надо либо самим сидеть охранять либо нанимать. А в той же деревне меньше чем за 15 т.р. к частнику никто наниматься не будет. При том, что средняя зарплата 10 т.р. Но у наших собственная гордость. Если есть деньги нанимать работника, то это минимум 1 000 рэ в день с тебя возьмут и при этом когда захотят запить - запьют, потому что они тебе "ничего не должны".
 
В Европе расходы тоже другие, там коммуналка высокая очень,расходы на отопление,электричество, газ,налоги и пр,нельзя так сравнивать
Конечно. Но содержать лошадь и участвовать с ней в соревнованиях(далеко не только олимпийских видов) есть у несравнимо бОльшего количества людей. Так что можно сколько угодно спорить, но покупательская способность у нас пока что намного ниже. Что и видим.
 
А вот мне интересно мнение заводчиков по поводу заявление Белецкого , отдавать хороших лошадей для испытания ведущим всадникам России . Хочу еще вывесить это видео , подпишусь под каждым его словом .
32 МИНУТА

View: https://www.youtube.com/watch?v=1W2L5D37_do

Заниматься разведением можно, просто правы те, кто пишут -какие это будут лошади. Вот у меня знакомая покрыла прекрасных кровей тракененскую кобылу прекрасными жеребцовскими кровями с калининградского кз. Лошадь живет в деревне. Но практически не гуляет и есть гнилое сено, ибо не гнилого практически нет, потому что техники в колхозах нет, сено заготавливают в условиях дождливого лета и тд и тп. Жеребенок практически не гуляет. Ибо чтобы содержать коней знакомая работает с утра и до вечера и в сутки и в ночь. Поэтому в те редкие дни когда она дома лошади гуляют на 2 сотках.
Как в Германии прямo_O.
При этом нет ветеринарии. Только та, что была лет сто назад.
При этом сено выходит с учетом, что гниль выкидывается, как в городе
И жеребенка она продаст за сколько? Хорошо если за 60 т.р. Хотя в Германии с такой родословной и при нормальном выращивании стоил бы не 1000 евро, а раз в пять побольше.
Да, и одну лошадь в леваде у нас не оставишь, нужен постоянный надзор. Потому что не оставишь. А значит это надо либо самим сидеть охранять либо нанимать. А в той же деревне меньше чем за 15 т.р. к частнику никто наниматься не будет. При том, что средняя зарплата 10 т.р. Но у наших собственная гордость. Если есть деньги нанимать работника, то это минимум 1 000 рэ в день с тебя возьмут и при этом когда захотят запить - запьют, потому что они тебе "ничего не должны".".

И на хрена такое счастье , без головы ваша знакомая , самодурство это называется , уж простите за прямоту . Мертвые души прямо вспомнила .


[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
И на хрена такое счастье , без головы ваша знакомая , самодурство это называется , уж простите за прямоту . Мертвые души прямо вспомнила .
Ну вы думаете она такая единственная? У нас полпитера раньше так жеребят выращивало. Сейчас не знаю.
Мне это не нравится. Я ей свою позицию уже давно высказала, но хозяин барин.
 
Ну вы думаете она такая единственная? У нас полпитера раньше так жеребят выращивало. Сейчас не знаю.
Мне это не нравится. Я ей свою позицию уже давно высказала, но хозяин барин.
Ну что сказать , Россия мать , время идет а беды все те же "Дураки и дороги"
 
Ну что сказать , Россия мать , время идет а беды все те же "Дураки и дороги"
Опять же, другая знакомая притащила из беларуси кобылу. Кобыле года два, жеребая, отправили в прокат, поскольку маленькая, говорили что это пони. Жеребенка продала уже как спортивного.
Вот такой бизнес. И в Европе конечно тоже мухлюют.
Ну это так - что я знаю о разведении в Питере) Есть и нормальные заводчики у кого кони и гуляют и подкормки жрут. И последние годы таких все больше, слава богу
 
АннаВСП, так и за бугром, основная масса тех, кто производит коней, не получают от них большой выгоды, все производство содержится на дополнительном вливании денег от другого бизнеса, типа свиноводства
 
Сверху