Почему нашенские породы не катят.

Белецкий сказал что лошади уровня дети-юноши- юниоры у нас есть, а вот дальше либо нет лошадей, либо встреча не происходит.
Дайте мне бесплатно лошадь - я чёт не услышала.....
 
Ну да. Но и подберут без проблем. В депо и работают такие специалисты. Подберут конкретно к кобыле.
Я в депо работала. Никто подбирать не будет, максимум посоветуют в частном порядке.
Какой смысл заниматься разведением без прибыли да ещё если подборы не свои?
За рубежом в основном прибыль получают, но цикл длинный, да используют другие источники дохода для получения быстрых денег. Но и разведение лошадей само по себе доход приносит.
Нет, нигде в мире чистое разведение спортивных лошадей не приносит прибыли.
Прибыль дает подготовка и перепродажа, а разведение держиться на массе фермеров, которые в комплект с коровками, свинками и козами для денег держат пару кобыл "для души". Расходы на них никто не считает, а если продалось хорошо (и плевать что это "хорошо" и 10 доли суммарных затрат не покрывает) - заводчик безмерно счастлив - вон, мой на Олимпиаде скачет! ( и что немаловажно, не страдает на тему "перепродали мое сокровище, мульон заработали, а я сирый- босый остался ")
Крупные заводы тоже выезжают не на чистом разведении, а на сопутствующих услугах, спорте, жеребцах, гос.дотациях и т.п
 
Интересную картину вы рисуете, когда тысячи и тысячи, и тысячи рождённых лошадей в Европе и все в убыток, извините но никогда не поверю.
 
Интересную картину вы рисуете, когда тысячи и тысячи, и тысячи рождённых лошадей в Европе и все в убыток, извините но никогда не поверю.
А что же их тогда на мясо сдают? Счастья своего не понимают?

Мне больше нравится этакая розовая вся в соплях картина заводчика в Европе - у него 2 кобылы и все к нему бегут, спотыкаясь - с семенем, с деньгами, с рекламой, ну только на руках не носят и с ложечки не кормят. И очереди из покупателей....
 
А что же их тогда на мясо сдают? Счастья своего не понимают?
С трудом могу представить картину, когда некий заводчик потратил без малого 2 тыс евро за три полудохлых сперматозоида Корнета Оболенского, не спал три ночи, ловя овуляцию, или заплатил кучу евро осеменатору, чтобы тот не спал, потом почти год не дышал на свою кобылу и ему повезло, что жеребенок родился без проблем, и потом он его ... на мясо, что б только не кормить? Да вы что)))) ну если только он без ноги родился)
 
Я приводила в пример когда ЧК жеребят продают за 10-20 тысячь при стоимости случки выше 100. Но это не очем не говорит, в целом разведение ЧК приносит прибыль, а некондицию надо продать за сколько возьмут.
Но когда рисуют картину где все на чистом альтруизме, я не верю и не поверью никогда. Ага жеребцы денег стоят, а жеребят от них получать в убыток, ага, ага.
Да это рискованный бизнес, есть риски получить не то что планировалпланировал, плюс с длинным циклом. Но говорить о том что фермер держит двух кобыл что бы были, а жеребят рад если продаст в десять раз дешевле чем затраты, и это массовое явление, неповерю никогда.
 
при стоимости случки выше 100
Это другой контингент людей. Приблизительно таких, у кого отдать 100 тыс долларов как например нам 1000 рублей.
В Европе таких заводчиков, кто может отдать 2500 евро за осеменение, к примеру Каннаном не так много, а вы говорите 100 тыс.
 
Это скачки - принцы, президенты и Кадыров. Там деньги по другому считают.
 
Это другой контингент людей. Приблизительно таких, у кого отдать 100 тыс долларов как например нам 1000 рублей.
В Европе таких заводчиков, кто может отдать 2500 евро за осеменение, к примеру Каннаном не так много, а вы говорите 100 тыс.
Ну там есть жеребцы и попроще, но дело же даже не в этом. Риск есть даже если ты кроешь нормальную и подходящую по происхождению кобылу. Она все равно может скинут, жеребёнок может травмироваться, могут пролезть проблемы по ветчекам, короче действительно масса причин почему данный конкретный жеребёнок будет продан дешевле себестоимости. Но масса других продаются дороже. Да спортсмен предпочитает купить лошадь которую уже видно, но это другая цена. А если продавать отьем, полуторников это продажа происхождения и тут важно от кого мама, кто папа, есть модные жеребцы, их дети будут продаваться дороже. Есть молодые жеребцы не показавшие ещё себя через потомства, их дети будут стоить дешевле и не факт что они хуже. На них может быть большая вилка купил, подготовил, продал. Целый мир с учётом того, что рождается их много, ну очень много, десятками тысяч если мы говорим о Европе. И когда начинают говорить о том что с разведения дохода нету, то это прямо изумление вызывает.
 
Это скачки - принцы, президенты и Кадыров. Там деньги по другому считают.
Не поверете но заводы по ЧК в Европе имеют такую же схему, в заводе больше жеребцов чем кобыл, вы можете точно так же владеть двумя, тремя кобылами и привезти их на случку. Разница лишь в томтом, что нету ИО следовательно ограничено количество кобыл которых может жеребец покрыть. А лучшие жеребцы стоят фантастических денег, вам запросто могут в случке отказать или выдвинуть специальные условиях. Там же и говорят о том ,что большинство владельцев занимаются коммерческим разведением, мало интересных подборов, а селекцией на будущее могут себе позволить заниматься только крупные хозяйства. За счёт того что им есть чем компенсировать неудачи. Или например дождаться детей от задуманной как матка кобылы. Тот у кого две три кобылы такой роскоши себе позволить не может.
 
держат пару кобыл "для души". Расходы на них никто не считает, а если продалось хорошо (и плевать что это "хорошо" и 10 доли суммарных затрат не покрывает) - заводчик безмерно счастлив - вон, мой на Олимпиаде скачет! (
серьёзно Вы так считаете? я как раз уверена,что наоборот они их для денег и держат,ибо расход на 1-2 лощади никакой,если это фермер с коровами,например. расход на выращивание телёнка и жеребёнка ну,условно сопоставим,а вот цена отличается на порядок
 
Фермеры, которые держат 1-2-3 кобылы, хотят и рассчитывают получить прибыль. Но более чем уверена, что кроме этих кобыл у них есть основное дело, которое кормит постоянно. А продажа жеребят -- все же во многом дело случая и везения.

По поводу испытаний лошадей и передачи их спортсменах. Ох, и больная же тема! Поднималась она несколько раз, но так и не смогли достигнуть консенсуса.

Во-первых, материальные риски. Травмы, болезни и под. Кто несет расходы и убытки в этом случае? Система страхования лошадей у нас не развита от слова совсем. И не работает.
Во-вторых, текущие расходы. Постой, ковка, ветеринария, старты, снаряжение... Это стоит дорого, и зачастую спортсмен просто физически не готов оплачивать такие расходы, особенно если старты выездные и заграничные.
В-третьих -- что на выходе?
Испытанная лошадь возвращается в производящий состав?
Продается?
Остается до конца спортивной карьеры под попой спортсмена?
Кто решает, что, как и когда будет происходить с лошадью?

Сложно все это в наших реалиях. Гораздо найти спортсмена, который устраивает тебя и которому искренне интересна твоя лошадь, заключить контракт и платить зарплату. С четким пониманием прав и обязанностей таких взаимоотношений.
 
Фермеры, которые держат 1-2-3 кобылы, хотят и рассчитывают получить прибыль. Но более чем уверена, что кроме этих кобыл у них есть основное дело, которое кормит постоянно. А продажа жеребят -- все же во многом дело случая и везения.

По поводу испытаний лошадей и передачи их спортсменах. Ох, и больная же тема! Поднималась она несколько раз, но так и не смогли достигнуть консенсуса.

Во-первых, материальные риски. Травмы, болезни и под. Кто несет расходы и убытки в этом случае? Система страхования лошадей у нас не развита от слова совсем. И не работает.
Во-вторых, текущие расходы. Постой, ковка, ветеринария, старты, снаряжение... Это стоит дорого, и зачастую спортсмен просто физически не готов оплачивать такие расходы, особенно если старты выездные и заграничные.
В-третьих -- что на выходе?
Испытанная лошадь возвращается в производящий состав?
Продается?
Остается до конца спортивной карьеры под попой спортсмена?
Кто решает, что, как и когда будет происходить с лошадью?

Сложно все это в наших реалиях. Гораздо найти спортсмена, который устраивает тебя и которому искренне интересна твоя лошадь, заключить контракт и платить зарплату. С четким пониманием прав и обязанностей таких взаимоотношений.

очень часто все сводится к тому что спортсмену интересна зарплата. Даже если ему неинтересна лошадь, то по любому он от нее не откажется а будет потихоньку доить хозяина. так что это тоже не вариант особо
 
Относительно все. Действительно классные спортсмены как правило имеют возможность выбирать, с какими лошадьми им работать. Так как предложений хватает. И на неперспективных с их точки зрения лошадей драгоценное время тратить жаль.
 
У меня сейчас есть возможность как раз наблюдать такую ситуацию. У моего босса есть отличная лошадь, достойная 4 (наивысшего) уровня в рейнинге. Под боком один из самых лучших спортсменов - Бертолани. И этот тренер не берет в работу лошадей, которые не потянут 4й уровень (т.к. всадник достигший этого уровня не может выступать с лошадьми попроще в низших уровнях). Ему и нет выгоды в этом. Но у него есть ассистенты берейторы, которые могут брать лошадок попроще и под его руководством их тренировать.
upd. И еще один момент - не каждая лошадь выдержит нагрузки которые на нее возложит тренер 4го уровня (т.е. лучший из лучших), все таки лошади под такими всадниками - уникальны и надо чтобы все звезды сошлись. Ну и у таких лошадей обычно оочень обеспеченные владельцы.
 
Последнее редактирование:
С трудом могу представить картину, когда некий заводчик потратил без малого 2 тыс евро за три полудохлых сперматозоида Корнета Оболенского, не спал три ночи, ловя овуляцию, или заплатил кучу евро осеменатору, чтобы тот не спал, потом почти год не дышал на свою кобылу и ему повезло, что жеребенок родился без проблем, и потом он его ... на мясо, что б только не кормить? Да вы что)))) ну если только он без ноги родился)
Угу.
То что было в Бельгии прямо у меня на глазах)))
Привозит чувак на станцию две клячи (там не спать хозяину не надо, надо деньги заплатить и получить кобылу обратно со станции беременной). Реально клячи - 160 в прыжке, перестроенные, косоногие, на гос.базе сейчас такое бы в матки не взяли)) Но) у обоих космическая родословная - одна от Baloubet du Rouet и дальше все папашки ого-го, вторая от For Pleasure и тоже все красиво.

Привозит их за 300 км (что по меркам Бельгии - неслыхано далеко), чтобы их покрыть Корнетом, который на тот момент - на пике популярности и стоит со всеми прибабахами порядка 2 500 евро.

Хозяин станции, от же инспектор союза BWP с печалью взирая в узи где колышется 18дневный эмбрион говорит:
- А потом он мне опять будет возмущаться, почему у соседа жеребенка купили за 6 тысяч с инспекции, а у него даже на самый дешевый аукцион брать не хотят...
Я спросила, а зачем хозяин это кроет. Ответ - потому что семейное дело, он свое хочет крыть только лучшим. Деньги есть, почему нет. И то что этих жеребят потом берут с неохотой и за 700-800 евро, и куда-нить в сторону Италии, его ничуть не смущает, заводчик верит, что дочку от Корнета себе оставит и она ему родит коня, которого в три года продадут за лям)))

И да, это крайний случай) Но общая суть и у более успешных, и у менее успешных - такая себе лотерея, можешь ничегошеньки не получать (потому что затраты не считают - на фоне 100 коров, чего там пара лошадей наест, да и уход своими силами в охотку, как за собакой, разве что за сперму - ну тут кто как: можно топовой заморозкой крыть за несколько тыщ, а можно свежачком от сыновей нынешних топов, в надежде, что они зазвездят за 200-300 евро - все в шаговой доступности), и выходить в условный ноль (перекрывать стоимость спермы), а потом вдруг получить звезду и обогатиться. Или даже не обогатиться (как было например, с заводчиком Корнета)))) сумма за которую он продал отъемыша была ровно в два раза меньше чем за Валегро))), но просто гордиться и радоваться.
 
Я извиняюсь за подряд, но иначе не получиться ибо темы кардинально разные.
Разница лишь в томтом, что нету ИО следовательно ограничено количество кобыл которых может жеребец покрыть.
Это не лишь в том)))
Это ключевое.
Нет ИО
- это значит любой сын великого может где-то в запупенске сгодиться в производители и стоить денег. Необходимость иметь живого производителя значительно повышает спрос на всех жеребцов и цены на них. Потому что если я могу за тыщу евро заказать сперму из Канады, я не буду покупать за 5 его сына, чтобы он мне покрыл двух кобыл. Тем более не буду, если смогу купить сперму других сыновей по 300.
Вот и вырастают совсем другие расклады, и владельцы 1-2 кобыл держат этих кобыл не у себя во дворе за копейки, а на заводе, потому что требования живого производителя резко повышает рентабельность и необходимость больших заводов.
И второе, не менее важное - сроки когда лошадь реализовывает возложенные на нее надежды
У чк - это 2 года, и как результат отъемыши стоят ОЧЕНЬ дорого, а уже никакущие 3летки - копейки, по сравнению с отъемом. И вариантов купил за лимон, получил дырку от бублика - очень и очень много, в разы больше, чем у полукровных.
В спортивном - ну минимум 4. Чаще 7-8. Каждый год - риски-риски-риски, нет надежды на родословную (потому что ИО и именитые бабушки-дедушки, когда речь идет о серьезной производительской карьере ролять не будут, если сам конь не побежал и не попрыгал), в разы больше влияние на успешность работы - в чьи руки попадет, зазвездит ли, не поломается ли.
В итоге разведение спортивных лошадей - убыточно, прибыльна работа с лошадью..
Разведение ЧК лошадей - мегаприбыльно, работа со скаковыми по сравнению с работой со спортивными приносит меньший доход. Взять хотя бы то, что основную массу скаковых звезд тренингуют скаковые мальчики не самого высокого уровня, а мастера жокеи садятся только на скачку ;) в спорте такого не бывает.
 
Мне больше нравится этакая розовая вся в соплях картина заводчика в Европе - у него 2 кобылы и все к нему бегут, спотыкаясь - с семенем, с деньгами, с рекламой, ну только на руках не носят и с ложечки не кормят.
Так и есть на самом деле.
К нам тут приезжали две недели назад две группы заводчиков, по 40 человек, подбирать себе жеребцов. Причём вторая в субботу. Представьте себе, берейторы все вышли на работу в свой выходной не пикнув, их помошники-коноводы работали целый день вместо половины, плюс на работу вышло руководство завода, главный зоотехник, PR-менеджер и сотрудники бюро (они готовили кофе и бутерброды). Заводчиков облизали с головы до ног, накормили, большая экскурсия по заводу, советы от зоотехник по подбору, показ вариантов в руках и под седлом. И все это, напомню, в выходной.
А все потому, что если все эти заводчики решается на наших жеребцов, то это сотня кобыл. А нас это дело кормит (на самом деле табун молодняка мы на мясо не отправим с голоду мы не помрем и так, у нас владелец миллионер, но в теории мы с этого живём).
 
Так и есть на самом деле.
К нам тут приезжали две недели назад две группы заводчиков, по 40 человек, подбирать себе жеребцов. Причём вторая в субботу. Представьте себе, берейторы все вышли на работу в свой выходной не пикнув, их помошники-коноводы работали целый день вместо половины, плюс на работу вышло руководство завода, главный зоотехник, PR-менеджер и сотрудники бюро (они готовили кофе и бутерброды). Заводчиков облизали с головы до ног, накормили, большая экскурсия по заводу, советы от зоотехник по подбору, показ вариантов в руках и под седлом. И все это, напомню, в выходной.
А все потому, что если все эти заводчики решается на наших жеребцов, то это сотня кобыл. А нас это дело кормит (на самом деле табун молодняка мы на мясо не отправим с голоду мы не помрем и так, у нас владелец миллионер, но в теории мы с этого живём).

вот.. Вы как человек который там "внутри" - как считаете, можно жить одним разведением, если нет побочных миллионов?
 
Сверху