Почему нашенские породы не катят.

Сроки огонь. И мне кажется возни с десятью щенками все одно меньше, чем с десятком жеребят.
Ну смотря где, если в квартире это писец, а если по нормальному в вольере на участке ))) а если ещё взять что помоднее, тибетского мастифа типа. Мелочь стоит дороже но и рожает сильно меньше, правда затраты при подвисании щенков минимальны. Зато если крупняк не продаётся ((( на мясо их не сдашь , а они жрут, у как они жрут. Кстати по цене хорошее кормление крупной собаки вполне сопоставимо с ценой кормления лошади в заводе.
 
Со щенками проще. Не продался за 500 долларов до 3х месяцев, можно выставить цену 150 и выбирать из толпы желающих хозяина. Причем это будут нормальные в большинстве своем люди, готовые вкладываться с содержание, но психологически не готовые отдать сразу месячную зарплату на покупку. В результате найдешь хорошие руки и ничего не заработаешь. Но и не потеряешь.

С жеребятами такое не прокатывает. Затраты больше, теряешь, а не выходишь в ноль. Плюс сильное снижение цены привлекает в основном мясников (((
 
При этом сами же конники и не ценят чужой(коллег) труд. Прогибают и поджимают друг дружку скупердяйски.
 
Гипотетически... взяли под продажу. Работают. И в процессе работы всё больше убеждаются, что потенциал у лошадки ого-го. И продавать такое на сторону уже не хочется, а самим купить
речь шла не о лошади напродажу,тут как раз всё понятно--продали ,получили процент,а как раз о тех,кто не продаётся,нужен хозяйству,как производитель.
Прекрасное сравнение, чо уж)))
Особенно в затратной части и в маааленьком нюансе - основная масса покупателей лошадей хочет 4+ лет заезженных и чего-то там умеющих, и а для покупателей собак самое дорогое - щенки возрастом до 3х месяцев)))
И кстати, зарабатывают в основном на мелочи, а крупные породы - это или откровенные фермы (аналог мясокомбината))) или крупные для души, мелочь - для поддержки штанов ;)
П.С. я даже не буду вспоминать любимую песню заводчиков собак - "мы все в убыток, исключительно ради фана"))
сравнение именно в части нытья,щенки дорогие(реально щенок стоит как жеребёнок),патамушта ужас как дорого помёт поднять.

Конюх не нужен, опилки не нужны, работать каждый лен эту братию не надо. Реально красота.
кроме одного,продавать щенков надо быстро,ибо может так случится,что они у тебя останутся.и едят собаки мясо,а не траву,а если это кавказы,продать их взрослыми довольно сложно(невозможно)
 
И мне кажется возни с десятью щенками все одно меньше, чем с десятком жеребят.
Нефига)))
Жеребята не орут, не грызут и не жрут так как щенки)))
Со щенками проще. Не продался за 500 долларов до 3х месяцев, можно выставить цену 150 и выбирать из толпы желающих хозяина. Причем это будут нормальные в большинстве своем люди, готовые вкладываться с содержание, но психологически не готовые отдать сразу месячную зарплату на покупку. В результате найдешь хорошие руки и ничего не заработаешь. Но и не потеряешь.
Потому что модная порода. Тех же немецких овчарок по 50, упрашивать будешь забрать)
И еще у вас таки ферма - не сдачи дрессур, ни топ шоу, завел ваську с манькой и плодим пока спрос есть. А закончился - можно и другую породу завести))) по тому же принципу - бе подбора, без выездных вязок, без обязательного сокращения помета до 6 щенков)))
Не хобби, просто бизнес)))
 
Немножко вклинюсь по итогам "чо не катит". Конечно, с обозничками. По свежим следам Эквироса.
Отгуляли мы Эквирос, так сказать "обязательную программу", и наступил час очередного собрания породной ассоциации. И вот тут то, товарищи, яфшоке (заупокойной не прозвучит, просто заметки о людях).
Вопросы на повестке дня стояли простые - смена исп.директора (ввиду загруженности дествующего), исп.директор у нас з/п не получает, гемора же имеет много - все бумаги на нем, организация официальная. Желающих, понятно, 0,01 и немного поразмыслив, вызвался доброволец. Покричали, согласились (чо ломать копья, если больше никто не вызвался?). На собрание некоторые члены заявились буквально на рогах. Девушки. А некторые привели подружек, решивших, что "раз пришли - то непременно выскажемся" (вы хто,блин?). В итоге немного базарного скандала, но цели собрания были достигнуты и ура, все разъехались по домам. Осадок остался крайне неприятный. Посыл отдельно взятых заводчиков (кто даже не удосужился лошадей привезти) - "нам все должны". Заводчики, кто возит лошадей, год от года, по 2-3 головы - у них почему то не возникает вопросов, зачем они везут лошадей на выставку (прямое влияние на продажи, да), но у тех, кто последний раз "показывал товар лицом" года 3 назад - непонимание прет как дрожжевое тесто в теплой кухне. Неуважение к коллегам, кстати,тоже.
Это при том, что вопрос денежный, что "портит людей" пока не стоит вообще. Со взносом в 1000 р/год не ставить его ума хватает.
Так вот, товарищи, при таких "друзьях" врагов нашим породам не надо. Выводы мы сделали и следующее собрание будет куда более формализованное, с жесткими рамками поведения в том числе, раз по хорошему и в дружественной обстановке люди прекращают быть людьми.

Положительных моментов было гораздо больше, ринг наш обозный прошел на ура, 12 голов, показательные. Организаторм низкий поклон, все было просто замечательно. Мы все ехали и вставали посуточно - лишь государевы люди ГЗК им.В.И.Фомина были все 4 дня. Есть для чего работать, стараться всем, кто имеет отношение к владимирцам.
 
Последнее редактирование:
Вот огромная проблема это тот самый зазор до четырёх лет. А ещё то что в заводе работать особо некому. В ставропольском при поголовье в районе 400 маток не было и нет детской секции. Посёлок , хутор большой, а секции нет, кто на скаковых позже в отделения приходит, да и то, а так никто не занимается , никто никого не учит. Значит потом люди туда на работу приехать должны.
Вы случайно ошиблись или все верно? (Имею в виду маточное поголовье)
По моим данным там более скромные цифры.
 
можно жить одним разведением, если нет побочных миллионов?
Нет.
Я же описала два возможных пути: если это крупный завод, то владелец либо миллионер, либо государство, а у "обычного" заводчика пара кобыл, и разведение - это его хобби, на которое он деньги тратит, а не зарабатывает этим.

Про сравнение с разведением собак - это шутка такая, я надеюсь? Потому что различия настолько кардинальны, что серьёзно сравнивать это...
Различия начинаются уже с того, что одна кобыла приносит максимум одного жеребенка в год (если вы, конечно, не используете трансфер эмбрионов), а сука два-три помета в год по четыре-шесть щенков. И заканчивая тем, что собак можно разводить даже в квартире (мелкие породы уж точно), а для качественного разведения лошадей нужны гектары и гектары. И все отличия в промежутке (интервал поколений, сроки реализаций, риски травматизма и смертей).
 
Вы случайно ошиблись или все верно? (Имею в виду маточное поголовье)
По моим данным там более скромные цифры.
Когда я там была это был единый завод, четыре породы текинцы, ЧК, терцы с полукровными и арабы. Точных цифр у меня конечно нет но поголовье там было весьма большое.
 
Нет.
Я же описала два возможных пути: если это крупный завод, то владелец либо миллионер, либо государство, а у "обычного" заводчика пара кобыл, и разведение - это его хобби, на которое он деньги тратит, а не зарабатывает этим.

Про сравнение с разведением собак - это шутка такая, я надеюсь? Потому что различия настолько кардинальны, что серьёзно сравнивать это...
Различия начинаются уже с того, что одна кобыла приносит максимум одного жеребенка в год (если вы, конечно, не используете трансфер эмбрионов), а сука два-три помета в год по четыре-шесть щенков. И заканчивая тем, что собак можно разводить даже в квартире (мелкие породы уж точно), а для качественного разведения лошадей нужны гектары и гектары. И все отличия в промежутке (интервал поколений, сроки реализаций, риски травматизма и смертей).
Сука никогда не приносит три помета в годгод и более того официально зарегистрировать можно только один, а вот щенков может быть больше, но опять же по правилам 10 штук можно оставлять только на специальных условиях.
 
Про сравнение с разведением собак - это шутка такая, я надеюсь? Потому что различия настолько кардинальны, что серьёзно сравнивать это...
одинаково все говорят,что разведение это хобби и заработать на этом нельзя,что лошадей,что собак. Я так не считаю. можно заработать и на собаках и на лощадях,а вот на коровах и свиньях,кстати гораздо сложнее. Занималась всем,знаю о чём говорю.
 
А у нас свиней держат и тащатся от того, как это хорошо кормит... не поручусь, конечно, головой, но свиней явно держат не из любви, как мы лошадок
 
Когда я там была это был единый завод, четыре породы текинцы, ЧК, терцы с полукровными и арабы. Точных цифр у меня конечно нет но поголовье там было весьма большое.
Не знаю, когда вы там были, но в любом случае цифра 400 голов сильно преувеличена.
Уже давным-давно в нашей стране нет ни одного завода с таким маточным поголовьем.
100 конематок - это уже по сегодняшним меркам крупный конный завод.
Справедливости и объективности ради.
 
В Ставропольском заводе в терском отделении 100 маток (с арабскими). Сколько у Климука можно узнать)
 
А у нас свиней держат и тащатся от того, как это хорошо кормит... не поручусь, конечно, головой, но свиней явно держат не из любви, как мы лошадок
корма нужны или халявные или свои выращивать,а это уже совсем другие вложения.
 
Сверху