Почему нашенские породы не катят.

Я извиняюсь за подряд, но иначе не получиться ибо темы кардинально разные.

Это не лишь в том)))
Это ключевое.
Нет ИО
- это значит любой сын великого может где-то в запупенске сгодиться в производители и стоить денег. Необходимость иметь живого производителя значительно повышает спрос на всех жеребцов и цены на них. Потому что если я могу за тыщу евро заказать сперму из Канады, я не буду покупать за 5 его сына, чтобы он мне покрыл двух кобыл. Тем более не буду, если смогу купить сперму других сыновей по 300.
Вот и вырастают совсем другие расклады, и владельцы 1-2 кобыл держат этих кобыл не у себя во дворе за копейки, а на заводе, потому что требования живого производителя резко повышает рентабельность и необходимость больших заводов.
И второе, не менее важное - сроки когда лошадь реализовывает возложенные на нее надежды
У чк - это 2 года, и как результат отъемыши стоят ОЧЕНЬ дорого, а уже никакущие 3летки - копейки, по сравнению с отъемом. И вариантов купил за лимон, получил дырку от бублика - очень и очень много, в разы больше, чем у полукровных.
В спортивном - ну минимум 4. Чаще 7-8. Каждый год - риски-риски-риски, нет надежды на родословную (потому что ИО и именитые бабушки-дедушки, когда речь идет о серьезной производительской карьере ролять не будут, если сам конь не побежал и не попрыгал), в разы больше влияние на успешность работы - в чьи руки попадет, зазвездит ли, не поломается ли.
В итоге разведение спортивных лошадей - убыточно, прибыльна работа с лошадью..
Разведение ЧК лошадей - мегаприбыльно, работа со скаковыми по сравнению с работой со спортивными приносит меньший доход. Взять хотя бы то, что основную массу скаковых звезд тренингуют скаковые мальчики не самого высокого уровня, а мастера жокеи садятся только на скачку ;) в спорте такого не бывает.
В спорте Бербаум то же себе молодняк не работаетработает, а на топовых сожают и в скачках не абы кого. Другой вопрос в сроке реализации тут да все быстрее и если кобыла дала дербиста это уже через три года известно. Так же как и то что скаковая лошадь это лотерейный билет, дорогой такой, но лотерея и выиграть можно очень много. Но большинство мелких заводчиков заняты именно что производством. Так же и со спортивными, олимпиада, не олимпиада но качественный жеребёнок не будет продан в убыток. Прибыль? Да наверно она не супер супер высокая и рисков много. Плюс долго ждать, пока жеребостьжеребость, пока вырастет. Да это все значительно легче когда разведение лошадей не единственный источник дохода и все же если посмотреть в среднем разведение лошадей не убыточно.
 
По поводу испытаний лошадей и передачи их спортсменах. Ох, и больная же тема! Поднималась она несколько раз, но так и не смогли достигнуть консенсуса.

Во-первых, материальные риски. Травмы, болезни и под. Кто несет расходы и убытки в этом случае? Система страхования лошадей у нас не развита от слова совсем. И не работает.
Во-вторых, текущие расходы. Постой, ковка, ветеринария, старты, снаряжение... Это стоит дорого, и зачастую спортсмен просто физически не готов оплачивать такие расходы, особенно если старты выездные и заграничные.
В-третьих -- что на выходе?
Испытанная лошадь возвращается в производящий состав?
Продается?
Остается до конца спортивной карьеры под попой спортсмена?
Кто решает, что, как и когда будет происходить с лошадью?

Сложно все это в наших реалиях. Гораздо найти спортсмена, который устраивает тебя и которому искренне интересна твоя лошадь, заключить контракт и платить зарплату. С четким пониманием прав и обязанностей таких взаимоотношений.

Интересно, а в мире есть где-то примеры такой работы? Чтобы не за зарплату, а за интерес?

Мне кажется работающего взрослого спортсмена уже «с именем» такое предложение вряд ли заинтересует. Можно обращаться к молодым всадникам, их спонсируют родители - в большинстве случаев это хорошие тренеры, амуниция, старты и тд. Если лошадь интересная, шансы есть конечно, но подводных камней мне видится больше. А это Белецкий на какой конференции говорил? В Максиме вот сейчас или на Эквиросе, он там тоже что-то презентовал.
 
. Прибыль? Да наверно она не супер супер высокая и рисков много. Плюс долго ждать, пока жеребостьжеребость, пока вырастет. Да это все значительно легче когда разведение лошадей не единственный источник дохода и все же если посмотреть в среднем разведение лошадей не убыточно.
Это смотря что считать в затраты))))
Блин, мне про убыточность чистого разведения озвучил еще 10 лет назад Hubert Hamerlinck))) и за прошедшее время я только убедилась в его правоте)))
Просто разведение для спортивного коневодства "неизбежное зло" и проблему убыточности его решили в основном за счет того, что для основной массы заводчиков - разведение - это хобби, вложения в которые не слишком считают. Сколько там та кобыла съест, сколько выпьет, капитальное здание ей не строят, ночных/дневных/сторожей не нанимают, индивидуально пастбища не засевают, с розовыми полотенечками вокруг не скачут, и даже за постой - платить не надо, дома же, "в сарайчике". И рожденного жеребенка продадут не дорого, а дорогим он станет после аукционов, работы берейторов и т.д., т.п. в среднем сменив двух-трех владельцев: заводчик - инспектор - тот кто подращивает отъем - спортсмен.
А вот если у тебя 20 голов, то тут - свое пастбища, корма уже надо посчитать, и зарплату выплатить, и за свет/воду/помещение заплатить. И все, твой жеребенок по себестоимости будет дороже, того, рожденного в качестве хобби, убыточным)))
 
А теперь давайте глянем со стороны спортсмена.
Ему предлагается взять лошадь за свой счет без зарплаты. Оплатить постой (30 т р) + ковка/мюсли/тырыпыры (10 тыр) + выезды на старты (10 тыр)
Это я сейчас очень нежно посчитала, на деле выйдет дороже.
А потом хозяин лошади скажет: я ему дала такого коня, а он не смог, испортил, угробил, фи ;)
А еще он что-то должен есть и откуда-то брать деньги на все это.

Внимание, вопрос: зачем ему это? Почему ему не купить лошадь, стоимость которой - несколько месяцев таких расходов - в собственное пользование?

Хороший пример такого сотрудничества мы все видели в режиме online: Мартьянова и Илион.
 
Интересно, а в мире есть где-то примеры такой работы? Чтобы не за зарплату, а за интерес?

Мне кажется работающего взрослого спортсмена уже «с именем» такое предложение вряд ли заинтересует. Можно обращаться к молодым всадникам, их спонсируют родители - в большинстве случаев это хорошие тренеры, амуниция, старты и тд. Если лошадь интересная, шансы есть конечно, но подводных камней мне видится больше. А это Белецкий на какой конференции говорил? В Максиме вот сейчас или на Эквиросе, он там тоже что-то презентовал.
Примеры есть, но это не работа за интерес, в противном случае ему лошадь бы пришлось покупать, а так ему дают лошадь он её работает, но конечно не любую возьмёт.
 
Последнее редактирование:
Внимание, вопрос: зачем ему это? Почему ему не купить лошадь, стоимость которой - несколько месяцев таких расходов - в собственное пользование?
Насколько я знаю, варианты без оплаты предполагают только долю в лошади
Ну если лошадь настолько дорога хозяину, что в принципе не продается - грубо говоря, спортсмен знает что будет иметь с призовых - столько то, со спермы столько то.
Да и вообще работать без зарплаты насколько я знаю берут только под продажу, и те у кого есть возможность вычесть из расходников те самые 30 тыщ за постой.
 
Насколько я знаю, варианты без оплаты предполагают только долю в лошади
Ну если лошадь настолько дорога хозяину, что в принципе не продается - грубо говоря, спортсмен знает что будет иметь с призовых - столько то, со спермы столько то.
Да и вообще работать без зарплаты насколько я знаю берут только под продажу, и те у кого есть возможность вычесть из расходников те самые 30 тыщ за постой.
Кстати работать а сперму шикарный стимул, лучше чем а часть лошади.
 
работать без зарплаты насколько я знаю берут только под продажу
Гипотетически... взяли под продажу. Работают. И в процессе работы всё больше убеждаются, что потенциал у лошадки ого-го. И продавать такое на сторону уже не хочется, а самим купить - нужной суммы ннет/или возможности содержать. И хочется очень стартовать вот на это лошади) как такое решается?
 
Ну, я сейчас брала в работу лошадь с полной оплатой мной же постоя, кормов,ковки, стартов и прочего. С целью проверить и если понравится купить.
Теоретически взялась бы работать за интерес, если бы совпало:
--реально классная лошадь, недоступная мне для приобретения, но потенциально способная привезти очень высокий результат;
-- адекватный хозяин;
-- оговоренная в договоре возможность выступать в течении не менее 3-4х лет с момента первого старта;
-- отсутствие материальной ответственности в случае гибели или травмы лошади;
-- возможность отказаться от дальнейшей работы, если выяснится, что несмотря на кажущиеся перспективы, лошадь "не катит"
Я ни разу не топ спортсмен, но думаю, схема размышлений будет такая.

Очень хорошие лошади мало того, что встречаются не так часто и стоят хороших денег, так еще и не всегда продаются. А в нашем спорте без лошади ты никто. Поэтому вкладываться в рост чужой лошади иногда не самый плохой вариант (хотя иметь такую лошадь за чужой счет, понятно, круче. но не всегда получается).
 
И продавать такое на сторону уже не хочется, а самим купить - нужной суммы ннет/или возможности содержать. И хочется очень стартовать вот на это лошади) как такое решается?
Как и все гражданские акты в этом мире - договоренностью сторон :). Например, можно попробовать продать своему ученику, или убедить владельца лошади, что лошадь огого и через два года тренировки ее можно продать не за 20 тыс, а за 80 тыс долларов, или выкупить часть лошади.
 
Гипотетически... взяли под продажу. Работают. И в процессе работы всё больше убеждаются, что потенциал у лошадки ого-го. И продавать такое на сторону уже не хочется, а самим купить - нужной суммы ннет/или возможности содержать. И хочется очень стартовать вот на это лошади) как такое решается?
убедить хозяина что лошадь г-но хромое и купить по дешевке. а потом жечь)))
 
Белецкий сказал что лошади уровня дети-юноши- юниоры у нас есть, а вот дальше либо нет лошадей, либо встреча не происходит.
а дальше спортсмены коней не покупают,а хотят на них скакать за деньги,вот и не происходит.
 
Просто разведение для спортивного коневодства "неизбежное зло" и проблему убыточности его решили в основном за счет того, что для основной массы заводчиков - разведение - это хобби,
разведение собак--тоже хобби,но многие на этом нормально зарабатывают,а некоторые,да,тратят
А теперь давайте глянем со стороны спортсмена.
Ему предлагается взять лошадь за свой счет без зарплаты. Оплатить постой (30 т р) + ковка/мюсли/тырыпыры (10 тыр) + выезды на старты (10 тыр)
Это я сейчас очень нежно посчитала, на деле выйдет дороже.
А потом хозяин лошади скажет: я ему дала такого коня, а он не смог, испортил, угробил, фи ;)
А еще он что-то должен есть и откуда-то брать деньги на все это.

Внимание, вопрос: зачем ему это? Почему ему не купить лошадь, стоимость которой - несколько месяцев таких расходов - в собственное пользование?

Хороший пример такого сотрудничества мы все видели в режиме online: Мартьянова и Илион.
затем,что лошадь может не продаваться,это раз,стоить очень дорого--это 2. в принципе Тера ответила подробно.
 
разведение собак--тоже хобби,но многие на этом нормально зарабатывают,а некоторые,да,тратят
Прекрасное сравнение, чо уж)))
Особенно в затратной части и в маааленьком нюансе - основная масса покупателей лошадей хочет 4+ лет заезженных и чего-то там умеющих, и а для покупателей собак самое дорогое - щенки возрастом до 3х месяцев)))
И кстати, зарабатывают в основном на мелочи, а крупные породы - это или откровенные фермы (аналог мясокомбината))) или крупные для души, мелочь - для поддержки штанов ;)
П.С. я даже не буду вспоминать любимую песню заводчиков собак - "мы все в убыток, исключительно ради фана")))
 
Ну не знаю, не знаю. Разводить белых швейцарских овчарок оказалось гораздо выгоднее, чем лошадей. Рождается 10 щенков, до 3х месяцев все разъезжаются по новым домам и в среднем по 30 тыс. рублей. Затраты на содержание и выращивание не сравнимы с лошадьми, по срокам вообще красота -- в 2 года можно вязать, 2 месяца щенность, в 45 дней продавать.
 
Вот огромная проблема это тот самый зазор до четырёх лет. А ещё то что в заводе работать особо некому. В ставропольском при поголовье в районе 400 маток не было и нет детской секции. Посёлок , хутор большой, а секции нет, кто на скаковых позже в отделения приходит, да и то, а так никто не занимается , никто никого не учит. Значит потом люди туда на работу приехать должны.
 
Сверху