Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
URSUS написал(а):
Снегурочка, я не знаю Ваших предпочтений. Но слишком часто слышала "не хочешь прыгать? А... выездючишь? Неееет? А, пробеги? Нет? А что??? Просто так? Ну ты лох, чайник и прочая и прочая. Нельзя таким чайникам продавать лошадей хороших. БП или калечь в зубы и будь щаслив". И гнобят.
Я пытаюсь донести, что ВСЕМ соревнования не нужны. Хочешь - езжай, не хочешь и не надо.
И да, я считаю что прыжки, менки и пиаффе - лишнее. А работать берейтор может над работой в поле, вольтами, переменами, серпантинами...

имхо, если клиента устраивает результат - не его дело как берейтор при этом работает. вы же не указываете главному бухгалтеру своей фирмы как ему баланс сводить или электрику как проводку прокладывать. профессионал - он на то и профессионал, что у него есть свои методы работы, в которые не стоит вмешиваться, если его работа вас устраивает. а если вас все устраивает но у вас при этом абстрактные претензии "какого хрена ты мою лошадь учишь прыгать/ноги менять" - до свидания, ищите другого берейтора.

а чайникам для покататься действительно не нужно продавать хороших спортивных лошадей - для них это минус, а не плюс, кроме понтов они получат на свою голову очень большой геморрой. очень серьезное заблуждение - сравнивать прокатную кошлату с машиной, которая сайгачит маршруты 130 или бегает Малый.
 
karla написал(а):
ачей))
я вот только сейчас задумалась о смысле такой фразы. Всегда её очень негативно воспринимала, а вот сейчас подумала что негатива то нет. Если не хочешь саму учиться, но хочешь лошадь для релакса то этот вариант самый безопасный ...
Вик, ты реально считаешь, что БП - это плюшевый зверик с милым характером? А калечь - это лучшее, на ком можно спокойно ЕЗДИТЬ? Ездить, а не лечить? Уж лучше стабильную по психике породистую здоровую лошадь.

Гм.. Народ, Вы просто описываете каких-то сферических ЧВ в вакууме. Которые тупы, криворуки и хронически испуганы. Нет, обычно это люди более или менее нормально сидящие в седле. Ездят давно и стабильно, посему и купили лошадь. И хотят ездить дальше. Поэтому покупают здоровую в т.ч. психически лошадь. И раз или два в неделю хотят сажать на неё берейтора. Берейтора, а не спортсмена с неудовлетворёнными амбициями.

Не нужно искать подводных камней. Их просто нет.
Nick, а хорошая лошадь = спортивная лошадь? Ну-ну.

Hot Chocolate написал(а):
Допустим раз в неделю при не запущенном случае. Просто приехать и проконтролировать поведение подопечного животного.
Ну а если все проблемы с поведением лишь от неумения владельца, то задача берейтора подготовить лошадь к этому неумению и подготовить владельца по возможности к общению с лошадью, чтобы сократить по минимуму взаимные претензии.
Именно про это я и говорю.
И таких берейторов найти сложно.
Зато можно:
18 лет.
Знаю основы выездки, большая склонность к конкуру (занималась год с тренером).
Довольно часто участвовала в стартах.
Есть опыт работы инструктора, обучение всадников начального уровня. (подрабатывала пол года)
Год работала частного коня со сложным характером и нарушенной психикой, так что сложных коней не боюсь и могу найти подход.
ишу работу, занимаюсь с лошадьми более 10 лет,знаю не много конкур, а так же работала инструктором и берейтором (у частных владельцах) , могу : убирать денники, работать на корде, чистить, верхом (если нужно работать), ко всему отношусь серьезно!!!!! ... , а так же могу помочь в заездке молодых лошадей.. ПРЕДЛАГАТЬ МОСКВА И М/О, за з/п...
19 лет с лошадьми 10 лет
занималась конкуром до 140 см
выступала на соревнованиях
люблю работать с молодняком от нуля и до заездки
работала со сложным лошадьми
была коноводом-берейтором-инструктором
с лошадьми обращусь ласково без криков оров и многого другого
ни каких маханием руками и битьем лошади
Ну и какие ЭТО берейторы?
 
URSUS
Вик, ты реально считаешь, что БП - это плюшевый зверик с милым характером? А калечь - это лучшее, на ком можно спокойно ЕЗДИТЬ? Ездить, а не лечить? Уж лучше стабильную по психике породистую здоровую лошадь.
я не Виктория, я Вера)))
но тем не менее я так не считаю. Но считаю, что молодое полукровное животное менее готово прощать ошибки всадника и менее расположено для просто попоцелования
Нет, обычно это люди более или менее нормально сидящие в седле. Ездят давно и стабильно, посему и купили лошадь. И хотят ездить дальше. Поэтому покупают здоровую в т.ч. психически лошадь. И раз или два в неделю хотят сажать на неё берейтора. Берейтора, а не спортсмена с неудовлетворёнными амбициями.
ну именно с такими частниками я в большинстве своём и встречалась и у них нет проблем с берейторами, ну почти нет))

а те цитаты из предложения услуг что вы привели это... ну кто нормальный на них поведётся. Это в лучшем случае коновод, да и то слишком много амбиция проглядывает

Nick, а хорошая лошадь = спортивная лошадь? Ну-ну.
Nick не ставил знак равенства. Он писал хорошая, (запятая) спортивная лошадь. Так же хорошей может быть не спортивная лошадь. Это же очевидно)) но для хоббика не нужная хорошая, спортивная, Нужна хорошая, не спортивная
 
Ой, я извиняюсь.. у меня хреновая память на имена..
А где в моей теме написано про молодых полукровных лошадей?
Под здоровой породистой лошадью я имею в виду 8-10 летнего мерина немецкого.
У меня порядка десятка знакомых стабильно ездящих года 3-4, купившие незадешево лошадей, сталкивались с тем, что в берейторы идут люди, которые сайгаченье в полях называют "отработала" лошадь.
 
URSUS, нужно четко ставить задачу перед берейтором и без НЕ. Здесь я согласна со Снегурочкой. Если берейтор считает ,что лошади полезно попрыгать маленькие барьеры, может стоит к берейтору прислушаться?
Вот пример приведу. У меня ЧК, купленная для релакса, короче хоббик. Но с ее горячим характером это сложно, расслабиться не получится никогда. При том, что лошадь абсолютно надежна. Итак, мы на кругах ипподрома, вокруг гоняют жокеи, ей (скаковая) не просто хочется полетать, а аж распирает, как хочется. Хорошо. Когда я уже вообще держать ее не могу, я ее прошу принимания делать на шагу и рыси. И она, ура!, успокаивается, так как голова забита работой и отвлекаться на окружающее не получается. Далее. Соревнования. Не надо цепляться так к этому слову. Речь просто о смене обстановки и возникновении множества факторов-раздражителей вокруг. Как лошадь к этому отнесется? У нас тут недавно скачки были крутые, разыгрывали 9 машин, было авиашоу. Так как на мероприятии была вся администрация города, то естественно, было много охраны. Мне, как владельцу лошади, было приятно, что моя кобыла пофигистично отнеслась к музыке, шарам, машинам-пылесосам (это такая фигня, у которой одновременно разбрызгивается вода, вертятся щетки и всасыватель впереди с воем работает ), чистящим дорожки сразу за оградой плаца (копыта нам замыли по дороге), прочей технике, служебным собакам с проводниками, куче народа, крикам, матам, короче всей суете, которая предшествует такому мероприятию. Единственно, подорвала на 1 темп, когда третья рота ВВ, которые проходили развод рядом с нами (в 5 метрах) чего-то там не так замаршировали и их командир ревом-матом объяснил им, как они не правы. Ну тут и я сам подпрыгнула. Но да, мы не просто шагали, мы вольтики делали, серпантинчики, принимания, подъем в галоп с разных ног, переходов куча. А не была бы кобыла этому обучена, в разы было бы сложнее ехать. Я еще и без седла была.
Что плохого в обучении лошади?
Говорите, прыжки не нужны? А почему нет? Например, мне именно прыжки дали возможность почувствовать скорость и перестать испытывать дикий страх перед разносом. А лошади прыжки дают координацию, заставляют думать.
Теперь по поводу работы с владельцем. Покупая молодую относительно здоровую породную лошадь смешно думать, что в ней не проявится кровь. Скакаш будет требовать галопа, ему НАДО. Если лошадь прыгала и ей нравилось, то она попросит прыжков (или изобретет маршрутик по дороге в поля, что для владельца может оказаться неожиданным). Покупая лошадь для релакса, нужно или покупать соответствующую лошадь, или научиться релаксировать на том, что есть. :wink:
Как ЧВ могу подтвердить, что прокатная лошадь и спортивная это две большие разницы. Многих банально испугает импульс, скорость ответа на воздействие и просто сила и мощь спортивной лошади. Когда первый раз села на спортивную после прокатских, то сразу это почувствовала.
Что касается "не надо таким ЧВ-любителям продавать спортивных лошадей", то позвольте не согласиться. Ведь речь идет о состоявшихся по жизни людях, которые как раз и могут себе такую лошадь позволить и содержать ее потом отлично. Люблю всех лошадок, но не лучше ли для коневодства в целом, чтобы именно породные лошади находили хороших владельцев? :D
 
karla написал(а):
Димыч
может быть труд берейторов и недооценён, но тогда будем говорить что труд вообще недооценён Ибо сколько должен получать владелец хоббика что бы платить берейтору 100 тысяч? Думаю что при такой заявленной зарплате берейторы реально останутся без работы, не потому что она не нужна, а потому что денег на неё ни кто не наберёт

Сложно - это не пируэты, а "просто ездить"
и как только большинство справляется с этой задачей

Владелец хоббика по совести должен платить 100т.р. берейтору только в том случае, если он его приглашает к себе на конюшню, а конь в неадеквате. Но ведь никто не запрещает владельцу хоббика стоять на конюшне, где есть берейтор и его не надо приглашать, а коня адекватного покупать. И платить берейтору тысяч 20-25. А не пытаться 3 рубля с гривенника наменять. Ведь сам то ЧВ, нет сомнений, в среднем не за 50т.р. в месяц работает. По крайней мере, московский ЧВ, о которых мы и говорим. Так почему же он хочет покупать квалифицированный труд другого человека задешево, коли сам то он не шибко рвется задешево свой труд продавать? Если же ты купил коня за милые глазки, а тот оказался крокодилом, то коня надо либо продавать либо адекватно оплачивать берейтору риск для здоровья. За свои действия надо платить, не правда ли?

Люди, не стремящиеся ко всяким там пируэтам, обычно справляются с этой задачей резко неудовлетворительно :) Только отчего то считают, что проблема не в их неумении ездить, а в неадекватности берейторов, которые не хотят за 3 копейки заниматься глупой работой по целенаправленной порче коня. Да и есть определенные сомнения в том, что дело только лишь в их нехотении. А есть определенные подозрения в том, что тут еще есть причины объективного характера. Ведь лошадка - она живая. И вполне в состоянии догадаться в отношении всадника кто есть ху и сделать из этого соответствуюшие оргвыводы. В частности - под кем стоит спокойно бегать, а под кем можно и дурака повалять... Не стоит, имхо, ожидать, что берейтор лошадке свою голову приставит.
 
URSUS написал(а):
Nick, а хорошая лошадь = спортивная лошадь? Ну-ну.

а вы вообще в курсе, чем отличается хорошая спортивная лошадь от хорошей, но не спортивной?

а лично для меня - да, хорошая лошадь должна быть спортивной. но только в том случае если мне нужна лошадь под себя, для любого другого человек хорошая лошадь == лошадь, наиболее подходящая его запросам
 
Димыч написал(а):
В Мск уровень зарплаты серьезного профессионала в любой непростой сфере деятельности - это от 100т.р. в месяц. А езда с риском для здоровья (истеричная лошадь, буйный жеребец и т.п.), имхо, должна оплачиваться как минимум в 2-3 кратном размере. Далее, чтобы отформатировать мозги лошади надлежащим образом нужно, имхо, на ней ездить ежедневно. За 8 рабочих часов при условии обслуживания лошадей коноводами реально отработать ну пусть 8 часов \ 1,5 часа = 5 лошадей. Делим 100т.р. на 5 и получаем минимум 20т.р. оплаты за работу адекватной лошади или 40-60т.р. за работу не вполне адекватной. Тут еще можно вспомнить о том, что лошадь работается 6 раз в неделю и один раз соотв. попадает на выходной день, за который приличные люди платят в двойном размере. И это все еще при условии, что берейтор к вам специально не ездит. А если он еще к вам на конюшню специально полдня едет, то тут уже минимум 50т.р. вырисовывается за адекватную лошадь и 100-150т.р. за неадекват, т.к. он максимум двоих успеет отработать за день.

У моего берейтора зарплата около 100 тыс. :lol: С пяти лошадей... Спортивных лошадей, регулярно участвующих в соревнованиях разного уровня. Лошади работаются через день: день чв, день берейтор. Ситуации, когда сознательно покупается полнейший неадекват, требующий ежедневного тяжелого форматирования мозгов - они крайне редки. Причем, чем платежеспособней человек - тем тщательней и аккуратней он подходит к покупке своей лошади и не бросается на первый приглянувшийся носик. Нужно трезво оценивать ситуацию, ни один чв не станет платить полсотни тысяч за работу одной лошади, когда лошадь эта даже не планируется в спорт, а просто, чтобы попу катать спокойно было... Не у нас, не "у них" больше 1000$ за работу одной головы лошади хобби класса никто не платит. И откуда у Вас такие цифры? :not:
 
Что-то я не совсем понимаю... Так выезженная до БП лошадь менее безопасна чем БП? (хорошая игра слов получилась :? )
ИМХО ЧВ не будет против, если его лошадка сможет сделать пируэт, он будет против если она этот пируэт будет деласть сама перед самосвалом и под попой берейтора в манеже, а ему придется прогулку в полях превращать в перетягивание канатов и вольную борьбу с животным. Если для того чтобы лошадь хорошо катала хозяина ее надо учить эл. МП, то пусть учит. Только без ущерба для здоровья лошади и хозяйского удовольствия. Потому-как платит именно ЧВ, а не ФКС. И я категорически против высотных прыжков для хоббика (даже если он реально может сайгачить по 1.5 м) - слишком большой риск для здоровья, лечить потом ЧВ, берейтор тут же слиняет.
Димыч, откуда такие цифири про "нормальная зарплата в Москве - 100 т.р."? Нормальная зп в Москве 60 т.р. Сантехники получают не по 15 т. р. в день, а по 25-35 т.р. в день, но правда этот день бывает раз в месяц. Его в народе так и прозвали - Великий День Зарплаты! От 100 т.р. получают менеджеры среднего звена в крупных фирмах, главбухи на средне-крупных предприятиях и т.п. И да, за физический труд, пусть даже сложный, обычно платят меньше.
 
URSUS написал(а):
Ой, я извиняюсь.. у меня хреновая память на имена..
А где в моей теме написано про молодых полукровных лошадей?
Под здоровой породистой лошадью я имею в виду 8-10 летнего мерина немецкого.
У меня порядка десятка знакомых стабильно ездящих года 3-4, купившие незадешево лошадей, сталкивались с тем, что в берейторы идут люди, которые сайгаченье в полях называют "отработала" лошадь.
думаю дело не в памяти, а в том что вы приняли меня за другого пользователя с другого форума)) на ЭХ есть пользователь с таким же ником, но это не я. На остальных конных форумах я. Сорри за офф, но хотелось уточнить личности

3-4 года это не много. реально не много. и подбирать берейтора нужно так же тщательно как и лошадь. какие 15 тысяч девочка что хочет сайгачить в полях?
На мой взгляд достаточно много опытных адекватных берейторов которые за такие деньги будут именно работать лошадь и под вас. А если на их взгляд есть необходимость в прыжках или полупируэтах стоит прислушаться. Ну и самим владельцам стоит продолжать развивать свои навыки ВЕ. Под руководством тренера.

Poll
Что-то я не совсем понимаю... Так выезженная до БП лошадь менее безопасна чем БП?
а где вы нашли такой вариант? этого ни кто не говорил.
Говорили что полукровная лошадь для чайника более опасна чем бп.
просто потому что она горячее, энергичнее. ей больше работы требуется.
 
Poll написал(а):
Что-то я не совсем понимаю... Так выезженная до БП лошадь менее безопасна чем БП?

вам, видимо, это удивительно - но да, для чайника - менее безопасна. потому что для езды на ней требуется несколько иной уровень навыков и знаний. если стоит задача посадить чайника на большепризную лошадь - то эту лошадь нужно соответствующим образом подготовить сначала
 
contigo написал(а):
У моего берейтора зарплата около 100 тыс. :lol: С пяти лошадей... Спортивных лошадей, регулярно участвующих в соревнованиях разного уровня. Лошади работаются через день: день чв, день берейтор. Ситуации, когда сознательно покупается полнейший неадекват, требующий ежедневного тяжелого форматирования мозгов - они крайне редки. Причем, чем платежеспособней человек - тем тщательней и аккуратней он подходит к покупке своей лошади и не бросается на первый приглянувшийся носик. Нужно трезво оценивать ситуацию, ни один чв не станет платить полсотни тысяч за работу одной лошади, когда лошадь эта даже не планируется в спорт, а просто, чтобы попу катать спокойно было... Не у нас, не "у них" больше 1000$ за работу одной головы лошади хобби класса никто не платит. И откуда у Вас такие цифры? :not:

Так я писал откуда - неадекватная лошадь и приезжающий берейтор. А адекватная лошадь и "работающий" на конюшне берейтор - про это я писал, что зарплата должна быть от 20 по совести если. Как видите, даже меньше той тысячи, что берут "у них". Хотя зарплаты в Мск и "у них" уже в целом одинаковые, так что я тоже недооценил работу берейтора :)
 
7_ira, ну Вы привели какие-то совсем необычные условия. ЧК всё-таки, в моём понимании, не хоббик.
Димыч, 20 штук за 1-2 часа в неделю - это слишком круто как-то.
Poll, Вы правильно меня поняли. Я это и имела в виду.
Почему-то после обучения прыжкам лошади берейтором (ну вот встречала я часто такие случаи) лошадь в лесу норовит прыгнуть всё что можно... Вот как-то попадалось.
И ещё.. владельцы конюшен почему-то пихают таких феечек, а потом верещат, что ЧВ должен лошадку на соревнования феечке выдать, ибо надо поддерживать молодежь (аха купить этой молодежи лошадку за 700 тыс. и ежемесячно отстёгивать) и российский спорт.
Nick, неа... Слишком много дурноезжих, бешенных, тугих и опасных БП я видела.
И слишком много доброезжих адекватных вывозных тракенов, гановеров и голштинов
 
Poll написал(а):
Димыч, откуда такие цифири про "нормальная зарплата в Москве - 100 т.р."? Нормальная зп в Москве 60 т.р. Сантехники получают не по 15 т. р. в день, а по 25-35 т.р. в день, но правда этот день бывает раз в месяц. Его в народе так и прозвали - Великий День Зарплаты! От 100 т.р. получают менеджеры среднего звена в крупных фирмах, главбухи на средне-крупных предприятиях и т.п. И да, за физический труд, пусть даже сложный, обычно платят меньше.

60т.р. в Мск - это средняя температура по больнице. Она складывается из зарплат дворников, продавцов, мерчандайзеров, юристов, программистов и главных бухгалтеров. Продавец получает 25т.р., юрист получает 95 - средняя 60. Вот вы как считаете, берейтор он к продавцу ближе по уровню знаний и умений или к программисту? Я вот считаю, что к программисту. Т.к. занимается сложным делом, которому надо много лет учиться и далеко не у всех еще получается.

А про 25т.р. раз в месяц вы московскому или подмосковному внятному сантехнику попробуйте рассказать, когда вам надо будет с 0 изобразить сантехнику в доме или хотя бы в квартире :) Повеселите его :) Я не видел ни одного подобного сантехника, который бы ездил на машине хуже новенького прадика :) Не иначе как с 25т.р. в месяц в кредит берут :)
 
URSUS написал(а):
Димыч, 20 штук за 1-2 часа в неделю - это слишком круто как-то.

А за 1-2 часа в неделю вы нужный вам результат и не получите. О чем я вам уже писал. Пара часов в неделю - это, имхо, минимум, который необходим для поддержания уже готовой лошади от "размагничивания".
 
URSUS
ну тогда это не проблема отсутствия берейторов. а проблема неадекватности владельцев конюшни :D
 
URSUS написал(а):
Почему-то после обучения прыжкам лошади берейтором (ну вот встречала я часто такие случаи) лошадь в лесу норовит прыгнуть всё что можно...
Читаю и удивляюсь. Как же это лошадь надо учить прыгать, чтобы она в лесу прыгала так, что страшно становиться? Там кусты в полтора метра высотой? Обычное бревно лошадь перевалиться просто.
Кстати, тем кто по лесам катается, все таки не мешает иметь представление о прыжках. Для того чтобы самому комфортно себя чувствовать. Я именно после бревен в лесу начала учиться прыгать.
 
Берейтор не готовит лошадь "под себя", он готовит лошадь так, как его научили, а как научили это уже другой вопрос, надо выбирать того, которого научили хорошо.
А чтобы ездить комфортно на лошади, которую готовят соблюдая правила определенной школы, надо хоть что-то об этой школе знать.
То есть позаниматься. А это лень. Поэтому появляются мысли о том, что я не буду, потому что мне не нужен спорт.
А это не спорт, это правила.
Не хотите соблюдать - работайте сами.
Для того, чтобы ХОРОШО водить машину не надо быть гонщиком Формулы-1, надо хорошо поучиться.
И почему-то это отторжение не вызывает. Кто хочет хорошо - учится, кто не хочет ползет в потоке, шугаясь каждого мимо проезжающего, тормозя каждые 5 секунд и при необходимости перестроиться начинает это делать за 3 км заранее не смотря в зеркала и навлекая на себя гнев остальных участников движения.
Примерно также выглядит нерадивый любитель в манеже.
Король дороги одним словом.
 
Димыч, Вы живёте в своих мечтах. Знаете сколько на юриста за 95 тыр приходится юристов за 50 тыр? Я главбух. Средняя зп для главбуха мелко-средней компании на ОСН 50 тыр. 100 тыр. платят в крупных компаниях за МФСО, профаттестат, английский, ГААП и руководство бухией в 40 чел.
И где Вы увидели стартовом топике о перевоспитании кого-либо?

karla, а Вы знаете СКОЛЬКО таких неадекватов среди начконов и псевдоберейторов? Поиск нормального походит на поиске жемчужины в навозе.

Реально мало адеквата. Или они тщательно маскируются.

Hot Chocolate, может неверно описала.. лошадь почему-то ХОЧЕТ прыгать всё, что можно. Может потому, что за прыжки берейтор хвалил больше? Можно обойти, но лошадь бежит прыгать...
Strela, таки да, лень. Знаете, у человека есть основная работа, с дохода от которой он оплачивает и берейтора и постой. И человек может НЕ ХОТЕТЬ адреналина, а ХОТЕТЬ релакса?
А шо, все должны быть проф.водителями, если толкаться от Вашей аналогии?
 
2Стрела. Согласен :) Причем еще надо понимать, что лошадь - она живая. И в смысле дурака повалять - далеко не дура. В отличие от машины. Поэтому чтобы ехать на лошади определенным образом - нужно иметь определенный уровень умений. Иначе как бы ее берейтор не дрючил - ничего хорошего не будет. Она быстро прочухает, что всадник - он далеко не берейтор. И будет беспроблемным хоббиком под берейтором, а под всадником будет хоббиком проблемным :) Степень проблемности и ее направленность будет зависить от темперамента и жизненного опыта конкретной лошади :)
 
Сверху