Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
ИМХО, нельзя рассматривать работу берейтора отдельно от хозяина лошади. Тем более, если эта лошадь изначально возбудимая и не самая простая. Ну какой смысл берейтору неделями мучаться, чтобы лошадка выдвигалась вперед от малейшего напряжения шенкеля и управлялась на пальчиках, если приедет хозяин, стукнет пятками, дернет за рот и поедет? Или успокаивать психа, расслаблять его - а потом хозяин захочет прокатится с ветерком в полях. Для "просто кататься" существуют определенные лошади с устойчивой психикой, но если уж судьба уготовила влюбится в мягкий нос и приобрести себе крокодила - тут уж выбора нет, и поработать над собой все равно придется :wink:
Я арендовала (а впоследствии купила) импульсивного, мягкого на рот, возбудимого тракена, умея ездить в смене на спокойной лошади тремя аллюрами и не падая при этом. Стоит ли говорить, как я убивалась в начале своей аренды :mrgreen: Но зато именно тогда я поняла, что надо работать над собой, даже если я не собираюсь в спорт. И уже, как следствие, появился тренер-берейтор, который мое "надо" направил в конструктивное русло.
 
Ну и пишите - мне лень! А не тяжело найти берейтора
У меня в клубе есть частники, которым лень и живут они припеваючи.
Купили престарелых выезженых лошадей и наслаждаются жизнью никого не нанимая.
Есть тоже тема - немного приумерить желание обладать прекрасным, породным, молодым животным и купить лошадку опытную и постарше. И можно на ней релаксировать.
 
MaWka, а Вы читать умеете? Кто требует
чтобы лошадка выдвигалась вперед от малейшего напряжения шенкеля и управлялась на пальчиках
и не нужно неделями мучиться.. смысл, ежели этого не требуется?
Strela, было бы не лень, нахрена платить берейтору?
А люди имеют молодую (а 9 лет - это молодая?), прекрасную, породную лошадью. И теперь, с новым берейтором, уже замечательно выезжанную.
 
URSUS написал(а):
и даже 15-летняя девочка может оказаться более аккуратным и адекватным всадником, чем матерый 35-летний дядька
и умением НАУЧИТЬ? В этом-то вся и проблема.
Хорошо и правильно ездить мало.
По моим наблюдениям, невозможно действительно хорошо и правильно ездить, если тебе ни разу не пришлось учить чему-то лошади. Как можно сказать, что всадник умеет хорошо останавливать лошадь, если он не может сесть на прокатскую клячу и через пару минут показать приличную остановку? Выпускник 11 класса с "5" по русскому, при наличии некоторой доли таланта и желания, сможет научить пятиклассника правилам русского языка, даже если 11-классник никогда обучением не занимался.
Вообще, никогда нельзя научиться учить. Это либо есть, либо нет. можн только со временем совершенствовать свои навыки в этой области, расширять знания, повышать уровень. А лошадь хобби-класса не требует от берейтора навыков и уровня БП.

Я Вас не знаю. но может быть Вы ни в чём больше не реализовались?
Конечно, конечно, поэтому судорожно ищу, где же могу пригодиться. Например, на конном форуме :lol: А если серьезно, реализация в какой-либо области не должна сопровождаться прекращением постановки новых целей. Именно в этот момент человек, имхо, перестает жить.

И с чего Вы взяли, что "просто кататься" - это отсутствие мотивации? Мотивация как раз присутствует - получить удовлетворение.
А цель Вашей деятельности - получение удовлетворения, а потребность - недостаток удовлетворения? Или что-то другое? Интересно, что? Вообще, достижение удовлетворения не является самостоятельным мотивом деятельности. Это лишь психо-эмоциональные ощущения, которые человек испытывает, когда достигает своей цели. А цели бывают разные - купить Бентли, платье от Армани, основать собственное дело, получить повышение, поступить в ВУЗ, получить "5" за домашнее задание. При достижении любой из названных целей человек получит удовлетворение, но мотив и потребность в каждом случае будут отличаться раз от раза.
Вот я и не понимаю, от чего люди испытывают удовлетворение, когда просто катаются? Почему им не становится скучно, когда они каждые выходные просто катаются, просто получают удовольствие, просто находятся рядом с любимым носиком? Почему они не теряют к этому интерес, как к прыжкам на батуте или катанию на карусели? Или все-таки становится скучно, а интерес постепенно теряется?.. По моим наблюдениям, второй вариант и происходит. А внешне это проявляется как "лень", нежелание совершенствоваться как всадник, иногда увлечение всевозможным баловством и т.п.
Поэтому "просто покатушки", имхо, - это путь из неоткуда и никуда, на который каждый, конечно, имеет полное право. А именно спорт, соревнования могут придать любому человеку смысл в занятиях ВЕ, конечные координаты пути. Но, конечно, спорт - не единственная цель. Многие люди находят свою цель в общении с лошадьми в другом, например, в шоу, конных походах, поддержании здоровья и пр. и пр.
 
Paranoja написал(а):
По моим наблюдениям, невозможно действительно хорошо и правильно ездить, если тебе ни разу не пришлось учить чему-то лошади.
Я таких всадников видела предостаточно. Даже эти 5 неудачных берейторов ездили сами по себе прекрасно.
Paranoja написал(а):
Вот я и не понимаю, от чего люди испытывают удовлетворение, когда просто катаются?
Вы не понимаете? Почему тогда отрицаете возможность такового? Я, например, люблю вообще шагом кататься по красивым полям-лесам... И просто своим ходом гулять (без лошади, по городу или парку)..
Какая цель Вам нужна? Я покупаю книгу с какой целью? Прочитать и получить удовольствие. Пироженку с целью съесть и получить удовольствие.
А люди покупают лошадку покататься на природе, проскакать по полю, погладить носик, поцеловать в попку.
 
Paranoja написал(а):
По моим наблюдениям, невозможно действительно хорошо и правильно ездить, если тебе ни разу не пришлось учить чему-то лошади. Как можно сказать, что всадник умеет хорошо останавливать лошадь, если он не может сесть на прокатскую клячу и через пару минут показать приличную остановку?
Невозможно, если лошадь этого не знает. какой бы хороший всадник не был. Правильно и хорошо ездить можно, если тебя учили ездить хороший тренер на правильно выезженной лошади. Чтобы лошадь чему-то учить, надо это уметь самому.
Учиться учить не только можно, но и нужно. Иначе нафинг нужны были бы педагогические ВЫЗы.
Почему считается, что выездить лошадь хобби-класса может каждый, кто хоть раз сидел на лошади? Ведь от такой лошади требуется не меньше, а можно и больше, чем от спортивной лошади. Если спортивной можно простить бурную реакцию на происходящее, то для хоббика такое поведение недопустимо. И учить его хорошим манерам нужно также как и спортивную лошадь.
Владельцу хоббика важно помнить, что настроить один раз лошадь не получиться. Это не пианино. Даже ему нужна периодическая подстройка. Берейтор должен периодически корректировать поведение лошади. С какой частотой - зависит от лошади и ее хозяина. С учетом пожеланий хозяина.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
B-veter написал(а):
Хотя - такие люди есть, да. Правда, очень редко, ну и работа их стоит обычно в районе постоя моей лошади :(
Очень распространенное мнение, что если хороший берейтор, то обязательно дорогущий. Далеко не всегда так. Знаю нескольких прекрасных берейторов и за доступные деньги.
Далеко ходить не надо за примером, на этом сайте, Trof, пожалуйста. Выезжает коней под требования конкретного всадника. Это Питер
В Москве цены повыше, конечно, но тоже знаю отличных тренеров-берейторов за вполне вменяемые деньги.

Ну это скажем так... Печальная констатация, что те люди, про которых я могла бы сказать - да, хороший берейтор, и в плане мастерства, и в плане ответственности.... Но те, кто рядом - они да, берут за работу дорого. Я и в Москве знаю берейторов, которые возьмутся за меньше, и при этом будут отлично работать... Но незадача в том, что они обычно возьмутся там, где сами стоят, а это в транспортной доступности и почти без выгула. Т.е. мы изначально туда встать не можем. А за "доехать до" выйдет тоже дорого :) Возможно, я не права, но у меня сложилось ощущение, что в ЛО попроще с выгулом чуток, чем в МО, и там несколько проще найти конюшню, где конь бы гулял + работали б грамотные люди. А у нас вот и выходит... Что нормальный выгул это ...опа мира, а на спортивных конюшнях доехать можно, но земли под левады уже не хватает.
ЗЫ. Про Троф я вот давнооооооооооооооооо жалею, что нельзя ее клонировать :mrgreen: У меня и в Москве такой же человечек есть, даже двое - клонировать бы, одна у тебя там своими гавриками занимается, а другая к моему коню ездит 8) :lol:

Кстати, а как ВООБЩЕ можно ставить берейтору задачу, перечисляя то, что нельзя? Наоборот же, тщательно объясняешь, что именно НУЖНО, и какие есть ограничения по методам достигнуть результата.... Так что Снегурочка + 1000.
Хотяяяяяяя... Вот у меня например есть мысль, почему действительно может быть нельзя. Предположим я была б еще менее опытным всадником, чем я есть. И допустим боялась бы... Ну например прыгать выше 50 см. Вспоминая, как напрыгивались лошади.... Ненапрыганная вообще лошадь куда с меньшей вероятностью потащит на барьер. (Наши-то иногда и без отстегнувшегося всадника прыгали :mrgreen: ). Зная это, в варианте "боюсь прыгать" - может я и запретила бы?

Димыч написал(а):
С арифметикой у меня все в порядке. Просто в прокат обычно покупают лошадей не за носик, а за здоровье и характер. Т.к. абстрактный "хороший" прокат - это коммерческое предприятие и никому там лишняя морока с абсолютно безыдейной переделкой крокодилов (пусть и с милыми глазками) в зайчиков обычно не нужна. Это раз. Два - работа берейторов недооценена и мы имеем то, что вы и наблюдаете. Продуктивные люди в берейторы практически не идут, а идут в программисты, юристы, инженеры и т.д. и т.п. Где зарабатывают нормальные деньги, а ВЕ занимаются в свободное время в свое удовольствие. И нафиг вы им не сдались со своими 15т.р и не очень творческой работой по заточке коня под нежелающего учиться всадника. И уж тем более, им нафиг не сдалась езда на полоумных лошадях.
У Вас не до конца точно с затраченным временем. Высококлассный всадник работает лошадь не полтора часа обычно. 40 минут, 30, иногда еще меньше, 20. По крайней мере, лично я наблюдала примерно такую схему работы. (Лошадку выводит собранную коновод, он же расшагивает, он же греет на корде, он же отшагивает). В итоге мастера за 2-3 часа отрабатывали по 4-5 голов спокойно, ну из того что я видела... Регулярно. И после обеда их на конюшне вообще никто уже не видел. Почти никогда. Т.е. это полрабочего дня, а если допустим учитывать ненормированный (много у кого из тех самых высококлассных специалистов рабочее время далеко не 8 часов), то возможно и треть рабочего дня.
Ну и подсчеты у Вас как-то... Не включают ключевой момент. Что труд стоит столько, сколько за него готовы платить. И тот, кто работает на финансово успешную корпорацию, при одной и той же квалификации и сложности работы будет получать больше работающего на менее успешную и не особо обеспеченного гражданина. Если уж речь зашла о юристах... Вы посравнивайте что ли зарплаты в нефтегазо, в других секторах, в малом бизнесе и до кучи уж и в свободном полете адвокатов, работающих на физических лиц (у которых ясное дело бюджеты меньше всех). Кстати, почему очень большое число юристов ИЗНАЧАЛЬНО отказывается работать с физиками. Изначально ясно, что какой бы суперквалификацией ты ни обладал, финансовый выхлоп будет меньше, чем если уйти в ту же корпоративку. Вот берейтор опять же - профессия, где работают... с теми самыми владельцами, зарплаты которых - пусть даже и большие - но имеют определенный предел. И потому изначально ниже оплачиваемая... Ведь для зарплат первична не квалификация. Первичен фонд оплаты труда. А от имеющегося уже и пляшем. И тут вот - ну невелики фонды...
Хотя разница в профессиональном уровне берейтора и конюха - это примерно как разница между главным бухгалтером крупной конторы и уборщицей, которая этом главбуху протирает от пыли монитор.
И насчет конюхов ни в коем разе не соглашусь. Хороший конюх - это не только уборка. Это знание лошади, понимание, что с ней что-то не так, умение в конце концов довести до левады, помочь в случае чего-то экстренного вроде ночных колик, да на самом деле даже накормить ужином можно ой как по разному, можно что вся конюшня в кормежку сходить с ума будет, а можно спокойно...

полукровная лошадь для чайника более опасна чем бп.
просто потому что она горячее, энергичнее. ей больше работы требуется
Я б сказала, горячая лошадь для чайника более опасна))) А уж бп она или не бп - вопрос второй. Знаю СПОКОЙНЕЙШИХ спортивных именно лошадей, те самые машины, но адекват полный. И совершенно истерично-нервных бп... Часто даже и небольших, и неказистых, но им силы при любом росте хватит :)

Но понять таких людей я не могу. Потому что лично я не могу заниматься чем-либо без мотивации. Я не могу просто кататься.
Эм... Вы просто так не общаетесь с бабушкой за чаем? Не ходите с друзьями просто так гулять в парк или посидеть в кафе? Всегда только зачем-то? Думаю все ж все не так категорично... Ведь и с лошадью можно точно так же - просто любоваться на тот самый пресловутый симпатичный носик, гулять ходить в поле просто ради погулять... В процессе чем-то там развлекаться, и это не обязательно навыки ВЕ повышать. Может у людей например интерес новые неразведанные тропинки исследовать, и маршруты-путешествия себе устраивать каждый раз новые. Квест "найди где можно перейти ручей". Или там... Фотоохота на лошади. Чем не занятие, и ведь довольно увлекательное.
 
URSUS, я дописала свой пост с целью пояснить, почему я не принимаю отсутствие цели.
Но нам друг друга, наверное, будет очень сложно понять. Я тоже люблю просто гулять по городу - хорошо проветривает мозги и дает необходимый моцион. Но еще больше люблю бегать, потому что куда сильнее првоетривает мозги и дает куда больший заряд здоровья. Я тоже люблю любоваться пейзажем верхом. Но спустя месяц все окрестности уже намыливают глаз, поэтому выезд на соревнования по пробегам удовлетворяют потребность в эстетическом любовании пейзажем сполна.
И книги я покупаю. С целью прочитать и получить новые знания, кот. потом могут пригодиться.
А пирожки не покупаю :) Удовольствие окрашивается в черный цвет, когда становится трудно влезть в старые вещи.

Hot Chocolate в педы идут люди, которые (а) уже видят себя учителями (б) видят себя никем. Когда я общалась с педагогами по поводу пед.образования, они мне ясно дали понять, что оно ничего не решает.
Если спортивной можно простить бурную реакцию на происходящее, то для хоббика такое поведение недопустимо.
Про это уже писали неоднократно. Не берите в хоббики бурно реагирающих лошадей, и ничего им прощать не надо будет.
Если Вы считаете, что научить лошадь бегать тремя аллюрами и честно выполнять все просьбы сложнее, чем научить прыгать выше метра и ехать схемы, то мы находимся на разных планетах, говорим о разных лошадях и на разных языках.
 
URSUS написал(а):
MaWka, а Вы читать умеете? Кто требует
чтобы лошадка выдвигалась вперед от малейшего напряжения шенкеля и управлялась на пальчиках
и не нужно неделями мучиться.. смысл, ежели этого не требуется?
Strela, было бы не лень, нахрена платить берейтору?
А люди имеют молодую (а 9 лет - это молодая?), прекрасную, породную лошадью. И теперь, с новым берейтором, уже замечательно выезжанную.

Спокойнее, пожалуйста :roll:
Берейтор не фея с волшебной палочкой. Он может сделать многое, но не все. Он, может быть, и сможет превратить лошадь-убийцу в плюшевого зайчика, но ездить будет все равно хозяин. И если хозяин своими неумелыми действиями причиняет лошади дискомфорт, а лошадь по своему характеру терпением не отличается, езда будет сомнительным кайфом для обоих.
 
Разговор в общем и целом ни о чем.
Но позиция Урсус мне ясна. Я деньги заплатила, подать мне спокойного зверя на выходе.
Мнение зверя не учитывается.
Понял не дурак, ищите дальше своё счастье.
Спорить о том, что с любым животным надо заниматься и той-терьеры тоже становятся в руках лодырей кусачими, бессмысленно. Вы же взрослый человек, мнение свое сформировали.
Если честно, то я работаю с любителями, но имею возможность выбирать.
Так что от таких клиентов Бог пока миловал. ТТТ
 
MaWka, вы сами не волнуйтесь. Уж как-то близко к сердцу принимаете.
Н-да, похоже, что большинство участников темы никогда не видел среднего. Либо темпераментная лошадь-убийца, либо недвижимость флегматичная. Либо волшебник-берейтор, либо косорукий идиот ЧВ.
Истина лежит посередине.
Я описываю не сферического ЧВ в вакууме, а вполне конкретных людей. Моим знакомым (именно той категории, о которой идет речь изначально) - это женщины 35-45 лет. Имеющие детей-подростков, работу с оплаты уровня выше-среднего. Ездящие уверенно, но не профессионально.
Эти люди приобрели себе лошадей красивых-породных-здоровых-со здоровой психикой. Этих лошадей нужно держать в форме. Психической и физической. Для этого нужен берейтор. 2 раза в неделю. Сейчас у всей такие берейторы есть.
Разговор о том, что для такой работы не нужно быть МСМК. Не нужно прыгать 160. Нужно грамотно, спокойно, планомерно делать свою работу. А именно учить лошадь и требовать от лошади то, о чём попросил ЧВ. И не делать того, чего не просил.
Strela, а почему Вы передёргиваете? Или Вы из тех кому непременно надо достижений и побольше? И мнение зверя учитываете всегда? не хочешь - не надо?
 
Из тех, это из каких?
И каких достижений? Хорошо ездить достижение?
Тогда я - за.
 
URSUS написал(а):
Strela, таки да, лень. Знаете, у человека есть основная работа, с дохода от которой он оплачивает и берейтора и постой. И человек может НЕ ХОТЕТЬ адреналина, а ХОТЕТЬ релакса?
А шо, все должны быть проф.водителями, если толкаться от Вашей аналогии?
Профессиональными гонщиками - не должны. А грамотными водителями, у которых есть правильные навыки и от зубов отскакивают ПДД, обязаны быть все участники дорожного движения.
Точно так же тот самый взрослый состоявшийся профессионал, о котором вы всю дорогу толкуете, занявшись ВЕ, обязан отдавать себе отчет, что это серьезное дело и целая наука, в которой не надо изобретать велосипед и устанавливать свои правила, а надо учиться. Не обязательно до высшего уровня, хотя бы до базового, но внимательно и системно. Что характерно, люди, которые это понимают, очень часто начинают расти и перешагивают через когда-то намеченную ступень ("мне бы только галопом научиться, и все"; "в поле смогу выезжать - и хватит"...) Иногда очень далеко перешагивают. Но даже остановившись на определенной ступени, вменяемый и грамотный всадник понимает, что в принципе учиться новому - это правильно и полезно, и нет пределов совершенству.

Если учиццо в лом, а охота релаксировать как бог на душу положит, то на фига берейтор? Если же охота релаксировать как бог на душу положит, но еще и с гарантией безопасности, - "хочешь гарантий - купи себе тостер" (с) Клинт Иствуд. Действительно, ни один нормальный берейтор с таким частником связываться не будет, останутся одни конюшенные девочки-неадекват.
 
Настя, а вот это
URSUS написал(а):
Ездящие уверенно, но не профессионально.
читали? Или по-Вашему все, кто не на соревнованиях - лохи ездить не умеющие? ну-ну.
 
А я не знаю, что вы понимаете под уверенной и профессиональной ездой. Судя по вашим постам в этом треде, не то же самое, что я и некоторые другие участники. Я много видела людей, ездящих уверенно, но по мне так лучше бы они не ездили вообще (в первую очередь - лучше для лошади). Соревнования в данном случае совершенно ни при чем - желание участвовать в них, как правило, становится просто одним из результатов грамотной системной подготовки всадника.

Не могу не заметить, что ваш пренебрежительный тон, все эти "ну-ну", не красят вас как собеседника.
 
Paranoja написал(а):
Мне тоже думается, что имеет. Но понять таких людей я не могу. Потому что лично я не могу заниматься чем-либо без мотивации.
Ну, просто у них другая мотивация. Отключиться от напряженного рабочего графика, от 10 часов за компом, от клиентов и бумажек и пообщаться с живым существом, воздухом подышать, на закат порелаксировать, размять спину и мышцы после дня сидения. Кому-то, может, вообще доктор рекомендовал ездить, но без спортивных нагрузок и активного движения. Оздоровительная верховая езда чем не мотивация? Это она в 20 не мотивация, а после 40, знаете, самое оно. :wink:
 
Paranoja написал(а):
Если Вы считаете, что научить лошадь бегать тремя аллюрами и честно выполнять все просьбы сложнее, чем научить прыгать выше метра и ехать схемы, то мы находимся на разных планетах, говорим о разных лошадях и на разных языках.
А как вы считаете, трудно научить лошадь прыгать метр подо всеми? Спортивной лошади можно простить периодические козлы и пинки на шенкель или попытки поиграть на полевом галопе. Для хоббика это уже недопустимо. Так понятнее стало?
Хоббик должен доставлять удовольствие своему хозяину. Для этого его заводят. И этот хоббик должен быть мил и приветлив, катать хозяина без угрозы для его здоровья. И я не вижу в этом ничего ужасного.
P.S. Я не владелец хоббиков. У меня были спортивные лошади. Но я видела не мало людей которые хотели всего лишь общаться со своими лошадьми. Правда в основном заграницей. И не понимаю, почему в России к этому относятся с таким пренебрежением.
 
ясно одно, что грамотных берейторов реально мало. я вот как чв который планирует нанять берейтора для своего коня и уже почти год наблюдая за девочками работающими берейторами и коноводами переодичиски наблюдаю как "пять минут коня погоняла и кинула в деник или по зубам настучала за то что головой на выходе из манежа дернул и пр. и т.п." и хоть многие из них в седле может и хорошо работают но уже такой подход к лошади меня очень напрягает а берейторы постарше частенько любят посадить кого из своих учениц...а кто получше так вечно заняты либо очень немало стоят, а в хобби-лошадь вкладывать миллионы когда на выхлопе одни какашки тоже смысла не имеет
по мне так идеальный вариант для чв нанимать тренера и хоть иногда заниматься с ним и вместе стараться бороться с косяками тогда на будущее может и берейтор не понадобиться, но это если есть желание учиться, я вот сама все к этому не прийду, все хочется релаксировать
 
почему именно 2 раза в неделю?

Масса нюансов есть в данном вопросе.
а)Упускается важная деталь.Коль уж у пары всадник-лошадь возникли проблемы, разбираться в первую очередь должен ТРЕНЕР. После грамотного разбора полёта, всё должно стать на свои места. Причин неадеквата лошади масса(такой крокодил с рождения или в "умелых ручках" побывал,недостаточный опыт всадника или невыеженность лошади, злобный зверь или просто подафигевший хитрюган итд и тп).На основании сделаного вывода можно подобрать "лекарство" для данной пары.

б)Чёткое формирование цели прибывания ЧВ на спине своего любимца. Знаете ли, о релаксировании у каждого своё представление. Кому-то шагом достаточно, а кто-то ток в поле носиться счастлив. Затем донесение до берейтора основных задач. Если задача адекватна, а эффекта нет, скажем, через пол года (при изначальной договорённости о достижении результата)можно задуматься о смене берейтора. Или лошади.

в)как правило ЧВ не "косорукий идиот", а человек не разбирающийся в проф тонкостях конного дела. Посему "за нос" купившие,ни с кем не посоветовавшись как правило и страдают. Кстати, именно такие люди не хотят понять,что сколько не плати берейтору, на данной лошади ездить не получится до тех пор, пока собственный уровень езды не будет подтянут до уровня умения справится с ДАННОЙ лошадью. А это труд. А покупалось для релакса. А оно надо мне после трудового дня ещё впахивать час-два в поте лица? Хотя знаю таких частников, которым именно этот процесс и интересен :)

Strela написал(а):
Нужно грамотно, спокойно, планомерно делать свою работу. А именно учить лошадь и требовать от лошади то, о чём попросил ЧВ. И не делать того, чего не просил.
А зачем ТАКОМУ грамотному ЧВ берейтор? :shock: Если сам владелец настолько всё хорошо знает, что диктует профи как работать с лошадью? Проблемс конём у такого грамотного хозяина быть не может :wink:

Честно говоря, в любой сфере найти профи, который работал бы с душой, проблематично.НО возможно.И,как правило, деньги не решающий аргумент..

Димыч респект и уважуха 8)
 
Лазурный написал(а):
Paranoja написал(а):
Мне тоже думается, что имеет. Но понять таких людей я не могу. Потому что лично я не могу заниматься чем-либо без мотивации.
Ну, просто у них другая мотивация. Отключиться от напряженного рабочего графика, от 10 часов за компом, от клиентов и бумажек и пообщаться с живым существом, воздухом подышать, на закат порелаксировать, размять спину и мышцы после дня сидения. Кому-то, может, вообще доктор рекомендовал ездить, но без спортивных нагрузок и активного движения. Оздоровительная верховая езда чем не мотивация? Это она в 20 не мотивация, а после 40, знаете, самое оно. :wink:
+1 лошадь уже мотиватор, просто верховая езда уже то что надо, а то и просто за нос почесать, по шкурке погладить, посмотреть как твоя лошадь радуется жизни на свободе и далеко не всем надо превращать общение с лошадью в гонку за местами и званиями и мне вот тоже не понять людей которым такой подход к лошади не понятен
 
Сверху