Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
URSUS
наверное много, но мне почему то встречались по жизни другие...
есть ещё вариант стоять на большой базе. Там к вам начкон скорее всего не будет приставать со своим берейтором.

Strela
ППКС
 
URSUS написал(а):
Димыч, Вы живёте в своих мечтах. Знаете сколько на юриста за 95 тыр приходится юристов за 50 тыр? Я главбух. Средняя зп для главбуха мелко-средней компании на ОСН 50 тыр. 100 тыр. платят в крупных компаниях за МФСО, профаттестат, английский, ГААП и руководство бухией в 40 чел.
И где Вы увидели стартовом топике о перевоспитании кого-либо?

Конечно, на одного юриста за 95тыр приходится куча юристов за 50тыр :) И даже за 30т.р. юристы есть. Нет сомнений :) Как на одного нормального берейтора приходится туча девочек :) А потребитель - он сам выбирает чего он хочет :) Юриста за 30т.р. или результат :) Берейтора или девочку :) И это нормально :) А разочарования начинаются тогда, когда за цену девочки хотят результат как от берейтора :)
 
Ну что значит "хорошо поучиться"? Купил себе человек лошадку, ездить тремя аллюрами на плацу и немножко в полях. Да, у него слабый шенкель, жестковата рука, проблемы с балансом. Но прокатские лошади его почему-то до сих пор возили, несмотря на все его косяки, а с частной начинаются проблемы?
И мне кажется, совсем не факт, что что надо в первую очередь взять и дотянуть владельца до уровня "повод на пальчиках" и т.д. Да не надо ему это, он едет как умеет. И лошадку ему надо подготовить под его макаронный шенкель и нестабильную руку. Т.е. подъездить до уровня прощения довольно грубых ошибок человека сверху.
Поймите меня правильно. Я, на своем месте, стала бы в первую очередь учиться. :wink: НО: при этом я знаю массу примеров, кто учиться не будет, во всяком случае, долго и серьезно учиться не будет, ему не надо и не интересно. Ему надо катацца. И чем дольше я живу, тем больше мне кажется, что человек катацца тоже имеет право. Почему нет?

Другое дело, что выбрать для этого лошадь тоже надо правильно. Вот с этого надо начинать.
 
Димыч, странно, но всё же как тогда народу удаётся проблему решить? Просто чудеса да и только. После найма нормального берейтора лошадь, о которой говорилось в стартовом топе (9 лет, голштин, 174 см. в холке, полностью здоров, рождён в Польше) лошадь стала опять адекватной и без сюрпризов. После 5(!) предыдущих попыток найден профи.
А может просто нормально начать работать, а не искать причины в ЧВ, пятнах на солнце, в лошади, в экологической обстановке?
 
Лазурный
Юль. так может и лошадку стоит покупать под свой уровень езды?))
 
URSUS написал(а):
Димыч, странно, но всё же как тогда народу удаётся проблему решить? Просто чудеса да и только. После найма нормального берейтора лошадь, о которой говорилось в стартовом топе (9 лет, голштин, 174 см. в холке, полностью здоров, рождён в Польше) лошадь стала опять адекватной и без сюрпризов. После 5(!) предыдущих попыток найден профи.
А может просто нормально начать работать, а не искать причины в ЧВ, пятнах на солнце, в лошади, в экологической обстановке?

Так вам пока не очень удается вроде проблему то решить, как я понял. Вот жалуетесь нам, что с берейторами беда :)

Еще раз вам повторю вам ту мысль, которую пытаюсь до вас донести - при существующем подходе (и вы его разделяете) людям, имеющим склонность к "нормально работать" нет особого интереса заниматься тем, чего вы хотите. Люди, имеющие таковую склонность сейчас и получше могут устроиться - и дело интереснее делать и при этом за бо`льшие деньги :)
 
karla написал(а):
Лазурный
Юль. так может и лошадку стоит покупать под свой уровень езды?))

Ну да :) Никто же не запрещает купить флегму какую-нибудь. А скилл ВЕ до уровня, достаточного, чтобы эта флегма не вставала в центре плаца, прокачать - это дело нехитрое :) Да и кто сказал, что в центре плаца нельзя релаксировать (любоваться другими лошадками, ушками своей лошадки, небом, чувством того, что ты на памятник маршалу Жукову похож и т.п.) и общаться с лошадкой? :) Можно :) "Ну рысь. Рысь, я сказала. Рыыыыссссьь!!! Хм... Ну ладно. Ну шаг. Шаг, я сказала. ШААААААААГ!!!" - чем не общение с лошадкой? :) А если лошадка уйдет попастись - это даже мило и очень релаксационно :)
 
URSUS написал(а):
Слишком много дурноезжих, бешенных, тугих и опасных БП я видела.
И слишком много доброезжих адекватных вывозных тракенов, гановеров и голштинов

Действительно много истеричных, мир не без добрых людей, как говорится... Помимо этого, лошади уровня БП управляются 90% корпусом, не терпят лишних телодвижений на спине или колебаний корпуса, излишне зажатую спину, твердую руку, реагируют на все как на посыл. Отсюда и незапланированные подъемы в галоп/контргалоп, внезапные переходы/прибавки, истерики от непонимания чего же от них все таки хотят. Но для чайников как раз такие лошади очень опасны. Ну и потом... они же машут :lol: и задом толкаются, их этому учили. А чайнику на этом еще надо присидеться, что не просто.

Димыч, но мне кажется что за хоббика и 20 тысяч это все равно многовато... С постоем недалеко от Мск полтинник и набежит.
 
Ага, давайте вместо того, чтобы нормально выезжать лошадей, будем винить ЧВ.
Каждый должен заниматься своей работой. Берейторы поддерживать форму лошади и исправлять косяки, тренеры учить, коннозаводчики разводить психически здоровых лошадей, спортсмены заниматься спортом, а ЧВ зарабатывать деньги, чтобы оплатить всё это.
И тогда не будут породистые хорошие кони уходить на мясо.


ЗЫ а зачем ЧВ хоббику лошадь уровня БП? Неа, не надо. Или для Вас любая лошадь, кроме б/п должна прыгать 160 и бежать БП?

ЗЫЫ лично я, если захочу свою лошадь, буду искать флегматичного советского тяжа. Просто потому что хочу флегму и тяжа.

ЗЫЫЫ Флегматичная лошадь и не бегущая никуда лошадь не одно и то же.
 
karla написал(а):
Лазурный
Юль. так может и лошадку стоит покупать под свой уровень езды?))

Ну так я в последнем предложении так и написала. Да, не надо из ЧК с пулей пытаться сделать "валенка" ценой неимоверных усилий и больших финансовых затрат. Во-первых, вероятность невелика, во-вторых, жертвы на этом пути почти неизбежны. :wink:
Надо купить себе "валенка" сразу.
Пример 7-ira очень хорош, но представляется мне не очень распространенным. Во-первых, сам владелец здесь человек очень трудолюбивый, адекватный и явно со способностями. Во-вторых, она сразу оказалась в окружении профессионалов и была готова к длительной и сложной работе. Поэтому такой результат с непростой изначально лошадью.
 
кто ищет, тот всегда найдет. Задача ЧВ - объяснить берейтору, чего он собственно хочет. А задача берейтора объяснить ЧВ можно ли выполнить поставленные задача, за сколько времени. Возможно от ЧВ потребуется некое напряжение собственных сил, чтобы все таки повысить свой уровень. Но чаще всего, здоровую, адекватную лошадь, без особых проблем по голове можно приучить спокойно возить не очень опытного и уверенного в себе всадника. При этом лошади будет требоваться периодическая коррекция.
Довольно часто наблюдала заграницей, как ЧВ периодически (раз в неделю или чаще) берут уроки у тренера. Просто чтобы он проконтролировал, а при необходимости и скорректировал взаимодействие всадника и лошади. И все были довольны. В случае форс-мажора тренер - берейтор вызывался.
Так что профилактика, лучше лечения. Зачем доводить лошадь до полного неадеквата и платить большие деньги потом за изгнание большого количества тараканов, если можно просто периодически давить их по одному.
 
Strela, +1

Лазурный написал(а):
И чем дольше я живу, тем больше мне кажется, что человек катацца тоже имеет право. Почему нет?
Мне тоже думается, что имеет. Но понять таких людей я не могу. Потому что лично я не могу заниматься чем-либо без мотивации. Я не могу просто кататься. Даже проснуться утром без цели не могу. Иначе жизнь становится угрюмой и бесцветной, все надоедает и хочется прекратить это бесцельное времяпрепровождение как можно скорей. Когда я сажусь на лошадь, передо мной всегда возникает цель, маленькая или большая. А соревнования - это материализация моей мотивации, моей цели. Иначе можно погрязнуть в собственном мирке грез и мечтаний, где мы сами создаем себе трудности и сами их решаем.

Kuba-Libra написал(а):
Думаю, автор имел в виду, что лошадь должна стать адекватной с ЛЮБЫМ человеком... <...> И таких берейторов - поди поищи.
Вот здесь ошибка - таких ЛОШАДЕЙ поди поищи. Насильно делать лошадей такими - очень нерациональное и неблагодарное занятие. Но есть куча пород - холоднокровных и аборигенных - которые с рождения позволяют кому угодно делать с собой что угодно, как угодно и когда угодно просто в силу особенностей психики. Такие лошади есть и среди других пород. Вот их и нужно покупать ЧВ-хоббикам, доводить с помощью берейтора до нужного уровня и наслаждаться любимым носиком, не зная проблем с поведением. Но намного чаще почему-то берут темпераментных/молодых/легковозбудимых/строгих лошадей...

Hot Chocolate написал(а):
Ну а если все проблемы с поведением лишь от неумения владельца, то задача берейтора подготовить лошадь к этому неумению...
Вот этот подход вообще не могу поддержать. Как можно учить лошадь неправильному? Это живодертсво какое-то. Зачем приучать прилично выезженную лошадь к постукиванию пятками, заваливающемуся корпусу, дергающимся ручкам? (Даже представить не могу себе этот процесс).
А ЧВ так всю жизнь и проживет с ощущением собственного совершенства в ВЕ и умрет в один день, завалив лошадь в резком повороте... Не зря на западе все всадники обязаны сдавать экзамены, чтобы ездить на лошади того или иного уровня.
Не правильнее ли будет взять лошадь, равнодушно относящуюся к положению всадника наверху? Которая будет везти, хоть задом наперед садись.

Ктстаи, не могу понять, почему URSUS так негативно относится к молодой рабочей силы. Если лично Вы не желаете видеть берейтором своей лошади юного человека, это Ваше полное право. Но зачем объявлять это категорию людй недееспособной в принципе? Между прочим, раз на раз не приходится, и даже 15-летняя девочка может оказаться более аккуратным и адекватным всадником, чем матерый 35-летний дядька. Потом, лично я плохо представляю себе ситуацию, что опытный и состоявшийся берейтор будет особенно прислушиваться к мнению ЧВ-хоббика и всерьез относиться к его порой несуразным запросам, да еще и выполнять просьбы типа "научить лошадку не бояться синих зонтиков". А молодой, начинающий берейтор с радостью посвятит свое время любому капризу ЧВ, с удовольствием будет заниматься даже с самой неперспективной лошадью и всяким баловством уровня хобби вроде научить лошадь стоять без привязи, держать ножку на весу, опускать голову и пр. приятным мелочам. Т.е. имхо, молодая прослойка берейторства - это то, что нужно для хобби-класса ЧВ. Конечно, при условии, что это прослойка реально хорошо обучена ездить и обращаться с лошадьми, отличается адекватностью, трудолюбием и имеет контакт с более старшим тренером/берейтором.

И пару слов об адеквате. Адекват - понятие относительное. Один и от же человек в глазах 50 знакомых выглядит наиадекватнейшим, а в глазах еще 50 - придурком. И другая сторона медали: есть люди, у которых возникают проблемы с 2 людьми из 100. Есть люди, у которых - с 98 из 100.
 
Я вот как раз получаюсь берейтором хобби-класса :) После травмы спины спортивные нагрузки, тем более на нескольких лошадях, просто не тяну физически. Уже в течении многих лет работаю с хобби-владельцами и их конями, для меня всегда главным было подготовить и лошадь и всадника к их совместной спокойной и безопасной работе. При этом практически невозможно работать только с лошадью, без хозяина - всегда работаю и с лошадью, и со всадником. Требования у хозяев бывают самые разные - подготовка к любительским стартам, спокойная прогулка по любым ландшафтам без полётов от конеедов в кустах, подготовка лошади к военным реконструкциям (дадада, было и такое :) ), или просто "подвигать аккуратно, чтобы оно не развалилось и не захромало, потом намазать, уколоть и растереть" ;) и прочее-прочее-прочее. Вот и работаем - без хозяина я лошадь обучаю, а когда хозяин приезжает - то уже лошадь и хозяин под моим присмотром общий язык находят. Так и живём :)
 
Paranoja написал(а):
Но есть куча пород - холоднокровных и аборигенных - которые с рождения позволяют кому угодно делать с собой что угодно, как угодно и когда угодно просто в силу особенностей психики. Такие лошади есть и среди других пород. Вот их и нужно покупать ЧВ-хоббикам, доводить с помощью берейтора до нужного уровня и наслаждаться любимым носиком, не зная проблем с поведением. Но намного чаще почему-то берут темпераментных/молодых/легковозбудимых/строгих лошадей...
А никто и не говорит, что для хобби надо брать легковозбудимую, строгую лошадь. Но если человеку не нравятся башкиры или тяжикик, что делать то? Любая лошадь должна быть адекватной. Спокойно относиться к окружающему миру. ЧК - конечно перебор в такой ситуации. Но знаю примеры, когда возрастные ЧК великолепно катали своих хозяев. Проблемы возникали только на скаковом кругу.
А ЧВ так всю жизнь и проживет с ощущением собственного совершенства в ВЕ и умрет в один день, завалив лошадь в резком повороте... Не зря на западе все всадники обязаны сдавать экзамены, чтобы ездить на лошади того или иного уровня.
Не правильнее ли будет взять лошадь, равнодушно относящуюся к положению всадника наверху? Которая будет везти, хоть задом наперед садись.
Ну предположим, что ЧВ все таки обладает некими знаниями о ВЕ. Но вот приводить себя в соответствии с идеалом не хочет. Ему не надо ездить? И лошади у него нет, которая на данный момент везет задом наперед тоже нет? Значит надо сделать вот такую из того, что есть. Кстати, экзамены на западе сдают перед соревнованиями, а не просто так. Просто так можно есть как угодно.
всяким баловством уровня хобби вроде научить лошадь стоять без привязи, держать ножку на весу, опускать голову и пр. приятным мелочам.
Вот с таких мелочей и начинаются все проблемы. Это не приятные мелочи, а необходимые. Это должна уметь любая лошадь. Ведь дисциплина на земле - дисциплина под седлом. А вот девочки то как раз и грешат тем, что нарушают дисциплину своим баловством. Нормальный берейтор не увидит ничего странного в том, что его попросят научить лошадку не бояться синих зонтиков.
 
Hot Chocolate написал(а):
всяким баловством уровня хобби вроде научить лошадь стоять без привязи, держать ножку на весу, опускать голову и пр. приятным мелочам.
Вот с таких мелочей и начинаются все проблемы. Это не приятные мелочи, а необходимые. Ведь дисциплина на земле - дисциплина под седлом.
Не соглашусь.
Понимаете ли, когда через твои руки прошел уже не один десяток лошадей, а ты их всех учил стоять без привязи т.п., то начинаешь по-другому к т.н. "дисциплине на земле" относиться. А именно - это воспринимается само собой. Опытному всаднику не нужно специально уделять время подобным занятиям - у него дисциплина строится сразу и постоянно параллельно с основной работой с лошадью. То есть через некоторое время работы под опытным всадником лошадь не будет бояться синих зонтиков, будет опускать голову, ходить рядом и стоять без привязи не потому, то с ней эти специально занимались, а потому, что всадник просто установил такую дисциплину в процессе работы. А многим всадникам вовсе не сдалось, чтобы лошадь стояла без привязи, потому что они всегда ее фиксирует, что, кстати говоря, куда более разумно и грамотно с точки зрения безопасности.
Поэтому я и называю целенаправленное обучение таким вещам занятием мелочами и приятным времяпрепровождением любителей и хоббиков, ведь это скорее является дрессировкой, чем установлением дисциплины и доверительных взаимоотношений. Хотя, одно другого не исключает ;)
 
Т.е. стоять, где оставили, ногу держать - это следствие и только для хоббиков? А ходить рядом спокойно, а стоять, когда на нее садишься, спокойно проходить мимо машин, зонтиков, плащей и т.д? Это что? А что же такое первопричина дисциплины по вашему?
Дисциплина начинается именно с мелочей. ВЫ же сами пишите, что у опытного всадника лошадь начинает все это делать. Она что сама так решила? Нет, он требовал, лошадь исполняла. Так и учатся. И даже не бояться синих зонтов так учатся. И даже зеленых.
 
Ну как Вам объяснить..
По моему мнение, грамотный подход - это тот, при котором человек использует минимум воздействий, чтобы получить максимум реакции со стороны лошади. Так вот того, о чем мы сейчас разговариваем, можно добиться, не применяя почти никакого воздействия. Просто грамотный, опытный всадник использует такие методы и устанавливает такие отношения с лошадью, что ей по истечению некоторого времени и в голову не приходит куда-то там рваться в руках или задирать голову при надевании оголовья. Всадник не занимается этим специально, он просто ставит лошадь в такие условия, что лучший для нее вариант - вести себя благоразумно. А для этого человека это естественно, как дышать. Поэтому мы и видим, что порой одна и та же лошадь у опытного берейтора и неопытного ЧВ ведет себя по-разному. Как говорится, каков всадник, такова и лошадь.
Например, лошадь привыкла идти впереди человека и дурить в руках. Опытный конник сделает минимум манипуляций, но таких, что в одно мгновение прекратит нежелательное поведение на стадии умысла. (А может, в его руках у лошади даже повода не возникнет куда-то удирать.) Через некоторое время лошадь просечет, что куда приятнее спокойно идти рядом, чем пытаться куда-то рваться, ибо все равно ничего не выйдет и человек останется непоколебим, сколько не рыпайся, а то еще и по уху можно огрести. А человек-любитель/хоббик возьмет лошадь и в течении получаса будет учить ее хорошим манерам, или наказывать как собачку, или играть в 7 игр, или учить уважать свое личное пространство по чьему-то там методу. И только спустя энное количество голов до человека может дойти, как обращаться с лошадью, чтобы устранять нежелательное поведение, приложив минимум усилий и потратив минимум времени. Поэтому я и говорю, что выполнение просьб человека в руках - это следствие, а не причина дисциплины. А превращать такие моменты в элементы дрессуры - это удел начинающих. И делают они это не столько ради лошади, сколько ради себя, потому что на данной стадии действительно очень интересно чему-то учить лошадь, активно с ней взаимодействовать. В этом нет ничего плохого, через это должен пройти каждый. Но неплохо было бы остановиться со временем или хотя бы понять, что это все скорее развлечение и баловство, чем серьезные занятия с лошадью.
Чувствуете разницу?
 
Я негативно отношусь к молодой рабочей силе именно потому, что чтобы адекватно научить чему-то лошадь нужно много времени учиться самой. А в 18 лет 12 лет работы с лошадьми - это, в лучшем случае, пони-клуб, СДЮШОР, аренда.
И еще... Paranoja, вы действительно не понимаете разницу между
и даже 15-летняя девочка может оказаться более аккуратным и адекватным всадником, чем матерый 35-летний дядька
и умением НАУЧИТЬ? В этом-то вся и проблема.
Хорошо и правильно ездить мало.
Но понять таких людей я не могу. Потому что лично я не могу заниматься чем-либо без мотивации. Я не могу просто кататься.
Вы не можете... Я Вас не знаю. но может быть Вы ни в чём больше не реализовались? И с чего Вы взяли, что "просто кататься" - это отсутствие мотивации? Мотивация как раз присутствует - получить удовлетворение.
 
Извините, но первый случай и есть нормальное обучение. Это тоже работа, которую надо выполнять. Такой работе тоже надо учиться. Всем остальным можно заниматься, когда есть время или желание.
 
URSUS у вас пробема с берейторами потому, что их - профессионалов - действительно мало. И они как правило востребованы, готовят лошадей и сами тренируют спортсменов в каких-то крупных или не очень КСК, и отдельно заради вашего хоббика (приучать его не боятся машин, делать вольты-серпантины в полях и ездить без шенкеля) вряд ли поедут. И деньги небольшие, и неинтересно. В свободном доступе только девочки, которым адекватный ЧВ лошадь не доверит.
Професионалов в любой сфере немного, а уж в конной... Поэтому и приходится искать долго и тщательно. Может предложить больше денег, если устраивающий вас берейтор не готов ездить на вашу конюшню, может переставить лошадь на время к берейтору. Такова наша реальность сегодня, увы.
 
Сверху