Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Вообще всё смешали в одну кучу :roll: Лошади хорошо запоминают, где, когда, что с ними делают. Если скаковая лошадь каждый день с утра кентерует и делает резвые пятисотки, то она каждый день с утра на это и настроена и скорей всего будет предлагать сама. А есль по вечерам её шагает без седла коньмальчик, так она и будет спокойно шагать по привычке под любым валенком.
 
Nick написал(а):
в обязанности коновода может входить размять лошадь перед работой (как на корде, так и под верхом) и порысить/пошагать после, и дополнительные проводка/моцион под седлом. вторым берейтор не занимается, первое - на его усмотрение
Чудесно, прелесно, берейтор то тогда вообще что делает. Если на его усмотрение что бы лошадь была размята, а отшагиванием после работы он вообще не занимается. В баню такого берейтора, который только чистовую работу может делать, а вокруг него должны бегать и суетиться, разминать, отшагивать, работать под верхом ради того, что бы лошадь двигалась. Ах, да, еще чистить и седлать. Не барское это дло, собирать и разбирать лошадь. Пусть коня готового к непосредственной работе приводят. Боюсь даже представить сколько обслуги потребуется одному берейтору.
 
Ах-ха-ха, этот пост сделал моё утро!
Сенди, вообще-то по такой системе работают как раз самые квалифицированные и самые востребованные специалисты. Их драгоценное, нет драгоценнейшее время, на лошади просто преступно тратить на чистку, седловку, разминку и отшагивание)
 
Сенди написал(а):
Боюсь даже представить сколько обслуги потребуется одному берейтору.
Всего лишь один коновод :wink:
Кстати, частая практика, когда берейтор не совмещает в себе и коновода, и берейтора, т.е. только работает лошадь, а чистит-собирает-замывает - коновод. И ничего в этом нет. Когда в работе голов 10 - собирать-разбирать нет ни сил, ни времени.
Хотя всё зависит от ситуации, конечно.
 
Сенди написал(а):
Nick написал(а):
в обязанности коновода может входить размять лошадь перед работой (как на корде, так и под верхом) и порысить/пошагать после, и дополнительные проводка/моцион под седлом. вторым берейтор не занимается, первое - на его усмотрение
Чудесно, прелесно, берейтор то тогда вообще что делает. Если на его усмотрение что бы лошадь была размята, а отшагиванием после работы он вообще не занимается. В баню такого берейтора, который только чистовую работу может делать, а вокруг него должны бегать и суетиться, разминать, отшагивать, работать под верхом ради того, что бы лошадь двигалась. Ах, да, еще чистить и седлать. Не барское это дло, собирать и разбирать лошадь. Пусть коня готового к непосредственной работе приводят. Боюсь даже представить сколько обслуги потребуется одному берейтору.
Если у вас одна лошадь,то конечно вам кажется что берейтор ох-ший тип, что ему нужно подавть и забирать лошадь. Если лошадей будет несколько,то польза будет заметна когда берейтору будут подавать лошадь размятую и ему будет оставться заниматься непосредственно только работой. У берейтора замученым чисткой, седловкой поизводительность меньше. Всё конечно индивидуально и зависит от задач которые вы решаете с помощью берейтора.
 
Katerina_P написал(а):
Сенди написал(а):
Боюсь даже представить сколько обслуги потребуется одному берейтору.
Всего лишь один коновод :wink:
Кстати, частая практика, когда берейтор не совмещает в себе и коновода, и берейтора, т.е. только работает лошадь, а чистит-собирает-замывает - коновод. И ничего в этом нет. Когда в работе голов 10 - собирать-разбирать нет ни сил, ни времени.
Хотя всё зависит от ситуации, конечно.
Нелля написал(а):
Ах-ха-ха, этот пост сделал моё утро!
Сенди, вообще-то по такой системе работают как раз самые квалифицированные и самые востребованные специалисты. Их драгоценное, нет драгоценнейшее время, на лошади просто преступно тратить на чистку, седловку, разминку и отшагивание)
Господа, ну и кто же нанимает таких вот суперценных берейторов, плюс коноводов для своей единственной лошади. Сферический всадник в вакууме, какой то супер именитый? А нам чего простым смертным делать?
 
Сенди , у Вас-то лошадь может и одна, а у берейтора она 10-ая за день. И при таком раскладе физически сложно собирать и разбирать лошадь. Если же у берейтора одна-три лошади, то разговор другой.
Кажется, я об этом всем писала с предыдущем посте.
 
Katerina_P написал(а):
Сенди , у Вас-то лошадь может и одна, а у берейтора она 10-ая за день.
В таком случае о какой грамотной работе идет речь? 10 лошадей за день можно только помоционить, об этом опытные, именитые тренера и берейторы вам расскажут. И если у него 10 лошадей за день, я бы не рассчитывала на качественную, грамотную и результативную работу с лошадью.
 
Хм, я вижу обратное, ну ладно. :?
Читала я тут книгу Бербаума, у которого была куча лошадей в день, конечно, о какой-либо качественной, грамотной и результативной работе с лошадью там и речи быть не может, да-да :mrgreen:
 
Нелля написал(а):
Ах-ха-ха, этот пост сделал моё утро!
Сенди, вообще-то по такой системе работают как раз самые квалифицированные и самые востребованные специалисты. Их драгоценное, нет драгоценнейшее время, на лошади просто преступно тратить на чистку, седловку, разминку и отшагивание)
Вот точно. Тоже не понимаю чему тут удивляться, это действительно нормальная распространенная практика для берейторов высокого уровня с кучей лошадей в работе.
 
Если у тренера / берейтора, который этим живет, в работе сильно меньше чем 10 - нечего кушать будет. У именитых тренеров на конюшне по 20-30 стоит. И ещё просятся. Про некачественную работу при количестве поют те, к кому в треннинг не просятся - надо ж чем-то брать. А остальные организуют команду грумов-коноводов.
 
О как забавно развернулась тема))
Сенди, понимаете, 10 голов в работе - это не когда человек тупо наезжает количество, это уже когда ему платят за качество :wink: И действительно, при классном берейтора обычно имеется коновод, для почистить-поседлать-пошагать. Это в идеале. На практике происходит конечно по-разному, но путать понятия берейтор и коновод не стоит.
Берейтору я например могу простить "экспресс-чистку", я ему не за то денег плачу в общем то. А вот коноводу такого не спущу никогда - это его прямая обязанность, чтоб лошадкины бочка сверкали как самоварные.
 
Если у берейтора 10 голов, это не значит, что все 10 под верх.
Обычно составляется расписание для работы лошадей.
Кто-то под верхом, кто-то с коноводом в бочку, кто-то с хозяином на тренировку, у кого-то выходной.

Обычные спортивные клубы среднего уровня имеют такой распорядок. Это нормальная практика.
Есть клубы, где у берейтора расписано время с 10 утра до 21 вечера. А есть клубы, где берейтор в 4 часа дня уже свободен.
Есть клубы, где берейтор только на прыжки садится (приминительно к конкуру), а основную регулярную работу под верхом делает коновод...

Вероятно, если нет достаточного количества лошадей для берейтора, то он может совмещать и функции коновода. У нас, например, раньше так было.

Вообще разные варианты мне знакомы.
Есть клубы, где коновод - это проблема владельца, где он его возьмет или сам под берейтора седлает.
Есть где у берейтора свои помощники, а владелец лошади только оплачивает услугу коновода.


В целом мне кажется, вся эта система только развивается и пока развита очень неравномерно, относительно городов, регионов, клубов...
 
10 голов. Сколько времени надо на качественную работу каждой лошади. Часа полтора-два. 10 голов ну пусть по полтора часа на каждую, ну даже отбросим полчаса на разминку, пусть по часу на каждую чистого ценнейшего берейторского времени. Это 10 часов в сутки не слезать с коня. Вы себе реально представляете такого человека, который физически способен 10 часов в сутки проработать с лошадьми и при этом сохранять свежесть. Уставший берейтор уже то не заметил, это пропустил, тут недоработал и т.д. Или берейторы, это роботы, а не живые люди.
Lovinghorses написал(а):
Если у берейтора 10 голов, это не значит, что все 10 под верх.
Обычно составляется расписание для работы лошадей
Пардон, как я поняла, тут речь о качественной работе 10 лошадей в день, а не всего 10 лошадей на неделю.
 
Вот в жизни не дала б коня в работу человеку, который считает что два часа надо коня дрючить.
 
Сенди, ну конечно, у берейторов мирового уровня, у которых в работе от 6 до 10 голов, ну ни-ка-ко-го результата лошади не имеют. Так, моционятся.
Сенди, то, что вы называете моционом, делают коноводы. К примеру, у топ-спортсмена 10 лошадей в работе.
Каждую лошадь подводят не только подседланной, но и размятой. На корде или под верхом (коноводом. У таких берейторов коноводы обычно и сами довольно сильные всадники). Берейтор садится на активную работу, которая занимает не больше 40 минут. Поскольку больше - тяжелее для лошадиного мозга и тела. Это ведь и правда, не моцион. А тяжелый физический и моральный труд для лошади и всадника.
Сенди, КАЧЕСТВЕННАЯ работа занимает как раз примерно минут 40. Остальное - это как раз размять и отшагать. То, что делает коновод.

Так что опытный и умелый всадник может отработать 7-10 лошадей в день. ДРугое дело, что труд это каторжный, кто ж спорит.
Сенди, у опытного берейтора работа строится чаще всего на рефлексах. Поэтому никакие косяки он пропустить не может, какой бы усталый ни был. Он не обдумывает по полчаса каждое движение, за него попа решает.
Ну разве что лошадей посерьезнее берет вначале, а легких и хорошо подъезженных оставляет на потом.
 
Сенди написал(а):
10 голов. Сколько времени надо на качественную работу каждой лошади. Часа полтора-два. 10 голов ну пусть по полтора часа на каждую, ну даже отбросим полчаса на разминку, пусть по часу на каждую чистого ценнейшего берейторского времени. Это 10 часов в сутки не слезать с коня. Вы себе реально представляете такого человека, который физически способен 10 часов в сутки проработать с лошадьми и при этом сохранять свежесть. Уставший берейтор уже то не заметил, это пропустил, тут недоработал и т.д. Или берейторы, это роботы, а не живые люди.
Lovinghorses написал(а):
Если у берейтора 10 голов, это не значит, что все 10 под верх.
Обычно составляется расписание для работы лошадей
Пардон, как я поняла, тут речь о качественной работе 10 лошадей в день, а не всего 10 лошадей на неделю.
Сэнди, за 1,5-2 часа работы вы лошадь угробите. в эти 1,5 часа входит и отшагивание и разминка, которые может сделать коновод о чем вам и пишут. И вот для того, чтобы берейтор был "свеж и весел" ему и помогают чистить, собирать, разминать, отшагивать.
У хорошего берейтора часы все расписаны и стоят много $$$, и вот чтоб за "чистить, собирать, разминать, отшагивать" не платить столько много $, ему и нанимают помошников, получающих $ а не $$$. Собственно, для того же скульптору нужны подмастерья, выполняющие черновую работу.
 
Сенди написал(а):
Пардон, как я поняла, тут речь о качественной работе 10 лошадей в день, а не всего 10 лошадей на неделю.

А я имею ввиду, когда у берейтора 10 голов в работе. 10 голов, за работу которых в месяц берейтор получает зарплату.

Из них он составляет расписание по работе.
Каждый день 10 голов под верх не получится.

Далее, расшагивает-отшагивает коновод - это минус 20-30 минут.
иногда и разминочную рысь коновод делает - еще минус 15 минут в среднем.
1,5 часа уже не получается.

Как выше правильно отметили, качественная работа не длится более 40 минут, это большая нагрузка на лошадь.


Еще берем дни, когда лошадь под хозяином работает - уже пару голов в минус.

Просто возможно Вы не сталкивались с подобной работой. Это не значит, что это нереально.
Во многих клубах работа построена как часы точно.
 
Сенди, ну не будьте занудой то. Ну не 10 голов, но по 8 при мне спортсмены отрабатывали. И никто не умирал. Да, мы коней им разминали и заминали, собственно, сама работа занимала полчаса-минут 40. И да, одну из лошадей как правило отправляли кордиться. Итого 7 голов в день - 3 до обеда, 4 после. Ничего сверхъестественного. Плюс еще та же спортсменка могла час-два с учениками поработать.
Потом, Вы поймите, берейтор - он не для того чтобы Вашу лошадь по полтора часа мурыжить) У него есть задачи, он их выполняет. Попросил, сделала, отстал. Чего ради мучить животину то? В работе с лошадью важны не минуты по таймеру, а качество выполнения лошадью требований человека. Конечно, ниже некоторых временных рамок опуститься нельзя, но и занудствовать делаю 10 подъемов, когда 8-мой был настолько шикарен, что лучше и желать нельзя - это не тот подход, который нужен в работе с живым организмом, ИМХО.
 
Нее, я пока еще немножечко позанудствую. Давайте уже определимся, о каких берейторах речь, и перестанем изворачиваться. То это супер-пупер светило с мировым именем, (не понятно, чего его тут обсуждать, подавляющему большинству присутствующих тут не светит отдать ему в работу лошадь по вполне объективным причинам, так что обсуждение гипотетическое, и вся его работа нам доподлинно не известна, не видна, да и происходит за закрытыми дверями, ибо у всех свои секреты). Наши отечественные спортсмены. Ну пардон, учитывая что наш конный спорт нынче впереди планеты всей, не образец для подражания. Когда действительно были на видных местах, тогда и подход к работе лошади был другой. Достаточно почитать книгу Кизимова, сколько он с Ихором работал? 40 минут? И каков результат? Или мы говорим о наших берейторах, которых видим у нас на конюшнях, которые тут, с нами, работают с нашими лошадьми, мировыми велечинами не являются и т.д.? А то ерунда получается, все в кучу, и Бербаум, которого мы разве что по телевизору увидим, и наши спортсмены, и все все
 
Сверху