Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Чтобы лошадь стала "чутко и правильно выезженна", должно несколько лет пройти.
А до этого лошадь уже за вполне видимый промежуток времени должна становиться покладистее и управляемее. И должна становиться лояльнее к человеку на спине, какого уровня он бы ни был.

Исправляю дурноезжего тугоуздого рысака, на котором ездил мужик 190 ростом. Ну, вы знаете - пятки железные, тормозит так вцепившись в повод, откинувшись назад, что лошадь метров 200 бежит с задранной головой и раззявленной пастью. Да и еще боится всего, на хлыст - козлит, при незнакомой птичке - со свечки и горки на разворот и тикать карьером не разбирая дороги. Жена мужика ездить на этом коне не могла.

Парадоксальным образом лошадь становится не только чувствительнее, но при этом почему-то и спокойнее. Как так?
То есть, несмотря на то, что она становится мягче на средства управления и садится чайник с тем же набором рук-ног, что и раньше, лошадь его покорно терпит, времени на команды и реакцию лошади уходит теперь гораздо меньше. Такой агрессивной реакции на управление человека больше нет, лошадь стала спокойнее, несмотря на повышение уровня подъезженности (бОльшая чувствительность на ногу и руку).
Значит, можно подъезжать лошадь так, чтобы крышу у нее не сносило.
И уж по крайней мере, лошадь при любом раскладе должна оставаться под всадником там, где он ей сказал. И не демонстрировать явное сопротивление. На каком уровне работы она бы ни находилась (имею в виду, подъездку любительской лошади или лошадь МП). Никаких свечек, козлов, тасканий и прочих проявлений недовольства. Что бы человек ни делал по неумению.
 
Олена написал(а):
И уж по крайней мере, лошадь при любом раскладе должна оставаться под всадником там, где он ей сказал. И не демонстрировать явное сопротивление. На каком уровне работы она бы ни находилась (имею в виду, подъездку любительской лошади или лошадь МП). Никаких свечек, козлов, тасканий и прочих проявлений недовольства. Что бы человек ни делал по неумению.
пришла на ум мысль о идеальной прокатной лошади-учителе, той на которой впервую очередь учат детей да и взрослых тоже, что бы не делали, как-бы не пинали и не дергали реакция всегда адекватна, спокойна, либо подождет пока команда правильно поступит либо сама предложит
наверное, это где-то идеал лошади чв, если он не экстримал, и берейтору не стоит об этом забывать, если он конечно берейтор, а не очередная девочка с амбициями)
 
Ага, только когда этот идеал лепится, иногда возникает много вопросов. Когда например наворачиваешь вольты около именно этого мусорного бачка на той стороне плаца и при этом продвигаешь на пугалку хлыстом или делаешь очень сильное постановление, некоторые расценят это как неправомерные действия. Только не учитывают, что завтра на этой лошади поедет ребёнок 9 лет, именно на этом плацу и мимо этого бачка страшного. Я лучше сейчас двину чуть строже, но зато конь завтра не уронит ребёнка. Я не насилую коня - просто даю понять, что тот кто в седле несколько важнее вот этого бачка. Или когда специально шагаешь коня мимо страшного коневоза вблизи от стенки конюшни - да, наверное не надо так близко. По сути тут рискую только я своими коленями - зато потом в такой ситуации конь не размажет владельца по стенке.
Именно когда работаешь коня под более слабого всадника - иногда первая задача несколько спровоцировать и поправить, и оно не всегда выглядит шоколадно.

Олена написал(а):
Парадоксальным образом лошадь становится не только чувствительнее, но при этом почему-то и спокойнее. Как так?
Оль, потому что помимо всего прочего наверняка идет работа на расслабление. 80% проблем там. Из расслабленной лошади можно веревки вить. Она тогда и слушает и слышит, какой бы комариный писк сверху не издали.

Естественно, не из всякой лошади можно сделать "под всех лояльную". И не нужно. Для каждой лошади своя работа - и принцип "в ВЕ конь всегда первый" никто не отменял.
 
Вспомнила, как мы обсуждали видео, где лошадь учат не бояться всяких препятствий (канав, заборов, мостиков и чего только там не было!) - я тогда еще позавидовала, что у нас нет такого набора "страшилок", а наш конь всего пугается.
Так вот, при обсуждении знатоки отметили, что человек форсирует работу, заставляет пройти маршрут лошадь, которая напрягается и пугается, хотя, на мой "чайниковский" взгляд, всё выглядело совсем не ужасно.
Вот не помню, в руках они работали или под верхом? Что-то кажется, что в руках.
Короче, там всё было грубо - ах, лошадку жалко! А сейчас мнения прямо противоположные. Хотя и относятся не к тому видео, но задача перед лошадкой та же - идти, куда велят, и не шарахаться от "страшилок".
Не оспариваю мнения специалистов, просто задача не бояться "страшилок" сейчас для нас очень актуальна - теперь они, "страшилки", есть в наличии и мешают гулять в полях там, где хочется.
Так что читаю тему с большим интересом.
 
Hitman написал(а):
Именно когда работаешь коня под более слабого всадника - иногда первая задача несколько спровоцировать и поправить, и оно не всегда выглядит шоколадно.
ППКС. Признаюсь, я так и делаю. Ставлю коня в стандартные ситуации, где он плохо себя ведет, и корректирую. Где уговорами, где в бубен. :mrgreen:


Оль, потому что помимо всего прочего наверняка идет работа на расслабление. 80% проблем там. Из расслабленной лошади можно веревки вить. Она тогда и слушает и слышит, какой бы комариный писк сверху не издали.
Совершенно верно!!

Естественно, не из всякой лошади можно сделать "под всех лояльную".
Наверное, да.
Но, допустим, тот же Кизимов на семинаре, когда начал работать с лошадью Малого приза в руках, а она стала отбивать на хлыст, вернул коня хозяйке со словами "когда научитесь правильным основам, тогда возвращайтесь, о Малом ПрЫзе поговорим".
То есть, имеется в виду, что характер у любой лошади может быть разным, и она имеет на это право. Но быть воспитанной в основных характеристиках - по-моему, это необходимо.
Как я уже сказала - ни свечей, ни козлов, ни отбрыкиваний на хлыст как перечень первых и основных признаков дурноезжести - быть не должно. В работе любая лошадь может устать морально и показать отбиванием на хлыст, что надо отдохнуть. Но когда лошадь в принципе при приложении хлыста начинает бить - это непорядок.
Слушай, а что это я именно на отбивание на хлыст завелась? Загадко. :mrgreen:

Кстати, насчет чайников и суперчувствительных выезженных лошадей. Мне как-то с первой секунды на супервыезженных лошадях было комфортно и восторженно, отчего меня и понесло в выездку. И никто меня никуда не скидывал и не ссаживал. Да, могло быть, что лошадь от шенкеля попу кинет, или заведется на слишком чрезмерный шенкель, но быстренько разбираешься с руками-ногами, уменьшаешь давление, быстро подстраиваешься "просто сидеть" - и все, нет проблем, получай удовольствие. И никаких "особых трудностей" я не испытала, хотя не знакома была даже с элементарными понятиями. Махровый "прокат". Правда, без кривых рук и ног, просто сидеть спокойно и не мешать - могла.
 
По теме. В большей части все зависит не только от берейтора. А от умственных способностей лошади. От ее психического состояния.
Не всякая беспородная лошадка может быть адекватна, особенно если она приобретена с "бойни" или с покатух.
Мне сейчас привели 2х чабанских меринов. Я о дала предпочтение одному- полукровному. Потому что он хоть и боиться, он с разумом, легко обучаем и предсказуем. Другой- не подержит вообще для катания не только детей, но и взрослых. Типичный такой бп, с норовом, не предсказуем и т.д. Да, его заездили. Но я не могу довериться этому коню . Даже если мы будем работать с ним год и более. Мой вердикт- на списание. Рисковать детьми я не буду и другим не советую.
Вот так и попадают лошади на мясокомбинат и т. д
 
Я согласна с Taujind, что проблем с подъезженной лошадью не возникнет у чайника
если он более-менее уверенно сидит на трех аллюрах и на этих трех аллюрах управляет лошадью
, а вот если
всадник уровня "цепляюсь пятками,чтобы не свалится"
, то проблемы возникнут.
А так вот ещё что могу отметить. Я уже несколько лет работаю с разными ЧВ, основные предпочтения которых - катание в полях. И уровень их "более-менее уверенно сидит на трёх аллюрах и на этих трёх аллюрах управляет лошадью". При этом лошади параллельно готовятся в спорт и ЧВ это никак не мешает продолжать кататься в полях с комфортом. Берейтору правда мешает))) Но тут уж на самом деле, на первом месте должны стоять потребности ЧВ. А вот если ЧВ приводит какого-нибудь друга "всадник уровня цепляюсь пятками, чтобы не свалиться", то лошади ведут себя под ним беспокойно. Конечно они не свечат, не козлят и не расстаскивают. Но такого гостя я бы предпочла увидеть скорее на какой-нибудь прокатской Мане, которой были бы пофигу любые телодвижения всадника. Да и этот гость наверняка ощущал бы себя на ней комфортнее.
 
По мере возможности, лошадь надо жалеть.
И не предъявлять ей противоречивых требований, на "слабенькую" сажая человека с опытом и амбициями, которому будет интересно из лошадки выдавливать всё мыслимое и немыслимое.
И - на выезженную лошадь сажая чайника с дубовыми средствами управления.
Всё это - жестоко по отношению к лошадям. Каждой лошадке с ее предназначением - всадник соответствующий.

В этом смысле бывает оправдана политика берейтора, когда он не пускает на подъезжаемую им лошадь ЧВ. Когда психика лошади еще не устаканилась, она уже и не недоезженная\дурноезжая, но и не подъезженная толком. И тогда любой неуместный чвак руками может ее опрокинуть обратно, на полгода назад, обратно к недоверию и зажиму. Бывает необходимо дождаться той стадии работы, когда лошадь становится полностью лояльна и к ЧВ, который действует более грубо.

Понимаю эту точку зрения. Хотя сама так не делаю - всех своих ЧВ сажаю на лошадей в любой стадии работы, по первому требованию. Поскольку они должны друг к другу приспосабливаться, по-любому, на каждом этапе.
 
Наверное в меня сейчас полетят камни, но всё же...
У меня нет берейтора в полном смысле этого слова, скорее коновод, который ухаживает за лошадью три-четыре раза в неделю (чистит, двигает). При этом конь под верхом над ней издевается, не двигается, даже при наличии хлыста, они кое-как "работаются". Да, лошадка нужна именно для покататься по полям, поцеловать в носик и попку и ничего от берейтора/коновода не требуется, кроме как продвигать лошадь, дабы был регулярный моцион и для коника не было шоком, что ЧВ в один прекрасный день сядет на пару часиков.
Вот реально проблема с лошадью не у ЧВ, а у коновода, ЧВ ездит без проблем и какие-то огрехи в поведении коня исправляет ПОСЛЕ коновода.
 
Ну, и такое бывает. Если опыт и навыки коновода меньше и проще, чем у ЧВ.
Кстати, если бы мне после кого-то приходилось исправлять свою лошадь, я бы обязательно сменила руки.
 
У меня были ситуации, когда владелец очень желал что б его лошадку работали прямо "по минутам", как он написал , при том хотел некий результат видеть. Так получается, что не всегда есть возможность прямо таки "выбирать" - "с этим хочу работать, с ним интересно, а с этим не хочу".. Ну точнее возможность то есть всегда, но если есть выбор. А если выбор не густой, и ближайшие предложения по работе находятся во временной/километровой недосягаемости? А кушать то надо, по этому работаем что есть. Но тогда я оговаривала, что 1. работаем как я считаю нужным, и тогда я могу как то гарантировать результат, ну или ответить на все вопросы почему получилось то и не получилось это, или 2. работаем как говорит владелец, но тогда все вопросы "а почему так а не эдак, и то не получается" - пусть задает себе, а не мне...
Но, как правило, всегда естесственно обговаривается с владельцем - цели работы лошади, и уже под них подстраивается сама работа... То ли это подготовка к каким то определенным вещам, то ли работа лошади для ее общефизического гармоничного развития, и катания владельца, то ли еще что.
 
бывают такие коноводы, которые сами не ездят. как коновод человек может отлично справляться со своей работой, а навыки езды практически отсутствуют, соответственно под верхом он не работает - я такое не раз видел
 
Лично по моим представлениям, коновод, это человек, который лошадь почистит, соберет, разберет, в руках пошагает, попонкой укроет и т.д. А поработать, это уже берейтор.
 
поработать - да. а вот подвигать это всё таки коновод
вам же двигать надо был?
 
в обязанности коновода может входить размять лошадь перед работой (как на корде, так и под верхом) и порысить/пошагать после, и дополнительные проводка/моцион под седлом. вторым берейтор не занимается, первое - на его усмотрение
 
Читаю темку и удивляюсь, насколько у нас люди любят все утрировать.

Квотеры в Канаде после бегов спокойно работают под неуклюжими, в том числе ОЧЕНЬ жирными, новичками, не теряя при этом своей быстроты реакций, не выпендриваясь, мягкая рука или жесткая, правильный шенкель или нет, шатает ли всадника, или он сидит ка квлитой.
У друга-коваля жереб ведет себя как диван в полях даже под маленькими детьми, но на тренировке по вестерну его движения становятся очень-очень быстрыми, импульсивными и резкими. А вестерн-лошади выезжаются под управление корпусом, а не поводом с шенкелем, и, судя по логике наших берейторов, не должны слушаться обычных толстых тетенек, кот и на стуле ровно сидеть не умеют, но, что удивительно, слушаются прекрасно.

Может, все проще, и просто пора перестать разводить психованных лошадей, даже если они талантливы, и отправлять таких на колбасу?

PS У знакомой семьи их собственный спокойный пони лягнул дочку, не сильно, просто неудачно дернул ногой, когда она расчищала ему копыто, но насмерть. Мерин был убит за это, ибо никому там не нужна такая лошадь.
 
irina_moon написал(а):
PS У знакомой семьи их собственный спокойный пони лягнул дочку, не сильно, просто неудачно дернул ногой, когда она расчищала ему копыто, но насмерть. Мерин был убит за это, ибо никому там не нужна такая лошадь.

Такая лошадь,это какая? Которая может дернуть ногой? Так они все могут ногами дергать, не хомячки все же.
 
Пардон, а при чем тут квотеры, которые скачут и жирных новичков возят, жеребец-диван в полях и пони, который пришиб ребенка насмерть?
 
Сверху