Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
М-да, осень...
Чего в кучу то и при чем тут Кизимов? Забудьте уже, были времена и прошли. Другие лошади, другие требования, другой подход. Мы тут все собравшиеся и говорящие про 40 мин работы имеем ввиду спортивную работу в том виде, в котором она существует сейчас, а не ту "работу по ДРШ", которую Вы себе нафантазировали на основе полухудожественной литературы.
Давайте для примера, мой тренер-берейтор. На базе у нее в работе 4 головы, при них коновод + занятия с учениками. Есть коновод. Лошадей коновод собирает, кого надо - разминает, кого надо гоняет. Шагает, замывает, разбирает. + собирает лошадей ученикам. В то же время этот же берейтор приезжая ко мне ради одной головы (за что спасибо ей огромное) либо собирает мою лошадь сама, либо ей собираю лошадь я (тогда, как правило, еще подсаживаюсь). Конечно, она лошадь шагает, разбирает и замывает, если меня нет. Морковку выдает :mrgreen: Вот так по-разному бывает.
 
Сенди написал(а):
Достаточно почитать книгу Кизимова, сколько он с Ихором работал? 40 минут? И каков результат?
Вы сравниваете несравнимое. Сейчас уже никто в 4 года БП не едет.

Сенди написал(а):
Или мы говорим о наших берейторах, которых видим у нас на конюшнях, которые тут, с нами, работают с нашими лошадьми, мировыми велечинами не являются и т.д.? А то ерунда получается, все в кучу
Если спортсмен проехал на ЧР 160 нулем и первое место занял - то что, он не может быть берейтором? Или он лошадей неправильно работает?
Сенди, это Вы все в кучу скидываете. То Вы говорите о наших берейторах, так при чем тут мировые величины?
Сенди написал(а):
и Бербаум, которого мы разве что по телевизору увидим, и наши спортсмены, и все все
Бербаум, кстати, в Донбассе на Украине был этим летом, так что не так уж и далеко.

П.С. Саашаа, опередила :twisted: :mrgreen:
 
Katerina_P написал(а):
П.С. Саашаа, опередила :twisted: :mrgreen:
Нимагу малчать :mrgreen:
И кстати, даже вот я, ваще ни разу не суперберейтор, так, на отшибе индустрии копейку подбиваю, предпочту, чтобы мне лошадку собирали. Если есть такая возможность, я лучше в цене заказчику уступлю, но возиться с чисткой и седловкой не буду)
 
Сенди написал(а):
Нее, я пока еще немножечко позанудствую. Давайте уже определимся, о каких берейторах речь, и перестанем изворачиваться. То это супер-пупер светило с мировым именем, (не понятно, чего его тут обсуждать, подавляющему большинству присутствующих тут не светит отдать ему в работу лошадь по вполне объективным причинам, так что обсуждение гипотетическое, и вся его работа нам доподлинно не известна, не видна, да и происходит за закрытыми дверями, ибо у всех свои секреты). Наши отечественные спортсмены. Ну пардон, учитывая что наш конный спорт нынче впереди планеты всей, не образец для подражания. Когда действительно были на видных местах, тогда и подход к работе лошади был другой. Достаточно почитать книгу Кизимова, сколько он с Ихором работал? 40 минут? И каков результат? Или мы говорим о наших берейторах, которых видим у нас на конюшнях, которые тут, с нами, работают с нашими лошадьми, мировыми велечинами не являются и т.д.? А то ерунда получается, все в кучу, и Бербаум, которого мы разве что по телевизору увидим, и наши спортсмены, и все все


А вы думаете, что берейтор это только Бербаум? и чтобы расти в спорте лошадь можно только МСМК отдать?
Имеется мнооого (уже) частников, которым нужна работа с лошадью, молодняк, который нужно учить, юноши, которых надо учить вместе с лошадьми. По вашему люди (мс, кмс) не могут быть профи если они не Бербаумы? Так, для справки, на Бербаума у вас денег не хватит скорее всего, а вот на нашего профи у частников вполне хватает. И если стоит твыбор "февочка с конюшни которая сама поседлает и помоционит" или "профи+коновод" в случае, если хочется иметь хорошо выезженного коня, то мой выбор - второй вариант.
Другое дело, кокому именно профи отдать и с какой целью.
 
PssyKiss написал(а):
Давайте для примера, мой тренер-берейтор. На базе у нее в работе 4 головы, при них коновод + занятия с учениками. Есть коновод. Лошадей коновод собирает, кого надо - разминает, кого надо гоняет. Шагает, замывает, разбирает. + собирает лошадей ученикам. В то же время этот же берейтор приезжая ко мне ради одной головы (за что спасибо ей огромное) либо собирает мою лошадь сама, либо ей собираю лошадь я (тогда, как правило, еще подсаживаюсь). Конечно, она лошадь шагает, разбирает и замывает. Морковку выдает Вот так по-разному бывает
Вот что и требовалось доказать, что одно дело фантазии, другое дело реалии. Вот на Вашем примере, берейтор собирает, разбирает, разминает, заминает и т.д. К чему было говорить о том, что берейтор не должен собирать, разминать лошадь и т.д.? Порассуждать об идеале?
Katerina_P написал(а):
Бербаум, кстати, в Донбассе на Украине был этим летом, так что не так уж и далеко.
Вы наверное ему вручили свою лошадь для работы и воспитания, уаковали и отправили вместе с ним, к Бербауму на родину, ему в работу?
 
Сенди написал(а):
Вы наверное ему вручили свою лошадь для работы и воспитания, уаковали и отправили вместе с ним, к Бербауму на родину, ему в работу?
И на брудершафт стопку водки выпили :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сенди написал(а):
Вот что и требовалось доказать, что одно дело фантазии, другое дело реалии. Вот на Вашем примере, берейтор собирает, разбирает, разминает, заминает и т.д. К чему было говорить о том, что берейтор не должен собирать, разминать лошадь и т.д.? Порассуждать об идеале?
М-даааа... Читаем заново) Жирным выделено клюючевое)
PssyKiss написал(а):
Давайте для примера, мой тренер-берейтор. На базе у нее в работе 4 головы, при них коновод + занятия с учениками. Есть коновод. Лошадей коновод собирает, кого надо - разминает, кого надо гоняет. Шагает, замывает, разбирает. + собирает лошадей ученикам. В то же время этот же берейтор приезжая ко мне ради одной головы (за что спасибо ей огромное) либо собирает мою лошадь сама, либо ей собираю лошадь я (тогда, как правило, еще подсаживаюсь). Конечно, она лошадь шагает, разбирает и замывает. Морковку выдает Вот так по-разному бывает
Бывает, понимаете? Но это не есть прям вот абсолютная норма ИМХО. Я бы с удовольствием взяла коновода, но пока он не укладывается в бюджет. Над этим я работаю, ибо коновод - это вообще штука крайне полезная и позволяет меньше напрягать такого ценного персонажа, как берейтор :wink:
 
Katerina_P написал(а):
И на брудершафт стопку водки выпили
Даже не сомневалась :mrgreen:
PssyKiss написал(а):
Бывает, понимаете? Но это не есть прям вот абсолютная норма ИМХО. Я бы с удовольствием взяла коновода, но пока он не укладывается в бюджет. Над этим я работаю, ибо коновод - это вообще штука крайне полезная и позволяет меньше напрягать такого ценного персонажа, как берейтор
Но именно так очень у многих. Разве нет? Берем еще в расчет то, что пожелания к навыкам лошади у каждого частника разные, и берем в расчет то, что уровень берейторов все таки разный, один подготовил кучу лошадей и на них без проблем поедет любой, другой только начинает, третий умеет только по шаблону, а где надо чуть иначе, тут опа, и не выходит ничего (процес работы с лошадью не может быть шаблонным) и т.д., четвертого вообще достало все, и рад бы сменить сферу деятельности но....(лень, хочу но... и т.д)
 
Иииииии? :mrgreen:
Бывает как угодно, но путать коновода и берейтора не стоит в любом случае )) про требования и шаблоны тактично промолчу)
 
PssyKiss написал(а):
про требования и шаблоны тактично промолчу
А чего молчать то. Вам например надо на старты ездить, что бы лошадь конкур прыгала. А мне за даром не нужно что бы моя лошадь прыгала. Вот пожалуйста, разные требования. Шаблоны, а что, разве нет, что скажем пятидесяти лошадям подошло, на пятьдесят первой не работает и надо думать как иначе подойти к вопросу.
 
Ну не молчать так не молчать)) для начала надо но нанять грамотного тренера и берейтора, четко поставить перед специалистами задачу - чего мы хотим от лошади и дать им спокойно работать, не влезая в процесс со своими теориями. И если объективного результата не будет - просто искать другого берейтора, а не утверждать, что лошадь альтернативно одарена и требовать к ней подходов, которые владелец изобретает сам и которые существуют исключительно у него в голове)
Вот как то так, если не молчать)
 
Сенди написал(а):
Но именно так очень у многих. Разве нет?

Как так? У скольких у многих?
Везде все по-разному абсолютно.
И допустим в моем городе, "у многих" совсем по-другому.

Я выше описала например работу берейтора в среднем по уровню клубе СПб, где в основном лошади любительского уровня, стартующие и нет. То есть берейторы работают индивидуально конечно же лошадей, по-разному стартующих и нет, под выездку, конкур, любителя простого. Профессионал на то и профессионал, что будет работать лошадь в соответствии с целями/пожеланиями/возможностями.

Для нашего города коновод уже почти общепринятая практика.

И я не имею ввиду только супер-берейторов МСМК.
Сотни клубов, где берейторы без серьезных званий.
Однако, они в рамках своего уровня профессионального работают.
Разница как правило в уровне дохода (в цене работы одной головы).
 
PssyKiss написал(а):
Ну не молчать так не молчать)) для начала надо но нанять грамотного тренера и берейтора, четко поставить перед специалистами задачу - чего мы хотим от лошади и дать им спокойно работать, не влезая в процесс со своими теориями. И если объективного результата не будет - просто искать другого берейтора, а не утверждать, что лошадь альтернативно одарена и требовать к ней подходов, которые владелец изобретает сам и которые существуют исключительно у него в голове)
Вот как то так, если не молчать)
ППКС.
Lovinghorses написал(а):
Сотни клубов, где берейторы без серьезных званий.
Однако, они в рамках своего уровня профессионального работают
И Вы хотите сказать, что вот им прям коноводы лошадей собирают, разминают, заминают, разбирают и т.д. А берейторы только после разминки на них садятся, чисто поработать, не больше и не меньше?
 
Сенди написал(а):
И Вы хотите сказать, что вот им прям коноводы лошадей собирают, разминают, заминают, разбирают и т.д. А берейторы только после разминки на них садятся, чисто поработать, не больше и не меньше?

По-моему, надо выдать приз за открытие года!
 
Сенди, Вас смущает наличие коноводов что ли? Вам кажется, это лишнее? Ну так и напишите, а уровень берейтора тут в общем то и ни при чем. Хотя хороший берейтор без коновода вряд ли будет работать... Да и ради одной головы к черту на рога не поедет. Так что ищите удобный Вам вариант, и все)
 
PssyKiss написал(а):
Сенди, Вас смущает наличие коноводов что ли? Вам кажется, это лишнее? Ну так и напишите, а уровень берейтора тут в общем то и ни при чем. Хотя хороший берейтор без коновода вряд ли будет работать... Да и ради одной головы к черту на рога не поедет. Так что ищите удобный Вам вариант, и все)
Меня смущает безапиляционные заявления, что мол коновод должен прилагаться к берейтору, и что без коновода берейтор работать не будет. Ну глаз у меня что ли нету, что вижу все происходит с точностью до наоборот.
 
Сенди написал(а):
И Вы хотите сказать, что вот им прям коноводы лошадей собирают, разминают, заминают, разбирают и т.д. А берейторы только после разминки на них садятся, чисто поработать, не больше и не меньше?

Да. Это уже общепринятая практика. В очень многих клубах нашего города.

Есть необходимый уровень дохода, который необходим человеку для жизни, работы и своего развития.

В раБоту берется столько лошадей, чтобы иметь возможность и жить, и еще вкладывать в свое развитие, чтобы повысить профессионализм, звание и тем самым увеличить доход (и снизить кстати за счет этого количество лошадей в работе. Лучше например 5 лошадей по 15 тыс, чем 10 лошадей по 7 тыс. Цифры реальные по Питеру - работа берейтора без учета коновода).

В более мелких клубах есть практика, когда берейтор выполняет и функции коновода ( в его зарплату входят и берейторские услуги и коноводские). У нас так например было до прошлого года.
Вариантов много разных, очень много.
И часто функции разных должностей немного смешиваются: берейтор с тренером, берейтор с коноводом.
а в других случаях это все отдельные люди: отдельно коновод, отдельно берейтор, отдельно тренер.

И да, при прочих равных берейтор пойдет работать в клуб, где больше голов, где есть коноводы.
А все, кто только начинает этот путь (или мало амбиций/ или не сильно профессионален) , как правило начинают с малого, соглашаются на разные условия и даже к одной лошади ездить.

Но как Вы думаете, если будет выбор, что выберет любой человек?
Выберет где лучше для него и где больше платят.


Сенди написал(а):
Меня смущает безапиляционные заявления, что мол коновод должен прилагаться к берейтору, и что без коновода берейтор работать не будет. Ну глаз у меня что ли нету, что вижу все происходит с точностью до наоборот.

Почему безапиляционные заявления?
Всего лишь в клубах определенного уровня это общепринятая практика и действительно без коновода работать не возьмут лошадь.
И количество таких клубов постепенно увеличивается.
Но в то же время я уверена, что всегда останутся клубы, где берейтор и коновод в одном лице.

П. С. В конечном счете условия раоты - это договорные моменты. Как договоритесь с конкретным работником!
Если он согласится, то хоть без коновода, хоть половина берейторских... Обо всем можно договориться, но не со всеми ;)
 
Lovinghorses написал(а):
Почему безапиляционные заявления?
Всего лишь в клубах определенного уровня это общепринятая практика и действительно без коновода работать не возьмут лошадь.
И количество таких клубов постепенно увеличивается.
Но в то же время я уверена, что всегда останутся клубы, где берейтор и коновод в одном лице.
Ну наконец то, мы все таки пришли к выводу, что могут быть отдельно, могут быть вместе, и ничего ужасного, зазорного и осуждаемого в этом нет.
 
Сенди написал(а):
Ну наконец то, мы все таки пришли к выводу, что могут быть отдельно, могут быть вместе, и ничего ужасного, зазорного и осуждаемого в этом нет.
А кто-то говорил, что обязательный коновод к берейтору это ужасно, зазорно и осуждаемо? :shock:
 
Сверху