Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
вы под ТС Сенди имеете ввиду и ситуацию ею описанную?
ну вряд ли лошадь под "коноводом" станет хуже чем под своим владельцем или вообще безо всякой нагрузки))
по любому не дело нанятого человека диктовать что и как делать. если его об этом не просят. я своего берейтора именно прошу рассказывать мне куда мы двигаемся и как. Правда она у меня ещё и тренер.
 
Я не karla, но вклинюсь (вот же вечер понедельника на работе)). Конечно, формально, кто платит - тот и заказывает музыку. Но опять же, все должно быть в рамках разумного. Вы же не будете заставлять мастера в автосервисе перезать в Вашей машине тормозные шланги просто потому, что Вам кажется, так машина будет ехать быстрее. С одной стороны. С другой, в ситуации Сенди ничего криминального вроде не требовалось, требовалось моционить лошадь. Но точно ли берейтор правильно понимал поставленную задачу? Я просто даже наверное и не знаю берейторов, которые возьмутся просто кататься, если лошадь не сбалансирована, себя не несет, углы игнорирует и тд. И честно говоря я тоже слабо верю в версию о том, что вот была в неопытных руках лошадь суперадекватная, а после работы с некими требованиями она же уехала головой... Значит, такую лошадь можно работать только под личным контролем ЧВ, других вариантов вроде как нет)
 
Нелля написал(а):
если лошадь дурноезжее бревно, то берейтор врядли согласится её просто моционить. Потому что от такой работы его воротить каждый раз будет и ему грозит нервный срыв :lol:
Вот именно. Нормальный берейтор и работать-то дурноезжую или просто нулевую лошадь согласится, только если она ему хоть немного нравится и работа с ней интересна. А уж "просто кататься" на такой лошади - что за бессмыслица? :shock: Я не знаю профессионалов, которые на такое удовольствие согласятся даже за деньги. Это ж надо себя не уважать, в общем-то.

Дурноезжая лошадь - в вакууме, если что, тоже оговариваюсь на всякий случай. Было бы, конечно, интересно увидеть сабжевую лошадь и сабжевого берейтора)
 
Занятно как-то звучит...то есть берейтор соглашается работать только уже выезженную, покладистую лошадь? А дурноезжих и нулевых - пусть чайники-ЧВ сами работают? :D
 
Nastia написал(а):
Занятно как-то звучит...то есть берейтор соглашается работать только уже выезженную, покладистую лошадь? А дурноезжих и нулевых - пусть чайники-ЧВ сами работают? :D

Дурноезжих и нулевых надо выезжать и править, а не кататься на них так, как видится это правильным чайнику, ИМХО. Коррекция лошади - очень полезный, интересный и нужный труд, в отличие от покаталок тремя аллюрами под ворчание владельца.
 
PssyKiss написал(а):
Nastia написал(а):
Занятно как-то звучит...то есть берейтор соглашается работать только уже выезженную, покладистую лошадь? А дурноезжих и нулевых - пусть чайники-ЧВ сами работают? :D

Дурноезжих и нулевых надо выезжать и править, а не кататься на них так, как видится это правильным чайнику, ИМХО. Коррекция лошади - очень полезный, интересный и нужный труд, в отличие от покаталок тремя аллюрами под ворчание владельца.
PssyKiss за меня ответила)
А покладистость-непокладистость тут вообще ни при чем.
 
PssyKiss написал(а):
pinkfox написал(а):
хотя, в моем понимании, чв идет к берейтору именно когда видит, что есть проблема, которую без помощи решить не может, а так не совсем понимаю зачем тогда он берейтор кому-то может быть нужен, если лошадь и так прекрасно выезжена

Да ладно) много ли у нас ЧВ способны ежедневно сами грамотно работать скотинку? Ну и потом если лошади не напоминать периодически ее же умения - она испортится, растеряет свои навыки и качества. Тч поддержание лошадки в приятной для покатания форме и есть ИМХО задача берейтора.

Вообще знаю крайне мало лошадей, которым в идеале не нужен бы был берейтор в плюс к работе ЧВ. От хорошего берейтора вреда не будет,а будет исключительно польза. Если он конечно хороший)
согласно, мало кто из чв хоббиков умеют работать свою лошадь, именно работать
но и не значит, что им так необходим берейтор, все зависит от целей, если, допустим по полям кататься - то может никогда и не понадобится
я только сказала, что по моему мнению, чв приходят к берейтору осознано, когда уже что-то не получается или когда хотят, чтоб уровень лошади подрос, для занятий выездкой, например
PssyKiss написал(а):
Nastia написал(а):
Занятно как-то звучит...то есть берейтор соглашается работать только уже выезженную, покладистую лошадь? А дурноезжих и нулевых - пусть чайники-ЧВ сами работают? :D

Дурноезжих и нулевых надо выезжать и править, а не кататься на них так, как видится это правильным чайнику, ИМХО. Коррекция лошади - очень полезный, интересный и нужный труд, в отличие от покаталок тремя аллюрами под ворчание владельца.
вот именно, что если берейтор определил что дурноезжая, а чв задачу вроде и не ставил никакую, он все равно должен править, предварительно известив чв, редкий чв будет против, чтоб его лошадь стала более гибкая, физически развитая и т.д.
 
Я не знаю, кто такой правильный чайник, но берейтор - это, по-моему, тот человек, который выезжает или корректирует лошадь...нет?
 
Настенька, вы совершенно правы. Просто несколько недопоняли.
Народ и говорит о том, что мало кто из берейторов согласится ездить как Бох на душу положит, а будет по-любому исправлять недостатки лошади.
 
Пока бывала только с берейторско коноводской стороны барикады

Ну всяко у меня бывало,но в основном как раз у меня была корекция опасного поведения и физическое развитие болезных до их максимума (ага иногда максимум доходил до сорев),бывали лошадки два в одном и физически и психически проблемные и соревами там и не пахло

Но кто платит тот и музыку заказывает ,сказали моцион там в минутах рыси шага галопа ,если лошадь не напряжная и убивать меня не собираеться ,ну ок будет вам моцион даже на соплях (с болезными и не так корячишься) ,правда по цене работы :mrgreen: , не гордая

А вот если просят моцион ,а там крокодил , злобно высаживающая скотина или шизоид без тормоза с которым потом весело наматываешь выпучглазом по горбам - то или правим это до удобоваримого состояния что бы безопасно ,ну или отказываюсь ,ежедневно гробиться не прикольно .
Если лошадка при чистке пытаеться в меня попасть всеми четырмя ,я это буду лечить и не всегда лечения будет симпатично смотреться со стороны , ежедневно уворачиваться - нафиг надо
а вот если лошадко в целом белое и пушистое ,рулиться не как трактор и тормозиться не с ручника , но допустим максимум выезжанности это простые манежные фигуры и рамка только низкая или вообще на соплях ,ну и не проблема ,если у человека есть деньги платить мне за моцион расписаный по минутам как за работу (а по потраченному времени примерно тоже может быть ) то пусть себе

с болезными разговор иной, там я обсуждаю востановление или предложив свои варианты хозяину ,или посоветовавшись с более опытными колегами мнение которых уважаю и мнение которых уважает ЧВ
и тут уже работаем исходя из проблем и если это проблемы легочные ,то как бы там не хотелось а лошадка первое время будет работать на брошеных веревках ,но лошадка в свою очередь будет призываться к активному движению и может быть даже хлыстом , и жалостливые вопли хозяина мне ни кчему ,или лошадку вытягиваем из ухудшения или пусть дальше булькает

А вот хозяева "семь пятниц на неделю " седни мы сайгачим в поле пока лошадь дрыстать от психов не начнет ,а завтра мы хотим шоб оно же спокойно катало детей ,
не ну нафиг такая красотень ,было ,хватило на пару недель
или же у лошади ноги в хлам ,а чв надобно прыгать - нафиг оно мне ,потом еще виноватой окажусь

хотя была у меня забавная история с одним крокодилом ,дали мне его исправлять глюки(даже не так ГЛЮКИ) с земли и моционить по желанию - корда\верх +пасти +всякие бытовые ,короче 1,5-2 часа с этой лошадью
нет над душой не стояли и в истериках не бились когда кобыла в попытках достать меня задом (я посмела трогать пузо и круп ) лупила задом с поросячьими воплями несколько минут подряд до пота и отлетания подков (дело было на улице на корде), пока не поняла что я руку не убиру и не утихла
верхом я ничего трогать не стала как и попросили ,как бегала оленем по ветру ,так и ездили этот месяц
Но через месяц случилась засада меня кобыла встречает гугуканьем ,а хозяку нет ,
все - я научила лошадь нелюбить хозяйку :mrgreen: попытки обьяснить что время с лошадью и тд ,да пофиг она меня не любит теперь :shock:
ну и ладно :wink:
 
а если мы в ситуации Сендиного друга назовём берейтора коноводом (как оно по сути и было) то вопросов не будет? я не ёрничаю я для себя уточняю
 
Grey Star написал(а):
Кто-нибудь может дать определение слову подъезженность?
Лошадь,которая ходит тремя аллюрами по первому лёгкому требованию всадника, выполняет остановки, гнётся в поворотах и на вольтах. Без попыток унести, полениться или сделать по-своему.
Ну и наверное что-то ещё. :roll:
 
Хм, все пишут что "не мог берейтор сделать хуже, скорее лошадь была до него с проблемами". А откуда такие суждения? Лично я знаю весьма большое количество девочек, которые именуют себя берейтором, и что, они от этого ездить научились? Чем они отличаются от ЧВ, кроме того, что хотят чтобы за то что они катались на лошади им платили деньги? Ведь "коновод" слово какое то так себе, а вот "бе-рей-тор" во как звучит :!: . Как в сказке живете, честное слово)
Ну и я кстати могу вполне объяснить поведение лошади про которую пишет Сенди, так как сама не раз была свидетелем подобного. Объясняю:
Есть лошадь, которая неплохо возит хозяина в поле-лес. Оба в общем и целом получают удовольствие от езды. Но, умные люди в конюшне твердят частнику, мол мало лошадке 2 раза в неделю работать-нужен берейтор. Ну и далее в зависимости от ситуации частник каким-то образом выходит на подобную девочку, которая вроде и сидит крепко, и местами что-то правильное говорит, и вон даже прыгает(!!!)/лошадь под ней "собирается"(в баранку, да).
Ну а дальше садится такая девочка на лошадь и идет обычно жесткая, невнятная работа, с дерганьем за рот, битьем хлыстом, одеванием скользяшек(видела потрясный набо трензель+хакамора+скользяк, только не помню через что он был-трензель или хакамору). Итогом становится, что да, лошадь начинает бояться руки(пусть она до этого бегала на брошеном поводе в полях, ну и хрен бы с ней, если она была управляема и это то, что нужно хозяину), начинает стартавать(в смысле с места при виде хлыста например), ну и хозяин действительно перестает с ней справляться, потому что ездить на получившимся монстре уже становится опасно для жизни. Зато оно на шпоре и с хлыстом прыгает целый метр, и сгибает шею в баранку. А ЧВ автоматом переименовывается в лоха, не умеющего ездить.
Наблюдала подобное не один раз. Причем как и прям в такой форме, так и в чуть более мягкой, но с тем же смыслом-ездить на лошади ЧВ становится малореальным, а удовольствия от постоянной борьбы у нормального человека не должно быть.


Ну и по моим личным наблюдениям... Н претендую на истину последней инстанции-многие лошади прекрасно работают так сказать в двух режимах-контакт с поводом(то есть тогда они действительно работают и т.п.) и брошенный повод, например, в полях. При этом лошадь бежит расслабленно, немного расхлябана(хотя если мышцы достаточно наработаны грамотной работой, то бежит и на брошенном в полях более менее нормально). То есть мне хватает контакта со ртом, чтобы нормально, комфортно ездить на лошади на плацу, лошадь берет на спину, сгибается в нужно месте в нужное время, полностью управляема, по-тихоньку осознает свое тело, ищет баланс и т.д.(вон на одну кобылу села-она бежала по моему сразу в 10 сторон, причем это было закреплено предыдущим м.. берейтором, после занятий с лошадью 2 раза в неделю через месяц она уже бежала одновременно гораздо в меньшее количество сторон, а через 2 уже стало появляться довольно стабильно нормальное движение). Так вот моя такая езда ЧВ, который ездит в полях только помогает. Лошадь двигается, пока его нет, лошадь по-тихоньку находит баланс-увереннее и ровнее(комфортнее) возит хозяина, ну и она все также может идти на брошенном поводе, не пытаясь никуда ломануться и т.п. То есть для плаца она все равно криво идет без поддержки поводом, но для поля вполне нормально.+лошадь привыкает определенным образом нести вес всадника, перестает семенить, задирать голову вверх и т.п.-это также увеличивает комфорт ЧВ.
 
Каждый вкладывает в это понятие свое. Мы уже об этом спорили до хрипоты, возобновлять не хочется. :wink: :!:
Лично мне близко старое понятие подъезженности - лошадь, правильно бегущая примерно юношеские езды. То есть, ХОТЯ БЫ!!!! одиночная менка, начальное исполнение боковых элементов (без крутого сгибания, но легко и уверенно), правильная постановка в повод и правильная реакция на средства управления.
Как минимум.
Лошадь, которая не делает правильно вышеуказанные вещи, никогда подъезженной не назову. Назову ее невыезженной.
Невыезженная лошадь - которая пока ничего особо не умеет. Три аллюра, с ошибочками, без элементов, с какими-то проблемами по управлению.
И уже подъезженная - когда прошла начальный курс ВЫЕЗДКИ, а не манежной работы. И уже освоила базовую выездку - начальные элементы, правильное движение, правильное взаимодействие со всадником.
И выезженная - когда более сложный уровень (от МП) легко и на пальцах.
ИМХО. Глубокое ИМХО. :mrgreen: :mrgreen: Спорить не буду, заранее предупреждаю. :D

Первый критерий, по которому становится понятно, что берейтор работает правильно - это повышающаяся мягкость и податливость лошади, когда хозяину становится ехать не сложнее, а легче.
 
Олена написал(а):
Первый критерий, по которому становится понятно, что берейтор работает правильно - это повышающаяся мягкость и податливость лошади, когда хозяину становится ехать не сложнее, а легче.
Вот! золотые слова! А все чаще слышаться возгалсы "это лошадь не вашего уровня, вам надо долго учиться, да и все равно вряд ли вы сможете на ней ездить-сил не хватит", то есть 2 месяца назад ЧВ ездил в поля лес-нормально, а за 2 месяца она стала резко "не его уровня".Очень часто наблюдается такая тенденция.. Чем больше лошадь работает(и вроде бы больше знает!) тем сложнее на ней делать элементарные вещи, то есть если не затянешь капсюль с ноги, не будешь тянуть повод изо всех сил, лошадь будет растаскивать на галопе, хотя до этого делала галоп нормально. Меня всегда напрягали подобные результаты работы "берейторов".
Ну и все равно останусь при своем мнени-берейтор, если перед ним ставят такую задачу, должен работать лошадь не под себя(хочу чтобы на щелчок пальцев лошадь делала менку), а под ЧВ. И если ЧВ прыжки не нужны, то и не надо напрыгивать лошадь(максимум гимнастику для общего развития, если ЧВ не против). Если задача стоит "хочу адекватную лошадь в полях. Чтобы не таскала, не пугалась ничего", так и результатом работы должно быть именно это, а не вердикт "ее место в конкуре, и она не вашего уровня, оплатите мне соревнования на ней". Если взялся-будь добр выполнять, или честно отказывайся.
 
Летучая я написал(а):
Олена написал(а):
Лично мне близко старое понятие подъезженности - лошадь, правильно бегущая примерно юношеские езды
Надо же, как всё быстро меняется. :mrgreen:
Ну значит, так. :D
Лен, что быстро меняется? Подъезженность мы затрагивали мимоходом, спорили в-основном о ВЫЕЗЖЕННОСТИ. Где я говорила, что выезженность - это хотя бы качественный МП (хотя, разумеется, считаю эталоном БП), а мне пытались объяснить, что "выезженной" лошадь может быть на любом этапе подъездки, хоть через два месяца после заездки. :mrgreen:
Читай внимательней.

Моргана, полностью согласна с Вами.
 
а я вот не стала бы так сходу утверждать,что на чутко и правильно выезженной лошади чв сразу станет легче ездить.зависит от уровня чв.если он более-менее уверенно сидит на трех аллюрах и на этих трех аллюрах управляет лошадью,то ему,несомненно,будет легче,а если всадник уровня "цепляюсь пятками,чтобы не свалится",а лошадь вдруг стала на шенкель реагировать чутче в процессе работы или еще и корпус всадника начала слушать,то ездить такому начинающему чв будет сложнее. но это не значит,что ему нельзя ездить на собственной лошади или она ему не подходит,просто надо позаниматься с тренером,чтобы понять, как правильно давать команды и правильно сидеть. но именно этого многие чв не хотят. поэтому надо изначально обсудить с чв,готов ли он учиться или нет.многих устраивает,что лошадь поднимается в галоп с чмока или поднятия рук с поводом вверх или посыле двумя шенкелями. если нет,то не вижу смысла подъезжать лошадь под подобные требования. можно и медведя научить на велосипеде ездить,но такая работа не буднет обучением в понимании классической шве,а будет дрессурой и заниматься этим должны трюкачи и циркачи,а не как не берейтор
 
Сверху