Почему в объявлениях о продаже лошадей нет цен?

птуся написал(а):
Ровно неделю.От первого разговора и до подорожания.Причем,на вопрос-может,он где-то хорошо себя показал за это время или стал чемпиеном-нет.
Я просто неправильно выразилась.В смысле это было несколько лет назад. :D
Ясно))) Мне и в голову не пришло интерпретировать вашу фразу по-другому)
Ну за неделю-то менять цену да, весьма странно...
 
Fiona_Po написал(а):
Еще столкнулось с тем, что многим покупателям подавай готовое (выезженное как минимум на юношей или МП) или полуфабрик за три копейки. А работать самим желания/возможности нет.
Вот случай недавний: продавался конь привозной 5-летка, особо не выезженный, не сбалансированный, по прямой только и скакал. Высокий, с конкурным телосложением, но не обмускуленный, ну кашлачек такой...Привозился на продажу под конкур и застоялся. В итоге оказался не сильно нужен (ведь каждый месяц постоя в мск, сами знаете...), скинули его за недорого к выездюку. Я тогда села на него в первые дни покупки, в галоп с пятого раза поднялись, сидеть ацки не удобно, никакого баланса, о сгибаниях и пластике вообще речи нет.
В итоге через 8 мес работы, красивейшая, обмускуленная, высокая лошадь, супер-адекватная, без траблов в голове, готова по юношам, через 2 мес планируют ехать по МП (т.к. конь оказался реально трудолюбивый и быстро схватывающий). Теперь за коня в 4 раза больше денег предлагают, но такая корова нужная самому :)

У нас многие не понимаю, что такое молодая и перспективная лошадь. Если здесь и сейчас 160 не прыгает, к БП не готова, значит стоить должна 3 копейки! И родословные в наше время не кого не интересуют!
 
didrih написал(а):
Fiona_Po написал(а):
Еще столкнулось с тем, что многим покупателям подавай готовое (выезженное как минимум на юношей или МП) или полуфабрик за три копейки. А работать самим желания/возможности нет.
Вот случай недавний: продавался конь привозной 5-летка, особо не выезженный, не сбалансированный, по прямой только и скакал. Высокий, с конкурным телосложением, но не обмускуленный, ну кашлачек такой...Привозился на продажу под конкур и застоялся. В итоге оказался не сильно нужен (ведь каждый месяц постоя в мск, сами знаете...), скинули его за недорого к выездюку. Я тогда села на него в первые дни покупки, в галоп с пятого раза поднялись, сидеть ацки не удобно, никакого баланса, о сгибаниях и пластике вообще речи нет.
В итоге через 8 мес работы, красивейшая, обмускуленная, высокая лошадь, супер-адекватная, без траблов в голове, готова по юношам, через 2 мес планируют ехать по МП (т.к. конь оказался реально трудолюбивый и быстро схватывающий). Теперь за коня в 4 раза больше денег предлагают, но такая корова нужная самому :)

У нас многие не понимаю, что такое молодая и перспективная лошадь. Если здесь и сейчас 160 не прыгает, к БП не готова, значит стоить должна 3 копейки! И родословные в наше время не кого не интересуют!
Ну, чтоб из перспективной сделалась умеющая, надо еще сил уйму приложить и то лотерея пойдет-не пойдет. Что, прямо вот так все лошади с хорошей родухой сстали чемпионами? В Европе таких "родословных" 100% и 80% из них хобби. А у нас раз "внук Рейса" так ломят цены как за 130 самовоза.
 
leonchik написал(а):
Ну, чтоб из перспективной сделалась умеющая, надо еще сил уйму приложить и то лотерея пойдет-не пойдет. Что, прямо вот так все лошади с хорошей родухой сстали чемпионами? В Европе таких "родословных" 100% и 80% из них хобби. А у нас раз "внук Рейса" так ломят цены как за 130 самовоза.
Вово. Родословная это не гарантия спортивных успехов.

Fiona_Po написал(а):
Еще столкнулось с тем, что многим покупателям подавай готовое (выезженное как минимум на юношей или МП) или полуфабрик за три копейки. А работать самим желания/возможности нет.
А что в этом плохого? Эту тему, конечно, уже обмусолили стопицот раз, но по-моему гораздо разумнее заплатить сразу много за реальный видимый результат, чем терять годы, силы и деньги на подготовку и содержание молодой лошади.
 
Ario написал(а):
А что в этом плохого? Эту тему, конечно, уже обмусолили стопицот раз, но по-моему гораздо разумнее заплатить сразу много за реальный видимый результат, чем терять годы, силы и деньги на подготовку и содержание молодой лошади.
Конечно ничего плохого :) Я лишь отметила желание некоторых этот самый видимый результат заполучить за три копейки. Именно поэтому продавцы, часто не пишут цену в объявлениях, налетает народ на тему "а чего так дорогоооо". Вот и внукам рейса тут досталось (они кстати цены пишут). Говорят дорого. Ну а вопрос, что они умеют уже к моменту продажи на это свое "дорого", вы интересовались? На мой взгляд, если эти кони, адекватны, здоровы, прошли базовый тренинг и напрыгиваются, то нормальная цена.
Касательно родословной - спорный момент, для кого-то не важна родословная, но надо признать, что в Европе отъем от именитых родителей покупают за очень большие по нашим меркам суммы. Думаю, все же не просто так :wink: Вчера по Евроспорту транслировали конкур Олимпия 2013, так там про родословные некоторых участников рассказывали, кто родители, где выигрывали, под кем выступали и т.п. Родословная для хоббика, конечно, не важна и нет смысла переплачивать. Родословная с точки зрения рабочих качеств для спортивной лошади еще как важна. Опять таки это сугубо мое имхо, может ошибаюсь.
Другой момент, что у нас в отечестве о таких родословных в конкуре и выездке речи не идет. Нет их)
А купить за 200 тыс евро готовую БП, или за "в десять раз дешевле" перспективного коника - вопрос наличия средств здесь и сейчас. И то не факт, что готовый конь даже под очень опытным, но новым для него всадником проявит себя на 100% (вспомнить хотя бы Тото под Галом и под Ратом). Лошадь как-никак привыкает к манере езды, к стилю работы с ней, а у всадников она ого-го как может отличаться. И кого тогда переучивать коня или всадника? :mrgreen:
 
leonchik написал(а):
А у нас раз "внук Рейса" так ломят цены как за 130 самовоза.
Все таки 130 самовозы стоят подороже, если конечно они с перспективой, не возрастные и без проблем по здоровью. :roll:
 
Fiona_Po написал(а):
leonchik написал(а):
А у нас раз "внук Рейса" так ломят цены как за 130 самовоза.
Все таки 130 самовозы стоят подороже, если конечно они с перспективой, не возрастные и без проблем по здоровью. :roll:
Я утрировала, конечно. Про Рейса тоже "к слову пришлось" :) (вставьте знаметиного предка "по вкусу"). Цены на "перспективный молодняк" у нас иногда вводят в ступор. По объявлениям судя, так у нас 99% молодняка "перспективные".
А вообще ваше "если..." повеселило, если честно.
 
leonchik написал(а):
Fiona_Po написал(а):
leonchik написал(а):
А у нас раз "внук Рейса" так ломят цены как за 130 самовоза.
Все таки 130 самовозы стоят подороже, если конечно они с перспективой, не возрастные и без проблем по здоровью. :roll:
Я утрировала, конечно. Про Рейса тоже "к слову пришлось" :) (вставьте знаметиного предка "по вкусу". Цена на "перспективный молодняк" у нас иногда вводят в ступор. По объявлениям судя, так у нас 99% молодняка "перспективные".
А вообще ваше "если..." повеселило, если честно.
Я то уж грешным делом подумала, что вот про цены на этих пресловутых внуков и идет речь :mrgreen: :mrgreen: Согласна с вами ))) Но мое "если" тоже в природе встречается :wink:
Вот на кого меня действительно цены вводят в ступор, так это на ахалтекинцев :shock: :shock: Заходила однажды на один известный сайтик по их продаже (там кстати с ценами), что-то не поняла, глаз мой сделался вот таким :shock: и вышла. Когда поинтересовалась ценами, мне там ответили, есть один текинец совсем за недорого, скакавший, рентгенов нет, ничего не умеет, цена всего 500 тыс лохматых :shock: .
 
Ario написал(а):
leonchik написал(а):
Ну, чтоб из перспективной сделалась умеющая, надо еще сил уйму приложить и то лотерея пойдет-не пойдет. Что, прямо вот так все лошади с хорошей родухой сстали чемпионами? В Европе таких "родословных" 100% и 80% из них хобби. А у нас раз "внук Рейса" так ломят цены как за 130 самовоза.
Вово. Родословная это не гарантия спортивных успехов.

Абсолютно согласна, что не гарантия! Так не кто и не говорит, что гарантировано от именитых чемпионов, вырастут такие же чемпионы! Но от этих лошадей больше шанс, вырастить спортивную лошадь, чем от "Ваньки с Манькой" (хотя в истории конного спорта, такое тоже бывало, но это единичные случаи), так почему тогда народ не понимает, что за этот шанс продавец в праве и стоимость поставить выше?
 
Fiona_Po написал(а):
Вот на кого меня действительно цены вводят в ступор, так это на ахалтекинцев :shock: :shock: Заходила однажды на один известный сайтик по их продаже (там кстати с ценами), что-то не поняла, глаз мой сделался вот таким :shock: и вышла. Когда поинтересовалась ценами, мне там ответили, есть один текинец совсем за недорого, скакавший, рентгенов нет, ничего не умеет, цена всего 500 тыс лохматых :shock: .
А меня вводят в ступор подобные посты) Насколько я поняла из темы, вы прицельно не интересуетесь ахалтекинцами, покупать их не планируете, специфику породы и ценообразования не знаете. В таком случае как может шокировать цена, если вы просто-напросто не в теме? Может, имеет смысл сначала изучить матчасть, если интерес возник? И ведь не лень было списываться, ценами интересоваться, - зачем? чтобы потом громко удивляться тому, что не удосужились изучить?
 
Ну во-первых, сайт с ценами был, а не созванивалась.
А во-вторых, просветите, чем же такая особенная ахалтекинская порода, что молодая середнячковая лошадь стоит гораздо дороже любой другой молодой середнячковой лошади любой другой породы, даже и привозной из-за границы? Этого я тоже не понимаю.
 
А что у нас нынче криминал интересоваться ценами на коней? :? Поинтересовался сразу купи? Тем более цены в публичном доступе. Меня взаимно поражают вот такие посты.
Основная задача любого продавца (в том числе и лошадей) доносить до людей в чем ценность его товара, а не наоборот. И не надо быть уважаемым супер-экспертом в породе, чтобы понимать, что такая цена на молодого скакавшего, ничего не умеющего коня, с непонятно каким здоровьем, без титулов и наград, явно завышена. Что там в породе cупер-ценного? ага, крови и экстерьерные данные. Обычно эта самая ценность ахалтекосов подтверждается результатами участия в небесных аргамаках и т.п. Порода, суть которой сейчас либо пробеги либо хоббик для души.
 
Fiona_Po написал(а):
Порода, суть которой сейчас либо пробеги либо хоббик для души.

Стоимость "для души" определить невозможно :) Цена как раз не связана с назначением породы. Вот внутри породы уже рассуждать можно - этот выше прыгает, а этот дольше бегает. Почему, например, йоркширские терьеры и прочая мелочь стоят так дорого, а польза от них - только одна радость и больше ничего? Потому что так сложилось.
 
Не, ну вы чего! ЛоФадка ж отпрыгала метр, возможно даже первая осталась. Так это во много раз повышает ее шансы напрыгаться до 160! Но снижает шансы не прыгать и метра :)
Хотя, как показала практика, метр под мсмк далеко не гарантирует метра под любителем впоследствии.
А так да, у нас молодые лошади с потолком 130 продаются как олимпийские надежды. Конечно, лошадка выше 162 не вырастет, а слышишь "ну вот такой-то там росточком 162 выиграл ВКИ".... :mrgreen:
Зато иногда из хоббика-рысачка получаются вполне себе 120-130 в грамотных руках :wink:
 
сОва дремучая написал(а):
и еще вариант.
продаю коня. 170, сырой весь. лошадке 3,5 года. и меня спрашивают "а что он умеет?". млиииин....

Мне кажется, что вопрос вполне уместный. Кто знает, может он полудикий у вас и в обморок при виде человека падает.

А вот еще про ценообразование: звоню по объявлению, продают серебристо-вороную кобылу. К сожалению, не помню возраст, что-то около 10-12, в холке 160 что-ли. Цена не указана. Диалог:
- Что лошадь умеет?
- Ничего: шаг, рысь, галоп
- Документы есть?
- Нет
- Цена?
- 150 т.р.
На вопрос о ценообразовании мне ответили:
- Не, ну а что, она же мастью красивая.
 
Ну, так смотря для чего покупать. Если только кататься немножко и для души, то редкая красивая масть может сыграть решающую роль.
Вот мне бы предложили гнедую лошадь, рост 175, прыгает 140, целая - а зачем она мне вообще с такой мастью, с таким ростом, да ещё и прыгает? (вопрос риторический)
 
сОва дремучая написал(а):
и еще вариант.
продаю коня. 170, сырой весь. лошадке 3,5 года. и меня спрашивают "а что он умеет?". млиииин....

А что млииин-то? Нормальный вопрос. У кого лошади в 3,5 года прыгают метр, а у кого-то только уздечку издалека увидели. Или может его ноги не научили давать, а расчищается только под Рометаром. Так что, как по мне, вполне резонный вопрос.
А какого вопроса Вы ожидаете от потенциальных покупателей?
 
Сверху