Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

хотела же добыть ф/а и немного позапечетлевать животную... дык добыла...
но он жестко поглумился над нами, ибо оказался запертым в соседском шафчике и отперся ровно тогда, когда мы работать закончили...

события неоднозначны, однако...
в середине недели для размягчения грунта в манеж была засыпана машина опилок. В итоге один день меня не было вообще ( кашель не прошел еще, а пылюка была знатная), второй я стояла за стеклом, ну а в третий не выдержала, вылезла на манеж...было почти не пыльно... зато действительно мягко.
Сил после бронхита было как-то мало - хватило на одну рысь... зато Оксана поездила... и ... попрыгала. Пока такой мягий грунт, можно и повспоминать...
конь, правда, искренне удивился, когда увидел палки :-) пару раз сомневался на подходе, один раз ноги забыл задние поднять... В общем, если жеребец просек, что надо делать, то мерину пока туговато... тем более, что в манеже нашем ему места не то что мало, а МАЛООООООООО.

Вчера дебютировали в качестве катателей детей... Без седла в манеже коню было явно скучно, он через минут 10 стал махать головой, козявить рожи, выпрашивать сухари... потом в лесу был весьма пофигистично настроен, топал себе, правда норовил все время в кусты залезть :-)))

Позже в конюшне ребенок посмотрел на его табличку на деннике - а они оказались одного года рождения :-)) он стоял у денника и думал - как это так, одного года, а конь такой большой... в итоге решил всегда теперь на нем кататься :-))))
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Зюлейка написал(а):
Да, не отшагивают.
Выезжают из конюшни шагом (максимум - 5 минут), ездят тротом 5-7 кругов (8-11 км) и заезжают шагом - еще 5 минут, а то и меньше.
Интересно, а это объясняется как-нибудь с ветеринарной точки зрения? Потому что насчет отшагивания мне что-то объясняли, и я смутно помню какие-то слова про выработку молочной кислоты, большую массу, сердечно-сосудистую и дыхательную систему и т.п. В общем, эти все вещи выше моего понимания, но я просто принимаю на веру, что суть в том, что если лошадь не отшагать до выравнивания дыхания, то с ней будет что-то нехорошее. А что, с призовыми рысаками это не так?
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Наверное, все-таки не совсем так - после призов их все же отшагивают. Значит, какая-то логика существует. Хотя, данный момент для меня все же остается нераскрытым секретом.
Еще на ипподромах есть водилки (хотя, если честно, совсем не знаю, какое место они занимают в тренинге).

Я же завела весь этот разговор из-за того, что Чиж был явно не в курсе... после 3-5 минут (как раз то время, о котором писала Зюлейка) он самовольно вставал в манеже и начинал медитировать... (при том, что дыхание у него к тому моменту еще не восстанавливалось...)
На природе такое тоже иногда случается, но реже - дом, он, знаете ли, зовет...

но... он ведь тоже не типичный показатель... не сразу ведь с ипподрома. а так.. per aspera ad astra...

_________________________________________________________

не утихает мысль поставить на лыжи... не коня, а кого-го нить за ним. То есть лицо, согласное на эсперимент, уже найдено...
но вопрос в "правильном" снаряжении. Ибо вариантов нашла некоторое количество, но хотелось бы вдасться в детали... и изобретать велосипед не хочется... В Чушке даже такой вид спорта есть - "скоринг", а к вожжам наш чОрный привык за долгую беговую карьеру :-)))

и еще... снег у нас хилый... из-под него лед видать .
вот это уж точно не спасет отца русской демократии..

*ушла бить в бубен и вызывать снег...

вообще, считала это занятие скиджорингом... но тот - изначально на собаках... и, поскольку в варианте финляндии это скоринг, то остановлюсь тут...
хотя, ИМХО, пока не углублялась в суть понятий... для меня это одно и тоже...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

А вот у меня Рыжа тоже изначально не шагала вообще, те на 2-4 минуты она уговаривалась, а дальше только с боем... только не в плане "вставала" а в плане "все, пошагали уже, давайте БЕГАТЬ!!!" но и отдышивается она в основном за эти 3-4 минуты...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

да, сейчас нам и пяти минут хватает для восстановления... но ведь иногда и пошагать просто так по лесу/полю очень приятно :-) по манежу же - так, чтобы было...

после вчерашней тренировки с Лудиной было предложено-таки одеть коню соплю, чтобы перестал всем язык свой демонстировать... где-то она у меня валяется в закромах... и трензель меняем на "пластиковый".
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

ну Рыжа у меня уже шагает, в полях главное повод на шагу бросить, тогда попыток побежать будет гораздо меньше,хотя и шаг чаще напоминает спортивну ходьбу... но раньше она вообще не шагала - бои вели :lol:
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

Довольно забавно получается... ОНИ все такие разные :-)))
если твоя бежит, то мой... встает и начинает мыслить :-) или просто встает и стоит :-))) еще и распуститься может:-)) на удивленье всем пришедшим поглазеть на лошадков :-))

а, говорят, с пулей, с пулей... Чижоплю, видать, пули-то не досталось... или потерял ее где-то, будучи человеческой игрушкой...

а, может, по Чехову? если в индийском кино на стене висит ружье, то в конце фильма оно обязательно выстрелит?

выстрелил? .... случайно...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

из письма из Чушки... (все про тех же всадников и лыжников):

" Финны как всегда не парятся и цепляют обычные длинные вожжи за подпругу с двух сторон. Можно еще на лошадь надеть подхвостник, на который перкидывается в районе крупа "противокозлящий" ремень от беговой упряжи. И вожжи продеваются через него чтоб под ногам у лошади не болтались. Вот собственно и все что можно было выяснить в конном магазине. И на сайтах инфы не густо.
Финны активно использовали это приспособление во время войны для передвижения войск. На лошади всадник, а за лошадью на веревках несколько человек и в случае бомбежки они бросали веревки и разбегались в разные стороны. Говорят на военное время это был самый быстрый способ передвижения."


осталось с подобной конструкцией разобраться и внедриться...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

Так-так, у Вас есть снег, у нас - беговая сбруя! "Но вместе им не сойтись" (с).
Кажется, моя мечта прокатиться на рысаке в качалке, поставленной на полозья (типа санки) не сбудется: в прошлые годы снег выпадал хоть на несколько дней, но мы стояли на других конюшнях, а сейчас у нашего бригадира есть эти полозья, но нет снега. Зато дождей было много. Надо не забыть и сфотографировать, по какой грязи приходится выезжать на дорожку. Там бы, наверное, и "Джип" не прошел, а лошадь проходит.
Насчет отшагивания: у нас после приза это "святое". Если холодно - под попоной. Холодно может считаться и +10, если это первые осенние холода с ветром.
Насколько я знаю, "для сердца" надо шагать после работы, а "от молочной кислоты" - на следующий день.
Все, что не делается или делается недостаточно хорошо - из-за того, что мало работников (з/п очень маленькая).
Настя, хорошо, что у Вас нагрузки разнообразные. У нас специфика такая: чтобы получить хороший результат (резвость), надо тренироваться на уровне предельных нагрузок. Таких тренировок бывает не больше 2-х в неделю и то вторая делается полегче, чем предельная. После них, конечно, надо восстанавливаться. Поэтому выходные необходимы. Т.к. левад мало, то есть такие конюшни, где лошади в выходные совсем не гуляют. В лучшем случае, если выходных 2 дня подряд, в один из дней ходят на водилке.
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

эх, у Чижопля прошло время предельных нагрузок. Теперь главное - это нагрузка постоянная, но не на пределе, поскольку часто бывает так, что устает не по физическим показателям, а по "мозговым", особенно когда идут тренировки в манеже. Иногда бывает даже сильно заметно, как животное пытается обмозговать предложенное и напрячь извилину :-) он, конечно, парень очень старательный и смышленый, но не вундерконьд.
Поэтому пытаюсь что-то менять и варьировать...

Конструкцию под лыжи почти придумала.
Надо будет попробовать разные варинаты.

Снег-то есть, но льда под снегом никто не отменял :-)))

Я за прогулки, причем по максимуму (принимая во внимание погоду, естественно). Поэтому мне как-то не по себе видеть лошадей негуляющих и слышать про такое...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

скоринг... интересно :) . видела где-то фото финов. класс! интересно у нас кто-нибудь в Питере так ездит?
роличек вот есть. но там верхом человек правит. и не а лыжах..
http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... id=3519301
может темку создать? или есть уже такая?
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

Я у нас на ипподроме такое видела в прошлом или в позапрошлом году. Но издалека, неудобно было идти глазеть. Т.е., человек ехал на лыжах за лошадью.
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

Сова Дремучая! Спасибо за ролик!
НООООО... тут еще одна конструкция!!!! причем это - симбиоз того, я что видела до этого:-)))

темка где-то есть, даже фото много разных... но конструкций ровно так же много!!!!

придется, видимо, пробовать все по очереди, начиная с самой незатратной... и маленьких пластиковых детских лыж :-)))

нам вариант тройки - лошадь-всадник-лыжник пока больше всего подходит -
не стаял бы снег....

а то... говорят, что в ботаническом саду зацвел гамамелис... явный признак приближающегося тепла...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

я помницца,в прошлом году хотела попробовать и ЗАБЫЛА :D . в принципе можно и на коротких пластиковых(я за собакой так ездила). а на коня седелку рысачью? :roll:
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг???

Сашко, мы вчера пытались с Катей в сбруе разобраться - там нам не хватило ремешков... надо будет Новикову спросить, когда увижу. Мне-то нужны была только шлея, чтобы к ней "веревки" пристегнуть, но там шлея оказалась "эксклюзивной" :-)))
так что остановились пока на варианте вожжи(корды, постромки) к подпруге... я еще хочу соединители для вожжей купить, чтобы веревки в разные стороны не разлетались... (хотя соединитель этот - просто ремешок и стоит 200рЭ)
но это все, блин, голая теория, ибо я на улице пока ездить не могу :-((( замерзаю, начинаю кашлЯть.
Вчера проверила новый снег - он, засранец, пушистый и легкий - снова лед с под низу видать. Видимо, не в тот бубен я била :-))

нам позавчера кололи трихофитию... вакцина была мутная и с осадком... дык в итоге у нескольких коней шеи опухли. И Чижопля - тоже. Так что вариант пошагать в руках внутрях - был самое то... похоже, на выхах меня все же ждет конный слалом в манеже :-))) может, не забуду забрать ф/а и пощелкаю коника...

_________________________________________________________

торжественно заявляю! глаза и мозги использую не всегда по назначению...
ибо залезла в один немецкий каталог и нашла вот это...
http://www.kraemer-pferdesport.de/websa ... 4%2fmd5%7d

вот так вот...
думай, голова, думай... будешь хорошо себя вести, шапку купим...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг?Ски-джоринг?

Это вакцина в этом году такая. Наш врач многие вакцины получает/привозит из Москвы, так что у нас. наверное, та же самая, что и у Вас. Нам кололи в ноябре. Шеи у лошадей опухли так, что я еще такого не видела. Бригадир заставлял конюхов поднимать ведро с водой тем лошадям, что неохотно пили - вдруг им больно наклоняться? Сено они с пола ели. Но боялись, что воды пьют меньше. чем нужно.
После второго укола отек был меньше.
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг?Ски-джоринг?

у нас вообще первый раз опухло... до этого все всегда было гладко:-))

_________________________________________________________

После детальной двухдневной ICQ-конференции с Goldy теперь четко знаю, что именно нам нужно купить в Чушке и в каком количестве...

Ибо только в споре рождается истина...

Kiitos, Таня!
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки. Скоринг?Ски-джоринг?

однако, оперативны австрияки, ничего не скажешь... в ответ на просьбу купить у них амунягу для лыжных развлечений,получила простой ответ:

vielen Dank für Ihre Anfrage.
Leider ist das Skijöring-Set ausverkauft und wird erst wieder im nächsten Winter lieferbar sein.

Die Versandkosten nach Russland betragen EUR 15,00 pro Bestellung und die Bezahlung ist per Visa oder Mastercard möglich.


так что придется пробовать домашний вариант :-))) а этот - прикупим потом :-))

пока я тут бороздю интернет, Чижопля отдыхает -

(прислали в контакте
- спасибо Юле)

Вчера был бодер и весел,никаких следов прививки...
 
Re: Под крылом единорога. Ски-джоринг? Европа не поможет...

Насть, а кто лишний? Т.е. кто будет подопытным кроликом в ски-джоринге?
 
Сверху