Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Не боись, экзамены в ГАИ - один раз в жизни (ну максимум два, если тоже до прицепа созреешь :wink: ), отпуск тоже не каждый месяц, а седла у немцев не кончатся :mrgreen:

Да и как осенью грянет плохая погода + банковский кризис - может еще подешевеют :lol:
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

куда уж еще больше кризиса?...

____________________________________________________________________

в процессе воскресных соревнований сбылась мечта идиота - приехала Наташка и продергала нам гриву. Я привыкла руками дергать, без подручных средств, а у Чорного волос толстый - пару раз порезалась и забила... А Наташка нам с расческой продернула.
Давно это нужно было сделать, но мне никак не смириться было с мыслью, что грива станет короче... но у коня она растет неравномерно - где-то третья часть гуще всего остального в два раза... а та часть, что ближе к холке - длинная, но "худая". Поэтому теперь у меня конь ходит с гривой на 2/3 продерганной и 1/3 подстриженной. Я вчера даже филировочные ножницы притащила, чтобы подравнять красоту, но руки не дошли.

Грива оказалась настолько густой, что можно было дергать небольшими прядками. Конь процедуру воспринял совершенно привычно, хотя через минут 30 подустал от нашего присутствия и начал нас просить пойти погулять....

Теперь нужно собраться с мыслями и отфилировать...
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

За два месяца буйства крытатых кровососущих конь отвык от поля... :(

Вчера, правда, погода шептала, как назло,но все же...

Трава-то - она живая. Она минимум шевелится, а уж максимум - и вовсе сожрет, не икнет...

Конь бегал, как кол проглотимши, причем все время рвался куда-то подорвать. Поле еще не косили, а трава вымахала по самое не балуйся - какая уж тут работа по вольтам, когда еда сама в рот лезет - ничего делать-то не надо - знай, открывай рот и жуй :lol:

Про галоп вообще молчу - не хотел делать на вольту, выносил, гаденыш маленький, плечом и пер на прямую... Так что галопа у нас получилось немного - подъемов по 10 в каждую сторону. Зато рыси - много и активно. Удалось даже на второй рыси его вниз опустить...

Кроме проветривания мозгов почти ураганным ветром было еще два плюса - при такой вот монотонной езде по прямой ( в нашем случае - туда-обратно) удается:
- зафиксировать пятку внизу и акцентировать на этом внимание, в связи с чем и нога не болтается
- заставить себя просиживать доли секунды в седле, не выскакивая вверх сразу же... с этим ньюансом мне весьма трудно бороться в манеже :(

И в заключении.. видимо, пора, ой как пора постепенно увеличивать нагрузку.
Чорный, конечно, вспотел (ну,форма физическая уж не та), и дыхание - не как в покое, но вот меня терзают смутные сомнения, что он устал. ДОрога в поле до и из поля после с хрюканье-фырканьем и прыжками - это, конечно, не показатель, но конь понемного перестает изображать "бедного ослика" после работы... его можно сравнить, скорее, с ослом довольным :-). Вот только мне где взять столько сил :shock:
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Ну ты нагрузку увеличивай постепенно, успеешь и сама привыкнуть :)

А что, если пятку вниз опустить по самое не могу, то то нога не качается? Нужно будет опробывать.

Для продергивания гривы - расческа специальная нужно, или обычный гребень? А то мне бы тоже надо :roll: а не охота
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

про качается-не качается - у меня именно так :( из многочисленных теорий по езде и кучи книг в голове задерживается только то, что актуально на данный момент...
если следишь за пяткой, то все нормально. Есть же даже спец упражнение для конников - растягивать, стоя на краю ступеньки. не зря же это один из "тренерских" штапмов на занятиях новичков - "пятку вниз"

Конечно, это одна из составляющих, но сейчас я "работаю" именно над ногой :-).
Просто у нас бывает так, что конь в работе начинает подвисать и перестает двигаться, и я делаю слишком много лишних движений, включая ходящую туда-сюда пятку. И, как цепная реакция в моем случае, - ходящая ходуном нога... Вообщем, старый прокатский косяк, от которого трудно избавиться.

Расческу я брала в долг :-)) вчера успела немного подравнять гриву филировочными ножницами - вроде, стала поприличнее. Надо будет запечатлеть...
Тем более, в субботу у нас намечается показ коня еще одному тренеру - для направления нас на путь истинный с точки зрения прыжков. Тоже можно будет поснимать.
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

По текущему:
жаба не дает спать спокойно... думаем переселить коней в новую леваду. Но новую леваду надо поставить. Поскольку мы пока не на "ты" с деревянными бревнами и ямобурами, то придется подождать еще пару недель, поскольку наши конюха до 23-го заняты на благоустройстве клуба...
Левада будет на траве и побольше :-)) решили-таки задействовать оставшиеся 2 столбика + ставть их через 4 - 4,5 метра.

На ЧОрном совершенно невозможно ездить без седла рысью... шагом еще ничего, можно даже постановления-вольты-остановки-уступки покрутить, но рысью... ааа, у него выдающийся (в прямом смысле слова) позвоночник, высокая холка и ход а-ла Зингер педальный. Так что эксперимент не удался :-(((

Надо искать конкурку/троеборку б/у... непромокаемые попоны на осень-зиму...
Вот и закончилось лето...
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Сегодня утром я тоже думала, что лето закончилось. Но днем оно вернулось.
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

На самом деле... если бы не дожди, то температура +18-20 - это самое мое...
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Никогда не знаешь, что ждет тебя за углом...

Новость хреновая... у участка, на который мы хотели наложить свои загребущие лапы на тему левады, в выходные объявился хозяин, и сам огородил его от коней... так что теперь нам остается только расширить уже существующую. Чем и займемся после КЮРа.

Это все из хренового.

Из радужного.
Неконное... (ну, или слегка конное...)
Я теперь с правами. Осталось понять, в какую из предложенных двух машин мне теперь садится не так страшно, и сесть-таки...

А вот из конного...
Тут все ого-го. И даже иго-го...
У нас была мысль дополнительно позвать еще одного хорошего тренера для того, чтобы понять, куда нам двигаться дальше с прыжковой гимнастикой ... Тем более, полноценно попрыгать клавиши и побегать разнообразные кавалетти мы можем себе позволить только на открытой площадке, то есть еще пару месяцев.
А без такой гимнастики и правильной работы нам, увы, не сделать галоп, как аллюр.

И вчера конь попал на работу. Нет, на РАБОТУ. И, как и следовало ожидать, до прыжков дело не дошло. Но зато я увидела другую лошадь...
Про прыжки нам в итоге рассказали на словах, потому как есть много более важных вещей, которые ему сейчас нужны.
Мало того, мы договорились, что два раза в месяц к нам будут приезжать :)
Потом я определюсь с расписанием себя и коня на осень-зиму, и мы попробуем участить график.

В общем, теперь работать с конем нам с Оксаной помогает Ирина Горбачева. Чему я сильно и искренне рада...
Не знаю, так, видать, сложились обстоятельства, что мы не нашли на текущий момент действующего тренера по конкуру...
куда бежать впереди паровоза, когда нет основы основ...
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Поздравляю с правами! Это должно заметно облегчить тебе жизнь :mrgreen:

А поделись вашим расписанием, пожалуйста.
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Спасибо :-)

С нашим расписанием пока далеко не все улажено.
Мыслей много, но пока только каша...
Поскольку наш основной берейтор уезжает от нас в конце октября в Финку, то каша заваривается еще более густо.

Сейчас пытаемся оформить мысль о сдаче коня в треть-пол-аренды, но нужен человек, которому это было бы по силам и интересно, и интерес был бы более-менее регулярным.
Соответственно, вместе нужно сложить мои тренировки, возможные треть - пол-аренды и тренировки коня, т.е. работу берейтора. И убрать оттуда мои "просто приехал и покатался" ... а то бывает после работы нет сил что-то делать... толку от такого наворачивания кругофф нет.

Пока же понимания нет, а все есть так, как получается
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Вчера села на Чорного... и не узнала его.

Один час работы профессионала с лихвой заменяет наши несколько месяцев... и даже больше...
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

1) Поздравляю с правами!
2) Какое совпадение: мы после неудачного заезда 16-го августа тоже решили обратиться к грамотному профессионалу. В четверг он испытает нашего коня на маховой работе. Мандраж у меня ужасный - что скажет? "В телегу!" или же конь может бегать? При положительном ответе профессионал поедет на нем в заезде.
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Зюлейка, спасибо!.
На выходные добрый коллега, вписавший меня в две свои машины, решил организовать мне автопробег километров так на 70 за раз... Что-то я очкую..

Пока я решаю глобальные проблемы человечества, Оксана работает агентом меня и коня... Вообщем, у нас теперь еще и арендатор наклевывается :)
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

По поводу 70 км не боись - это вообще не сложно по шоссе по прямой ехать, куда проще чем перед сфетофорами в городе тормозить и всяких уродов с аварийков во втором ряду объезжать. А куда поедите?

За Чорного рада - приятно получить вторые заботливые руки
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Поедем в гости в Вартемяги :-) главное - выбрать маршрут в объезд кольцевой...

После того, как Чорный стал понемногу прощаться с репутацией злостного монстра, у него появилось несколько пар заботливых рук ... это как у Филатова -

Вот министер мне не враг,
Все как есть сказал без врак,
А ведь он мужик неглупый,
Не гляди, что он дурак.

в нашем случае - незлой-то был парень, просто озлобленный. сейчас разражающие факторы ушли - сгладились и неприятные проявления характера...

правда, и чОрного иногда торкает... тут крючковала его перед работой, встала буквой Зю, так он, недолго думая (скучно ему, видите ли ждать, пока я все сделаю), решил поиграться и и прихватил легонечко за ближнюю к нему выступающую часть тела... пришлось ему немягко объяснить, что "спички детям - не игрушка"...

он, конечно, не сильно любит общаться с человеком через дверь денника - крысится и убирает голову, но тут же в надежде на кусок высовывает голову обратно и тычет губою куда попало... Пищевик :-)
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Ну поезжайте через съезд на Парнасе и через Юки. Тоже не быстро, но хоть в пробке не стоять.

Хорошо животное пищевик - очень удобно.
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Этот вариант я знаю... но мы пытаемся разбработать совсем объездной маршрут, чтобы с юго-запада попасть на север без транзита через весь город и прохождения кольцевой... ежели это будет ооочень долго, то я просто пересяду направо на участок кольцевой...
тестовый болид у нас совсем не скоростной (ну, еще и с лишней для меня третьей педалью), потом я еще торможу - а на кольцевой так летают, что уж лучше пока просто в окошко поглядеть :-))
на скоростном болиде пока стремно... так что буду пробираться потихоньку, да партизанскими тропами, да в правом ряду...
надо же километры накатывать как-нибудь.
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

да.. вчера меня почти уговорили ехать через кольцо... посмотрим :-)


_______________________________________________________________

- ого, - глаза моментально вылезли на лоб
- что ого, ты не видела, какой был ливень...

в силу сложившихся обстоятельств вчера пришлось заниматься конным плаваньем. Однако...
Чорный и так очень недоверчив к воде - на дороге в лужу лишний раз не наступит, обойдет. Поэтому ооооочень был удивлен и сразу не понял, что же это за подстава такая... мало того, что туда надо идти, там еще и бегать нужно.
Я же тихо завидую тем, у кого в зоне досягаемости есть водоемы, в которых можно :-) работать, то есть умерянно длинный берег с мелким дном. Галопировать мы, правда, не стали - во имя избежания падучести в поворотах, а вот серпантины и восьмерки - за милую душу...
Галоп пришлось делать на небольшом вольту - вот тут Чорный и выдал ответ Чемберлену... сложно ему пока еще :( у меня, вдобавок, с руками косяк, - я его на галопе поддергиваю и накачиваю :-((( на рыси уже все более-менее устаканилось, а вот с галопом случаются беды :-( я, правда, сглупила и по старой памяти начала налево... хотя в последние недели намного проще направо. В итоге работали подъемами - и даже удалось договориться...

На данный момент площадка приводится в исходное состояние силами всех=всех=всех.
 
Re: Под крылом единорога. Новый этап.

Жаль, нет панорамной фото...

но вот то, что случилось с нами первый раз за несколько лет после одного дождя.

Итак, Ленин в разливе, или купание Чорного коня:


конно-водно-лыжный вираж:


Шлеп-шлеп-шлеп:


Это уже заминочная рысь. рысь с козлами протеста была в начале...
Бежит флажком, опустить было сложно... ну не любит он воду... она - мокрая...

в среднем глубина была не очень , но вот в одной части - вода стояла выше пута.

Сейчас аврально убирают воду.
 
Сверху