Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Попономания...

Scarlett написал(а):
2Зюлейка - интересно...обычно животные "забирают" часть человеческих болезней,

Ужас, если вдруг ты права. *задумалась*
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Есть же много теорий про то, какие животные лечат, а какие просто перетягивают на себя...
Склонна в это верить...
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Просто я сегодня утром поймала себя на мысли, что уже не помню, когда последний раз у меня болела голова, позвоночник и шумело в ушах... Зато лошаааааадь рассыпается - милое дело. :twisted:
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Интересные фото из Голландии.
Мое плечо уже прошло, и думать о нем забыла! Один очень пожилой знакомый с больными суставами сказал, что это, видимо, я защемила нерв. Зато в пятницу попала под дождь и так простыла! Но на конюшне у многих такая же простуда, так что пугаю себя: "А вдруг это какой-то страшный грипп?". У нас в Одессе полно больных голубей - и сами умирают, и из-под машин взлететь не успевают. Кошки и собаки их не едят, что пугает еще больше.
Зато мы, как настоящие "порцмены", ехали на приз с недолеченной спиной - 3200 м (2 круга). Проехали благополучно, конь не шкандыбал, но я же его и растерла перед этим! Контроля-то нет, так растерла "Звездочкой" (вьетнамский бальзам "Золотая звезда" - и себя им от начинающегося гайморита лечу, помогает).
Заезды наши - смех и грех: на ипподроме лошадей осталось совсем мало, в нашем заезде должны были бежать пять голов, так главного фаворита не допустили (директор ипподрома спорит с дир. Запорожского к/з из-за денег), осталось 4 участника на 4 призовых места ("большй приз"). Мы приехали, конечно, четвертыми, но не далеко сзади, а очень достойно. По нашему с братом мнению (наездником был, как всегда, брат), это один из лучших заездов за всю беговую карьеру нашего коня. Время свое улучшил. Ни разу не засбоил! Вообще вел себя идеально! И главное - нам присудили 3-е место (и призовые = 10 долларов), т.к. конь, пришедший вторым, был дисквалифицирован за проскачку и финиш "галопом в столб".

Еще много интересного написала, а Интернет не смог отобразить страницу... Намекает, что пора спать.
Пропала писанина.
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Зюлейка, пишите!!

Я снова на неделю отчисляюсь, но при возвращении расскажу про голландские конюшни поподробнее.
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Пока я была в южных широтах, конь начал выращивать зимний вариант норки :-) да уж, когда на улице близок 0, пора бы уже :-))

У нас заложили фундамент под бочку! Ура! ТТТ, может, будет проще :-)

Закопалась в ворохе голландских фото... их так много :-))
буду выкладывать потихоньку :-)
ибо там - три разные голландские конюшни и фото соревнований...
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Так... не забыть бы чего...

Место действия – самый центр Голландии, национальный природный парк Велуве.
Время действия – самая середина сентября.
Событие – открытый чемпионат Голландии по езде в дамском седле.

В итоге были в Голландии на трех конюшнях.

Конюшня №1 - маленькая конюшня на 6 голов при частном доме в пригороде Амстердама. Сам дом – очень лохматого года, денники выходят прямо на улицу. Большой амуничник, сбруйная, каретник, водилка, плац песочный, плац травяной, поля для выпаса (с полевыми препятствиями), небольшой парк (опять же – с полевыми препятствиями)...
Семейство увлекается конной охотой, хозяйка по совместительству – президент голландской федерации дамской езды.

Конюшня








Водилка (у всех... как и в Чушке... )


Парк





Поле для выпаса – оно же поле для тренировок охотничьих лошадей


Через две недели после соревнований хозяин усадьбы планировал принять участие в своей 1000-ой охоте... 40 лет в седле... куда же в таком хозяйстве без собак? Часть псов своя, часть – на пансионе (берут на несколько месяцев на «стажировку»)










Дома тоже собаки – их в жилое помещение не пускают, зато они есть там на плитке... подушки же – для кошек.



Очень уютно... тихо... очень по-домашнему...
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Фоксхаунды?
эх, мечта моя поучаствовать (ну хотя бы посмотреть) на конную охоту...
негде:(
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

там несколько пород нам называли, я уже и не помню.
но , вероятно, и фоксхаунды тоже, потому как охотятся на лис, в основном.

нам "давали" показательную охоту, где на большом травяном плацу гоняли стаю собак... удивительно, как при всех этих резких поворотах и остановках кони псам лапы не отдавливали :shock:

в Голландии это общепринятое развлечение - сезон с октября по март. Многие держат гунтеров специально под охоту - а в межсезонье (то есть в спортивный сезон) кони выступают в классических видах :-)
Правда, специфика выездки таких лошадей весьма отличается - они привыкли к сильной руке и ноге ( в основном, мужской), плюс - могут подтаскивать... при этом у них широкий галоп, а на рыси их можно "коротить", а можно и нормальной рысью ехать...
вообщем, охота для части голландских чв приоритетнее классики, потому как доставляет людям огромное удовольствие. Тем более, что в центре Голландии достаточно полей для таких мероприятий. Насколько я поняла из разговора, охота может быть и бескровной, и настоящей... но мы в подробности как-то не вникали. Есть целая ассоциация, они выпускают свой журнал... вообщем, жизнь кипит :-)
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Настя, какая красота!
*ворчу*: даже не могу себепредставить, как меня можно вывернуть в дамское седло! А тут - такое...
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Вывернуть можно кого угодно и куда :-))
но, к сожалению, не на всех лошадях :-)

наблюдала, как хорошо выезженный конь ОООООчень сильно удивился, когда его попытались подвигать в боковом седле :-) у него реально глаза в два раза больше стали :-))

Голландцы замечательные люди - не парятся... и нам не советуют :-)
Турки, кстати, тоже :-)

конечно, чтоб я всегда так жил, а не 6 дней в году:
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Пока я работала на отдыхе и отдыхала на отдыхе, чОрный работал:












На днях к нам приехали ногавки - и теперь у коня есть СВОИ !
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Вторая часть марлезонского балета...

Конюшня № 2 – охотничий клуб в Оттерло - в непосредственной близости к национальному парку. По сути своей – это постойная конюшня, в которой содержатся частные и хозяйские лошади. Частные – сплошь ирландские охотничьи. После наших хомяков – типичные мастодонты, потому как там среди множества «спортивных» постойных голов – только одна лошадь в холке ниже 175 – и та – глубокий пенсионер... по свидетельствам очевидцев ей уже более 40 лет... Хозяйские же – сплошные шайры и европейские тяжи, поскольку хозяин занимется тем, что катает на экипажах на всяких мероприятиях. Его личный рекорд – запряжка из 12 голов (6 пар)...

Немного голландской постойной инфраструктуры.

Большая конюшня, совмещенная с манежем – по обеим сторонам денники с дверьми-купе. Целый день открыты двери, днем работает вмонтированная в крышу поливалка:

Когда все дома:

Так в основном здании живут тяжи:

Парковка хозяйских экипажей:

Один из экипажей вернулся со свадьбы:

Хозяйские кони при работе:



Лошадь-долгожитель – по словам хозяев, ей уже более 40 лет...

Сам охотничий клуб:

У дверей клуба:

Клубный коневоз:

Шагалка-водилка:

Хозяйские работяги:

Внутренние дворы:
При входе

На территории – слева – манеж и конюшня, справа – дополнительная конюшня с кирпичными денниками:

Дополнительные конюшни:
Для шайров и других работяг

Для постойных

Мойка:

Амуничник:

Дополнительное место для амуниции – в боксах, устроенных в стенках манежа напротив денников в основном здании:

Уголок отдыха:

Но отдых лимитирован:


И просто романтика...

 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Стоят на соломе?

в Голландии любят такую странную для нас планировку - денники прямо в крытом манеже. Чтобы далеко не ходить?
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Стоят на соломе или вот на такой соломенно-деревянной трухе:


запах при этом специфический наблюдался везде:-)

А планировка мне, если честно, очень понравилась :-) удобно :-)) но конкретно в той конюшне сильно мало кто работал в манеже в то время - все ездили в поля. Причем ездили не надолго - минут 40 поскочут, и домой - коня в попону и на улицу :-)

духоты нет, так как вентиляция естественная (под названием "Открытые Двери"), но сквозняков замечено не было.
пыли нет, так как поливалка работает исправно (хотя и грунт "мелкий" и может пылить).

Но проблема низкизх температур для центральной части этой страны неактуальна.

Они вообще забавные люди - не парятся по лошадиным вопросам вообще :-)
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Ничего себе экипажи! Я думала - фаэтоны, ну, кареты, а это - фургоны переселенцев на Дикий Запад! Конечно, тут лошадей со всей конюшни запрячь надо! Еще напоминает "знатную бричку" из "Вия" Н.В.Гоголя.
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Нда-да, я когда их увидела... просто вагоны какие-то...

А уж как на верхние сиденья предоставленного нам экипажа залезали дамы в платьях и амазонках (ходить в амазонке - то еще удовольствие, особенно если она из хорошего сукна и дико мнется)... я выкрутилась - почему-то надела брюки вместо запланированного платья :-)
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок...

Конюшня № 3 – ранчо Велуве – упирается в национальный природный парк Велуве одной своей стороною.

Хозяева ранчо – очень приятная семейная пара, где муж отвечает за коней, а жена – за гостиницу, ресторан и прилегающую территорию.
Гостиничные номера – это надстройка над конюшней. Мило,чисто и удобно, но по вечерам нехватало говорящего ящика, потому как делать в этого глуши нечего – 90% ресторанов закрываются в 20-00, а больше ничего в этой деревне нет...

Итак, если высунуться из окна номера и посмотреть налево, то будет видно леваду:

Направо – садик и два боевых поля-манежа в дальней части:

Если открыть дверь, то видно внутренний дворик конюшни:

Сам внутренний дворик такой:

Где слева по железным лестницам наверх – вход в гостиницу, немного не влезли в кадр (еще левее) вход в конюшню. В центре – вход в манеж, правее - летники.
Вход в конюшню, расположенную под гостиницей:

Летники. Справа – только сами летники, слева – летники с двойным входом ( и сквозным, получается, проходом) – с улицы и с манежа:

Везде висят предупреждения о том, что вода в трубах – непитьевая:

Далее – дворик (гордость хозяйки), где голландцы весьма шумно проводят вечера за бутолочкой - другой местного пива и прочего алкоголя. Это мы прочувствовали на своей шкуре, поскольку над двориком – окна гостиничных номеров:

Тот же дворик, но с другой стороны. Справа – дополнительная маленькая конюшенка:

Эта дополнительная конюшня – просто коробочка кирпичная на 6 голов, без хоз помещений:

Фигурные клумбы с лавандой:

И сама лаванда:

И хмель:

Немного подробнее о большой травяной леваде:

Там же – автопоилки:

Боевое поле:

Песчаная левада и ее обитатель (на заднем фоне – водилка):

Понячья конюшня с видом на национальный парк:

Понячьи песочные левады упираются в нац парк:


Навозка по всем правилам... еще и шторку повесили:

Ресторанчик с видом на манеж:



Манеж не новый, обит простой вагонкой и покрашен. То там, то тут встречаются естественные вентиляционные отверстия...
Там же в ресторане – камин:


Вид на боевые поля на кануне соревнований (палатки и заборчики «выросли» за несколько часов):

Грунт – смесь песка и геотекстиля...


Ну а дальше... показательные выступления и сами соревнования.
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок... Фото.

Удивили конюшни без чердаков, да еще и с низко нависающей крышей: в жару жарко, в холод холодно, дождь стучит со страшным шумом и воздуха мало. Шайры ведь высокие, а крыша прямо у них над головами. Ну, мне рассказывали, что и люди в Голландии удобствами не избалованы: всё чистенько, аккуратненько, а отопления в доме нет. А гостиннцу над конюшней сделать? "Ароматы" в номера не проникают?
Но внешне всё очень красиво.
 
Re: Под крылом единорога. Из жизни амазонок... Фото.

Ароматы, надо сказать, присутствуют только на конюшне - из-за соломенной подстилки и не очень ранней уборки. Наверх ничего не проникает.
В самой гостинице - чисто и аккуратно, есть радиаторы - хочешь, тепло,хочешь - холодно :-)
Лошадей, правда, слышно, но к этому привыкаешь :-) Правда, под именно нашим номером стоял весьма буйный экземпляр, который на все реагировал очень активно - долбился, водил зубами по решетке :-) но на третью ночь я перестала это замечать :-))

Внешне все, действительно, очень красиво... и гармонично. Где-то побито, где-то затерто временем, где-то изношено... но все как-то очень к месту :)
Хотя, лошадиная Голландия показалась мне более пофигистичной и простой, чем лошадиная Германия :-))
 
Сверху