Под крылом единорога. Дамские штучки.

Из-за недавнего душевного порыва (гормоны, видать....) чОрный несколько дней назад почти что отпочковался (мерин все-таки, по другому размножится не может), причем отпочковаться мог таким же чОрным, тоже со звездочкой и тоже с задней правой белою ногою)))
правда, русского рысака в том мелком всего 1/4, но грации, изящности и просто приятноситти взгляду - на все сто.... пятьсот.

стала по коневозам звонить, искать транспорт, но была остановлена на взелете будующим мужем, который просто попросил посчитать, сможем ли мы на мое пособие по уходу за ребенком содержать еще и двух коней... вообщем, наша страна тому не способствует((((
можно было и его финансы подтянуть - он не против был, на надо землю покупать и дом как-то строить, а на все нас пока не хватает....

вообщем, было решено чуток подождать, тем более, что с грядущим мелким человеческим детенышем времени заниматься лошадиным не будет(((((

а мелкий такой шикарный...
 
млин... уже очень хочется скакать ((((
а с такими пузом, как у меня, даже не почистить нормально(((

все еще пугают запретом на задирание рук вверх, но я втихоря потихоньку расческой и щеткой помахиваю раз в неделю.

чОрный все еще не хочет поправляться, но хотя бы перепозиционировал себя в табуне как-то на раз. Теперь кусают не его, а он... вообщем, как в старые времена - власть постоянно меняется.

в рацион коня добавлена травяная мука и хевелеровские мюсли Актив - все это для набора массы и дополнительной энергии. посмотрим....

но, зная этого коня достаточно долго, мне все-таки очень навязчиво кажется, что все это не столько от смены места, сколько от уменьшения контактов с конем....
сейчас он работает в поле-лесу 3-4 раза в неделю, я приезжаю 1-2 раза с вкусняшками и просто прошу потерпеть еще чуть-чуть, пока мелкий не появится и не сможет оставаться с папой-бабушкой (но что-то подсказывает, что это не меньше полугода, если не больше....)


но из плюсов могу выделить то, что эмоционально чОрный стал спокойнее, плавнее и глобально добрее.
 
Насть, а ты можешь задирание рук вверх сама контролировать, насколько можно :). Там смысл в том, что нельзя поднимать диафрагму, чтобы не образовалось свободного места для поворота детеныша. Тогда обвитие пуповиной может стать. Обычно это движение по направлению "локти за уши". Вот волосы в пучек убрать - это опасно. А когда кисти выше локтей, а локти не выше уровня плеч - обычно все нормально. Ну, в общем можно по ощущениям в облати груди-живота регулировать подъем рук.
И будущий муж у тебя правильный :)

Ну, ты ж знаешь, что чОрный тело набирает только когда работается регулярно, устроен он так. Для него конституция "велосипед" - самое нормальное состояние.

А если мужжж (или бабушка :wink: ) сможет с тобой ездить к чОрному и полчасика развлекать человеческого детеныша, когда ты поездишь - может это и не через полгода :). У нас, вон, невестка первый месяц закидывалась "ах! как же такую маленькую да ехать далеко от дома!". А месяца в три как начали... у меня иногда волосы дыбом, куда они деть с собой тащут! А деть от этого только цветет, похоже. Ну, и если честно, в 2 месяца мне было с детью проще, чем сейчас в 5. Потому что сейчас деть:
1. хочет активного движения (в том числе и передвижения, а это на руках ей больше нравится, чем в коляске, а оно ужо тяжелое!)
2. ругается, если что не так (а не так - чего-то не видит, не дотянулась, не подали и тыды)
3. хочет уже сидеть-стоять-бежать-переворачиваться, а не может. От этого ругается и орет, требует помощи и содействия.
Ну, в общем, полгода - куда более хлопотный возраст для "оставить с бабушкой и папой".
Такшта - была бы ты в физической форме, была бы машина, был бы папа/бабушка/дедушка, который смог бы тебя сопровождать в конюшню, чтоб ты отвела душу.... Решаемо.
 
zara написал(а):
Насть, а ты можешь задирание рук вверх сама контролировать, насколько можно :). Там смысл в том, что нельзя поднимать диафрагму, чтобы не образовалось свободного места для поворота детеныша. Тогда обвитие пуповиной может стать. Обычно это движение по направлению "локти за уши". Вот волосы в пучек убрать - это опасно. А когда кисти выше локтей, а локти не выше уровня плеч - обычно все нормально. Ну, в общем можно по ощущениям в облати груди-живота регулировать подъем рук.
:mrgreen: жжжжесть
у людей (и не у людей тоже, чес слово) диафрагма к рукам не привязана и положение этого органа от конечностей ну никак не зависит
равно как и объем пространства внутри матки никак не связан с положением диафрагмы, а зависит исключительно от срока беременности, клянусь мамой и учебником акушерства .
Собственно, и обматываются они пуповиной обычно на средних сроках, когда места для маневра еще много. Риски многократного обвития и узлов связаны отнюдь не с завязывание хвостов, а с аномальной длиной пуповины.

а, еще животных на руках же держать нельзя! ребенок волосатый родится :D
__________________________________________________
Scarlett, здоровья всем и удачи!
конная жизнь с младенце вполне возможна, при наличии няньки, коновода, машины и фактор расстояния играет не последнюю роль.

Ну, в общем, полгода - куда более хлопотный возраст для "оставить с бабушкой и папой".
Полгода - эт еще ничего. Это еще более-менее "где оставишь, там и возьмешь".
Вот в год-два... когда человек уже ходит, везде лезет, но при этом нифига не управляется, не фиксируется в коляске, мало спит и еще не ведется на мультики\раскраски\лего- это веселее.
 
Юль, нам это объясняли во времена нашей советской беременности :). Насколько я помню, когда поднимаются руки, как-то там грудная клетка... то ли раздвигается то ли что, и диафрагма соответственно поднимается, освобождая место как-то там в брюшине. Вот не помню точно, но нас даже заставляли делать это упражнение, чтобы мы почувствовали эту грань, насколько можно поднять руки. И про локти говорили. Помнится, у меня тогда были волосы длинные, и на беременных курсах учили хвост завязывать наклонив голову и локтями вниз :mrgreen: И нельзя было за поручни наверху в транспорте держаться, да. Такшта - чему научили 30 с лишком лет назад, тем и делюсь. У нас же посещение беременных курсов при консультации было обязательным, таксзать, беременный ликбез. Со специальной гимнастикой на разных сроках. Попробуй, пропусти. :mrgreen: Доставали звонками. И мужей еще дергали в консультацию (ооох, как мой это дело не любил! приходилось все соблюать, лишь бы не ворчал :))
 
да уж)))

у меня сейчас племянник полуторогодовалый обитает - там точно все 100 % глаз да глаз нужен... поэтому морально готовлюсь))))) физически пока не очень понимаю, как это все будет, но хотя бы визуально ознакомлюсь))))))

а чорный, как сказала Оксана - в беговой кондиции)))) селедки))) ничего, видимо, ему при текущих обстоятельствах удобнее так...

не могу заставить себя ни на курсы ходить, ни книжки специальные читать (хотя куплены), вообще пока нет желания((((

врачиха в консультации загоняла по врачам, я за всю свою жизнь столько не ходила))))) все время истерит, мол у вас высокая группа риска, а вы еще и вес набираете постоянно, но у меня на нее, похоже, просто иммунитет выработался)))

в последний раз она вообще на меня наехала за то, что я замуж перед декретным отпуском выхожу, мол, мне праздник, а им там морока с документами и разными фамилиями.... надо же как люди ответственно к работе подходят 8)

после постройки северного участка ЗСД дорога до конюшни должна резко сократиться.... но я по старой памяти катаюсь по нижнему приморскому, наблюдая залив, тогда как умные люди от зеленогорска до крестовского доезжают за.... 25 минут.
поеду в вс тестировать новую дорогу, но, похоже, что с этим нововведением курортный район становится все более доступным, и уже мысль жить за зеленогорском кажется не такой уж утопичной...
климат там, по ощущениям, просто как в другой зоне...
 
сделаю в конце недели анализ конячей крови (биохимию и клинику), чтобы исключить какие-либо проблемы со здоровьем как причину худобы.

кто знает, из-за чего так? все лето кони гуляли в ночное по 12-14 часов, возможно, для чорного это было слишком непривычно, да и мошкара ночью тоже не дремлет.

посмотрим, как будет набирать вес (и будет ли) при текущем рационе, но уже присмотрела запасной второй вариант - попробую подавать специальную кашу для набора веса и дополнительные мюсли от московского Биотеха. Возможно, что родные ингредиенты сработают лучше импортных.

За неделю видимых мне изменений нет ( я как тот китаец - вечером картошку сажает, утром выкапывает)))).

Но теперь в табуне не дает себя в обиду вообще, поменял власть и теперь превентивно кажет зубы возможным недругам первый ))) не прошло и нескольких месяцев, однако...
 
Ня. На память :)

0_be77b_fd17196b_L.jpg


0_be77f_f03ffeab_L.jpg
 
Таня, спасибо большое))))

Эх, вот этот зеленый дирижабль на второй линии зафотошопить бы....
 
через полторы недели дачи энергетических мюслей энергия действительно появилась, но пока идет не в то русло - не в "работательное", а в "сюрпризно-пугательное", поэтому будем корректировать рацион и в дальнейшем, так оставлять нельзя.
видимо, состав рациона все же буду менять, поскольку набор массы также актуален, а это сделать сложнее, чем добавить энергии, имхо.

ждем сдачи крови и результатов.
 
Scarlett написал(а):
через полторы недели дачи энергетических мюслей энергия действительно появилась, но пока идет не в то русло - не в "работательное", а в "сюрпризно-пугательное", поэтому будем корректировать рацион и в дальнейшем, так оставлять нельзя.
видимо, состав рациона все же буду менять, поскольку набор массы также актуален, а это сделать сложнее, чем добавить энергии, имхо.

ждем сдачи крови и результатов.
Насть, вообще Актив предназначен больше таки для энергии для турнирных коней несущих РЕАЛЬНО спортивные нагрузки и с него не то что бы толстеют... Плохо держащие массу кони у нас едят вроде Terabb-E - помогает... Один из "моих" в качестве добавки к овсу получал Mix Gold, а сейчас ProBolance - потолстел, до этого хотелось обнять и плакать...
 
Да, я понимаю, но Актив брался для Энергии как таковой, да и дозировка меньше, чем для спортивных. Для массы буду добирать в итоге кашей, скорее всего.

Меня в моем коне в данной ситуации отсутвие энергии и желания двигаться напрягло сильно больше, чем ребра... Конечно, я понимаю, что не будет одного без другого, но я этого парня давно наблюдаю - он всегда хотел скокать.

Просто кукурузу в чистом виде я не хотела, нужен был корм с кукурузой в составе. Так получилось, что на момент покупки я могла взять либо просто Золотую Энергию (или как там она называется...) либо Актив.

Terabb-E меня почему-то не впечатлил по описанию, а Probalance я даже пробник брала (конь, конечно, съел), но в итоге выбрала Актив.

Ничего - прошло две недели, наличие Актива в рационе заметно, но я сейчас беру на пробу Биотеховские корма (поскольку травяную муку мы берем именно там), в линейке есть альтернативы тому, что мы едим у Хевелера, поскольку есть желание (да и необходимость тоже близится) перейти на корма ОДНОГО производителя, поскольку мотаться с пузом по городу, покупая то там, то сям уже становится не очень просто (((((
тем более, что потом это все еще надо на конюшню отвезти.

мог бы и муж сделать, но за то время, что он туда-сюда катается, он может на работе в деньгах потерять, что пока тоже не очень допустимо(((
так что приходится все к одному знаменателю приводить.

надо отметить, что все эти нововведения конь встречает на ура... ни к одному корму или добавке подозрительно не отнесся.

в любом случае, на принятие решения и окончательную балансировку рациона у меня не более месяца-полутора в активе.
 
мне вот сейчас очень интересно - по результатам крови я порылась в сети и накопала для себя следующее:
1 - во-первых, проблемы с почками - это у чОрного было всегда в той или иной степени, но по анализам это всегда заметно. это хроническая тема все время его преследует, но без серьезных рецедивов, поэтому гуляет в холодное время в попоне
2 - интоксикация и обезвоживание вследствие заглистованности. вот это вообще для меня своего рода сюрпрайз, поскольку глистогонится регулярно - что на прошлой конюшне, что на этой. вопрос в другом - интересно, возможно ли вообще подобрать препарат хотя бы 80% эффективности, чтобы действовал простив актуальный для данного сезона и данной местности гельминтов? жаль, у меня на данный момент нет возможности заняться тщательным анализом наших , как их называют, конских яблочек((((

если второй диагноз подтвердится - тогда все прекрасно понятно ((((((
вообщем, жду вердикта....
видимо, у коня не хватило иммунитета для самостоятельного выпаса, либо мелкая фауна севера и юга области слишком разные...


______________________________________________________

относительно ЗСД....
тут очень интересно.
сегодня выехали из Приветнинского (это за Зеленогорском, если ехать из города) в 14-20, поехали сначала по нижнему приморскому, потом по ЗСД, потом по приморскому проспекту и набережной и были на литейном мосту в 15-10, при этом на нижнем приморском скрорость была не более 70 км (курортники - тормоза, однако) и трассы далеко не пустые все, ЗСД местами тормозят песковозы и щебневозы, которых там туева хуча.

результат для середины дня субботы - более чем.
поэтому в данной ситуации - зачет новой дороге)))))

нашла для себя и минусы, правда(((((
1 - вообще неинтуитивные развязки и выезды. или у меня топографический кретинизм прогрессирует. НИХРЕНА не понятно, куда и как проехать

но понятно одно - если вы едете с юга города или области на север, в курортный район, то вам точно на ЗСД - съехать на него можно в районе развязки у завода Хёнде между выборгским и приморским шоссе. Развязка там, правда, слишком мудреная, но зато вы минуете сестрик, что само по себе сэкономит вам время.

заехав из города на приморском проспекте, можно доехать до:
1 - развязки, которая выпустит вас на кад у Хёнде завода
2 - съезда, который приведет вас прямо в солнечное у ж/д станции (или, если там резвернуться - то в Белоостов через пресловутый "Язык")
3 - съезда на Скандинавюи на Выборг - туда я еще не доезжала, но это в любом случае сократит время в пути, если вы едете в Финку или Выборг.

Пока это все бесплатно, надо будет посмотреть, как будет вводиться в эксплуатацию система оплаты

Минусы дальше:
2 - асфальт новый. неукатанный, засим неровный, на скорости 135+ моя жесткая подвеска начала говорить "Фи".... поэтому комфортная скорость для моего детища японского автопрома - 130 км. Но с более гражданским авто (ехали на Крузе) - 150 - нормально, при 160 неидеальность асфальта чувствуется через руль. Больше не ехали, но были экземпляры, которые при наших 150 обходили нас, как стоячих((((
3 - стыки на мостах , как и на кольце, НЕ ЗАШИТЫ. вообщем, пендель по пятой точке каждые 200 м на мостах (которых в ЗСД немало) гарантирован
4 - северный и южный участки не соеденены.... то есть для выезда на этот участок надо либо по кольцу ехать до Хёнде либо заезжать через город.

вот как-то так...
 
результаты воскресного теста ЗСД

туда - от м. Горьковская до конюшни - 83 км, ехала по обычному маршруту Приморский пр - приморское шоссе - сестрорецк - нижнее приморское;
время в дороге - 1 час 15 минут, время выезда 9-30, загруженность дороги - очень маленькая, только после Зеленогорска несколько тормозов держали нижнее приморское

обратно - 79 км, ехала через Зеленогорск - Среднее приморское (вдоль ж/Д) - ЗСД - Приморский проспект, время в дороге - 1 час 10 минут, выремя выезда - 11-50, загруженность дороги - больше среднего, что-то всех в город потянуло.... по старому маршруту ехала бы часа 2 при такой загрузке.

Из этого времени - 25 минут - это по местным дорогам, данное время ни от чего не зависит, машин там всегда немного, но дороги не ремонтируются, поэтому 18 км проходятся за 25 минут в среднем ((((

вообщем, в час пик имеет смысл по ЗСД ездить, а по утрам разницы особой нет.


по заключению врача - ждемс...
 
криминала в результатах нет.

но мелкую фауну из чОрного гнать надо более интенсивно + повышать иммунитет.
 
хорошо быть сильно беременной - можно на работу приходить позже и уходить раньше)))) и никто ничего не может предъявить...


надо пользоваться, пока дают)

в итоге завтра утром под прикрытием "мне надо к врачу" поеду коню за лекарствами)
 
начали курс гемобаланса + курс антигельминтиков, раз один раз не помог(((

открыла для себя Имекслайн - ехать мне удобно, недалеко от обоих мест проживания ) быстро и недорого.

два минуса - работают только с юрлицами (ну, этот вопрос я решила)
второе - работают строго в рабочее время (этот вопрос на ближайшее время решился сам собой).

теперь надеюсь, что мне не скоро понадобится туда ехать еще раз))))

лежат на пробу и ждут своего часа смесь "Калорийная" спецом для набора веса, а также мюсли "Бронхофит" и корм "Импульс-Кедр", все от Биотеха-Ц.
Травяная мука идет на ура, все остальное - будем посмотреть)
 
в итоге прихожу к выводу, что с Активом я все-таки промахнулась - энергии хоть отбавляй, но в нашем случае не в то русло пошло(
зверь бычит и выделывается, теперь решил, что нормально колоться - это не для него...)
вообщем, по выходу из декрета ждет меня долгая и мучительная воспитательная работа... над конем и над собой ( а-то ослик-то у нас русский, упрямый....)


но зато теперь понимаю, что потеря привычной энергии - это не что-то в его случае очень криминальное, а , наоборот, закономерное. я зря себе всякие разные страшилки придумывала (
 
сегодня подумалось, что проваливаюсь в какую-то черную дыру времени.

с моим ПДР в конце ноября пока вообще непонятно, когда и как я буду добираться до коня((( видимо, надо начинать готовить папу к славному занятию - сидению с наследником ), ибо тащить мелочь куда-то за город в промозглый декабрь или ветренный февраль пока представляется мне не очень гуманным. хотя, кто знает - посмотрим, что за младенца мне выдадут - вдруг, окажется любителем свежего воздуха, как я когда-то (на морозном кольском полуострове я соглашалась спать нормально только на улице, родившись в декабре)... а вот муж у меня - мерзлявый, холод не любит как факт...

начинаю тихо завидовать тем, у кого дети-таки появляются на свет в светлое и теплое время года((( как минимум, можно игнорировать вопли бабушек-перестраховщиц на тему того, куда тащить дитя, а куда нет...
 
Э, ты там осторожнее с русским осликом, у тебя ж еще пассажир! Помню я, как твоего ослика втроем выводили из денника, а остальные пятеро стояли по пути и отгоняли ослика от соседей, которых он хотел сожрать.
 
Сверху