под знаком лошади

Да, на вожжах при нормальной работе лошади кроме как вперед на повод и идти то больше некуда)
Здорово!
к сожалению ни разу не доводилось учиться работать на вожжах... Да и не учат вроде этому нигде...)
Получается сначала лошадь приучают как бы на корде-по кругу- с дополнительной кордой с внешней стороны? И лишь потом выводят ее перед собой?
 
Если переводить с немецкого дословно, то так и звучит: "двойная корда".
Марко приезжал раза три в Москву в Болынтово, учил. Не знаю, приедет ли ещё?
https://vk.com/album2207415_193935223
И там они уже сами учат, вроде. (Вопрос в том могли ли они научиться сам так быстро, чтоб давать уроки?) Марко говорил, что он сам учился держать постоянный хороший контакт больше двух лет. Т.е. надо всё время работать и работать. Равносильно верховой езде))). Я тоже после 2, 5 лет только почувствовала, что могу уверенно работать с лошадью, а не только гонять её по кругу;).
Марко.jpg
photo2207415_328873586
 
Последнее редактирование:
ээх, не всегда помогает просто смотреть и учиться.. Для меня вообще работа на вожжах воспринимается как что-то отличное от работы в руках\под верхом. А значит учиться практически с чистого листа)
Было бы любопытно попробовать под руководством опытного тренера на уже привыкшей к подобной работе лошади)
 
В сентябре минувшего года Марко приезжал работать лошадей на конюшню, где стоит Ваня. И мы всех тогда приглашали если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть.
Только вот работа Мастера, помнится, заинтересовала только нескольких человек.
 
в сентябре прошлого года, помнится, я еще даже в Москве не была);)
Во первых я не регулярно живу в Москве, во вторых просто посмотреть на работу мастера для меня не достаточно. Я лично могу научиться лишь взяв в руки вожжи и попробовав самостоятельно, ощутив упор в повод. движение лошади на руки, ее реакцию на мои действия.

Просто слова очень мало дают когда не знаешь совершенно ничего о работе на вожжах. Это как всаднику уровня шаг-рысь в прокате смотреть семинар мастера выездки. да, любопытно, но непонятно)o_O

Вот если бы у меня уже был бы навык работы на вожжах, и не на одной лошади и не один год- тогда я бы заинтересовалась этим семинаром.
Или если бы на семинаре мне бы вручили обученную лошадь, вожжи в руки и мастер сам бы подсказывал что как делается- вот это было бы реальным обучением, ИМХО.
 
В сентябре 2014 года Вы уже были в Москве и уже работали с Ваней. :)
Уже обученные лошади на семинаре были, те, кто хотел, взял их в руки и мастер сам им подсказывал, что как делается.
Предложение взять Ваню (который, кстати, тоже знает работу на вожжах, пусть не так хорошо, как мои лошади), кстати, тоже поступало.
 
Мне бы тоже хотелось научиться работе на вожжах, но случая пока так и не было (я не в Москве, иначе бы мы с Марко так или иначе встретились бы, возможно).
Несколько лет тому назад в моем окружении был человек, который умел работать на вожжах и делал это хорошо, да и лошадь была обученная - мне очень хотелось попробовать, как ты и пишешь, под контролем умеющего с лошадью, но мне никто ничего не дал, мотивируя это тем, что если никогда за такое не брался, очень легко взять и испортить... .
Если честно, мне кажется, что человеку просто возиться было неохота, т.к. для того, чтобы что-то так капитально испортить, нужно очень постараться.
 
все время забываю что уже 2015))
Не хотелось Ваню тягать по разным требованиям- у него, как я поняла, не самые лучше остались воспоминания от работы в упряжи.
Да и я как то на тот момент не сталкивалась с необходимостью работать лошадь на вожжах. Видимо мне еще не попадались такие проблемы в работе лошади.

Испортить уже "налаженную" лошадь за пару раз действительно сложно) Но научить "молодую в этом плане" лошадь неумеющему всаднику еще тяжелее)
 
Возможно, человек просто не знает, с какой стороны подступиться к обучению, поэтому ему проще списать на "не трогай - сломаешь", чем на "ой, я не знаю, как этому научить".

Лично мы на момент начала сотрудничества с Марко уже работали на вожжах больше года и учились этому у 2 разных тренеров, причем одного из них - русского.

UPD: да, время быстро бежит. ;)
Да при чем тут упряжь? Работа на вожжах не = работе в упряжи. Это вообще вещи, которые могут никогда не пересечься. Тот же Марко вовсю работает на вожжах выездковых и конкурных лошадей уровней сборных стран, которые и экипажа-то в своей жизни не видели.
Тем более что все у Вани нормально с воспоминаниями.
 
Насколько я знаю у Вас и акцент в сотрудничестве с лошадью все же больше на упряжной работе.
Это здорово, но действительно у нас встречается еще реже чем работа в руках)

Кстати есть много тренеров которые сами прекрасно знают, чувствуют лошадь, но не обладают педагогическим талантом, что ли... Они не могут объяснить и рассказать что и в какой момент и почему надо сделать, как почувствовать лошадь и как исправить ошибки.:(
Такие тренера обычно стоят на манеже и комментируют из разряда: плохо", "больше шеи", "хорошо", "пошагай".
Это я к тому что тот мастер-умелец может поэтому и отказался показывать, что сам то умел, а вот донести до других ему было тяжеловато.
 
Да, у нас больше на упряжной. При этом мы без особых проблем находим людей-"источники знаний". Их мало, но они есть даже в России (та же abrek тому примером). Причем находим именно в том виде спорта (в драйвинге), в котором по-европейски работающих людей, казалось бы, должно быть меньше всего.
Марко-то весьма универсален. И лошади наши сейчас подготовлены весьма разнопланово - мы много работаем на вожжах через кавалетти, а Марко со старшим конем на вожжах работал пассаж. Я так, конечно, не умею, но Марко может, конь может, поэтому говорить об отсутствии подготовленных для "попробовать" лошадей не приходится.
 
Я прокомментирую ситуацию с Ваней. Не участвовать в семинаре Марко было Ириным решением!!! (Она хозяйка коня!). Она посчитала, что на данный момент ей это не нужно, т.к. ставила перед собой и конем другие задачи.
 
Ну если касаемо Вани то ему и на мой взгляд можно обойтись без работы на вожжах.
По крайней мере пока контакт с поводом хороший, продвижение вперед тоже хорошее.
Можно было бы попробовать для пассажной рыси, но ни хозяйка бы за один урок не научилась легко и без проблем работать на вожжах, ни я.
Да, может азы какие-то бы усвоились, далее все равно пришлось бы "ковырять" самостоятельно, но учитывая Ванино трепетное отношение к вожжам можно было и вовсе поломать психику лошади.

Пусть уж лучше потихонечку выездючат, к работе под верхом у Вани особой неприязни не наблюдалось пока
 
Последнее редактирование:
Да речь-то не о Ване, Свет, Ваня так, к слову упоминается.
Речь о том, что начался разговор о том, что работа на вожжах - это что-то странное, непонятное, никто не учит, попробовать не где и т.д.
И лично я в данной ситуации, простите, уважаемые мною собеседники, не смогла промолчать о том, что на конюшне, куда Мария регулярно приезжала, есть и лошади, умеющие работать на вожжах, и люди, работающие и согласные дать свою лошадь, и подлинный мастер, приезжающий учить этих людей.
И когда обо всем этом трезвонили во все колокола, человек, который говорит, что ему это интересно, не приехал даже посмотреть. Для меня это, простите, дико.
Но это лишь моя собственная оценка событий и никто не обязан соответствовать моим ожиданиям. ;)
 
Нуу про семинар с подлинным мастером я уже высказалась что одного урока слишком мало чтобы пробовать потом такую работу на не опытной лошади (и речь сейчас совсем не о Ване).
Чтобы предлагать свою работу как "мастер по работе на вожжах" или хотя бы в качестве "умеющего человека" надо иметь и опыт и знания и годы наработанных тренировок и не одну подготовленную лошадь. Иначе это, простите , бред, как"я берейтор, хотя у меня ни разряда, ни стартового опыта да и вообще я недавно из проката вышла. но я всем берейторам берейтор".:D

А про то, почему лично я не посетила тот семинар- на тот момент работа на вожжах меня не интересовала. Интерес возник буквально на прошлой неделе после работы с необычной в плане выезженности лошади, на которую стандартная верховая работа+ в руках не сильно действуют.
И то, пока интерес из разряда гипотетического, потому как лошадь данная не в моей работе, поэтому проверить все свои навыки верховой и работы в руках у меня нет возможности.
 
А я подпишусь на дневник очень интересно) Тоже имею непроводимую лошадь, вложенную в повод с задранной головой + неопытный всадник)))
 
S05RE.png


Проводимость вообще одна из самых сложных вещей, на мой взгляд.

Например если следовать учебным материаллам, то:
Всадник и лошадь только тогда становятся единой энергетической системой, когда в двух основных точках контроля энергии: рука — повод — рот лошади и седалище всадника — спина лошади все в порядке. «В порядке» означает: всадник и лошадь «проводимы» для энергии, вырабатываемой лошадью, а связь между ними в точках контроля энергии надежная, но без лишнего напряжения. Так что проводимой должна быть не только лошадь, но и всадник. Если он блокирует идущую от задних ног лошади энергию из-за напряженной посадки, он блокирует все движение системы: лошадь теряет природное желание двигаться вперед.

То же самое происходит, если блок возникает в теле лошади, чаще всего а спине, но иногда и в каком-нибудь болезненном суставе. Движение энергии прерывается. Лошадь не движется вперед, на повод, и всадник не может ей управлять.


Проблему с движением энергии через тело лошади нельзя разрешить одним ударом. Необходимо, чтобы задние ноги лошади начали вырабатывать энергию добровольно, а не под принуждением всадника. Только так можно добиться, чтобы лошадь двигалась с округленной спиной, с прохождением энергии через ее спину, то есть включается в работу «спинная пружина» лошади, и всадник сможет контролировать ее затылок.




Мне кажется решение проблемы проводимости кроется в реакции на шенкель и желании лошади двигаться вперед.
Нет реакции на ногу+нет импульса от природы- получаем лошадь не желающую брать повод и не двигающуюся вперед.
нет реакции на шенкель+ желание лошади бежать только в том режиме что она сама хочет+ природная зажатость и отсутствие гибкости лошади- получаем вложенную в руку и задранную головой вверх лошадь
 
Сверху