под знаком лошади

Не о проводимости, но все же: мнения из учебной литературы, дополненное моим личным опытом о работе импульсивных и ленивых лошадей.


Нередко вижу что пугливую и чуткую к звукам и движению лошадь всадник откровенно боится и всаднику проще искать опасные, но «быстрые» способы исправления симптомов.
Но это, увы, не влияет на корень проблемы.
Если у Вас пугливая лошадь- не надо держать ее на одной плошке еды в день, или поить тоннами успокоительных средств или, и того хуже,- колоть перед тренировками транквилизатором.

Стоит просто дать лошади больше движения. Будьте терпеливее! Не гробьте здоровье своего любимца, а просто уделите ему больше времени.
Во первых- гулянка. Гулять нервная лошадь должна много и желательно в большом пространстве. Не видела ни одной лошади с выпасов, которая бы носилась в работе как в попу раненный олень…
Во вторых- работа и еще раз работа. К примеру- часа полтора с утра на корде или в шпринте, или на плацу, и часа полтора- два после обеда, на плацу или в полях.
Помните что преимущество нервной лошади- ее более чуткое реагирование на всадника. Подобным коням и шенкеля требуется меньше, и управления достаточно более легкого и чуткого. А ведь гораздо приятнее ездить на «самокатящейся вперед», импульсивной лошади, чем «тащить ее на себе», пиная ногой в каждый темп.

Неторопливых и ленивых лошадей почему-то всадники как правило любят больше, хотя усилий на такую лошадь потратить придется весьма прилично.
не стоит сразу же вооружаться километровыми шпорами со звездой и электрохлыстами- это может и не помочь, а более крайней меры уже сложно найти.
Стоит просто попробовать разбудить в лошади интерес к движению.
Во первых- корма, их можно подобрать более энергетическими, к примеру- кукуруза.
Во вторых- работа в полях, где любая, даже самая неспешная лошадь, активнее и веселее.
В третьих- разнообразие в работе, которое еще никому не помешало. Это, например, включение кроме выездковых тренировок в свой график еще и конкурных, пусть и на смехотворной высоты барьерах.
 
Еще к вопросу положения рук..
Часто вижу посадку с руками внизу на длинном поводе, при этом явно недостаточно шенкеля чтобы лошадь приняла предложенный повод и легко на нем управлялась.
Мне кажется повод должен быть в меру короток, руки лежать надо холкой, не разведенные слишком широко, локоть подсогнут и находиться у корпуса.
На мой взгляд такая посадка максимально позволяет легко и быстро подавать лошади команды и чувствовать ее в ответ.


9mcGiuGoNC8.jpg


Мне кажется что при искажении прямой локоть-трензель исчезает то чуткое управление лошадью, возможность легко влиять на нее через поджатие мышц руки, локтя, спины..
Например при прямых руках (выпрямленном локте) сложнее полуодержать лошадь.
Сюда же, к ошибкам, относятся слишком высоко поднятие руки или опущенные вниз, по сторонам от холки; слишком длинный повод (да еще и в комплекте с опущенным вниз руками, вообще может лишить возможности чувствовать лошадь) или слишком короткий повод; слишком широко расставленные руки или "лежачий кулак"; повернутая внутрь к животу кисть руки или наоборот вывернутая наружу..

%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%826.jpg

reinmistake1-300x169.jpg

277.gif

site.aspx
 
О лошадях "стандартных" и не очень) Частично из книг, как всегда, а частично из собственного опыта.


Кроме темпераментных недостатков есть также лошади с экстерьерными особенностями. Например шея-голова лошади.
Узкий ганаш или короткий затылок не позволит лошади «сдаться» в достаточной мере, а также использовать высокий сбор. Однако это можно компенсировать средним положением шеи, чуть выдвинуть нос вперед за отвесную линию, а создать иллюзию за счет более активной работы плечевого отдела.
также недостатки низкого выхода и постава шеи можно компенсировать активной работой спины и задних ног, их большей гибкость и развитостью.
000065.jpg

y2Y2WdtL-Q8.jpg


Зажатая спина разрабатыватся гимнастическими прыжками, работой на корде на развязках., недостаточная активность задних ног- работой на просторых аллюрах с полуодержкой, а также на кавалетти.
Недостаток развития плеча лошади, его излишняя прямизна, мешающая высокому и плавному выносу ноги- можно скомпенсировать приподняв выше холку лошади, пересадив лошадь больше на задние ноги. Это создаст ощущение более легкого и грациозного движения, а также зрительно «перевернет» лошадь, сделав вынос плеча более высоким.

Вообще лично в моей практике были лошади с горбатой спиной, с излишне провисшей, с коротким затылком и узким ганашом, с низким поставом шеи, с прямым плечом.. Это безусловно влияет на качество движения и особенности работы, но ко всем можно найти свой подход, особенно если лошадь настроена сотрудничать и желает работать.
 
Добрый день.
да я пока и спорт то задвинула, если честно.
Нашла работу. вышла замуж, оформилась в Москве и на данный момент ищу выезженную лошадь в индивидуальные занятия хотя бы раз в неделю для поддержания формы и дальнейшего развития.
Но увы, пока не нашла подходящего варианта.
Поэтому, наверное, и не пишу)
 
Итак, прошло пол года)
Что изменилось? Да все так же))

Рома наглый, издевается над Ольгой и вообще надо всеми) Приезжала на прошлой неделе в Питер- прописала люлей, поработала в руках- остаток занятия катал Ольгу темпом, активно пружиня и выпучив глаза.
Но сейчас, говорит, опять сел на шею и ножки свесил. Делает вид что старый, сил нету, бегать не могу и вообще лучше неспешно покатаю и все.
X-s-2X5Sk9A.jpg

9xGu9IZnKvw.jpg


Я какое-то время тренировалась в Тимирязевке на выезженной местной лошади. Конь хороший, тренер прекрасный, но т.к. лошадь выставилась на продажу была вынуждена искать другую лошадь для тренировок.
wyt8fw-vuaY.jpg


На данный момент обитаю на Планерной, работаю с местным частным вороным конечком. Конь замечательный, хотя и любительского уровня. За те два месяца что работали удалось поднять коню рамочку, поставить менки на галопе, подвесить на рыси. Есть конечно и свои проблемы, куда ж без них, но об их решении напишу чуть позже)
 
Кстати, увидела объявление на проконях же о продаже Рыжего..
О нем сказано немало, в том числе и в этом дневнике. Рыжий, Декабрь, Солнце Ясное)
Не знаю, конечно, в каком он сейчас состоянии\степени развития и обучаемости, но могу заверить что более нежной, душевной и ласковой лошади я еще не встречала.
Он неплохо выезжен, очень умный, смелый, лошадь-экстраверт, с ярким живым характером. Лошадь- Личность, необычайно привязчивый, понятливый, оооочень приятный в работе и общении конь.

Мне жаль что он снова выставлен на продажу, но я надеюсь что он найдет себе новый заботливые ручки)
Эта медово-рыжая лошадь с Золотым сердцем достойна спокойной пенсии и любящего отношения.

п.с.- и да, вдруг кто заинтересовался- это НЕ РЕКЛАМА, но чисто мое мнение об этом коне. Конь и правда будет другом, товарищем и любимцем семьи.

http://www.prokoni.ru/announcements/124938/dekabr.html
 
Страдаю с больным зубом... Его уже второй или третий раз вскрывали, нервы давным-давно вынули а он все равно болит. Почему- не знаю, но сил моих терпеть уже нет.

Собираюсь посетить семинар, если все сложится нормально. Хотелось бы попасть на практику, т.к. их работа с Серым мне очень нравится. Слепить из весьма среднестатистических, да простят меня за эти слова, данных неплохую выездковую лошадь-это и есть МАСТЕРСТВО.
https://vk.com/mikhail_kizimov
https://vk.com/event115091219
 
Страдаю с больным зубом... Его уже второй или третий раз вскрывали, нервы давным-давно вынули а он все равно болит. Почему- не знаю, но сил моих терпеть уже нет.
скорее всего это периодонтит))) у меня такой уже 4й))) наконец-то перестал болеть)))
 
а что это такое?? воспаление десны? и что с ним делать?:eek:
Это воспаление периодонта - ткач штука между зубом и костью. Если не лечить разрушится корень и кость, может зацепить соседние зубы.
Лечат напиханием лекарства в каналы.
 
лекарства напихали, сверху закрыли временной пломбой. Только она вся развалилась уже за два дня..

Была у Мелкого на Планерной. Конь явно работал последние два месяца, двигается активно, с охотой, но уж очень липнет на руки... О_о
 
Сегодня работали с мелким.
Мне обычно попадались либо уже темпованные лошади либо молодняк, так что это моя возможность получить опыт в работе с любительской лошадью с замахом на серьезные старты.

Он темпит!!! Поразительно, удивительно, фантастика, учитывая что ничего особенного я от него не требую. Но так или иначе- он пружинит задом и толкается!
Работы конечно воз и маленькая тележка, но сам факт приятной рыси меня до сих пор удивляет.

А помогли нам вот такие упражнения:
-серпантины по 15-10 метров. Сначала делаем полтора вольта направо-потом полтора налево- снова полтора направо и так до конца манежа и обратно. С одним сгибанием, потом с разными, в сторону движения, затем в конце- с обратными.
Потом усложняем- такой же серпантин только не по полтора вольта а по пол вольта, меньше времени на выпрямление и обратное сгибание, чутче реагируем на шенкель и повод.

-заваливание на большой вольту вовнутрь. То есть выходим на полукруг-кгур, делаем внешнее сгибание и как бы уступаем во внутрь, заваливая лошадь в центр, требует отдать внешнюю челюсть и внешнюю сторону. Потом за один- два темпа делаем внутреннее сгибание и толкаем внутренней ногой, прижимая лошадь к отобранной внешней руке. Вынуждаем встать на новую чуть более высокую рамку и толкаем ее на внешнюю руку, не давай разваливаться, прижимая к этой руке и ведя на этом поводу.

-осаживание- подъем в рысь-остановка-осаживание-снова подъем. На осаживании смягчаем челюсть, слегка опуская носик вниз.

Эти упражнения на подведение зада, на новую более высокую рамку и равновесие. И они работают!)):eek:o_O
 
сегодня посетила таки Центральный Детский Мир... Ушли оттуда с мамой прикупив по игрушечной лошадке) Но наверное, изначально стоило остановиться именно на деревянных лошадках)

Что еще интересного можно найти в Центральном Детском Мире:

-жеребенок в НАТУРАЛЬНУЮ величину
x30y8LGM-3w.jpg


-спортсменка
LK8_DIpiuCU.jpg


-лошадка со всем сопутствующим барахлом
rJ24aTC7PvA.jpg

-коневоз с прицепом
OYCX1cMSn28.jpg


-лошадки на любой выбор
5xrWkCOIkA0.jpg


-целый конный комплекс
_NLT2ThN0S4.jpg


-лошадка выездковая
HOXo1Jr3hSs.jpg


-лошадки спортивные
-AjnHKTLRk8.jpg


-лошадка скаковая
7Bz2rx8bKKc.jpg
 
С конной тематикой пока глухо, болею. Непонятно вообще чем- что-то среднее между простудой, ангиной и гриппом, всего по чуть-чуть, зато уже почти неделю((

Но меня можно поздравить с получением классного чина на моей заморочной работе.
Наверное это и есть единственная хорошая новость за неделю)
п.с.- делала фото на новое удостоверение, теперь я референт, а он же прапорщик... О_о

Самый прикол в том, чтобы получить форму со склада-надо сделать новое удостоверение, в котором нужнга новая фотография- тадаммм!- в форме!))
А этой самой формы ни в одном фото-салоне нет вообще, по крайней мере если офицерский состав еще и есть то про прапора все напрочь забыли...

Пришлось сесть за фотоЖоп и рисовать себе китель с погонами))
 
Сверху