Поделитесь, кто нибудь переезжал из МО в провинцию?

  • Автор темы Автор темы Dimetra
  • Дата начала Дата начала
Lunam написал(а):
Пиратка написал(а):
гм, вот не прочитала бы тему- не знала бы как в провинции я плохо живу оказывается, чесслово.

а по сути- живу во Владимире, в коттедже, лошади пока нет, потому как не родилась еще нужная мне кобыла. имею свой небольшой бизнес, содержим большую собаку- 6 тыс. рублей, с соседями дружим.
одеждой закупаемся как все нормальные люди в обычных магазинах.
единственное- за всеми садово-огородными цветами я езжу в Москву- реально дешевле получается.
планирую купить землю км. в 20 от города, с возможностью выкупа близлежащих полей. ездить в город- не проблема- оба за рулем.
и как-то умудряемся мы и мотоцикл поменять со старого 15-ти летнего на новый, и машину с седана на внедорожник...
я к чему это все- не надо говорить как плохо жить в провинции- все реально, многое зависит от того, как человек воспринимает этот мир- если видеть в окружении только плохое- то жизнь не мила будет. везде есть свои плюсы и минусы. я знаю что лучше я буду топить печку дровами, чем перееду жить обратно в квартиру. и как бы сильно я не уставала - это несравнимый ни с чем кайф- выйти вечерком на крыльцо, выпить бокальчик вина,послушать как поют птицы, поесть мяска, только что снятого с шампура.

про таджиков- их и в москве хватает, а в нормальных школах их и нет. просто не надо забираться совсем уж в тьмутаракань. я понимаю прекрасно что ребенок мой однозначно будет ходить в школу во Владимире, а не в деревенскую.
прошу прощения что как-то сумбурно, но честно- стало неприятно что люди до сих пор думают что жизни за МКАД нет.
вот я перед вами, замкадыш такой- говорю-есть!
Никто не говорил, что жить там всем плохо. Плохо тем, у кого нет, например, бизнеса и стабильного дохода, а максимальная з/п в округе 20000р. Согласитесь, особо не порадуешься? И собаку за 6тыс. не подержишь. А у ТС работает один муж, область переселения она назвала конкретную, с работой там довольно печально. И ездить каждый день на работу в Москву тратя по 2 часа в одну сторону, а то и больше - это не жизнь. Я бы своему мужу такой жизни не хотела и сама на такую бесполезную трату времени не согласна.
Но каждому свое - некоторых устраивает.
не знаю где вы видели максималку в 20-ку. у нас в городе 25-30- это норма, есть конечно и те кто за 15 работает, в среднем хорошей счиается з.п. от 45-50, и ее найти реально и без блата.
собаку свою первую я купила еще когда в универе училась - и стипендия у меня 2 тысячи рублей, и умудрялась и учиться и за щенком растущим ухаживать и нашла себе доход побочный.
да и потом- что мешает найти свою нишу в области и занять ее?

Dimetra

работу искать не долго, просто нужно найти еще и чтобы з.п. устраивала)))

налаживать свой бизнес- опять же, зависит от отрасли- от года до пяти лет.
очень хочу попробовать себя в сельском хозяйстве( не на уровне двора при доме) - построить что-то типа небольшой семейной фермы где будет около 20-30 голов КРС, несколько видов птицы, козочки, но у нас проблема с землей- почти не осталось земель сельхозназначения на адекватном расстоянии от города- все застроено коттеджами и коттеджными поселками. хотя в ивановской и нижегородской областях я не наблюдала такого масштаба.

на дом- он у нас площадью 400 м.кв, как не больше, в месяц уходит около 5-7 тысяч. колодец свой, вода чистейшая.
особых вложений помимо коммуналки нет- если только что-то сломается.

ночевала недавно у мамы в кварире- честно- не сомкнула глаз вообще, кто-то ходит, автобусы ездят, соседи приезжают уезжают- жуть))) толи дело- вечерком с самоваром посидеть чайку попить)

но я тоже поддержу на все 100 отписавшихся, которые советовали вам московскую квартиру сдавать, если вы все таки решитесь на переезд.
 
Ну не знаю, как у кого и что именно сподвигает на переезд из тёплого-уютного-с достатком в грязное-холодное-скромное, но романтичное, но это моё личное мнение - если нет конкретного сценария "ка жить, на что, где и сколько зарабатывать", а также не имея физических сил и здоровья, переезжать в сельскую местность не стоит. Другой вариант - "есть много денег-деть некуда" - тогда велкам плиз. Но при любом раскладе, живя в частном доме, вкалывать придётся много - либо собственными руками и горбом, если доход не достаточен, либо на работе, чтобы платить тому, кто будет вкалывать своим горбом и руками на вашем участке.
 
Пиратка написал(а):
. в среднем хорошей считается з.п. от 45-50, и ее найти реально и без блата.
Насколько я понимаю ситуацию ТС, ей что 20 тыс средняя зарплата, что 50 - всё равно в их положении недостаточно, потому что работает только муж, а жить на эти деньги нужно пятерым. Причём естественно переезд планируется не для того, чтобы снижать свой уровень жизни. Так что, как здесь уже несколько раз мелькало, ключевой вопрос: решить, на что они будут жить в случае переезда.
 
Пока не попробуешь пожить в частном доме не поймёшь, надо оно или нет. Не совсем, Dimetra, поняла вас, если вы жили в деревне и представляете себе это, если у вас была лошадь, то зачем вы интересуетесь как живётся в глубинке, если и так всё знаете? Просто никто за вас не сможет ответить будет ли вам там комфортно или нет. Зависит от того, сможете ли вы отказаться от одних привычных благ ради других, новых благ.
У нас много денег уходит на очистку воды. Вода из скважины ну оооочень грязная. У нас стоит 6 фильтров. 4 из них требуют ежемесячной замены, если не чаще, т.к. к концу мес. напор воды просто никакой становится, засоряются сильно. 2 тыс в мес уходит на фильтры. Если канализация у вас будет собственная (септик), то надо будет вызывать с опред. периодичностью ассенизаторскую машину. Зимой чистить дороги от снега будете сами, ну там трактор нанимать наверное придётся, тоже затраты.
Вот уголь на зиму закупили, отдали 30 тыс разом.
Но у нас дом с особенностью. У нас не проведены электросети. У нас дом полностью на солнечных батареях живёт. В пасмурные дни на час-два включаем генератор, чтобы бойлер с горячей водой согреть. В солнечные дни греем от батарей.
И ещё, основная проблема деревень - это их дороги. Точнее их отсутствие. А ещё слепни, мухи, пауки, которые постоянно в дом ползут, заразы, постоянно под половыми тряпками их обнаруживаю, любят сырость видимо.
 
~Рассвет~ написал(а):
Пока не попробуешь пожить в частном доме не поймёшь, надо оно или нет. Не совсем, Dimetra, поняла вас, если вы жили в деревне и представляете себе это, если у вас была лошадь, то зачем вы интересуетесь как живётся в глубинке, если и так всё знаете? Просто никто за вас не сможет ответить будет ли вам там комфортно или нет. Зависит от того, сможете ли вы отказаться от одних привычных благ ради других, новых благ.
У нас много денег уходит на очистку воды. Вода из скважины ну оооочень грязная. У нас стоит 6 фильтров. 4 из них требуют ежемесячной замены, если не чаще, т.к. к концу мес. напор воды просто никакой становится, засоряются сильно. 2 тыс в мес уходит на фильтры. Если канализация у вас будет собственная (септик), то надо будет вызывать с опред. периодичностью ассенизаторскую машину. Зимой чистить дороги от снега будете сами, ну там трактор нанимать наверное придётся, тоже затраты.
Вот уголь на зиму закупили, отдали 30 тыс разом.
Но у нас дом с особенностью. У нас не проведены электросети. У нас дом полностью на солнечных батареях живёт. В пасмурные дни на час-два включаем генератор, чтобы бойлер с горячей водой согреть. В солнечные дни греем от батарей.
И ещё, основная проблема деревень - это их дороги. Точнее их отсутствие. А ещё слепни, мухи, пауки, которые постоянно в дом ползут, заразы, постоянно под половыми тряпками их обнаруживаю, любят сырость видимо.
Затем, что я собираюсь переехать в другую область, а это согласитесь немного другое... Если бы вопрос встал переехать опять под Волоколамск, я бы даже ни грамма не думала. Это в принципе не так уж и далеко. У меня много родственников живут там, а работают в Москве или рядом. Проблем нет... Прямая линия рдж, очень удобное направление. Я бы с удовольствием туда бы переехала, так как знаю, как там. А в другой области немного все по другому. Это тоже самое как еще раз замуж выйти, новая семья , новые люди, новая жизнь. И я никого не прошу мне сказать переезжать или нет, решать конечно мне, а просто прошу историй-рассказав, как это было у них. :) С какими трудностями столкнулись, как справились? Так как хочу немного иметь представление как это было у людей. :)
 
Ну вот здесь сложно - у каждого свои, сугубо личные, индивидуальные трудности и примерить чужие трудности на свою жизнь не всегда возможно.
 
Ти-ти-уу написал(а):
А с налогом можно только позавидовать от души:) нам пришел налог почти на 4000 руб:)
Действительно, за электричество счета приходят. Так что расходы на ЖКХ все же есть. В следующем году мои планируют провести газ, чтобы не мучиться с баллонами. Тогда в счета за услуги ЖКХ добавится еще газ. Остальное к ЖКХ не относится. Расходы на дом в деревне есть постоянно, от этого никуда не деться. Но 2-х пенсий моим родителям хватает на качественную еду, текущий ремонт (своими руками), дрова и содержание машины. С вывозом мусора у них в деревне сейчас глухо :(, приходиться самим на машине. Налог на имущество... у нас до прошлого года дом был во Владимирской области. Налог за 2012 год 37 руб. 76 коп., за 2013 год 38 руб. За дом в Ивановской обл. я заплатила 50 руб. 58 коп.

Сва написал(а):
Но при любом раскладе, живя в частном доме, вкалывать придётся много - либо собственными руками и горбом, если доход не достаточен, либо на работе, чтобы платить тому, кто будет вкалывать своим горбом и руками на вашем участке.

Полностью согласна
 
Вот сколько сталкиваюсь с ТСЖ, управляющими компаниями, ЖЭК-ами и собственниками жилья, в том числе как истец в одном из дел к Управляющей компании от одной известной москвовской строительной фирмы, столько не перестаю удивляться такому упращенному взгляду на понятие ЖКХ.
Жилищно-коммунальное хозяйство -это все что относится к жилищно-коммунальному обслуживанию вашего конкретного дома, только платится или через посредников или напрямую поставщику услуги. Отличие только в том, приходит в почтовый ящик счет или нет. Платитежи капают ежемесячно или разовой суммой. И переезжая в частный дом ЖКХ не исчезает, а только увеличивается. Но зато не приходят счета с убийственными суммами:)
Но это тема для другой темы:) спорить не буду, у нас посто разный глоссарий, как говорят мои коллеги.
А налог нам пришел первый год, мы только год как построились и переехали.
 
Dimetra написал(а):
Затем, что я собираюсь переехать в другую область, а это согласитесь немного другое... Если бы вопрос встал переехать опять под Волоколамск, я бы даже ни грамма не думала. Это в принципе не так уж и далеко. У меня много родственников живут там, а работают в Москве или рядом. Проблем нет... Прямая линия рдж, очень удобное направление. Я бы с удовольствием туда бы переехала, так как знаю, как там. А в другой области немного все по другому. Это тоже самое как еще раз замуж выйти, новая семья , новые люди, новая жизнь. И я никого не прошу мне сказать переезжать или нет, решать конечно мне, а просто прошу историй-рассказав, как это было у них. :) С какими трудностями столкнулись, как справились? Так как хочу немного иметь представление как это было у людей. :)
Почему как новая семья? Изменится ритм жизни, приоритеты, появятся новые привычки. Но вы как были собой, так и останетесь, и муж также и дети.
Ну не знаю насколько мой опыт вам сможет помочь, мы всё-таки в Подмосковье. Хотя, не знаю, чем так сильно могут отличаться подмосковные деревни от деревень в регионах. Что здесь глушь, что в регионах глушь. Чем дальше от города, от трасс и электричек, тем большая глухомань. И в подмосковных деревнях топят дровами и имеют удобства на улице, месят глину в резиновых сапогах, потому что иначе не пройти и через суд пытаются добиться проведения электричества, как у нас. И это в 17 км от МКАД пригород рядом со станцией.
 
Ти-ти-уу написал(а):
Жилищно-коммунальное хозяйство -это все что относится к жилищно-коммунальному обслуживанию вашего конкретного дома, только платится или через посредников или напрямую поставщику услуги.

Я все же сомневаюсь, что расходы на дрова, покупку солнечных батарей или заправку газом баллона на автозаправочной станции можно назвать коммунальными платежами.

КОММУНАЛЬНЫЙ — (ново лат., communis общий) общинный, относящийся к общине. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОММУНАЛЬНЫЙ общинный, касающийся деревни, города, т. е. сельский, городской. Полный словарь
 
Данным определением вы уложили меня на обе лопатки одним приемом:)
А в контексте данного определения платежи на газ, электричество, оплачиваемые по индивидуальным договорам напрямую поставщикам будут считаться коммунальными?
 
Вопрос о продаже квартиры в МО из-за того, что нет денег на покупку лошади, которая вообще неизвестно для чего нужна, ставит не только в тупик, а невольно хочется задать вопрос топикстартеру: девушка, сколько вам лет?
 
Ти-ти-уу написал(а):
А в контексте данного определения платежи на газ, электричество, оплачиваемые по индивидуальным договорам напрямую поставщикам будут считаться коммунальными?
Поскольку используются общественные коммуникации, наверное будут :D
 
Ясно:) спасибо:)
У меня в техусловиях на газ указано - подключение при условии согласия владельца газопровода. И указана фамилия владельца последнего дома, к которому подключен газ. Вот как интересно. Получается кусок трубы принадлежит кому-то, а не общине. А сам газ вроде общий - или газпромовский, т.е.государственный, если общий почему не бесплатный? Ну это так, лирика. Пока подключиться к нему стоит столько, что дешевле поставить свой газгольдер:( поэтому газпром пока нас не подключает...
А вот электричество генерируется генерирующей компанией, т.е.не общий, а чей-то и сети принадлежат не общине, т.е.не общественные, а сетевой компании, если смотреть по словарю, то это не совсем коммунальный платеж получается? В многоквартирном доме, электричество также отдельными идет счетами часто, и не включено в платежки за ЖКХ, если только договор на электричество заключен не с жильцом, а с управляющец компании.
Возвращаясь к глосарию, у всех разное понимание одного и того же. Есть словари, есть общепринятые нормы, сложившиеся в обиходе, есть субъективное мнение.
Ждя меня ЖКХ все, что идет на содержание и ремонт дома, хотя семья не коммуна:)? Или коммуна?
Извините, мне просто понравилась тема:) больше не буду засорять, хотя мне очень интересно:)
Не могу удержаться! Так как я сильно задумалась над определением терминов, теперь только и думаю об коммунальном. Так называемый гражданский брак, который на самом деле есть сожительство, так как гражданский брак - это не церковный, а зарегистрированный в органах, ведущих записи о гражданском состоянии, по сути есть коммуна или общность или община, объединенныя с целью ведения общего хозяйства и тп. Особенно если они купили дом на совместные деньги или взли его в аренду. Т.е.все, что тратят "сожители", есть траты жкх, так как у них по сути общие коммуникации в доме. В общем если продолжать можно заблудиться:)
Еще раз извините!
 
Честно скажу, все 8 страниц я не осилила... Но решила написать свое мнение. Я живу в провинции, в 100 км. от г. Тулы в славном городе Калуга. У меня свой дом и 18 соток земля. Живу я очень хорошо - с одной стороны 10 минут пешком до центральной улицы, с другой http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/780235?p=5 примерно так. Причем за рекой и лесом еще город продолжается. Дом у меня не большой 100 квадратов. Газовый счетчик не стоит, за газ выходит примерно 2500 в месяц круглый год. Со счетчиком летом мало, а вот зимой знаю, что с такой площадью и до 10000 доходит. Свет примерно 1500 летом и до 5000 зимой, т.к. поросятам лампу включаю иногда, иногда у лошади инфрокрасник врубаю, ну и много электричества уходит на освещение просто сараев и конюшни. Но вот проблем с содержанием дома типа "в мороз сломался котел и все перемерзло" не имею. Котел прошлой зимой сломался в -30. За полдня дом не остыл до такой степени, включен был газ и духовка, открыты двери между комнатами. К обеду приехал уже мастер. Ремонт обошелся в 10.000. В самой худшей ситуации - новый котел стоит от 20.000. Поставить по штатным местам и олень сможет. Да примитивно электрообогреватели можно врубить по всему дому! Когда нет электричества, то стоит иметь небольшой генератор. У меня так не бывает - центр города все-таки! До школ, поликлинник и прочего можно подать рукой. Все есть и гос и частное и не в тундре мы живем! Интернет магазины работают не на столько дольше. Есть и доставка питания и просто продуктов - да все тоже самое, что и в Москве. Нет дурацкой толкучки, стояния в гигантских пробках и прочего! Обожаю за это свой город! Лошадь моя кормит себя сама - весной продаю навоз. И территория чистая и на сено хватит. Без машины жизни не представляю вообще! То вета нужно привезти, то за кормами-подкормками съездить. Не распихать пару лизунцов по карманам! У меня детей двое, с тремя - я бы чекнулась сразу- кружки разные, школы, сады, покупки... Еще забыла про большие вложения - таки да! Они ежегодные! Даже по минимуму... То забор упал, то дерево на него ураганом свалило, то в подвале что-нибудь натекло/обружилось и т.д., то под землей трубу водопроводную прорвало, все сгнило менять все! То кольца туалетные заполнились и требуют откачки (у меня даже в центре города нет канализации!), то крышу нужно менять, то фундамент где-то крошиться начал, то плитку вспучило, то лошадь загон или в конюшне что-то разгромила, а еще привоз опилок, кормов, вывоз грязных опилок и прочего... Короче яма эта бездонная! Не представляю как все это можно содержать на 40 тысяч в месяц!
 
Ниасилила прочитать всю тему, но влезу таки с советами, хотя может подобное и озвучивали здесь.
А почему бы вам не устроить демо-версию жизни в сельпо?
Сдаете на полгодика квартиру и переезжаете в съемный дом (и овцы целы, и волки сыты). Причем желательно как раз в зиму - очень много сразу "радостей сельской жизни" может вылезти, да так что и думать про собственное хозяйство забудете.
У меня, например, все так и произошло. Попробовала пожить в доме (все удобства в наличии были, но сами понимаете: эл-во в поселке вырубили - автоматически ничего не работает (ни насос, ни канализация), газ закончился или трубы перемерзли - отопление фсё, на улице ночь и -30 - септик переполнился, залил газгольдер - велком ту хелл, или чудесной вам ночки, господа). После всего этого поняла, что сельская жизнь, содержание своей конюшни и т.д. и т.п. мне не по плечу. И не радует так, как мечталось.
Поэтому переехала из Мск в дальнее замкадье (в квартиру), кони - на постое и жизнь - прекрасна
 
ritutik написал(а):
Вопрос о продаже квартиры в МО из-за того, что нет денег на покупку лошади, которая вообще неизвестно для чего нужна, ставит не только в тупик, а невольно хочется задать вопрос топикстартеру: девушка, сколько вам лет?
ritutik, вы не внимательно прочли. Нет денег на дом, если не продать подмосковную трёшку. А в кредит люди не хотят влазить, видимо. Хотя, мне кажется что если взять кредит, купить дом и сдавать трёшку, то со сдачи квартиры в аренду деньги можно тратить на погашение кредита. И овцы целы и волки сыты.
Я, по правде сказать, на месте ТС не стала бы так кардинально менять образ жизни. Я бы предпочла купить дом где-нить в Подмосковье, чтобы иметь возможность работать в Москве. Ну мы так и сделали, купили участок, построились, въехали и достраиваем. Но мы с мужем не москвичи, поэтому жилплощади у нас своей здесь нет. Сначала снимали квартиру в Москве, а потом встал выбор, либо ипотека лет на 10-15 и покупка квартиры в Подмосковье, либо покупка участка и строительство дома. Выбрали дом. Почти всё, кроме фундамента, стен и крыши делаем своими руками: зарыли септик, провели отопление от котла, развели водопровод от скважины, построили забор и ангар, всю внутреннюю и внешнюю отделку дома тоже сами делаем. При этом сами не строители. Муж работает, я в декрете. Взяли под это дело 2 кредита на 2 и 3 года. Просто нужно, чтоб руки из нужного места росли и желание улучшить свою жизнь и жить так, как хочется, а не как навязывает общество потребления. Именно потребления. Т.е. мы пользуемся тем, что нам навязывают, а не тем, что действительно хотелось бы.
А если учесть, что у ТС есть ещё участок земли под Волоколамском и целая трёшка, то вообще шикарно. У нас-то ничегошеньки здесь не было. А теперь, благодаря нашей решительности и рисковой натуре, вуаля - дом, лошадь при нём, все блага как и в квартире (горячая вода, нормальная канализация, а не будка во дворе) разве что с эл-вом и дорогой напряг. Но это тоже решаемо. В след. году будем расширять систему солнечных батарей. Короче, не зависим мы ни от каких служб ЖКХ, но денег на свой дом уходит куда больше, чем в квартире на ЖКХ.
Кстати, все родственники нам говорят, что свой дом - это стройка на всю жизнь. Даже если всё построено, всё равно найдётся что улучшить, доработать, подлатать. Поэтому денег, сил и времени (особенно на уборку, если дом большой) будет уходить много. Но это уже образ жизни. И теперь после того, как я пожила в своём доме, квартирный образ жизни мне кажется примитивным и скучным.
 
Ох, простите за оффтоп, но когда прочитала, что обладателям трешки и троих детей еще и землю дают за многодетность... вспомнилось, как была на переписи населения в общаге и там в комнате метров 15 жило 8 (восемь) человек, в одной комнате, причем восьмая в роддоме рожала девятого :shock:
Россия - страна возможностей :roll:

и ещё по поводу ЖКХ офтопну тоже, на текущий ремонт да, в квитанции учтён, а вот на кап ремонт крыши, замену балконов в нас трясли дополнительно (и немало, даже при том, что по какой-то фед программе 50% шло из бюджета)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Я внимательно прочитала, не переживайте. И очень хорошо понимаю рассуждения топикстартера. Есть цель "хочу лофадку" и больше ничего нет. Никакой другой цели нет. Ради лошади нужно продать квартиру, причем совершенно не важно какую лошадь и для чего. Это вообще не сопоставимо! Не то, что не в одном ряду по необходимости.
Советы сдать квартиру, снять домик в деревне - самые правильные. имхо
Но и на это нужны предварительные средства, так как сначала надо снять, чтобы переехать, а потом найти того, кто снимет квартиру. Тут тоже подводные камни - обычно ищут квартиры не после многодетной семьи)) Т.е. либо попадалово на ремонт, либо это будет очень маленькая сумма.
Dimetra написал(а):
Купить там, не продав тут не получится. Потому ,что нормальный дом хотя бы кв. 150-200 со всеми коммуникациями и участком 15-20 соток, стоит минимум 5-6 млн. Я не беру во внимание деревенские домики. Муж рассматривает нормальный добротный кирпичный дом. А еще нужны деньги на покупку лошади, на строительство ее домика, плаца, и все что для нее нужно. :) Поэтому вариант, только полноценный переезд. Я сначала тоже думала, что это будет отличный вариант, но никак не получается.
Я всегда хотела завести свою лошадь. Раньше в юношеском возрасте у меня в деревне была лошадь, и я настолько их люблю, что живу с мыслью о том, что когда нибудь смогу это реализовать. Но живя в квартире, это проблематично.
Есть много людей, живущих в квартирах, и у которых это не является проблемой "завести" лошадь.
Имхо. Лошадь не заводят. Покупают лошадь для определенных целей - племенную - на племя, спортивную - для спорта, рабочую - пахать и т.д., спасают лошадей - это тоже определенность, даже это понятно - конкретная лошадь полюбилась.
 
ritutik, поняла о чём вы. Но ничего плохого в цели иметь лошадь не вижу. Не важно для чего, попокатание, любование или любительский спорт. В конце концов, мы все живём чтобы реализовывать наши мечты. Не думаю, что это единственная цель ТС. Просто другие нам не были озвучены.
Отказаться от трёшки (эдакой бетонной коробки среди множества таких же коробок), шоппинга, кинотеатров, кафе, ТРЦ, всегда чистого тротуара у подъезда, сантехника, который по первому звонку устранит неполадки, садика и школы близ дома, транспортной доступности ради лошади.... Но кто сказал, что все эти блага приносят большее удовольствие, чем природа и лошадь, рассветы и закаты, комары и снега по колено? Тут уж кому как.
Всегда приходиться чем-то жертвовать. И тут всё зависит от того, чем ТС готова пожертвовать ради этой своей цели. А тут ещё и муж подначивает уехать. А ещё интересы детей люди пытаются учесть.

В ходе развития темы, увидела, что Dimetra рассматривает место, где рядом всякие ТРЦ есть, там наверняка и доставка до дверей дома имеется. Школа и сад там тоже относительно рядом. Инет сейчас тоже не проблема. Все проблемы, которые связаны с содержанием своего дома, озвученные ранее, вы сказали, что жили в своём доме, знаете. Тогда в чём основной вопрос? В том, что будет тишина вокруг, а не шум города, в том, что будет мало людей вокруг, что детям не с кем будет общаться, не будет кружков и богатого выбора репетиторов? Ну да, так и будет. По-первости будет сложновато. Дальше втянитесь, привыкните. Главное, чтоб у детей увлечения свои имелись, иначе будут слоняться неприкаянные по дворам/лесу/полю, что там у вас будет.
 
Сверху