Пока без названия :-)

  • Автор темы Автор темы Redhead
  • Дата начала Дата начала
А что ты волнуешься? Не тебе же зубы будут смотреть. Главное, чтобы ничего серьёзного не обнаружили.
 
Я всегда волнуюсь, когда ветеринар приезжает. Даже если просто осмотр.
Если волчки - придется драть, и...жить рядом с кобылой, чтобы следить за ртом, пока не заживет. Не представляю, как это сделать. С работы мне сейчас вообще не слинять.
 
Конюхов, думаю, что нет.
Есть человек, который мне с кордой помогает, но она частенько загружена под завязку, скорее всего не будет у нее времени бегать и в рот лазать.
Думаю, что буду просто каждый вечер сама прибегать/приезжать и проверять рот.
Может еще и обойдется! Надеюсь, что ничего драть не придется...хотя, все-равно рано или поздно придется выдирать эти волчки гадские.
Златке тогда аж 2 раза драли. Один раз выдрали 2 волчка, а потом, где-то через 2 года опяяяять... В первый раз у Златки все-таки воспалилась десна, разрезали, чистили. Она у меня тогда на одном сене дооолго жила, пока рот в порядок не пришел полностью, высохла в селедку.
 
Я даже не знала, что после удаления волчков какие-то осложнения могут быть...
 
А воооот! Я тогда со Златкой порядком намучилась с этим ртом...:mad:. Теперь я буду бояться.
Со Златкой никогда и ничего не бывало просто. Съездили один год на выпас, приехали с личинкой в боку, потом ей ее вырезали. Все лошади как лошади, у Златы вечные приключения :mad: Лошадь - приключение! Скучно с ней никогда не будет ))))
На каждом новом месте постоя у Златы была новая дыра, причем такая, что неприменно надо зашивать. Она у меня штопаная-перештопаная была...
Шею себе в одном клубе умудрилась пробить в миллиметре от яремной вены...хорошо, что в миллиметре! Ночь-полночь, а у Златы врачи из Хевоса шею шьют...Чего у нее только не было...
 
У знакомой конь сеном чуть глаз не выколол, еле спасли! Так что да, есть такие. Тьфу-тьфу, пусть у Златы все будет хорошо.
 
Все! Зубы отпилили, 2 волчка выдрали. Зубы были запущенные, острюшие, я об край проткнула палец...полезла, балда-ивановна смотреть. Перенервничала я жесть как. Пока рвали волчки, я Нюське голову поддерживала, и меня забрызгало. Лень было переодевать джинцы, хорошо, если отстираются!
Первый раз в жизни видела, как зубы пилют...брррр. Пылюга с них летит знатная )))). А еще я язык держала, и еще всячески помогала (надеюсь, не сильно мешала :D).А еще Нюська себе молочный зуб выбила где-то, он еще не до конца выпал, просто стал кривым :eek:. Зуб-вет сказала понаблюдать, и если сам в ближайшие дни не выпадет, тогда она приедет и дернет его, чтобы не мешал.
Теперь нам 3 дня не есть зерно, только сено. До конца недели не работать на железе - халяяяваааа пришлааааа )))))))))))))))
А еще, мы переставляемся в денник с окошком! И к деннику нам достался огромный, трехэтажный сундук. Вещи висят - это я забила место )))))). Сегодня не переставились, потому, что там нет пока поилки, надо нашу поилку перевесить, а я сама не умею. Мне обещали завтра все сделать!
Теперь у Нюси будет полноценная соседка - ее любимая Беня. Нюся в Бене видит что-то родное, и тянется к ней всем своим тельцем ))). Теперь будет с кем понюхаться через решетку, а то раньше мы соседствовали с мешками с кормами.

 
Последнее редактирование:
Спасибо и спасибо за подсказку! :)

Сегодня заеду к Саше, и будет у нас балансировочный! :D Теперь осталось дырки от волчков зарастить, и можно заниматься!
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с удачным завершением "зубной истории"!
А так же с новым денником и балансировочным поводом!;)
 
Спасибо-спасибо-спасибо!!! :)
Повод вчера забрала, заехала после работы.
Зубная история до след.года надеюсь закончилась!!!
Сегодня, после работы, поеду к кобыле, посмотрю, как она там стоит. Промыть дырки волчковые надо, посмотрю, все-ли в порядке. С зевником, конечно, легко было в рот лазать, а вот как сегодня...даст промыть или нет.
 
Ох уж эти зубы... Ни разу не приходилось с ними сталкиваться. Интересно, у нас в Новгороде есть вообще такая услуга, как подпилка зубов у лошади? Скорее всего, надо из Питера вызывать.
У Герды волчков точно нет, у поняшика, насколько я знаю, есть, но они ему вроде бы не мешают... Надо будет в рот пончику сегодня заглянуть, точно ли у него волчки есть :)
 
Блин, три раза одно и то же отправилось.
 
Последнее редактирование:
Волчки, по идее, должны мешать при езде верхом. Их очень заметно, они реально мешают с лошадью работать. И подпилка тоже важная вещь, ведь из-за не хороших зубов и ЖКТ можно испортить. По хорошему, надо ежегодно осматривать и корректировать зубы.
Я думаю, что в Новгороде должен кто-то быть. Не может быть, чтобы совсем никого не было. Ведь есть-же у вас там клубы и конюшни, им нужна такая услуга. Или на крайняк можно и от нас пригласить.

Побегали сегодня с Нюськой на корде в режиме супер-лайт. 2 рыси сделали и все. Ух, какая Нюся была сегодня обиженная! Еще-бы кашку-то не дают... Жаловалась мне, но поняла, что бесполезно, и обиделась еще больше. Даже подходить ко мне не хотела на корде.
После тренировки, я ей наковыряла повкуснее сена, и натаскала в денник сена побольше. Нюсь немного смилостивилась, даже стала в мою сторону голову поворачивать, и даже разрешила почухать лоб и поцеловать нос ))))). До этого момента категорически отказывалась со мной обниматься и целоваться. На самом деле, я бы тоже обидеась, если бы меня вкуснях лишили, а особенно зимой )))))
Посмотрела "дырки". Они уже затянулись нормально, завтра начнем потихоньку кушать кашку. Без железа до конца недели "сидим", там еще пока бо-бо. Попробовала намазать - куда там! Послала меня подальше. Но ветеринар сказала не настаивать с мазями, если нормально затягивается, так и не надо приставать, все само на место встанет.
 
Последнее редактирование:
Все забываю написать - я теперь работаю почти рядом с магазином "Фолиант". Очень удобно! Если кому-то что-то надо - могу заскакивать и выкупать!
Мне бы теперь только всю з/п там не оставить :D
 
Ну то, что у моих коней зубы пока в порядке я сужу по тому, что они хорошо держат тело. Лопают корма и сено, и мелкое, и крупное, без проблем. Конечно, лучше не доводить состояние зубов до такого, что кони не смогут есть и начнуть худеть. Но блин, как-то стремно что-то им там пилить, если у них и так все в порядке.

По поводу, есть ли у нас в городе лошадиный спец по зубам - сильно сомневаюсь. Рентгенолог же приезжает к нам из Питера. Благо, от Питера до нас недалеко.

Забыла совсем про зубы. Сегодня буду измерять Ландыша для попоны и посмотрю рот.
 
Сверху