Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Re: Похождения Бублика - Curacao

Красотища какая! :)
А я уж грешным делом думала, что у меня подписка на дневник опять сбилась.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

О, здорово, лето! А у нас к выходным обещают чуть ли не до -20 :evil:
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Ну вот вернулась из РФ с похорон бабушки и тут все не Слава Богу. Вызвала коваля расчищать Бублика, оказалось, стрелки гниют - и сильно. Теперь мажу специальной мазью. Если не поможет, то придется какую-то искуственную субстанцию наполнять в копыто. Да еще при этом чуть не лишились коваля, т.к. расчисщают в специально отведенном здании, а Бублик туда боится заходить. Когда Бубла привязала, чтобы расчистить, он такой кардебалет устроил, так отмахивался всеми копытами от коваля, что пришлось прекратить расчистку и вызывать коваля второй раз. Второй раз делали это уже в конюшне (по особому разрешению администрации) - никаких проблем. Теперь вот озадачилась приучать Бублика к страшному зданию. Дальше -больше. Бубл снова ни с того ни с сего захромал. И так сильно. И при этом еще и начал жутко кашлять. Вет говорит, что от пыли. Хотя не знаю. Может и простудное. Погода не теплая и очень сильный ветер. Могло и просквозить. Хотя температуры нет. Пыли в конюшне и правда много. Как мне ни нравится наш корпус с уютными комнатками для частников, придется переезжать в уличные боксы. Какая-то полоса черная пошла. Вет нам выдал какое-то лекарство от кашля. Но я еще прикупила Cavalor Bronhix. Кто его использовал? Поделитесь впечатлениями.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

С тех пор, как Бублу выписали лекарство от кашля, вот уже 2 дня веду войну с теми дебилами, которые раздают еду. Если кто не доволен конюхами-узбеками, то рекомендую попробовать конюхов-голландцев. Вот уж где непробиваемая тупость, помноженная на завышенное самомнение. Конюхи дают лошадям корм 2 раза в день (гранулы), а особо нервные коневладельцы покупают мюсли и оставляют на вечер. В 22 часа приходит специально оплачиваемая девушка, которая раздает мюсли вечером. Некоторые совсем привередливые коневладельцы дают мюсли вместо гранул. Поэтому у каждой лошади рацион написан мелом на деннике. Бублик ел гранулы утром и днем, и мюсли вечером. Теперь нам прописали микстуру от кашля, которую утром и вечером надо добавлять в еду. Соответственно, я решила отказаться по утрам от гранул и оставлять на утро коробочку с мюслями и подмешанной микстурой и на вечер.
Написала на деннике на чисто голландском языке:
Утро - коробочка
День - 1/4 порции гранул
Вечер - коробочка

Все так пишут.
Написала на коробочках: "Облик утро" и "Облик - вечер".
Вчера днем звонит коновод, говорит, что Бубликовские коробочки не тронуты. То есть утром ему опять дали гранулы без лекарства.
А вечером специально оплаченная тетушка вообще не пришла и никто не пришел кормить лошадей. Хорошо, что я была в конюшне до полуночи и сама раздала лошадям еду.
Написала фломастером плакат для тупых и прилепила его на стенку денника:
Внимание!
Утром - коробочка с медикаментами, а не гранулы
Днем - 1/4 порции гранул
Вечером - коробочка

Опять оставила подписанные коробочки на утро и на вечер.
Днем звонит коновод и говорит, что Облику утром отдали ОБЕ :shock: коробочки (утреннюю и вечернюю). Блин!!! Мне хочется удавиться от их тупости. При этом они настолько уверены в собственной правоте, что не испытывают и тени сомнения, будто могут быть в чем-то неправы.
Сегодня написала два новых плаката
"Утром - 1 коробочка
Днем - 1/4 порция гранул
Ужин - 1 коробочка"


И второй плакат:
"Внимание! Облику утром давать 1 (не две) коробочку с медикаментами, не гранулы". Интересно, что они сделают не так на этот раз. Уроды :twisted:
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Насчёт бабушки соболезнуем.

Ох ты ж боже мой какие неприятности с Бубликом.
У каваллора еще должны быть мюсли для кашлюнчиков, бообще это одна из самых эффективных вещей.
С голландским тупизмом бороться бесполезно как я понимаю, есть один выход и я думаю он тебе уже в голову приходил.
Очень по тебе соскучились. Сейчас прокатаем финскую визу и можем лететь скоро куда душе угодно.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

У нас с приходом нового коваля ( расчищает выездку в ЦСКА) стали гнить копыта, а потом мы его поменяли на нашего старого и все опять восстановилось.
Хиппосол очень помогает, но на нем можно разориться.
А коваля поменять реально?
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Это у нас на нём разориться можно, а там он 10 евро-400 р. примерно стоит.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Щетка написал(а):
Это у нас на нём разориться можно, а там он 10 евро-400 р. примерно стоит.
Причину нужно искать- откуда взялся процесс гниения.
У рысаков , в большинстве своем, копыта очень крепкие.
Может иммунитет ослаб изза переезда, и весной , когда организм слабый его и накрыло. Может нужны витаминки, подкормки.
Копыта- они как ногти- лицо организма.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Коваль как раз хороший. Один из самых опытных. Он сказал, что когда раскрючковываешь копыта, надо тщательнее вычищать стрелку. Потому как туда набивается грязь. А я Бублика запустила. Сначала на 10 дней уехала на Кюросао, потом на неделю на похороны. Его раскрючковывала коновод. Она милая женщина, но у голландцев вообще не в традиции особо утруждать себя. Теперь тщатель раскрючковываю и мажу специальной английской мазью именно от гниения. Она еще дегтем воняет в краснойбанке и на ней синяя подкова нарисована. Эффективная штука. Коваль еще посоветовал SilicaHorse. Купила, но пока не пробовала.

Из хорошего: сегодня вечером уже не кашлял. Может все не так страшно. Стоим на очередь в открытый денник.
Вот в такой:
i-772.jpg

Из плохого: мы в очереди 16-е. Лошади отсюда съезжают редко. Коновод посоветовала встать в совсем открытый денник с небольшой (миниатюрной левадкой).
Вот в такой:
i-791.jpg

Говорит, лошадям нравится. Эти денники дешевле (280 Евро), т.к. там самим убирать надо. Коновод резонно заметила, что мне не следует переплачивать, т.к. я и сейчас убираю сама. В-общем, она права. Завтра узнаю, есть ли свободные места в дешевых денниках.
Хотя есть сомнения. Сейчас мы стоим вот в таком - все-таки внутри здания как-то уютнее. Но с другой стороны у лошадей свои понятия об уюте. Может Бублику и ничего будет. Мне точно будет хуже, т.к. 90% времени дождливая погода и в уличном деннике чистить лошадь и т.д. неприятно. Но здоровье Бублика важнее удобств.
i-781.jpg
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Вообще с этим кашлем непонятно. Он как бы вдруг начался и у нескольких лошадей сразу. Причем другие лошади закашляли сначала, а Бублик потом. А у других лошадей одновременно начались колики. И все это в последние 2 недели. Я и думаю: Бублик в конюшне стоит уже пол-года и сейчас он больше стал гулять, чем зимой, то есть вроде больше свежего воздуха получает, а закашлял. Пыль всегда была, то есть условия содержания как были в течение 6 месяцев, так и остались. Народ думает, что колики у лошадей начались от того, что конюшня стала экономить на сене, мало класть и лошади стали есть солому. Народ петицию пишет в администрацию, чтобы увеличили дозу сена. Сена точно мало кладут. Раздача сена в 17:00, а я приезжаю на конюшню в 20:00 - и уже у всех лошадей в денниках абсолютно пусто. Но только я Бублику потом кладу на ночь много сена, а другие лошади ждут раздачи до 10 утра и набрасываются на него. Очень может быть, что колики от этого. Но мне сейчас в голову другое пришло: у одних лошадей случились колики, а у других в то же время приступ кашля. Вполне ведь возможно, что сено с грибком. Соответственно, кто обожрался загрибкованного сена, у тех колики. А у кого есть возможность в сене копаться - те надышались спорами и кашляют. Возможно это?
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Fedya28 написал(а):
Но мне сейчас в голову другое пришло: у одних лошадей случились колики, а у других в то же время приступ кашля. Вполне ведь возможно, что сено с грибком. Соответственно, кто обожрался загрибкованного сена, у тех колики. А у кого есть возможность в сене копаться - те надышались спорами и кашляют. Возможно это?

Кмк вполне возможно! А как оно на вид, это сено?
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Да в том-то и дело, что нормальное на вид, когда я его вижу. Это не сено - сенаж (вяленое сено). Но как раз волна коликов и кашля началась, пока я в отъезде была. Не видела я. У Бублика похоже запоздалая реакция. Он последним закашлял. Ведь как бывает: они распаковывают рулон и раздают. Может рулон грибкованый попался? Раньше они порченое сено коровам выбрасывали. А сейчас у них экономия пошла. В этом году затяжная зима. По их расчетам лошади с марта должны быть в пастухах на траве, а уж апрель, а травы нет.

А че вы про денники думаете? Менять нам или нет? Если не в деннике дело - так нафига менять. С другой стороны постоянно свежий воздух - вроде хорошо.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Fedya28 написал(а):
А че вы про денники думаете? Менять нам или нет? Если не в деннике дело - так нафига менять. С другой стороны постоянно свежий воздух - вроде хорошо.
А вот ты уежешь в командировку то кто же его отбивать будет. С этиму "трудоголиками" ведь невозможно договориться даже за деньги.
Мне эти открытые нравятся.

По какой схеме сейчас Бублик работает?
Мне кажется с сенажом велик риск грибковых инфекций, а с этого дела они ой как кашляют.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Лен, про коробочки и гранулы просто жесть :?
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Ха, у когда я сейчас уезжают - кто его отбивает. Ты ж не считаешь, что раз в неделю можно считать за отбивку :lol: Доплачиваю коноводу, она хоть кое-как отбивает. Но конечно только если я уезжаю. Так вообще нет смысла постоянно нанимать человека на отбивку. Цен-качество не совпадают.

Бубл сейчас ни в какой работе. Шагает 30 минут в садистской вертушке с утра и 30 минут с коноводом после обеда. Ну и гуляет в электропастухе, если левадовыводящая тетушка соизволит его вывести. У нее свои непокобелимые понятия о том, когда лошадь выводить. Она считает меня за чекнутую, потому что она своих лошадей собирается выводить с 1 мая, а я требую с самой зимы. Ну и вечером гуляет где-то час в леваде.

Тебе какие открытые нравятся - с левадками или без. На те, которые без - очередь.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Соболезную про бабушку..
Открытая левада лучше, со следующей недели обещают потепление.
Стрелка гнить начала, скорее всего, от недостаточного выгула и плохо отбитого денника. Бублик кованый?
Все мази с дегтем от копытной гнили - бяка, потому что деготь образует пленку, под которой микробы размножаются в бескислородном режиме. Я лечила моего коня, когда он еще был денниковый. И загнила стрелка точно так же в пару недель моего отсутствия - в Москву ездила. Помогло сочетание выгула по полдня в травяной леваде с твердым грунтом, расчистка с понижением пятки, засыпка порошка из морских водорослей в подстилку денника (есть у нас тут такие составы, этот порошок убивает гнилостные бактерии тк содержит йод), и жидкость старинная под названием liquer de Villate - на тампон в гниющую стрелку, или просто заливать в стрелку во все гниющие полости
http://www.equipement-archeval.fr/entre ... p-593.html
Экономию на сене я считаю просто невероятной наглостью, ведь цену за постой вам не уменьшили? Я бы на месте владельцев лошадей, которых пришлось лечить от коликов, выставила счет за лечение хозяевам конюшни. Все таки уровень знаний о качественном содержании лошади у среднестатистического европейского владельца крайне низок...
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Чем они будут меньше молчать тем больше хозяева конюшни будут наглеть.
Вот Европейцы бестолковые. Все помешаны на своём спорте, грунтах, а о простых правилах забывают.

Я бы поставила с левадой, мне без левады не понравились так как в самом деннике всё равно душно и накопившаяся влажность, а от неё запах нехороших, как гирабами пахнет.
С левадой только у меня подозрение, что Бублик бедет шуметь на соседей, они же понюхаться могут, а Бублик на эту тему может ногами своими махать.
Как то не радостно.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Ourman, спасибо за советы про копыта. Попробуем.

Пошла посмотрела еще раз загончики с левадами. Денниками их не назовешь. Все-таки они ооочень маленькие, лошадь туда помещается только боком и ужасно низкий потолок. Если ветер и дождь, то лошадь не защищена, туда и задувать, и заливать будет, а в Голландии погода такая, что дождь и ветер 90% времени. Еще одна вещь,которая мне сильно не понравилась в этих загончиках - это то, что они железные. Сегодня как раз светило солнцо и я зашла в такой загончик - там нельзя находиться, они раскаляются на солнце. Поговорила с другими коневладельцами про эти загончики. Говорят, когда дождь, там стоит вода и вообще постоянно сыро.

Насть, я того же боюсь. Бублик индивидуалист. Я почему выбрала именно денник в здании - там есть чувство защищенности. Бублик там уже ложится, чувствует себя безопасно. У него только-только нервы пришли в порядок после переезда. А тут опять и денник непойми какой как на улице стоишь, и соседи новые. Еще левады эти бетонированные. Можно где-то купить резиновые матрасы, но будет ли этого достаточно? Если он будет все время на бетоне стоять, не начнутся всякие артриты-артрозы?

Решила пока все-таки стоять в очереди на тот, где морда на улицу высовывается и остаться в здании. Сейчас весна, он будет в электропастухе большую часть дня и перед сном буду выпускать его гулять. Кашель, наверное, все-таки от сена. Сегодня просмотрела то сено, что раздали утром. Третью часть выкинула. Спресованные комки гнили.

Из хорошего - хозяева конюшни озадачились строительством новых левад. До них-таки дошло, что 4 левады на 350 лошадей маловато.
 
Сверху