Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Re: Похождения Бублика - Curacao

Голландцы действительно не заморачиваются ни о чем. Возможно потому, что у них коней много, частников тоже, но вот тратить половину з/п (как зачастую у нас бывает) на содержания коня там никто не будет.
И при этом , дейсвительно, тамошние кони неплохие и очень живучие. :D
Хотя вот с необязательностью не сталкивалась.
У меня жеребец стоял в Голландии с февраля по август. Попросила снять подковы, расчистить, гулять (тут я меня иллюзий не было, конюшня на 80 голов и в основном жеребцы) час в день. Все выполнили, даже фотки присылали разик.
Но все равно мне не ясно каким образом кони у них вырастают в нормально обмускуленных, без пороков ОДА, стоя в денниках?
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

ТМ, фиг их знает. Может экология лучше? Ну и потом я была только на постойных и прокатских конюшнях, но не была на фермах, где выращивают жеребят. Может они там носятся целыми днями? Здоровье ведь закладывается с детства. Ну и заезжаются позже, чем в России.

Lora, к сожалению все не так просто. Ну и справедливости ради надо сказать, что в Голландии есть свои плюсы по сравнению с РФ. Здесь закон существует и он одинаков для всех. Здесь к бизнесмену не придет инспектор пенсионного фонда со словами: "Вы на рынке уже 8 лет, а до сих пор не платили нам штрафы." И здесь королева не раскатывает в кортеже с мигалкой, не распугивает по дорогам подданных. Так что спешить с возвращением я не буду. Уменя есть возможность получить через 4 года постоянный вид на жительство в Европе, а вернуться в РФ я всегда успею. Только что меня там ждет? Нищенская пенсия? Уж лучше буду ездить к Бублику почаще. Благо дорога до него занимает 3 песни, то есть 9 минут и не надо стоять в пробках часами. А вообще меня до сих пор колбасит по-страшному. То достанут голландцы, хочется плюнуть на все и вернуться. А то вдруг почитаю в Инете про РФ и хочется отказаться от российского гражданства. Сама не знаю, куда меня в итоге переклинит.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

На фермах жеребята также стоят с ноября по апрель. Стоят в основном по несколько штук в паддоках. В принципе, так конечно больше движения, чем в деннике -но по полям не бегают. Гоном их выгоняют или в левадку или в манежик побегать, пока трактор убирает их паддок.

Какие то вещи в Голландии настолько просты. чтто прям удивляешься. А иногда какую-то мелочь решить невзможно.
У меня была проблема убедить их в том, что попона моему коню не нужна. Перестали одевать только когда согласились, что да - акклиматизация так пройдет проще (хотя перевозила в Россию в августе, какая там акклиматизация :D ). Попонки, шлем, бритые уши/ноги -это обязательно; а регулярная расчистка, отбивка -это так, не оч важно.

Знаю, что есть реабилитационные конюшни. Там восстанавливают после спорта, очень часто они при какой-то клинике. Там условия лучше и ухода больше + могут быть в наличии дополнительные опции типа бассейна/водилки, дышательных паддоков с хор грунтом, наличие маасажистов/остопатов. По деньгам правда не знаю.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

TM, вот я как раз пыталась найти такую конюшню. Но пока безуспешно. Может и имеет смысл Бублика поставить в какую-нибудь клинику. Очень мне его ноги не нравятся. А у тебя случайно какой-нибудь ссылочки нет? Или может кто из твоих голландских знакомых что-нибудь знает? Я тут поспрашивала народ. Но они темные какие-то, только плечами пожимают.

Про стрижку верно подмечено. Очень все этим озадачены. А вот с попонкой у меня как раз наоборот была долгая дискуссия с левадовыводящей тетушкой. Я ей говорю: надо попонку надевать, т.к. ветер очень сильный, а она мне трындит, зачем, мол. Тут принято, чтобы лошади и в денниках стояли в попонах, тогда левадовыводящей тете меньше работы. А я считаю тупостью надевать на Бубла попону в деннике, но когда на улице сильный ветер, считаю, что попона не помешает. А ей лень. Пару раз она скрепя сердце надела, но голландцы народ упертый: если она считает, что не должна что-то делать, то и не будет ни за какие деньги.

Вчера русский коллега, проживший в Голландии уже почти 20 лет, рассказал мне, что тут оказывается и замки есть красивые с парками. Надо будет съездить посмотреть. Может все же не совсем убогая эта страна. Вот только навоз разгребу и поеду по замкам :lol:
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Вчера русский коллега, проживший в Голландии уже почти 20 лет, рассказал мне, что тут оказывается и замки есть красивые с парками. Надо будет съездить посмотреть. Может все же не совсем убогая эта страна. Вот только навоз разгребу и поеду по замкам

Мне кажется там вообще очень красиво должно быть))Ты, Лен, вообще все русские понятия о Голландии перевернула :mrgreen:
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Жизнь изнутри всегда отличается от того, что мы представляем и видим во время путешествий.
Сил вам для всего!
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Дя я шучу, конечно. Вот получишь через 4 года свой вид на жительство в Европе и уедешь из дождливого Амстердама куда-нить в солнечную Италию. Или еще куда-нибудь, где с постоем получше.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Ну мне Голландия в плане постоя все равно больше нравится, чем Италия/Испания например.

Я поспрашиваю и у себя поковыряю. Я ведь думала туда везти Кеху в попытке что-то сделать в его связками. И был у меня список таких вот реабилитационных центров. Так в любом случае меньше лошадей и больше контроля.

Не смотрела, где что находится. На первый взгляд - все далеко от Амстера :cry: . Но по крайней мере можно понять надо ли это, узнать порядок цен и искать что-то подобное в удобном месте.

http://www.paardenzwembad.nl/accommodatie.html
http://www.pensionstaldewatertoren.nl/index.html
http://www.paardenrevalidatie-nh.nl/faciliteiten.html
http://www.health4horses.nl/het-centrum/de-accomodatie.html
http://debemihoeve.nl/stallen.htm
http://devallei.com/fpcdehofstede/revalidatie/
http://www.paardenkliniekvinkega.nl/default.aspx?ContentId=1156&SelectedMenu=cmsMultiLevelMenu13
http://www.paardenkliniekderaaphorst.nl/de-kliniek
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Лен фоточек бы Бубличка :roll: выложи пожалйста и Марика тоже, как он там вырос :?: :)
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

ТМ, вах, спасибо за ссылки. Буду выяснять, как там обстоят дела на самом деле. А то на картинках у всех все прекрасно. Акватерапия - думаю это то, что Бублику нужно.

Щетка, в выходные обещали хорошую погоду, пощелкаю.
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Лен, спасибо.

А пока я не нафоткала Марика с Бубликом, можно я продолжу выкладывать фотки про Кюросао. Они очень интересные, а со всеми событиями я их недовыложила.

Итак, основное приключение на острове было - посещение Академии Дельфинов. Там был небольшой океанариум с разными рыбками, например, с такими :lol:
i-950.jpg

Но главными там конечно были дельфины, которые показывали представление
i-951.jpg

Этим, конечно, никого не удивишь. Дельфинарий есть и в Москве на ВДНХ. Что мне понравилось здесь - дельфинарий прямо в море и дельфины обеспечены проточной морской водой.
i-959.jpg

А вот что было самым запоминающимся - так это купание с дельфинами. Удовольствие не дешевое, но оно того стоит. Это мы с подружкой, а дельфины - мама с сыном. Сыну только годик.
i-956.jpg

это они по жесту делают разные трюки - стоят в воде
i-952.jpg

или кружатся
i-957.jpg

танцуем вальс
i-954.jpg

и покатали с ветерком
i-953.jpg

поцелуй на прощание
i-955.jpg


i-958.jpg
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Какие клевые дельфины!!!!

Я как-то смотрела представление с дельфинами, и меня, если честно, поразило до глубины души - насколько они готовы сотрудничать, и как с ними вообще возможно работать и чему-то обучать - исключительно на их доброй воле и вот этой готовности! Ведь если ее бы не было - махнул хвостом и уплыл и ищи-свищи :))
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Вау-у-у-у,как здорово!!! Очень очень люблю дельфинов,какие же они хорошие!!!Так здорово,что они в морской воде и так красиво смотрится морская гладь.
Ленок,а тебя спокойно без жилета пустили?
На фото "танцуем вальс" прям русалочка,красивая!
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Аааа, дельфинчики :P Я как-то плавала с ними в бассейне. Ощущения непередаваемые. Обожаю этих животных. :)
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Да, мы проплавали с дельфинами минут 30 и даже не заметили, каквремя пролетело :D

Ну еще съездилипосмотрели столицу острова. Называется Вильямштад - в честь нынешнего принца Голланди, который будет корооваться 30 апреля. Город так себе, ничего интересного. Сильно на Голланлию смахивает.
i-973.jpg


i-974.jpg


i-961.jpg


Плавали на катамаране. Живет же кто-то на такой вилле и не парится. Эх.
i-962.jpg


Крепкие голландские парни. Он вообще-то в Роттердаме работает инструктором по фитнесу, а в зимнее время приезжает на Кюросао на пол-года и работает в команде катамарана. Неплохо.
i-964.jpg


Любовались закатом
i-965.jpg


А еще мы ездили в пещеру. Смотрли сталактиты и сталагмиты (всегда путаю, кто есть кто).
i-967.jpg


Прошли по индейской тропе
i-968.jpg


Эти рисунки нанесли на скалах индейские племена, которые тут обитали еще до открытия Колумбом Америки
i-971.jpg


Лазили в зарослях кактусов
i-972.jpg


И вот кого нашли. Угадайте, сколько здесь игуан?
i-969.jpg






А вот и не угадали. Их две, просто одна вышла из кадра.
i-970.jpg
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Какая красота!!! Кактусы какие огромные!!! А я так и подумала,что их там две)
 
Re: Похождения Бублика - Curacao

Достали меня болезни Бублика. Раз я с ними не справляюсь обычными методами, решила довериться голландским специалистам и отдать Бублика в реабилитацию. Все-таки у них лошади вон какие здоровые, а у меня Бублик весь разваливается. Значит, что-то я с ним не правильно делаю.

Всю неделю сидела с гуглом на сайтах по ссылкам ТМ. (ТМ, спасибо большое!!! :D ) Мне конечно, больше всего понравилась вот эта клиника, там и акватренажер, и бассейн!!! Но мотаться за 200 км туда, 200 обратно - не реально. А оставлять Бублика совсем одного - стрёмно.
http://www.paardenzwembad.nl/accommodatie.html

Сегодня съездила посмотреть вот эту в 60 км от меня.
http://devallei.com/fpcdehofstede/revalidatie/
Очень понравилось. Уж на что мне нравится мой Амстельвин: воздух свежий, природа кругом. А как приехала сюда: вау. Тут воздух не просто свежий - он свежайший!!! Красота кругом неописуемая. Фоток нет, т.к. торопилась. Договорилась о встрече с хозяином клиники. И вот что интересно: завела будильник на то же время, как всегда на работу встаю, оделась не в конюшенную одежду, а Марик каким-то образом все равно догадался, что я не на работу иду. Обычно, когда я ухожу на работу, он даже не провожает меня, лежит на своей подстилке. А когда я собираюсь в конюшню или тусоваться - Марик тут как тут у двери. И вот на этот раз - сидит перед дверью и поскуливает. Страшно обиделся, что я его не взяла с собой. Ну вот откуда он узнал, что я не на работу поехала? :roll:

Приехала заранее, хозяин клиники как раз проводил акватренинг одной из лошадей. Выглядит это так: лошадь загоняется в узкий коридор и закрывается. А вместо пола - беговая дорожка. Вот пол начинает ехать, лошадь перебирает ногами, и тут подается вода. У той лошади были проблемы со спиной и воды ей налили так, что даже брюхо под водой было. Типа она правильные движения начинает делать, напрягает мышцы живота, и, соответственно, на мышцы спины передается правильный ритм движения и они расслабляются (как-то так). Ну так вот я бы на месте той лошади запаниковала бы, что меня утопить хотят. А лошадь стоит довольная как чайник и гребет себе. Оказывается, этой лошади 19 лет и 2 года назад выглядела как кляча, ее привезли в клинику на несколько месяцев, и теперь хозяева периодически привозят ее на акватренировки. Лошадь выглядела суперски: форма, мышцы, ход - не дашь 19 лет.

Хозяин клиники мне понравился. Объяснил подход к реабилитации. Сначала лошади проводят полную диагностику: от зубов до копыт и назначают курс лечения. В состав команды входт также и коваль, который обсуждает с ветеринаром проблемы лошади, и учитывает показания при расчистке. И тренер. Мне показали распорядок дня других лошадей. У каждой по несколько разных процедур в день: акватренинг, массаж, прошагивание в руках, прошагивание в шагалке, магнитная терапия. Если надо - уколы, подкормки. Каждый день проводится ветосмотр и корректируется лечение. Результаты обсуждаются с хозяином еженедельно и оплата тоже еженедельно. Короче, на словах все круто. Как будет на деле - не знаю. Но физическое состояние других лошадей меня убедило.

На конюшне чисто, паутина, пыль не висит, как в моей нынешней конюшне. Подстилка соломенная, но чистая. Денники деревянные, что меня очень порадовало (а то в обычных конюшнях кругом бетон, железо и пластик). Сено в денниках по виду хорошее. Из минусов - я смогу ездить к Бублику только по субботам. В воскресенье конюшня закрыта. Говорят, что у лошадей процедуры как обычно, но вот от коневладельцев персонал и лошади отдыхают. А вечером после работы я не буду успевать до закрытия. Но я думаю, надо дать Бублику шанс воспользоваться достижениями голландской ветеринарии для поправки здоровья. (Если его ноги вообще возможно поправить).

Сказала, что у меня нет трейлера для перевозки (у большинства ЧВ есть) и что вообще Бублик плохо грузится. Мне предложили воспользоваться трейлером клиники - он без трапа, сопускающейся платформой (специально для хромых и психованных, кто по трапу не может идти). Наметили перезд на 25 мая. И у меня опять начался мандраж: а правильно ли я делаю и как все получится?
 
Сверху