Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Монетку бросить. :)
К сожалению не возможно что то посоветовать не имея опыта постоя в Голландии. :(
Так у вас там все специфично.((((((
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Советуй навскидку. Я не могу доверить монетке такое важное решение.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Fedya28 написал(а):
Советуй навскидку. Я не могу доверить монетке такое важное решение.
Я всегда за не большие конюшни, но постоянная смена контингента, диковинные болезни и то что не дают кушать на ночь - меня бы сильно напрягли.
Второй вариант место уже знакомое и тараканы уже ручные .
Может от добра добра не ищут?
А Марика в первом варианте можно с собой брать?
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Влезу, ладно?
Я бы выбрала место, где посещение круглосуточное и есть кому присмотреть, если что. Опять же мюсли на ночь лучше, чем ничего на ночь. (А нет никакой возможности еще и сенца в медленную кормушку на ночь давать дополнительно, если уж кто-то дает мюсли? Помню, что с этим траблы, но вдруг?) Ну и ветеринар не помешает. Ситуация в плохим воздухом исправится летником. Опять же грунт.
Похоже, я за большую конюшню, хоть и не люблю такие большие комплексы.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Основываясь на немецком опыте, я бы советовала ферму. По пунктам:
1) 35 лошадей - отличный размер. С кем-нибудь можно подружиться и просить приглядывать за конем, когда надо уехать. Это не 10 человек, кто-то найдется, пусть даже и за денежку, но и этого кого-то Бубл в остальное время тоже будет видеть и знать.
2) Расстояние правильное и правильно его преодолевать на велосипеде - и для фигуры полезно, и не так долго, как пешком, и во всех отношениях приятно. Купить велосипед в Голландии и за 10 евро можно, ездить можно обычно почти круглый год.
3) Водилка - это же здорово. На отъезды договориться, чтобы выводили, и прекрасно, нет?
4) Про выезд в лес/поле точно все так определенно? Точно никуда нельзя? Это вот меня лично больше всего смущает, но неужели за территорию в поле никак?
5) У нас такие же часы работы (в выходные до 19 даже) и мне это кажется естественным временем: после этого на конюшне тихо и лошади отдыхать могут, что может не всегда удобно хозяевам, но (на мой взгляд) лучше для лошадей, чем если в любое время кто-то может прийти. У нас все закрывается и как-то спокойно от этого. При этом если люди позже с соревнований приезжают, то это не проблема, а также если надо что-то доделать, то тоже нормально, просто в 22 наступает "тихое время". Но с хозяевами всегда можно договориться.
6) А зачем пастбище зимой? Там же травы нет все равно, только вытаптывается и потом хуже растет.
7) Про еду на ночь: под ногами солома? Если солома и ее много и она хорошая, то есть что пожевать все время. Ну и раз близко, то можно и самостоятельно давать: как раз и себя и Марика прогулять вечерком, нет?
восемь) А плац с хорошим грунтом вроде же есть? Если есть, то можно и пережить не идеальный грунт в манеже. Хотя я не знаю, какая у вас погода. Мы довольно мало в манеж ходим, То есть совсем без манежа я бы не стала ставить, но все же мне важнее плац хороший, на воздухе приятнее работать.
9) А на ферму морковь не привозят? У нас просто раз в неделю по 3 евро за мешок (в сезон, летом нет, хотя в этом году уже вот возят). От местных фермеров (а еще яблоки и свеклу тоже по 3 евро за мешок, все отличное и дешево)
10) Лошадь с заразой нельзя перевозить вроде бы (кроме как из стран типа России, где все покупается, но к российским заразам у Бублика должен быть иммунитет вроде бы), я бы не беспокоилась особенно. Главное, чтобы постоянные друзья появились.

Хозяева фермы живут там? Если да, то они вызовут ветеринара, если что, да и вообще мне кажется, что если люди адекватные, то приятней в таком месте, чем в огромном, мне кажется.
Про сервис еще: солома и сена в доступе есть? Я у своего убираю и докладываю ему, если мне кажется, что мало. Когда уезжаю, специально прошу, чтобы больше клали соломы, так как убирать не буду - всегда идут на встречу.

Кстати, на шлемы в Германии всем плевать (ну может если прыгать, то не плевать, но тоже не ясно, кто бы мог что-то сказать). Не ясно, откуда такое различие.

В общем, как человек, поживший в 800 м от конюшни и "предвкушающий" переезд, после которого будет 5 км, говорю с уверенностью: это так приятно, когда близко и можно несколько раз заскочить, что это многое перекрывает.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Мне по картинкам(но это прям как диагнозы по фото :mrgreen: ) больше ферма нравится. Да и думаю что познакомишься там с кем нибудь и будет кому присмотреть за конем.
А так да, какое то все специфичное. У меня лошадь живет в Германии, но ее там и в попу целуют, при цене в 400 евро: свои корма, они сами делают мюсли, свое сено, оно всегда в деннике, выгул по максимуму всегда, летом выпас. Хочешь табунный, хочешь в персональной леваде. Ну и инфраструктура хорошая с водилками, манежами и проч. Так что я удивлена разницей в постоях. Теперь зато знаю, что в Голландию точно переезжать не буду :mrgreen:

UPD. Плюсую к посту lostpass, как раз описала все что я думаю, но не могу выразить в словах :mrgreen:
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Я голосую за ферму!

В большой конюшне на лошадь может быть больше "наплевать", чем на маленькой. Тут все на виду. Точно с кем-то подружишься.

Есть еще вариант - если не жалко денег - сними на месяц оба денника и встань на ферму. За месяц увидишь недостатки ближе (и плюсы тоже!) и решишь оставаться или ехать в большой комплекс.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Я больше маленькие конюшни люблю. Про лес поля,часто ли ты в них ездишь? Но в то же время,на старой конюшне ты уже всё знаешь. А вообще Марина дело предлагает,попробуй встать на ферму,а там и понятно станет где лучше.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Хм. Интересно. Похоже, все за ферму. Про пастбище зимой. У меня Бубл в Венникере зимой гулял на пастбище, т.к. в левадах очередь и долго не погуляешь. Выехать за пределы фермы реально некуда. То есть совсем. Лен, в лесу мы за погода ни разу не были, но доходили до него и шли обратно (это примерно 30 минут шага). Плац и там и там одинаковый. Но плац в Голландии не очень актуально: в отличие от Германии тут дождь и ветер 300 дней в году. Насчет близкого расстояния - я за год с велосипедом так и не подружилась, а на авто и туда и туда 10 минут. Солома везде и меня это напрягает, нажоется ее и здрасте колики. Марика и там и там можно брать.

Ладно, заеду еще раз туда и туда и посмотрю по ощущениям.

А как вы думаете, самолеты лошадей напрягают?
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!!!!

Убирайте
Правила форума. Пункт II.1.6.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

На самолёты им всё равно,даже когда у нас перед 9 мая 2 недели летали шумно и низко,что мне было не комфортно,наши кони даже ухом не повели.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

Лесной городок рядом с Внучкой- уж на что лошадям там было пофик, так это на самолеты.))
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

Спасибо про самолеты. Кротон, я в лесном городке была, там аэродром далеко (в Венникере самолеты чуть ли не на плац садятся, конечно утрирую, но там реально совсем близко).

Вчера попытались с Мариком дойти до фермы. Оказалось, почти невозможно :cry: Последний километр надо идти по довольно оживленной дороге. Так что либо на велосипеде и без Марика, либо на машине с Мариком. Я вот еще думаю, мы сейчас стоим в клинике, там тоже маленькая территория и некуда пойти (плац, манеж, бочка - вотт и все развлечения). Честно говоря, мне это не очень нравится. Зато на ферме как тихо ночью, сверчки чирикают, а в Венникере самолеты гудят даже по ночам.

Девушки из Германии, а можно к вам вопрос: как в Германии к собакам относятся? Всегда в поводке и наморднике или есть какие-то места, где собаки и в свободном полете могут побегать? И как вообще отношение к русским? Голландцы вот очень терпимая нация, им все по-барабану. А немцы очень сильно националисты? Спрашиваю, т.к. наклевывается возможность переезда в Баварию.

Блин, я себе напоминаю обезьяну из анекдота: красивые налево, умные направо, а мне что разорваться что ли? :lol:
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

Да Лен удачи, я тебе все вчера и так сказала и за ночь даже на фоне прочитаных советов мнение свое не поменяла. Но конечно хорошо бы все увидеть своими глазами.
Держу пальцы за Баварию :lol:
Там судя по всему дела с конюшнями и обслуживание гораздо лучше чем в Голландии.
Я вот сама уже три недели как в агонии, но вот вчера было принято решение и мне полегчало :D думаю не только мне :wink:
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

У меня лошадь как раз в Баварии, одна(или две, не помню уже) станции от Дахао.
К собакам отлично все относятся - у многих частников свои и у моего тренера свои, все бегают как хотят по территории. Думаю, что есть конечно свои правила поведения, но я без собаки. так что мне проще =) Но у нас вестерновая конюшня - поэтому все с собаками. Хотя в другой части хоббики стоят, там тоже собаки есть, но я туда редко заходила.
Шлем не заставляют надевать, но дети ездят в шлемах и хоббики которые неуверенно сидят сами надевают. Так что по желанию.
К русским нормально. Во всяком случае у меня т-т-т проблем не было, не смотря на то что я нихт ферштейн немецкий, но у меня если что тренер всегда под рукой, он дядька большой, спасет :mrgreen: :lol: Он сам не немец, живет же как то ) Я вот сейчас на месяц туда уеду, посмотрим как ко мне местные отнесутся. Соконюшенники наоборот все очень приветливые и мы вместе вечерами ходим гулять, так что у них нет никакой предвзятости, но я думаю, что это просто зависит от коллектива и как вольешься. Мне т-т-т повезло =)
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

Ой, спасибки. Насть, да, спасиб за совет. Мозги все равно в раскоряку.
 
Re: Похождения Бублика - срочно нужен совет!

Короче, перевела договор, который мне прислала ферма. Надо было с этого и начинать. Тоже мне, юрист :twisted: Прифигела. У владельца лошади одни обязанности. Пастбище 2 раза в неделю от навоза убирать. В Венникере я убираю только раз в неделю в выходной. Из левад навоз убирать. В Венникере это делает персонал. Если лошадь бегает по пастбищу, ей могут запретить выпас. Бублик всегда бегает. В Венникере всем пофигу. В Венникере больше свободы. Решила в Венникер.

Мы с Мариком в прошлую субботу ездили в Гаагу. Там на основном пляже народу была прорва, как в Сочах. А на нудистском пляже почти никого. Нудистский пляж, он же для геев, он же для собак. Я не очень понимаю, в чем логическая связь между этими категориями загорающих. Но если ты с собакой, то можно в купальнике загорать.
h-1061.jpg


Trof, какой пункт правил нарушает название темы?
 
Re: Похождения Бублика - нудисты, геи и собаки

Fedya28 написал(а):
Trof, какой пункт правил нарушает название темы?
Судя по тому, что я нашла это не более 1-го восклицательного знака. Сейчас оглавление поменялась я уже и не помню, было ли у тебя так :roll: Всем осторожно модераторы не дремлют, уж я то знаю :wink:

Fedya28 написал(а):
Я не очень понимаю, в чем логическая связь между этими категориями загорающих.
Прикольно :lol:
Fedya28 написал(а):
Мы с Мариком в прошлую субботу ездили в Гаагу.
Везуха :)

Fedya28 написал(а):
Ну вот видишь "проблема" решилась сама собой :!:
 
Re: Похождения Бублика - нудисты, геи и собаки

Самим убирать левады и поля?! У нас раз в сколько-то работники убирают (на машинке приезжают и убирают, обычно кони даже в табуне себе 1-2 места выбирают под "туалет"). И, конечно, даже если табун поскакал и порвал пастух и убежал, никому никаких претензий не предъявляют и выпаса не лишают. Что-то ужасы какие-то в голландии. Правда, договора у нас, кажется, нет, или я его не читала) Наверное должен был быть, только я тогда еще по-немецки плохо понимала.
Про отношение: мне кажется, если ты нормально к людям относишься, то и они так же. То есть ничего националистского я не чувствовала ни в какой момент. Вот говорят, что в европе приезжих не любят, а в америке проще, но по моим ощущения наоборот: немцы, например, мужу за 3 дня бесплатно визу на год дали, а американцам 150 евро, записи заранее, очереди, куча документов и еще доказывать надо, что брак не фиктивный. Аж тошно. Если немецкий знаешь, то вообще нет проблем в Германии, на мой взгляд.
Я живу сейчас в "деревне", тут рядом поля, по которым собаки гуляют без намордников и даже поводков. Если хозяин видит другую собаку/лошадь - берет свою на поводок, если велосипед - обычно просят собаку сидеть просто. На конюшне 3 собаки хозяев и много народу приходит со своими. Часть гуляет по полям верхом и с собакой, бегущей рядом.
Вообще у нас конечно никого не ограничивают (ну кроме "тихого времени"). А, ну еще на дамбе пасти лошадей нельзя, а то если приедут службы какие-то, хозяев конюшни могут оштрафовать, если там будут глубокие лошадиные следы. Куча дорожек в полях, можно даже в Рейн заходить, после уборки урожая можно даже по полям убранным скакать (они других хозяев, не наши, ну тут как-то все про всех все знают). Когда мое животное кормушку сломало, ее поменяли и все. Убирать за собой надо только если на развязках/коновязи/во дворе лошадь умудрилась "оставить след". Больше нигде. Как-то удивительно, что в сотне километров отсюда какая-то другая жизнь...
 
Сверху