Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Re: Похождения Бублика - работа на корде видео

В выходные занималась аж два дня подряд. В субботу Бублик очень старался, очень хорошо слушал, расслаблял спину и шею, и поэтому совсем не хромал. Очень позитивное было впечатление.

А вот в воскресенье Бубл был совсем не в настроении. Уши торчокм, голова постоянно задрана вверх, шея напряжена, как результат - на рыси снова проявилась хромота.

И вот ответ на Маринкин вопрос (помнится, она как-то философствовала в своем дневнике, надо ли учитывать настроение лошади или лошадь должна выполнять требования). Я задала этот вопрос Марайке, потому что разница между занятиями в субботу и в воскресенье была разительной. Марайка сказала, что Бублик - лошадь настроения, он четко дает понять, когда готов сотрудничать, а когда нет, и с ним нужно обязательно учитывать его настроение, иначе занятия принесут только вред, причем вред очень серьезный. От плохого настроения лошадь может так сильно зажаться, так напрячь мышцы, что испортит все старания по балансировке, тренингу и лечению. Это мнение ветеринара, который занимается балансировкой, реабилитацией и корректирующим тренингом лошадей. Собственно, в воскресенье нам и пришлось прекратить занятия, чтобы не закреплять зажатость мышц.

А в субботу мы поедем домой, в Венникер.
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

Бубл классно выглядит.
Расскажи, какую рутину вам прописали на будущее? Нужен ли будет повторный приезд? какие седла они рекомендуют (понятно что это их карманный поставщик - но все же каку тоже советовать не будут)?

Как я поняла, что ты осталась довольно потраченными деньгами и результатом. Сколько времени он провел в клинике?
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

Fedya28 написал(а):
Марайка сказала, что Бублик - лошадь настроения, он четко дает понять, когда готов сотрудничать, а когда нет, и с ним нужно обязательно учитывать его настроение, иначе занятия принесут только вред, причем вред очень серьезный. От плохого настроения лошадь может так сильно зажаться, так напрячь мышцы, что испортит все старания по балансировке, тренингу и лечению. Это мнение ветеринара, который занимается балансировкой, реабилитацией и корректирующим тренингом лошадей. Собственно, в воскресенье нам и пришлось прекратить занятия, чтобы не закреплять зажатость мышц.
Ой я прямо её зауважала, любо дорого почитать.

Fedya28 написал(а):
А в субботу мы поедем домой, в Венникер.
Удачи с переездом.
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

Надо же, как интересно! Удачи с переездом!
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

TM написал(а):
Бубл классно выглядит.
Расскажи, какую рутину вам прописали на будущее? Нужен ли будет повторный приезд? какие седла они рекомендуют (понятно что это их карманный поставщик - но все же каку тоже советовать не будут)?

Как я поняла, что ты осталась довольно потраченными деньгами и результатом. Сколько времени он провел в клинике?

TM, спасибо. Пока не прописали, обещали в субботу перед отъездом дать мне программу на ближайшие несколько месяцев. пока советовали продолжать упражнения на расслабление и сгибание. Советовали позаниматься по системе Марайки де Йонг, которую рекламирует Arado. Говорят, что это очень продвинутая система. Самой предложили купить надувной мяч и тренироваться ездить на нем верхом (для моей балансировке).

Из советов: обязательно, перед работой под верхом погонять 10-15 минут на корде. Оказывается, на корде лошадь гоняют перед посадкой в седло не для того, чтобы из нее дурь вышла (как я раньше думала), а для того, чтобы лошадь сперва сама сбалансировалась под седлом, но без всадника, тогда лошади легче будет сбалансироваться под всадником. Опять же если проявится аритмия на корде, то это будет видно и тогда не надо садиться в седло, а позаниматься другим способом.

Еще советы. При работе на корде и под седлом обязательно следить, чтобы лошадь расслабляла шею, опускала голову вниз, и толкалась задом. Руками (поводом) при этом надо идти за движениями лошади. При движении лошадь делает такие движения головой: вверх, вниз, надо следовать поводом ей в такт (делать кистями рук такие движения как будто выжимаешь губку). Как только лошадь расслабилась и опустила голову, надо подтолкнуть шенкелем, чтобы добавить импульс от задних ног.

Упражнения:
1) Вольты на шагу, потом на рыси. Важно следить за руками (внутренняя рука должна быть практически отведена к колену), внутренний шенкель для того, чтобы лошадь не валилась внутрь круга, надо постоянно следить, чтобы постановка головы была внутрь круга, это помогает расслабить шею.

2) После того, как лошадь расслабилась на вольтах, движения по прямой. Надо стараться, чтобы лошадь продолжала держать голову вниз. Если лошадь сбилась с расслабленного движения, повторить вольты. При этом еще важно подобрать правильный ритм движения (не очень медленный и не очень быстрый, а комфортный, т.к. при комфортном ритме движения у лошади идет толчок от зада правильно работает позвоночник).

3) После движения по прямой, можно добавить змейку. Здесь важно следить, чтобы лошадь во-время перестраивалась (постав головы, например налево, потом прямо, потом направо и так далее по змейке). Хорошее упражнение, помогает лошади слушать всадника, а всаднику научиться следить за лошадью.

Короче, упражнения и советы обычные, ничего экстроординарного. Просто они объясняют очень доступно (простым языком, без всяких заумностей), зачем что надо делать и как это отражается на физиологии лошади.

Седла в клинике в основном используют выездковые, считают, что выездковое седло дает глубокую посадку и это хорошо. Однако мое Каунти Седлери, сказали фирма очень хорошая, у них нареканий не вызвало и на Бублика использовали его. Спрашивать совета по их производителю я боюсь, а то голландцы очень предприимчивые люди, воспримут это как возможность сделать гешефт.

Всего в клинике мы провели с конца апреля по конец августа. Можно было бы продолжать держать его там. Есть еще простор для работы. Но, во-первых, мне его жаль, что он без пастбища, во-вторых, скучаю, хочу чтобы он был со мной. Хотела забрать его в середине июля, но ветеринары возражали, считали, что мы с ним не готовы (в смысле, что мне надо было поездить верхом под их надзором). Сейчас ветеринары не возражают, считают, что нам пора попробовать пожить вне клиники, посмотреть, какие будут результаты. Вообще мне повезло. Обычно занятия в клинике ведет тренер - не ветеринар. Но тренер ведет занятия только по будням до 19:00, а я работаю и доехать до Амерсфорта до 19:00 не успеваю. Один раз я сбежала с работы и позанималась с тренером. Оно того не стоит. У дамы такая же проблема, как у многих профессиональных тренеров: сыпет непонятной терминологией, ну и не объясняет с точки зрения лошади, и не особо меня поправляла. Ну и вообще она мне не понравилась, бездушная какая-то. Поэтому кончилось тем, что я занималась с ветеринарами по выходным (либо с Марайкой, либо с Герианом), это очень полезно. Они на лошадь смотрят как на живое существо, а не как на тренажер.

Договорились с Герианом, что если у нас больше проблем не будет, вернемся в январе-феврале на профилактику (на этот раз я хочу по-умному пройти клинику до начала пастбищного сезона). А если будут, то вернемся долечиваться раньше.

Довольна ли я клиникой? Стоит ли она тех денег? Однозначно ДА!!! Лошадь привели в хорошую форму, практически вернули под седло, сбалансировали, улучшили психическое состояние (Бублик стал гораздо спокойнее и больше склонен к сотрудничеству), привели в нормальное состояние копыта, обеспечивали полный пансион с ежедневной уборкой денника и чисткой лошади, тренинг несколько раз в день (корда, акватерипия, под седлом) + массажи мануальный и механический + подкормки. Конюшню по чистоте не сравнить ни с одной голландской конюшней (не беру в расчет частные при виллах, может там и лучше). И все это за 300 Евро в неделю.

А еще к нам приходил зубной врач, попилил зубы и удалил волчки.
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

А они ничего не говорят про то, когда лошадь совсем голову вниз опускает? Мой, если ему дать, чуть ли ни нос в песок засовывает на рыси. При этом тренер за 10 евро в час мне говорит его держать и на давать так делать вообще, а тренер за 50 евро в час говорит, что на разминке и заминке это не важно, пусть бежит там внизу, расслабляется, только на основной части надо поднимать ему голову до нормального положения.
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

Ничего не говрят. Он сильно низко не опускает, задирать голову пытается.
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

Ясно, жаль)
У нас, кстати, в этом году зубной с конем в один день, 5 сентября) Но я надеюсь, что ему не надо будет ничего делать... Весной пилили, но в этом возрасте сказали, что надо раз в полгода проверяться. Но у нас удобно: есть народ, который организует зубного, он приезжает и целый день трудится, делает зубы чуть ли ни всем.
 
Re: Похождения Бублика - совет ветеринара про настроение лош

Завтра День Ч. Забираю Бублика из клиники. Волнуюсь. Пожелайте мне ни пуха. всю неделю готовилась к этому знаменательному дню. По вечерам после работы до 11 вечера приводила в порядок денник, закупала краску. Все же не получилось отчистить потолок (не достала шваброй). И вчера, наконец, покрасила стены и налепила вывеску. Все-таки коневладение - это рабство.
h-1062.jpg
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Удачи вам завтра.
Всё будет хорошо!!!
Обязательно напиши потом как все прошло, как Бублик оценит возвращение в Витакер.
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Немного странная конструкция денника.А можно его фото изнутри и снаружи?Интересссссно)
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Ну вот мы благополучно доехали. Ехали мы с Йосе (левадовыводящей тетушкой из Венникера). Бубл ее сразу узнал. Поскольку у Бубла очень выразительная мимика, очень легко понять, что он хочет сказать. Когда он увидел Йосе, он ее сразу узнал и очень удивился: "А ты что тут делаешь?" А когда я надела на него недоуздок, уздечку и завязала ему глаза, он, кажется, догадался, что его будут грузить в коневозку. Зашел легко и нисколько не переживал. Когда мы в апреле ехали в клинику из Венникера, он приехал весь в пене,так психовал. А вчера доехал до Венникера совершенно спокойно и даже совсем не вспотел. Мне кажется, что он догадался, что поедет в Венникер и поэтому не переживал. Выгрузился тоже спокойно, огляделся вокруг и как бы сам себе кивнул: "Все правильно. Я так и знал. Приехали на старую конюшню". Он поржал лошадям, но не тревожно, а приветственно: "Эй вы, я вернулся." и напрпавился к домику, где раньше был его денник. Когда я его повернула в другую строну, он слегка напрягся, но потом увидел, что мы идем к денникам на линии 1 (это его любимое место, он раньше любил прошагиваться именно по линии 1), он сказал: "Ну ладно, пойдем туда, но ты, мам, забыла, мой денник вооон там." Я его завела в денник, он сперва удивился, потом начал осматриваться и вроде остался доволен.
h-1063.jpg


h-1067.jpg


Денник изнутри: конструкция обычная, 3 стены и дверь на полозьях, которая откатывается в сторону. В двери прорезь, чтобы высовывать морду.
h-1064.jpg

Две стены глухие (на одной висит труба отопления, в другую встроен шкафчик),
h-1066.jpg

а третья стена наполовину закрыта, а половина - решетка, так что Бубл может общаться со своим соседом.
h-1065.jpg

Вчера отвела его на поле на часик. Он тут же понял, куда мы идем и побежал вприпрыжку, так что я с трудом его сдерживала (точнее висела на чомбуре баластом).
Сегодня побегал на корде. С утра бегал хорошо, старался. А вот после обеда решил, что надо бы чего-нибудь испугаться. Решил испугаться... лошади на плацу. Взлетел всеми четырьмя ногами в воздух. Не успел сбалансироваться и рухнул в песок, содрав кожу с передних ног. Одну ногу оцарапал до крови. Дай Бог, чтобы назавтра не разнесло ногу. После своего такого бесславного кульбита вел себя как паинька.
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Надо же как на Бублика клиника подействовала.
Очень хорошо.
Начал взвешивать и стал спокойнее. А то напридумывает себе тараканов и давай потеть с переживаний.

Fedya28 написал(а):
Решил испугаться... лошади на плацу. Взлетел всеми четырьмя ногами в воздух. Не успел сбалансироваться и рухнул в песок, содрав кожу с передних ног. Одну ногу оцарапал до крови. Дай Бог, чтобы назавтра не разнесло ногу.
Бублик Бублик.
Я так понимаю его надо постоянно на корде заставлять работать, ногами шевелить и думать только о работе. А то только он начинает отвлекаться как вот случается такое. В общем отзывать, сгибать, округлять и досылать.

Хороший отчёт о переезде. :)
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Поздравляю с переездом! Пусть Бублик больше не болеет.
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Не нарадуюсь на Бублика (тьфу три раза). Такой вежливый, предупредительный, трудолюбивый. Голландцы точно какой-то секрет знают. Только вот в леваде носится как сумашедший, мне страшно иногда бывает.

А вот еще у меня ж шкафчик (аммуничник в деннике), так Бублик с большим удовольствием засовывает туда морду и пытается навести порядок. Очень ему интересно, что в шкафчике. Любопытный такой, прямо умора. :lol:

Хотела Бублику купить массажер такой же как в клинике. Обломалась. Массажер стоит 2800 Евриков. :(
http://nl.equissage.eu/Onze-producten.html
 
Re: Похождения Бублика - день Ч

Бублик переосмыслел жизнь видимо.
Ленк не упускай его поддерживай, пускай таким и остаётся.
Массажёр крутой. А магнитную попону не хочешь :?:
А на гулянку вам ногавки спецаильные не прописали?
 
Сверху