Полеты во сне и наяву. Будни "дивного" фотографа :)

  • Автор темы Автор темы Ирэн
  • Дата начала Дата начала
Посмотрела сайт, очень красиво сделано…...супер :wink: …….
И очень понравился конь по кличке Монте Кристо , очень красивый, а как прыгает :shock: :lol: …..
 
Да, давненько не виделись.... У меня все время такое ощущуение, что ты еще в Брянске
Да не, просто мы по времени явно не состыкуемся. Я чаще всего рано утром, а так я почти каждый день езжу :lol: . А встретиться очень хотся, да и вообще, если честно, я еще не разу не видела как он прыгает (в смысле в живую)
 
Дневник уже постоянно живет на 3-ей странице, а мне все ленивее и ленивее писать :oops:
В четверг, пятницу ездила к зверьку, за которым, благодаря тренеру, закрепилась-таки "прозвище" (кроме Бамбука, конечно - это святое) - Желтый :wink: Думается мне, что когда он пролиняет, именно таким и будет.
В четверг просто работали. Дима заставлял делать принимания на короткой рыси. Направо лошадь не плохо сгибается, поэтому получалось, а вот налево.... На рыси пыталась работать над переходами и остановками. Последние получались совсем коряво :? На галопе пытались сокращаться и расширяться от поясницы. Мне очень понравилось ощущение, когда зверь под тобой собирается в такую пружинку и кажется еще миг и он остановится и галоп такой становится мягкий-мягкий и зверь весь такой податливый и расслабленный :D
В пятницу прыгали. Работали клавиши. Стояло три чухонца подряд, а потом брусья в темп и снова три чухонца подряд. Сначала я что-то начала косячить и пару раз мы еле-еле протелепались в этих чухонцах, но потом зверь разобралася и мы не плохо отработали, акцентируя внимание уже на моей посадке. Я почему-то стараюсь прыгать клавиши, и корпусом иногда мешаю лошади. Учились сидеть на балансе.... В общем, есть над чем работать, но я очень довольна. Зверь перестал зажиматься, распрыгался и дает мне возможность подумать немного о себе :D

Дабы писанина не казалась совсем скучной, повешу несколько фотографий с субботних стартов :)

Как обычно, "хто-то на ком-то". Фотки бай Ведьмочка (с)

219.jpg

218.jpg


Монтик хорошо отпрыгал и ему кайфооово :wink:

217.jpg

216.jpg


Погрузка.... Батискаф ведет коновода грузиться :lol:

213.jpg


Монтик на маршруте.... Такой большооой жеребенок

208.jpg

209.jpg
 
И когда уже начнется лето? Мне зимой не было так холодно, как на эти майские праздники :lol: Ездили на дачу.... Хоть и не было обещанных снега и облачности, тепла я так и не ощутила. Зато в понедельник, когда вернулись в Москву и приехали на конюшню, мне показалось, что потеплело. Отгоняв Желтого на корде, пошла шагать его в поля и поняла, что мне жарко.... Ветер стих и солнышко, наконец-то, стало греть :wink:
Во вторник был прыжковый день: клавиши и система. Бамбук умничка, был захвален.... На мне тоже крест не поставили, хотя с равновесием какая-то шняга. Все время я была уверена, что полевая посадка для меня - это не проблема. Во-первых, вполне себе держу равновесие на галопе, достаточно долго, после прыжка тоже могу не садиться сразу в седло... А тут заходили на препятствие на полуполевой посадке, так в клавишах, оказывается, меня мотыляет. Не сильно, но корпус в одном положении удержать не получается.... Плюс я всегда, прыгая систему (в темп или два) садилась после первого препятствия в седло, а тут мне было предложено остаться корпусом чуть впереди, не откидываться сильно назад, чтобы конь сам прыгал. А я не могу.... С моим постоянным суванием корпуса, оставить его впереди.... в общем страшно. Создавалось такое ощущение, что зверь теряет импульс, плюс я уже где-то на ушах, хотя уверена, что со стороны все совсем иначе :lol: В общем, лелею мысль напрячь кого-нить поснимать наши прыжки, а то я уже перестаю понимать, как сидеть :P
После тренировки дала зверьку отстояться и пошла пасти в поле. Лошадь был безумно счастлив и накинулся на молодую зеленую травку, еле отодрала.... :lol: А еще мне довелось съездить на двух Диминых зверьках в поля..... При том, что за день это уже были 2 и 3 зверь, получила массу удовольствия. Все-таки когда сидишь на большооой, сильной и выезженной махине, совсем все подругому ощущается.... :roll:
 
03/05/07Ну вот, только я обрадовалась, что зверь хорошо работает, как мне выдали "бяку". Вчера был явно не день Бекхема..... Как обычно, отгоняла зверька на корде и пришла в манеж. На рыси сильно уходит за повод :? И вроде никто его не скручивает в баранку, но в поводу бежать на хочет. Либо за, либо выдирается наверх и как-то чувствовалось, что он вроде и хочет взять железку, а что-то мешает... или это у меня уже глюки начались :oops: Тренер сказал, что немного не проходит на внутренний повод.... Потом с рысью более менее разобрались, поделали принимания. По прежнему, левая сторона пока остается самой трудной. На галопе направо все было более менее, если не считать самих подъемов, почему-то через раз получается с шага поднять с верной ноги, хотя делаю вроде бы все одинаково. Пыталась сделать вольт до средней линии, или хотя бы не сильно переехать ее... Ну-ну.... В самом начале вольта все получалось, а вот в районе средней линии у зверя почему-то возникало жгучее желание везти меня плечом. Сначала думали, что тяну за внутренний, а внешенего мало, потом, что ноги внешней надо больше.... Потом зверь начал сбиваться в рысь :lol: В общем, по словам тренера два вольта он мне сделал. По моим ощущениям - все плохо :twisted: Галоп налево меня добил.... В повороте зверь начал сбиваться на крест. Если бежит как бревно - бежит правильно, если с постановлением, в повороте меняет зад :cry: Ну что за блинство?
Сегодня поеду прыгать, а в воскресенье вроде как планируем поехать на старты в Орлово.... :wink:
 
Ир, буду за тебя держать кулачки :wink: Удачи вам!
В ппонедельник отпишись как у вас все прошло на мыло, плиз.
 
Итак, отстартовали.... Понедельника ждать не буду, пока все более менее свежо в памяти :wink:
Жалею только об одном, что сегодня с нами не было нашего бессменного фотографа, т.к. заснять было что.... 8)

С пятницы народ начал пророчить на воскресенье похолодание и дожди. Но погода была на удивление хорошей. В 8-20 на поле перед конюшней собралось 7 всадников и нестройными рядами поехали в КСК "Орлово", на старты. Некоторые лошади, непривыкшие работать в поле такой толпой, бодрились и пытались выпендриваться, но стадное чувство победило :lol: До Орлово мы доехали за 40 минут. Лично мне удалось получить удовольствие от утренней прогулки, даже когда решили сделать галопчик, рыжий выдал коротенький спокойный кентерочек, не обращая внимания на то, что сзади скакало еще три лошади. В поле мы выехали так надолго под седлом первый раз.
В Орлово мы встали на развязки, одного жеребца поставили в денник, а некоторые сразу поехали разминаться (Первый маршрут был 50 см). Мы с Бамбуком собирались ехать 80 и 100 см.... Маршрут до 80 см был на максимум быллов с альтернативой: зеленые брусья с большими откосами и "солнышко" - такая невзрачненькая метровая калиточка с желтым солнышком посередине. На разминке Рыжий все время смотрел по сторонам, ржал и пытался носиться. Мы сделали по паре кругов рысью, галопчик на вольту и несколько раз прыгнули чухонец и брусья, все время при этом вертели бошкой и орали. Не помню, о чем я думала перед стартом - наверное, пыталась все время повторять маршрут, т.к. некоторые повороты меня смущали... И вот. На маршрут мы выехали тоже с истошным ржанием, поприветствовали судей и поехали. Первым препятствием быд голубенький щит, после него нужно было сразу повернуть направо к трибунам, вдоль них стояла красная калитка. После калитки проезд: крестовина-пирамида, потом поворот направо и снова проезд: калитка-брусья. После проезда, чухонец калиткой из досок налево, переменка в виде вольта и веер направо, а потом препятствие альтернатива. "Солнышко" давало 150 баллов, брусья - 100. Естественно, тренер сказал ехать на "солнышко", если конь не будет жаться. Рыжий по маршруту двигался достаточно уверенно и резво, при этом он не тащил, а именно активно и ровно шел галопом. Мы сбили чухонец из досок по моей вине. Тренер сказал, что я крутовато зашла.... и прыгая веер, я забыла куда поворачивать, поэтому пришлось чуть притормозить в трибуну, повернуть направо и ехать на последнее. Когда уже мы вышли напрямую, я поняла, что зверь точно прыгнет. Он чуть ли не сам предложил заходить на "солнышко" и мне оставалось только сидеть и двигать, чтобы у коня не возникло сомнений. В итоге, остались 4-ми, по словам тренера. Если бы не сбили палку, были бы первыми, т.к. показали лучшее время :)
На 100 см маршрут был чуть-чуть изменен: добавилась стенка в первом проезде, "солнышко" перекочевало на место 9-го препятствия, и альтернативные зеленые бруься с откосами тоже оставили. Метр мы ехали тем же темпом, конь просто умничка, но я не могла не накосячить :lol: Снова повернула налево после веера и пришлось сделать маленький вольтик - нам его естесственно, защитали. Еще мы передом сбили многострадальное "солнышко", но здесь тренер сказал, что было все нормально, почему конь сбил - не понятно. В итоге, мы снова 4-ые :lol: Если бы не было вольта на маршруте, остались бы третьими, т.к. чисто проехали всего два человека, и мы снова показали лучшее время :P Я довольна :!:
На 80 см было больше 20 человек (я стартовала 21), на 100 см вроде 17.... Будем ждать технические.
Дождавшись, когда все наши отпрыгают, мы отправились в обратный путь. На конюшне Рыжика ждало ведро морковки, обед и отдых. Вроде как на следующей неделе в Битце что-то намечается для молодых лошадей. Тренер говорит - поедем 8)
 
Mielga написал(а):
Ирэн написал(а):
Сегодня поеду прыгать, а в воскресенье вроде как планируем поехать на старты в Орлово.... :wink:

Удачи :wink:

Спасибо!

Kinder написал(а):
Ир, буду за тебя держать кулачки Удачи вам!
В ппонедельник отпишись как у вас все прошло на мыло, плиз.

Обязательно отпишу. Когда уже вы с Киндером начнете стартовать :?: :wink:


allilla написал(а):
Ой.. Ирин, это вроде как Танюшка в ногу с конем идет ???

Она самая :)
 
В понедельник у лошадки был выходной, а во вторник я приехала и решила съездить в поля - погулять. Взяла сразу, без гоняния на корде. Зверь хоть и отдыхал накануне, вел себя прилично. На первой рыси бежал очень напряженно. Смотрел по сторонам и был на стреме. Я не стала приставать с поводом, просто держала его в контакте и все время притормаживала корпусом, т.к. стоило чуть расслабиться и лошадь начинала изображать рысака. Всю первую рысь я болтала с рыжим на предмет "опа-опа" и "ай-браво", оглиживала.... В планах было доехать до нижнего поля и сделать галоп в мою любимую горочку, где не страшно скакать даже на самой таскучей лошади. На нижнем поле народ гонял лошадей на корде, поэтому начать голоп оттуда - не вышло. В горочку мы забрались спокойным кентерочком, тоже не без "опа-опа" :lol: и перешли в шаг как только в поле зрения появилась конюшня (зачем испытывать судьбу :P ). Потом еще немного пошагали и я решила сделать галопчик по дольше в сторону от конюшни. Зверь был не против и очень душевно покатал меня, даже немного расслабился, хотя и не переставал смотреть по сторонам. Обратно я решила шагать до самой конюшни, рыжий что-то очень начал переживать. В далеке он заметил лошадей (которые возвращались с поля) и начал потеть, до пены :? Сразу весь очень напрягся и зашагал очень бодро где-то на грани с мелкой рысью. Пришлось слезть и вести его в руках. Тогда он немного расслабился и подсох.... Надо, наверное, чаще ездить в поля :lol: При том, что когда ходим пастись, на корде или просто шагаем после тренировки, такого напряжонного состояния у зверька не наблюдается, он и поиграть не против и вообще... :roll:
 
Mielga написал(а):
Загнала ребёнка в страшные поля! :lol:

Злая тетка :twisted: Он наверное, подумал, что мы опять на старты поедем :roll: :wink: Эххх... не ведает бедная зверушка, что скоро придется еще и в коневоз грузиться и трястись в нем с дружбанами "по несчастью" :lol:
 
Ну молодцы! Так в Битцу вы едете?
Мы... боюсь не скоро :cry: лапа совсем плохая стала, с каждым днем хуже, позвонила доктору, сказал, что нормальное я вление.
Так что опять перерыв. На коне этот перерыв сказывается не так плохо как на мне, а мне придется все по новой начинать.
Если поедете в Битцу, не забудьте фотографа!
 
Kinder написал(а):
Ну молодцы! Так в Битцу вы едете?
Мы... боюсь не скоро :cry: лапа совсем плохая стала, с каждым днем хуже, позвонила доктору, сказал, что нормальное я вление.
Так что опять перерыв. На коне этот перерыв сказывается не так плохо как на мне, а мне придется все по новой начинать.
Если поедете в Битцу, не забудьте фотографа!

В Битцу собираемся.... По этому случаю заехали в магазин Кони Пони. Думала прикупить себе белые бриджи из хлопка... Ну-ну.... В итоге, купила выступательный вальтрап лошадке, новое подперстье с мартингалом, новый повод.... А бриджи что-то мне не подошли :lol:

В пятницу весьма душевно отпрыгали. Размяться съездила в поля, потом немного помучила лошадку в манеже. Прыгали систему чухон-брусья в темп и отдельностоящие чухонец и брусья. Перед системой лежали кавалетти, заходили на рыси. Задача была в следующем: сидеть ровно, не лезть и не кидаться корпусом в системе и "не помогать" лошади прыгать. Т.е. зашла на рыси, лошадь прыгнула первое препятствие и включается только нога (а не корпус, рука и все остальные части тела :lol: ). Потом прыгали в связке: система, чухонец, брусья (в разных вариациях). Зверь молодчинка, достаточно уверенно идет на препятствие, даже если в повороте не меняет ногу, нет ощущения, что ему не удобно (неудобно только мне :roll: ), при том, что я не лезу коню на уши, все равно немного тороплюсь корпусом прыгать и подсовываю руку - не криминально, конечно, но на прыжках это отражается моментально. В общем, вроде все остались довольны.
В субботу просто поработали. Была задача разобраться с галопом налево, т.к. зверь вдруг начал в повороте сбиваться на крест. Эта сторона у нас и так не гнущаяся, а тут еще и такое Г. :? Так как погодка была фиговой, погонять зверька на корде на плацу не вышло и я решила сесть сразу. На первой рыси было несколько попыток поиграться. Сначала я старалась не обращать внимание и мягко зверя успокаивать, но на пятый раз, когда скотинка совсем оборзела и похоже решила совсем от меня избавиться, пришлось немного наказать... И лошадку как будто подменили :twisted: Больше попыток подиграть не было, зато работа пошла. Мне даже удалось немного расслабить и погнуть рыжего налево без особой борьбы, он просто вдруг сдался и побежал. Галоп налево тоже удался. Сбился на крест только один раз и я не стала переводить в рысь или шаг, а добавила ноги и, таки заставила поменять обратно. После этого перевела, подняла в галоп еще раз и зверь расслабился, отдал мне челюсть и даже чуть согнулся влево. Галоп направо вообще получился восхитительным. Я даже попыталась поделать принимания - так оно приятно бежало :lol: Потом немного прошагнула и не удержалась, сделала еще пару подъемов налево, дабы убедиться - не глюком ли был хороший галоп :roll: И о чудо! Рыжий снова не крестил, а расслабленно телепался внизу. Отшагались в руках и пошли в домик.

Несколько фотографий с субботы :wink:

_ICT3850-web.jpg


Заваливаюсь куда-то :oops: Проблемная "левая" сторона

_ICT3861-web.jpg


Легкий креатиффчик

_ICT3870-web.jpg

_ICT3876-web.jpg

_ICT3880-web.jpg

_ICT3881-web.jpg

_ICT3883-web.jpg

_ICT3887-web.jpg


А вот эти фотки сделаны в субботу утром (наконец-то я подержала в руках фотоаппарат).... Батискаф и Ведьмочка :wink:

Пролетая мимо.... :lol:

_ICT3753-web.jpg


_ICT3781-web.jpg

_ICT3782-web.jpg

_ICT3783-web.jpg


PICT3722-web.jpg
 
Батискаф красавец! А вот Ведьмочку как-то ты запрятала...
А ведь совсем недавно и не собирался! Отличные успехи!
Вот скажи, вижу два варианта положения рук: как у тебя и над лукой, ближе к выездковому положению - как же все-таки правильно? Когда я работаю Киндера без резиной, развязок и т.д. то мне удобнее положение как у тебя (так проще мягко собирать, мне же надо сначала выслать в РЫСЬ на свободном поводе, а потом собираться :wink: ), когда же у меня есть подспорье из развязок, то руки у меня переходят в положение над лукой, так мне проще корректировать и держать зверя в коридоре.
 
Kinder написал(а):
Вот скажи, вижу два варианта положения рук: как у тебя и над лукой, ближе к выездковому положению - как же все-таки правильно? Когда я работаю Киндера без резиной, развязок и т.д. то мне удобнее положение как у тебя (так проще мягко собирать, мне же надо сначала выслать в РЫСЬ на свободном поводе, а потом собираться :wink: ), когда же у меня есть подспорье из развязок, то руки у меня переходят в положение над лукой, так мне проще корректировать и держать зверя в коридоре.

Как правильно - трудно сказать. Наверное, в идеале надо держать кулачки вертикально над холкой, не разводить широко руки и не задирать высоко. Но когда с молодой лошадью работаешь, все время так ездить не получается :oops: Мне вот тренер говорит, когда я пытаюсь сделать постановление налево (конь плохо туда гнется, не идет на повод) немного отвести в сторону левую руку, правой отзывать, ногой доталкивать. Иногда советует на первой рыси руки чуть развести пошире и т.д.
Что касается положения рук выше или ниже, то здесь опять же.... если лошадь уже хорошо сдается, и железку терпит и сама себя может нести, то руки проще держать чуть повыше, так и управлять проще и мягче получается, по ощущениям моим, по крайней мере :roll:

акви написал(а):
Батискаф очень красивый конь!
А рыжик такой смешной! :wink:

Да, есть такое дело :wink:
 
Сверху