Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Jewel написал(а):
а ты , кстати, придумала Звезде имя на паспорт?
atlantida написал(а):
да, что с кличкой-то???

пока нет :) ну вернее, выбрала несколько вариантов, буду думать :)
Звезда Дон Жуана
Жестокая Звезда
Южная Звезда
и по мотивам Звезда-Жар-Птица у меня получилось Жар-Звезда
так что четыре имени осталось вроде как в финале :)

а совсем недавно в знак протеста я придумала еще одно имя... правда сама не уложилась в условия конкурса... но уж очень злободневно :)
Аль-Джазира :) :) :)
 
Наташк, тут на выходных перечитывала твой опыт, или точнее рассказ о нем и меня заинтерисовал
вот такой момент. :shock:

Olmek написал(а):
Минуты две чешу ей то холку, то шею, не забывая «мелькать» рукой и с противоположной стороны,
дабы ни на миллиметр не отходить от написанного

Т.е. ты стоишь у левогоплеча лошади (это к примеру, чтобы проще объяснить), и чешешь левой
рукой шею с правой стороны. А правой рукой чешешь с левой стороны шеи? Или просто помахиваешь ею?
Вообщем буду благодарно за любые объяснения. :D
 
Ну примерно так и было :) То есть... ну почесывала с одной стороны и с другой... или просто руку ну типа "показывала" с другой стороны... или еще не сверху шеи переносила, а снизу.. но это уже конечно когда около головы чесала :) Ну в общем, как воображение подскажет :) Лишь бы с обеих сторон одновременно :)
 
полный звездец..

А вы со Звездой пробовали (или может собираетесь попробовать) скользящую остановку? Мой тренер говорит, что где это можно сделать, не поколечив лошади ноги. Ведь на фотографиях там всегда столб песка, получается нужен плац с большим количеством песка. У нас, наверное, можно только на берегу моря.
 
Olmek написал(а):
Ну примерно так и было :) То есть... ну почесывала с одной стороны и с другой... или просто руку ну типа "показывала" с другой стороны... или еще не сверху шеи переносила, а снизу.. но это уже конечно когда около головы чесала :) Ну в общем, как воображение подскажет :) Лишь бы с обеих сторон одновременно :)
Угум-с, поняла, спасибо.
Только вот напрашивается вопрос, зачем? Лошадь же отлично видит, с какой стороны ты
стоишь. Зачем еще "мелькать" с другой? :shock:
 
...Олмек, да она у тебя же еще молодая пока :) Кстати, у тебя, имхо, воспитание cow horse получается :)
 
Ну я про лето решила из излишней вежлмвости сказать, зачем мне лес? Ты собираешься со мной ехать, нет я не против, но ты же косточки обратно мои не повезешь, я немного чайник, т.е. не оправдаю твоих надежд, если меня вабше к вам понесем мне нужен самый спокойный в мире конь. я же трусы поотеряю по дороге от страха, я новых лошадей боюсь до хрипоты, а впрочем ладно терять мне нечего, значит риглашение я получила, приеду какнить на выходных. А потом вы уж к нам на колыму, у нас лошадки тоже хорошенькие есть, ну не Звезды, конечно, но хорошие, заразы. Ладенькоя. спать ушла
 
Феклиста написал(а):
Только вот напрашивается вопрос, зачем? Лошадь же отлично видит, с какой стороны ты стоишь. Зачем еще "мелькать" с другой?

Вот именно, что видит с какой стороны ты стоишь... а понять и принять то, что ты еще одновременно можешь "быть" и с другой, вот это уже большое дело... у Анюты на сайте есть статейка про это... кроме особенностей зрения и мозга есть еще ну типа инстинктивная чтоли сторона этого вопроса... в природе одновременно с двух сторон лошади может быть только хищник... ну в смысле, они кидаются сверху и лошадь их видит с двух сторон себя... и иногда видит последний раз в жизни, это закреплено эволюцией... конечно, когда лошадь уже заезжена и все такое, она к этому привыкла, а вот с новичками такая тактика очень даже полезна :)
 
Mekare написал(а):
...Олмек, да она у тебя же еще молодая пока :) Кстати, у тебя, имхо, воспитание cow horse получается :)

ага, именно она... reined cow horse :) у них есть типа двоеборья чтоли... ну то бишь первый день рейнинг, а второй - работа с коровой :) ну и собственно великие рейнеры (как лошади так и всадники) выступают и там, и там :) мы конечно, не великие... но мало ли чего :) вдруг получится - она с таким упорством гоняла кобыл, когда мы их пасли, и даже мгновенно просекла как подрезать и обгонять :) так что надо это развить, если все же с бычком не выйдет, будем на кобылах тренироваться :) и кстати, при тренировках лошади для рейнинга, они обязательно работают с коровами, дабы лошадь увидела "осмысленность" скользящей остановки, разворотов и спинов...

а про молодость это ты точно сказала... да и учиться мы начали всего год назад.. так что у нас еще все впереди! :) :) :)
 
vera написал(а):
зачем мне лес? Ты собираешься со мной ехать, нет я не против, но ты же косточки обратно мои не повезешь, я немного чайник, т.е. не оправдаю твоих надежд, если меня вабше к вам понесем мне нужен самый спокойный в мире конь. я же трусы поотеряю по дороге от страха, я новых лошадей боюсь до хрипоты
ты думаешь я не чайник? :) :) :) подумаешь, с одной лошадью разобралась... да и лошади у нас есть спокооооооооойные... Мариша да Ленька, на них детей сажают и ничего :) да и вообще, сначала Лена тебя на пятаке проверит, а уж потом в лес... а если что, то тактика привоза костей у нас разработана - свяжу в кучку и волоком притащу :) :) :)
 
Jewel написал(а):
А вы со Звездой пробовали (или может собираетесь попробовать) скользящую остановку? Мой тренер говорит, что где это можно сделать, не поколечив лошади ноги. Ведь на фотографиях там всегда столб песка, получается нужен плац с большим количеством песка. У нас, наверное, можно только на берегу моря.

мы этому учимся... скользили с галопа один раз, осенью, получились "единички" как и надо :)
делается это все постепенно, ну если коротко, то сначала нужно чтобы лошадь в 100% случаев останавливалась с шага (от корпуса, ноги и голоса, а не от повода), потом оттачивают на рыси, и только потом переходят на галоп, сначала очень медленный, а по мере улучшения результатов ускоряют...ах ну да, начала сбора надо уже знать... на галопе надо "дать команду" строго в тот момент, когда ее задние ноги над землей, тогда лошадь проскользит...
сейчас мы с Зайцем снова ушли на шаг, дабы минимизировать воздействие поводом... на шагу все просто отлично, с рысью пока есть над чем работать :) однако для более серьезных занятий нам нужна обувь, иначе если она повредит ногу, потом глубже не будет садиться... так что сейчас мы еще и в ожидании обуви... она скоро приедет :)
Так вот о грунте и ногах... глубокого песка там нет, грунт примерно такой же как и везде - плотное, утрамбованное основание, на которое насыпают песок, его тоже уплотняют и боронят на глубину около 5 см... потому как глубокий песок противопоказан - огромадная нагрузка, неправильность аллюров, а также усложнение самого скольжения - прикинь как лошади тяжело скользить в глубоком песке? А для защиты ног одеваются разные сложные ногавки, ну и куют на зада... также эти навороченные ногавки нужны для защиты при спине, развороте и прочих фишках...
Ну а уж рабочие лошади скользят не только на песке, но и в прерии.. конечно, они не садятся так глубоко и не едут так далеко, но все равно :)
А "шоу-грунт" и защиту ног хорошо видно вот здесь
01_2USET1_12.jpg
и здесь
09_USET3a_160.jpg
 
Наташк, а Санька сказал (после просмотра картинок) что вестерн - это круче всех! :D Очень на него сильное впечатление произвело :o Так-то! :wink:
Слушай, а у меня с Громом прям по-вестерновски сейчас все происходит. В галоп - от корпуса, в рысь и шаг с галопа тоже от корпуса. Повороты одной рукой поводом провисшим. Блин, интересно так :) И понимает он так лучше, често признаюсь (а может потому, что Людмила очень давно не ездила...). А еще я стремена сделала длинные-длинные, чтобы "стоя" ехать. На галопе безумно удобно :) А вот рысь... :lol: :lol:
Так что я тебя вполне понимаю :wink:
А еще у Саньки вопрос возник на счет седла - насколько оно удобное, глубоко ли в нем сидеть и т.п. Есть ли фотки седла, чтобы поближе поглядеть на него? (если есть, кинь в меня, плиз, а то по и-нету мне сейчас шастать нет возможности :( ).
 
Venera, вестерном где занимаются? В смысле? Вообще-то в европе и америке... у нас не знаю где.. скорее всего нигде, за исключением пары маньяков-энтузиастов :) :) :)

Trof, ага :) я же говорю, что это воще суперский стиль... удобный как домашние тапки :)

вот нашла например такое вот седло...
9411-f.jpg

есть и более богатые... с чумовым тиснением... но я люблю простые :)

а это вот я скопировала свой ответ с БК, там спрашивали "Удобно ли седло вестерн?" :)

удобно ли оно? УДОБНО ЛИ ОНО? Вы когда-нибудь в кресле сидели? А на диване? Вот то же самое, только на лошади :)
Только там посадка другая... у того "пострадавшего" наверно с ней что-то не так было (хотя не знаю, что он поранил), но рожок там от человека далековато... зато когда Звезда вспоминает, что ковбойские лошади еще и родео должны устраивать - очень помогает "вернуться в седло" из затяжного полета над лошадью :) :) :)
Какая посадка? Сядешь - узнаешь, оно само твои части тела разложит куда надо :)
А какие там стремена! Никаких тебе тонких ремешков и железных "рамок для ног"... Даже если каким-то образом выпадешь из седла (а выпасть оттуда очччень трудно, постараться надо :)), нога в нем не застрянет
Кстати, шенкелем лошадь очень даже и пошлешь.. просто с непривычки наверно так показалось... (это в предыдущем посте кто-то сказал, что в нем лошадь шенкелем невозможно послать)
Для рыси оно очень даже подходит... только рысь у них другая.. которая джог... на прибавленной конечно неудобно (ведь учебной едешь... хотя строевой тоже иногда ездят), но они ей и не ездят.. раньше Заяц вспоминала своих рысачьих предков и начинала рысачить, но теперь очень плавненько рысит, а когда не успевает, переходит на кентер
Вестерн действительно заразная вещь :) Начкон, который Зайцмана работает пока меня нет (ессно, он ее работает как надо... и в чем надо), вчера только прикалывался, что последнее время замечает, что сам начал на спортивке ездить по-вестерновому... а своего Семена пытается поворачивать нек-рейнингом :)
А для лошади по-моему все равно, в каком ездить.. лишь бы поседлали правильно... когда холка высокая надо бы подкладывать гелик или специальное седло для лошадей с высокой холкой... ну, короче, как везде..
Но вообще-то если собираешся всегда в нем ездить (а соответственно и не только в таком седле, но и в таком стиле), тогда покупай.. а если для походов и прогулок.. не знаю - как бы посадка не "испортилась".. в смысле классическая...

посадка в седле глубокая, крепкая так сказать :) также очень удобная передняя лука, на которой рожок... скажем если надо встать на стременах (ну с дерева че достать или посмотреть куда вдаль :)), то на нее (ну эти "уши" с обеих сторон под рожком) опираешься передней частью бедра и стоишь... получается надежней и если лошадь дернется, не выпадешь :) :) :)
 
...А я вот скопировала ответ из иностранного форума, где американская девушка рассказывает мне про Western Pleasure... оказывается, у них тоже есть свои проблемы :(

There is nothing wrong with showing ... I still do it locally and the occassional big show.
I think a horse should do several events well, excelling in one or two, not do one event exclusively. And thats what has happened. If I am going to spend more than a years salary to buy a horse so I can win ribbons, and the occassional buckle, etc, I better not be stuck doing one event.
When I was last showing competively on a regular basis, I wasn't winning because my horse, who had excellent confimation for a working horse, wasn't a halter horse. And then I didn't win under saddle classes cause my horse wasn't moving incorrectly.

What has happened in Western Pleasure (WP) is that fads have won out over the intent of the class. For many years, horses that traveled with their noses almost on the ground won. (They got they way from war bonnets, draw reins and worse) So the penut rollers won the classes. Then a very well known horse showed up for a very prestigous event and came up lame. He was rode in the class anyway, but because he was lame, he did a 4 beat lope. AND WON. So then everyone went out and forced their horses to lope 4 beated. And won. And while a collected horse will move slower, the slowness has become so exaggerated that a normal collected horse moving at a walk will outwalk a pleasure horse at the lope.
Yeah, the association states that they don't want to see horses like that win, or place, but it still happens. Just like trainers walking their people to the gate and making sure the judge sees them.. its political. And then the saddles have gotten so covered in silver you cant see leather anymore.

WP started as a class for young horses. It was a stepping stone, a class showing the horse was trained in the basics and ready to move on to other disciplines. Rule books state the horse should move easily and look like they are a pleasure to ride.

A WP class shows a horse moving at the walk, jog (trot), and lope (canter), as well as backing up. The horse should go in both directions. All competitors are in the class at the same time, and its all rail work. There is nothing complicated about it, other than your horse should move naturally in a collected frame, with a pleasant expression.

That's not what I see in pleasure classes anymore. Horses have their ears pinned, their tails clamped, and they literally look BROKEN when they are in the lope.

Ok, so its a sensitive subject to me! It's hard to get people interested in showing their horses when they see people riding around with 30 pound of silver (it blinds ya!) on a horse that moves unnatuarally.

I am sure there are people who would be more than happy to disagree with me on this subject. It is my opinion, but when I go to message boards and people are asking why everyone in the WP class at the last show was riding a lame horse.. you gotta wonder.

Продолжение дикуссии здесь... Думаю,ч то вам будет интересно...:) Почитайте и скажите, что думаете? :)

Олемек, если можешь, переведи для народа, просто мне удавиться легче, чем что-то переводить...:) Переводчик - явно не моя профессия.... (и это при прикрасном знании англ.яз.... :? )
 
Ой как лениво переводить :) кто бы знал! :) :) :) В общем-то все как и с рейнингом :) Я читала у кого-то из тренеров про скользячку.. что теперь все стали заставлять лошадей тормозить с опущенной головой... но есть прирожденные слайдеры, которые так делают естественно, а есть другие лошади, которые скользят с поднятой головой, а сердобольные тренеры тиранят их и используют всякие приспособы, чтобы те тормозили опустив голову... и что выглядит это неестественно и все такое... но я так считаю, что это все последствия того, что и плежа, и рейнинг, и выездка судятся "как картинка", тут вам не бочки и не конкур, где уж если повалил шнягу - получи штраф :) :) :)

Испанский шаг... задними ногами
В среду (или это был вторник? Блин, сколько раз зарекалась записывать сразу и вечно оставляю на потом :)) мы первый раз надели ногавки на задние ноги...
Началось все с того, что за несколько дней до этого, поработав над уважением на корде, я увидела у Звезды кровь на внутренней стороне правой задней ноги... прямо на верхней границе нашего белого «носочка»... ну я конечно сразу в панику... доставала ВалерийСаныча полдня... по-моему я и Зайца достала своими промываниями и мазаниями... потому как особой-то крови и не было... небольшая ранка, но на белом-то заметно! Ну так как до этого ничего не было, я про это забыла.. ну наверно случайно задела на очередном развороте... после этого тоже вроде не задевала...
В прошлую субботу (по-моему) снова работали над уважением и что? Опять она себя тронула в том же месте! У меня опять удар, инфаркт-микарда с вот таким рубцом :)
В общем, при каждом визите к Зайцу я первым делом падала ей в ноги... задние... и смотрела что там и как... она при этом только закатывала глаза и кажется, уже не обращала внимания на мои тухлые попытки «послеоперационного лечения»... И придумала я решение – надо нам ногавки срочно!
Только вся фигня в том, что ногавки наши еще не приехали, стала я думать, что делать... а у Лены как раз оказались «в запасниках» добротные такие ногавки для рысаков... именно на внутреннюю сторону задней ноги... притом не короткие, а прямо полноценные ногавки... сами сделаны из толстой кожи и получается закрывают на 360 градусов, дополнительно усиленные на внутренней стороне... короче то что надо!
Ну вот приехав после работы и очередной раз рухнув Звезде под ноги, я решила испробовать в работе обнову... Вывела на развязку... почистились, поупражнялись в опускании головы, чесании глаз и прочих нужных ненужностях... настало время одеваться... Блиииин... я же на задние ноги ей никогда ничего не надевала! Ну брала их, чистила, теребила, да.. но ногавки-то надо «приладить», там 3 застежки на каждой... А ладно! Не убъет же она мать! :) :) :)
Сначала одели левую ногу, потому как она к ней проще относится :) Ну это тоже было забавно... она так удивлялась на меня, копошащуюся внизу с какими-то кожаными фигнюльками... С правой ногой оказалось веселее, она ее убирала в стороны от моей руки, а потом просто “стряхнула” ногавку, почти что застегнутую на одну пряжку :) Точно говорят – у всех лошадей своя сложная сторона :) У нас – правая! В конце концов мы одели-таки и правый сапожок... С трех попыток так сказать :) И тут она сделала такой мах ногой! Подняла ее высоко в бок и там и оставила :) :) :) И стоит так! Ну что, пристегиваю корду, надо идти... И мы пошли....
Это было просто кино! Она как размахалась ногами! И-и-и р-р-раз, мах правой, и-и-и два, мах левой... продолжаем упражнение, дыхание ровное, и-и-и р-р-раз!.. Это надо было видеть! Меня чуть со смеху не разорвало! Главное, она нисколько не увеличила скорость, шла как надо... А какая у нее была равнодушная физиономия... прямо будто передняя ее часть ничего не подозревает о том, что творит задняя :) :) :) Это было похоже на ирландские танцы :) :) :) Так мы дошли от развязки до ворот левады. Прямо испанский шаг задними ногами! :)
Уже в леваде амплитуда махов уменьшилась, а потом и вовсе сошла на нет... И к тому времени, когда мы выбрались на ровный снеговой пятачок в середине левады, уже не было заметно, что она только сегодня познакомилась с сапожками :)
Занятие прошло почти без эксцессов... в самом начале она, правда, свечканула вместо разворота.. красиво так... ухи прижала, ногами махала... по идее мне надо было отойти, дабы любоваться прекрасной картиной не с полутора метров, а я как дурак, понимаешь, стою - всю красоту порчу своими “указующими руками” – ничего в прекрасном не понимаю, и оскорбленная в лучших чувствах Звезда развернулась и пошла в обратную сторону... еще пару раз она разворачивалась с каменным лицом и прижатыми ушами, но все остальные разы все прошло отлично, прям как в книге :) :) :)
Потом мы погуляли, почесались, побратались... случился у нас join up, и решила я приучить ее к «летающей корде» – выбрасывала ее над Зайцевой головой и с боков... оказалось, что веревки сбоку не страшны, а вот когда они появляются неожиданно над головой – это серьезно... но минут через пять Звезда снова расслабилась и перестала обращать на них внимание...
Мы погуляли еще немного и пошли домой... вот такой вот был вечер после работы... здоооорово! :)
 
:lol: :lol: :lol: :lol:
Я как себе представила эти ваши ирландские танцы! :lol:
У меня Дина (собака) иногда такое делает, когда на соль на асфальте наступит: такие коленца выкидывает!
 
Даже Clydesdale заезжен под вестерн :shock: :shock:
clydesdale_reining.jpg


А это квотер с арабом, похож на твоего зайца
shadow_cable.jpg
 
ВАу!!!! Клейдесталь - суперрррррр!!!!

Наташк, Саньке ссылку кинула, так что пускай сам ответ пишет :wink: Сашуль, типа твоя очередь :o
 
Сверху