Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Alexx

Прочитал с интересом. Единственно чего не понял... насчет своей очереди... вроде не занимал. :D
А вопросы.. так чего тут спрашивать. Это надо попробовать и ощутить разницу... да возможности нет. Увы.
 
Поскольку то, что выше писал Саша, то в его пост влезать не буду :roll:
А вот на счет попробовать... видела сегодня на выставке седло под вестерн... только ценничек... кх-м... кх-м... скажу по секрету - я его не хочу :lol:
 
Олмек, ты куда-то подевалась, не слышу тебя не вижу, знаю, погодка так себе, но это не значит, что пора умирать, у нас кобыла пала, точнее ее убили, но это в моем дневнике, так что весь я такой грустный-грустный, ты хотя б не пропадай!
 
Ээээээх, совсем я забросила дневник-то наш! Ну ладно, достану его полки, смахну пылишку и начну писать :) :) :)

День Космонавтики верхом

Наконец-то в субботу 12 апреля я поняла, что пришла весна! Конечно, на календаре весна уже давно, но в последние полторы недели хоть и было тепло, но облака над Самарой гуляли стройными рядами...
И вот в пятницу звонит мне подружка Светка – мы с ней в школе учились и в один институт пошли, хоть и на разные факультеты – и говорит, что вот 12 апреля ведь, надо бы отметить как-то... Так сказать наш профессиональный праздник – мы же выпускники Самарского Аэрокосмического Университета (который до перестройки был Куйбышевским Авиационным :)) А где отмечать наш праздник, как не в седле? В конце концов мы и верхом началали ездить вместе... только Светке попалась абсолютно обезбашенная лошадь, а мое знакомство с Бригантиной в конце концов привело вот к этому вот :)
Наступило 12 апреля... день Космонавтики... как ни стринно и лошадь у меня космическая – Звезда :) С утра все равно были тучки... а после обеда наступила ВЕСНА! Какая же это хорошая вещь – весна... и главное даже лучше, чем лето :) Для меня по крайней мере... потому что когда лето – за ним осень.. а вот когда весна... за ней лето! Ура! :) :) :)
Приезжаем на конюшню... Светка любит ездить на Марине.. ну вернее, на других пока не ездила, но надо сказать, что решилась-таки позаниматься с тренером на следующие выходные :) А ездить мы со Светкой любим “плавно”... ну то есть просто ехать по лесу, в основном шагом и болтать о том, о сем...
Звезда в силу погодных условий развлекалась на корде и в леваде, так что насчет ее шагания в лесу я немного сомневалась, и немножко “порулила” ей в леваде. Знаете, так прикольно получается, когда я стала ходить на корду “за уважением”, а не для выброса излишков энергии, последующий результат получается лучше... Вот не знаю почему, но хватает буквально пары минут и нескольких разворотов, даже не на галопе, а в основном на шагу и иногда на рыси (все-таки надо же шагать перед работой), чтобы она настроилась на положительный лад :) В дни, когда она особенно горяча, первые пару разворотов получаются или со свечки или со страшным аэродинамичным лицом... но потом все становится на свои места... А иногда я совсем наглею и выхожу с ней в леваду, поразворачивать на расстоянии.. ну то есть совсем без корды и недоуздка, так прикольно выходит :) И ведь всегда поворачивает, куда показано! Вот этим я и занялась перед прогулкой...
Ну так вот, когда конь-огонь приняла благообразное лицо, мы пошли одеваться в дорогу. Мне кажется, что теперь она и надуваться перестала во время седловки... В общем, опять, пока я громоздилась в седло, Звезда с самым милым видом стояла до последнего, пока я не попросила ее пойти. Ну я даже не знаю... не верю я все равно, что это все может быть от работы на земле.. конечно, скорее всего именно из-за этого, потому что последнее время благодаря неустоявшейся погоде у нас с Зайцманом были “земляные работы”... и вот, рассевшись “по машинам” мы со Светкой поехали на прогулку. В лесу все еще был снег, правда глубиной всего сантиметров десять (в самых “сугробах” :)), и иногда под ним были мелкие лужи. Но зато какое было небо! Особенно красиво было в березах: голубое-голубое небо, яркое солнце, белый снег и далматинские березы! Аж дух захватывало! Так вот мы и гуляли: шагали всю дорогу и болтали :) Это было нечто! Все-таки когда ездишь с конниками, прогулка получается немного другая, а когда просто с любителем лошадей, так здорово, не надо никаких скачек, никаких рысей, просто едешь и разговариваешь... Даже не знаю, как описать :) За всю дорогу пару темпов рыси сделала Мариша, когда мы повернули к дому, а Звездулина моя так и шла всю дорогу на провисшем до земли поводе, в основном рядом с Маришей и иногда сзади... и даже не торопилась! И это неработанная Звезда! Просто нонсенс какой-то! :)
А еще было здорово, когда мы ехали в березовой аллее параллельно... У нас есть такой лесок, где березы насажены рядами, метра через два, таких рядов много и можно ехать или друг за другом по одному ряду, или параллельно по разным... Такая красотища получается! Вот где надо фотографироваться!
В общем, ездили мы наверно часа два... все же по всему Верхнему лесу проехали и только шагом, наговорились обо всем :) Приехали довольные и надышавшиеся весенним лесным воздухом. А в конце, уже за пивом :) Светка, за день насмотревшись на мою возню с Зайцем, сказала: “Наташк, а ведь ты себе ребенка завела!” Золотые слова :)
Вот так вот прошел День космонавтики – день, в котором началась весна.
 
Ну и вот в догонку еще одна запись :) :) :)

Чистка на свободе и мысли о расслабухе

В воскресенье я решила на сорить в конюшне и почистить Звезду в леваде – у нас началась вторая волна линьки. Вывела я ее в леваду, мы уже туда давно выходим без ничего, побегали мы, я ее поразворачивала немножко и пошла за щетками... Было ужасно интересно, смогу ли я ее почистить без всякой привязи и прочих посторонних предметов?
Одну половину Зайцева тела скребницей почистила более-менее нормально, хотя она постоянно отвлекалась и переступала ногами... и как раз, когда я дочистила ее, Звезда задумала прогуляться, за что тут же была выгнана из моего пространства :) типа того, что это не она решила свалить, я мне надоело с ней возиться :) Так самое смешное, что она тут же вернулась обратно и я не только «отскребла» линючие волосы, но и вычистила ее щеткой, при том везде – и в ногах ползала, надраивая до блеска наш белый носочек, и даже хвост заплела в косичку! А Звезда все это время стояла и по-моему спала! :) Интересно, как она воспримет седловку на свободе? И ведь, что странно, когда я ее чищу на развязках, Заяц начинает скучать, вертеть головой, шуршит у меня в голове носом, когда я полирую передние ноги, рассмастривает, что я делаю с задними – в общем выискивает, чем бы развлечь и себя и меня, а тут она стояла прямо как лошадь-манекен и дремала! Когда глянец был наведен окончательно и в леваду пустили Светку-Эсмеральду... как же они начали носиться! Будто Звезда и не клевала носом полминуты назад :) Закинула косу на спину и скакала по леваде как заводная!
И еще за эти два дня я поняла, что все-таки расслабленная лошадь – это такой кайф! Конечно, некоторые любят погорячее... ну то есть, что лошадь должна плясать на месте в предвкушении скачки, или что называется постоянно просить хода, или переть как товарняк, прижав подбородок к груди... Но все же как классно, когда лошадь пребывает в таком расслабленном состоянии... Когда она не порывается пойти за напарником, пока ты садишься в седло, не срывается за ускорившейся компанией, не торопится домой... мне кажется, что даже аллюр из-за этого мягче становится :) по крайней мере, когда раньше Звезда торопилась, она начинала ходить как на прямых ногах что ли... даже на шагу было неудобно, уж про рысь и говорить нечего... а тут так все плавно... даже переходы плавнее стали :) и при этом это не так, как ведет себя закатанная прокатская лошадь, которую и палкой-то не растолкаешь... то есть и ускоряется с полоборота, но не «скачком» как раньше, а как-то гладко :) Что называется – 2в1: и импульс есть, и нету такого вот бурлящего вулкана. В общем, расслабление, как выяснилось – великая вещь!
 
Ох, слушай, как же я тебе завидую! :) Какие же вы молодчины! Читаешь и радуешься... :D

А вот у меня вообще не получается мою мадам чистить на свободе. Я тоже пробовала ее прогонять при первых "поползновениях" из-под скребницы, тоже вот так вот половину скребницей почистила, а дальше Халка решила, что хватит на сегодня ;-) Я ее прогнала, после чего она радостно убежала, мол, ну да, и я это имела в иду! Мы с тобой прямо думаем одинаково! :lol:
Для нее простоять 5 минут на одном месте - это немыслимо! Даже на развязке она не просто вертится, а ходит туда-сюда насколько позволяет развязка. Веретено какое-то :?

А насчет берез - вот бы и сфотографировалась ;-) Вообще знаешь, очень любопытно было бы увидеть, по каким вы дорожкам ездите, как выглядят ваши поля... Так что ты уж, пожалуйста... :wink:
 
Ох, слушай, как же я тебе завидую! :) Какие же вы молодчины! Читаешь и радуешься... :D

А вот у меня вообще не получается мою мадам чистить на свободе. Я тоже пробовала ее прогонять при первых "поползновениях" из-под скребницы, тоже вот так вот половину скребницей почистила, а дальше Халка решила, что хватит на сегодня ;-) Я ее прогнала, после чего она радостно убежала, мол, ну да, и я это имела в иду! Мы с тобой прямо думаем одинаково! :lol:
Для нее простоять 5 минут на одном месте - это немыслимо! Даже на развязке она не просто вертится, а ходит туда-сюда насколько позволяет развязка. Веретено какое-то :?

А насчет берез - вот бы и сфотографировалась ;-) Вообще знаешь, очень любопытно было бы увидеть, по каким вы дорожкам ездите, как выглядят ваши поля... Так что ты уж, пожалуйста... :wink:
 
:) :) :)
Да не, Анют.. у нас же тоже не всегда все получается... но блин, чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что лошадь-то не автомат, в который заложена программа НХ :) у нее тоже свои приколы бывают... она же личность :) да и настроение бывает разное... я вон тоже могу наорать на наших рекламных агентов, а через 5 минут запросто ржать с ними над анекдотами :) это же жизнь... вот Халка у тебя вертится постоянно, а у меня Зай злится на все :) и я даже не знаю что с этим делать... всю голову поломала... со мной-то все нормально, но на остальное она злится... даже когда сушки выпрашивает у людей :) вся скривится аж, ушей не видно, но ногу поднимет (попрошайничает она так)... а "доброта" так и прет, так и прет :) :) :)
ну в общем-то в этом и прелесть, что все лошади разные.. и даже одна и та же лошадь в разное время разная... а то бы скучно было жить :)

а щас вот отчет о прошедших выходных.. вчера до ночи крапала :) :) :)

Lone Rider, или О приятности одиночных поездок
19.04.2003 г.

В прошлую пятницу на «Старом друге» Анюта М рассказала, как не особенно работанная Халла отказывалась сокращать… А также упомянула Зайцево поведение… особенно красиво мной расписываемое :) Ну, то, что она за лошадью не тащит, сокращается и о прочих прелестях…
Честно говоря, в субботу утром я собиралась на конюшню с подозрительным лицом… Расхвалила Звезду, блин, а она вот возьмет и меня прокатит… ну типа чтобы мать не зазнавалась :) Типа «нечего рассказывать о пользе работы на земле, это были совпадения, и вообще я самая дурноезжая лошадь в Самаре, к тому же с талантом к родео»… Опять же, она всю неделю совмещала прогулки в леваде с пробежками на корде. Для нее это не работа, однозначно. Ну короче, вот примерно в таком настроении я приехала на конюшню. Лена-тренер уже погоняла ее с утра на корде, но ведь для этой язвы корда – что увеселительная прогулка. Захожу на отделение, загоготало мое чудо! Давненько она мне не гоготала, как ни странно, соскучилась что ли? Ну, конечно, чудо было расцеловано во все места и почесано в особенно любимых :)
Приехала Людка, а через некоторое время и маленькая Ленка. Стали мы собираться в путь. Людка заранее приставала ко мне с вопросами, соглашусь ли я ехать сзади, потому как ее ШарУшка (громадный могучий рыжий мерин-рысак) сильно нервничает и тянет, когда едет за лошадью… Я отмазывалась чем-то вроде «На месте разберемся»… О езде с Людкой надо сказать отдельно. Говоря по правде, ездить с ней это что-то! За это надо молоко давать :) за вредность. Такое впечатление, что Шар сделан из тончайшего китайского фарфора династии Цинь :) Сначала надо сделать репризы шага, потом рыси, потом опять шага, потом опять рыси… в доме, который построил Джек, короче говоря – конца этому не видно… Кроме того, Шарушку постоянно нервирует то Дуся (наш кавказец), болтающаяся сзади, то Звезда, скачущая впереди, то Светка, несомненно задумавшая убить Шара, то еще что-нибудь не менее глобальное :) По крайней мере, об этом постоянно докладывает Людка :) В принципе, ездить с ней прикольно… мы конечно, и на другие темы беседуем, да и Людка мне нравится, особенно с ней прикольно спорить на околоконные темы… но вот эти вот причитания… Не очень-то мне хотелось в такой чудесный день выслушивать что-то подобное :)
Ну в общем, пока народ собирался чистить коней, меня посетила очередная новаторская идея. А не почистить ли Звезду в леваде? Пустила ее, «порулила» там немного. Как ни странно – поворачивает! Как только «указываю» направляющей рукой в сторону – она тут же поворачивает туда… просто прикол! Будто лошадь-марионетка :) Конечно, размеры левады все портят: я, пожалуй, отработалась на неделю вперед, пока добредешь на другой конец левады, семь сапог истопчешь! Но ничего, я нашла-таки место под бочку! Ура! Теперь осталось только раскрутить ВалерийСаныча на эту «аферу» :) О чем это я? Ах да, про чистку. Чтобы сделать все быстрее, решила я почистить Зайцмана не на свободе, как в прошлое воскресенье, а на привязи. Одела ее в нейлоновый недоуздок, чомбур привязала к забору. Самое смешное, что теперь Звезда стала сама просовывать голову в недоуздок! Ну стали чиститься, линька опять застопорилась, скоро начнется «третья волна»… и чем дальше, тем светлее Заяц становится! Эээээх, быть ей белой лошадью! Ну и ладно. На солнце так тепло! Просто как летом! А еще я заметила, что у Звезды волосы встают дыбом… прямо по всему телу. Обычно они у нее лежат гладко, а на солнце она становится пушистая… вот уж не знаю, чем это вызвано, но она стала как мягкая игрушка – все волоски встали перпендикулярно поверхности тела. В прошлый раз она тоже вся распушилась. И главное, когда ее чистят в конюшне, волосы после чистки остаются лежать, а тут – не успела щетки убрать, а она вся такая меховая стоит :) Минут через пять она сложила их на место и снова стала глянцевой. Вернулись на конюшню, чтобы поседлаться. Ничего, как только устроим бочку, седлаться тоже будем на свободе – уж больно мне чистить ее «без ничего» понравилось, завтра опять попробую! Поседлались, я надела ей ногавки на зада, потому как перед выездом нам предстояло сходить на корду за уважением :) Как ни странно, именно это НХшно-вестерновое упражнение запало мне в душу. Когда мы пошли на плац, она опять изобразила испанский шаг задними ногами, но пройдя пару денников, вспомнила, что носит их уже не первый раз.
Выходим на плац, там Людка уже разогревает Шара, а на скамеечке сидят большая Лена, ВалерийСаныч и их друг, который приехал дите покатать на лошадке :) Пришли, встали, почесала я Зайцу щеки (она это тоже любит), отослала ее от себя, пощекотав ей грудь и, указав рукой направление, послала ходить вокруг меня… Когда я ее пару раз развернула на расстоянии, Лена чуть со скамьи не рухнула – «Наташк, ты как это ее разворачиваешь?» А я так: «Следи за руками» :) Фокусник хренов, блин, а сама внутри вся подозрительно прищуренная: «нифига не выйдет, на корду за уважением, ха! Щас она мне в лесу все свое уважение покажет!» Ну, трушу, короче, втихаря :) Минуты две поразворачивала Звезду на корде, в основном на шагу, пару раз пустив джогом. Потом у нас случился бунт, то есть Заяц решила не разворачиваться, пришлось, продолжая указывать направление, другой рукой погрозить ей смотанной кордой. Это ее отрезвило, и через пару разворотов она подкралась ко мне в глубочайшем join-up'е :) Ну, наверно, закончим на этом, уважение какое-то появилось, а надоедать ей тоже не надо. Подошли к забору, на котором я повесила уздечку, дабы принять подобающий вид для выезда на природу. Корду повесила на рожок, недоуздок пошел вслед за ней, а Звезда, стоящая без всякого поводочка, практически на свободе, не изъявила никакого желания смотаться. Вместо этого она чуть не свалила меня наповал – она сама взяла трензель! Не то, что открыла рот и разрешила засунуть ей в рот эту железку.. а прямо сама потянулась! Я еле-еле успела «цепку» убрать, а то она бы их вместе сцапала! :) («Цепка» - это наша вестерновая фишка, мы так ездим – кожаный ремешок прицеплен к кольцам трензеля, лежит на подбородке, вроде цепки у мундштука). Ну, то, что она сама влезла в недоуздок еще куда ни шло… но чтобы трензель хватать! У нее такое лицо было, что будь у нее руки, сама бы уздечку застегнула! :) :) :) Это нечто! Ну, думаю, настал час Х, пора бы уже и в седло сесть. Эээээх, влепит она мне щас козла! Ничего подобного – стояла как конная статуя, даже ухом не пошевелила, пока я на нее громоздилась, усаживалась и ловила стремя. И пошла только после того, как я ее попросила! Ну, думаю, это затишье перед бурей! Точно! Зуб даю! Сколько же я зубов отдала за это время! Так скоро без них останусь :)
Надо сказать, что Людка и маленькая Ленка решили ехать в поля. Вот уж куда я не хотела, так это туда… Во-первых, не интересно, во-вторых, Шар точно будет тянуть, а из этого следует что, в-третьих, Людка начнет причитать :) Ну ладно, раз уж все собрались, так и быть – поехали. Уже через 10 метров в сторону полей, Шарундия начала раздражать Дуся, двинувшаяся с нами, о чем Людка немедленно доложила :) Одно радовало – Звезда шла на провисшем чуть не до пола поводу, и сбавляла только от корпуса и шипения :) Не успели мы доехать до нашего шлагбаума, как с Шаром случилось еще что-то страшное, притом настолько серьезное, что мы-то ничего и не заметили :) Тут я решила, что с меня достаточно, и сказала: «Ну вас на фиг с вашими полями и Шарами, я поехала в лес!» :) Вот такой вот я подонок и некомпанейский человек! :)
Как же хорошо, что я поехала в лес! У меня, конечно, тут же зазвонили тревожные колокола в голове: «Куды пресся, ненормальная?! В лес, одна, сотовый дома оставила, да Звезда еще наверняка всю неделю готовила заговор!» :) :) :) Я даже сама удивляюсь, как с таким настроем ничего не передалось Зайцу :) Правда, через пару минут я решила, что Звезда не умеет ничего скрывать, и если бы она и рисовала ночью на стенах денника план покушения, то привела бы его в действие сразу после того, как я взгромоздилась в седло :)
Как же мы хорошо проехали! Я даже своеручно, нет, «своепопно» ощутила, что такое лоуп! Это было нечто! По скоростным ощущениям это был шаг :) А еще во всех вестерновых учебниках написано – когда лошадь подведет задние ноги, у тебя создастся впечатление, что ты едешь наверх… не знаю, как это перевести НЕдословно… но я ехала вверх! Получилось! Это просто невероятно! И лоуп тебе, и езда «вверх»! И повод-то брошен, а голова опущена! И главное, она с лоупа не сбилась, даже когда мы проезжали мимо бьющейся на ветру трапки, повешенной кем-то на куст! Ну супер!
Потом мы въехали в лес, стали изучать тропинки, на которых еще не было лошадиных следов, но все они как ни странно кончались тупиками, так что я решила поехать по «натоптанной» дорожке до горы… которая наша «летняя скакальная». Проверить, в каком она состоянии и подняться по ней шагом :) Таким вот образом, то шагом, то джогом, то лоупом (правда временами она все же ускорялась до кентера) мы доехали до поворота на гору. Звезда тут же повеселела: «Ага! Наташк, поскачем!». «Неее, - говорю. – Зай, мы туда не поедем, мы пойдем в дачи». «Да? Точно не поскачем? Ну тогда ладно, пошли» :)
На дачной просеке мы встретили трех женщин с черным коккером, я их помню еще с прошлого лета – мы к ним на дачу навоз возили. Собак, конечно, приветствовал нас шумно, но я остановила Зайцмана, повернула на него и отдала повод: «Кто это там?». Она подошла к нему, понюхала его, коккер тоже понюхал Зайца.. в ногу :) Его лицо надо было видеть! :) Как у того электромонтера в рекламе «Ё-моё, что ж я сделал-то!» :) Так и познакомились :) А тетеньки все это время рассказывали Звезде, какая она умница и красавица :) Ну раз уж такое дело, пришлось ознакомить их с тайнами нашей «собачей психотерапии» :) как ни странно, они восприняли такую идею очень положительно :) На том и распрощались. Через некоторое время я свернула с просеки в лес, что называется, проверила Зайца на «гнучесть» :) При всей густоте леса, я ни разу не задела коленкой ни за одно деревце! Классно! Один раз я даже с седла убрала довольно большую ветку, которая мешала нам пройти :) И будто в награду за отличное поведение, мы вышли на маленькую полянку с травой… конечно, ее было немного, да и росла она еще редко, но елки, это же первая травка! Конечно, я разрешила Зайчине пощипать ее :) Потом мы поехали обратно к горе. Опять увидев, что мы выезжаем к этому скакальному месту, Звезда таинственно заиграла бровями, заторопилась и заволновалась… Только вот гора была еще грязная, кое-где еще оставался снег, да и я давно решила, что мы пойдем тут шагом: «Да ладно, Зай, смотри какая грязь, сейчас будем черные по самые уши, давай-ка шагнем!». «А… ты в этом смысле, ну давай!» :) Наверх поднялись без особых проблем, разве что пришлось по лесу обойти талые лужи на вершине, но это все ерунда :) Выехали на просеку Верхних дач, там мы тоже летом иногда скакали, проехали по ней рысью, потому что не наскакавшаяся по горе Звезда просила хода и ее просто не хватало на джог :) Снова выехали в лес, где пошагали, где порысили, нашли даже местечко для кентера… Так классно! А как в лесу пахнет! Я даже не знаю, как это описать… запах весны, настоянный на прошлогодних листьях и украшенный желтыми цветочками, торчащими из листвы то тут, то там. Всю дорогу мы постоянно останавливались, чтобы похвалить, угостить, обнять ребенка за шею :) А еще я напелась и насвистелась на месяц вперед :) В основном, конечно, пела и свистела Перцевы да Чайфофы песни (Анют, а какого числа вы на ЧайФ-то ходили? :) уж не 19-го ли? :)), ну и всякую разную альтернативщину… но почему-то когда мы заехали в мои любимые березы, само собой запелось «Feel» Роби Вильямса :) :) :) В одном месте мы обломали еще одну ветку, торчащую прямо на высоте моих глаз ровно по середине хорошей скакальной дорожки, пока что не совсем высохшей… Когда ветка со звуком выстрела сломалась прямо у Зайцева уха, она только чуть присела… а второй «выстрел» уже не произвел на нее никакого впечатления! Золото мое! :) В одном месте я увидела лежащую на земле пластиковую 5-литровую баклашку с ручкой. Ну не могу же я просто так ездить! Подъехали, я слезла, взяла ее, села обратно (все это время Зай стояла, как памятник ковбойской лошади :)) и мы поехали дальше – захотелось мне проверить, как Золото отнесется к тому, что кроме меня на ней появилось еще что-то блестящее и громыхающее об седло :) Золото не отнеслось к этому никак :) Только сначала одно ухо было повернуто назад, но так как баклашка не проявляла никаких признаков агрессии, скоро она была забыта… и выкинута мной, за ненадобностью :) Вот примерно так мы и доехали до конюшни.
Ни тебе козлов, ни тянучек, ни «закидок» на «страшные вещи», просто шоколадно-мармеладная поездка! Казалось, что и Звезда балдеет от прогулки!
И знаете, то ли это было из-за погоды, то ли из-за нашего со Звездой восторженного настроения, но за всю дорогу нам встретились только хорошие и приветливые люди :) Даже развеселая компания, пикникующая на полянке. Или мальчишка лет 4, радостно звавший Зайца «Лошадка, эй, лошадка!». Даже проезжающие мимо машины, когда мы шли вдоль проселочной дороги, были полны улыбающихся людей, которые выглядывали на нас :) И такие милые дачники и строители, копошащиеся в достраиваемых коттеджах… Вот в такие моменты начинаешь любить всех людей! :)
Проездили мы, наверное, часа два, разведали все дорожки в лесу, надышались лесным воздухом, напелись и наговорились, как меду напились :) Когда приехали домой, я расседлала лучшую лошадь в мире, раскрючковала самые аккуратные копытки, расцеловала Золото во все места и, извинившись за опоздание к 5-часовому сену, завела Зайца в денник :)
И тут на отделение вышла Людка :) с шутками и прибаутками рассказала, как они с Ленкой в полях наслаждались «проснувшимися» при виде открытого места скакунами – Светкой и Шарушкой :) Как же хорошо, что я поехала одна!
ВалерийСаныч потом до вечера забавлялся над моим сияющим видом. А на мой риторический вопрос: «Где же берут таких чудесных лошадей!?» ответил: «Наташк, их не берут, их такими делают» :) Золотые слова!
Вот такая вот была поездка… Видимо, и правда, что НХ-шная работа на земле улучшает взаимопонимание и под седлом :) Честно говоря, прошлым летом в таких условиях я сначала просила немного проехать Дениску :) А тут вон как все получается :) Что в прошлые выходные, что в эти… Или это все еще совпадение? :)
 
Клаааассно!!!! Эээх :roll:
На ЧайФ именно что 19-го ходили :wink: :lol: А какую ты там "альтернативщину" свистела? Колись ;-)
Слушай, а вы, получается, со Звездой ездите в медленном темпе в основном? Просто мы-то постоянно носимся :) Я обожаю полетать карьером, рысью тоже по лесу люблю ездить быстрой, но не безбашенно-неуправляемой, которую мадам мне иногда предлагает :) Живой такой. Потому что коротким "галопом на месте" я так успеваю наездиться на плацу... а тут наоборот, есть возможность полетать, поскакать - восторг такой каждый раз... не знаю :) Я бы не смогла, наверно, коротким галопом на природе ездить :)

А насчет отношений с другими людьми... Знаешь, я сама бы рада узнать, как лошадей "подъезжают под прокат". Потому что когда ты работаешь с лошадью, ты ее подъезжаешь под себя, грубо говоря. Ты с ней договариваешься, она тебя уважает, слушается, любит. А с остальными ведет себя так, будто ты с ней и не работала совсем. Нет, ну не то, чтобы совсем... Но вот моя и обслюнявит, и на зуб попробует (кстати, я нашла-таки (!) на КБР статью про это вот "на зуб", nippy horses называется, сегодня переведу), и плечом увезет, вместо того, чтобы просто честно покатать ;-) И я все мучалась, ломала себе голову... а потом подумала - а пусть они все сами с ней договариваются! Главное, что она безопасная, т.е. не будет по ним бить или кусать их. А вот такая вот "злючесть" - это ж все игрушки, мне кажется. Это просто она так привыкла себя вести, когда маленькая была, поэтому, наверно, считает это хорошим "защитным поведением". Ну т.е. наверно просто время должно пройти, чтобы как Парелли пишет, перепрограммировать ее :)
 
Ну как сказать.. я, конечно, тоже люблю скакнуть :) На плацу у нас кстати и не получается вот так вот на одном месте :) я уже про это где-то писала... ну мы будем над этим работать конечно, но на плацу она просто считает себя обазянной выполнить маховую работу по полной программе :) :) :)
Просто она у меня молодая да горячая, и я подозреваю, что если на ней скакать все время, то как бы она не стала несуном.. щас мы пока разбираемся с тем, что такое медленно и что такое быстро.. ну и над управлением работаем и прочими атрибутами "приятной лошади"... у тебя Халка-то уже взрослая... а моя же ж дите пока :)

а по поводу других людей... ну вот те, кто пытается по крайней мере, вести себя с ней так как я, остаются некусанными :) вот к примеру, Светка - подруженция моя - когда Звезда стояла на развязке и строила страшные рожи на нее, зубами щелкала, грудью напирала и все такое... я (наученная опытом) заранее всех предупреждаю - "по морде не бить" :) просто обычно это первая реакция даже не у конников... так что если уж захотел постоять рядом или погладить страшного зверя, то либо не бей по морде при возможной агрессии, либо просто не подходи :) :) :) ну так вот.. Светка стала интересоваться, почему она так на меня не бросается... я ее немного ввела в курс дела... так сказать, ознакомила с основами обращения с Зайцем... так вот теперь Светка запросто может стоять около Звезды, а та на нее внимания не обращает :) а это уже достижение!

:) а альтернативщину я свистела всякую разную... не из последних, конечно.. ну и Радиохэд, и Роллинза... и даже по-моему Нирвану :) :) :) ну и в Ленинград меня занесло :)
 
Понятно :) А я в основном встречалась с тем, что когда моя зубиком прихватит пальчик, все начинают пищать, отдергивать руку, смотрят на меня круглыми глазами, полными отчаяния и говорят: "Она меня укусила!!!!!" Я спрашиваю спокойным таким голосом: "Больно?" - "Нет, но..." - "Это она просто знакомилась так, они сначала нюхают, потом на зуб пробуют" - "Знакомилась? Ааааа!!! Утю-тю-тю моя лапочка!" :lol:

А мы в свое время тоже слушали всякую разную альтернативщину, но другую ;-) Cranberries, R.E.M., Offspring и всякие мало известные... :)
 
Это мы тоже слушали.. и слушаем :) только я слов у них не знаю :) :) :) как то во не откладываются они у меня в голове :)
 
Хи-хи, а мы ходили гулять пешком на много часов откуда-нибудь куда-нибудь, по полмосквы в одну сторону, и пели всю дорогу :D Поэтому кое-какие слова еще помню... Выискивали их в разных местах, и-нета тогда еще не было у нас... А вот когда появился!!! Ууу!!!
А то до этого у нас в магазине Мелодия, около плаката со списком альбомов, которые тебе пиратским образом могли переписать, стоял дяденька и продавал распечатки со словами песен :lol: И мне тогда Дётька на день рождения подарила слова одного альбома Dire Straits - я на седьмом небе была от счастья ;-)
Чего-то нас унесло куда-то не про лошадей :lol:
 
Здорово Олмек! Тщетно пытаюсь оставить сообщение уже третий день. Меня долго не было, мне комп новый поставили, так что жди фоток. Если интересно, впрочем, я подозреваю, что быстрее увидимся живьем и это превая тема монго разговора. Вы извините, что я тут в вашу переписку вперлать, итак, второй вопрос , скажи пажжжаааалуууста, сколько стоит у вас постой. Ну и.... В поле мы выезжали, трещу ою этом на каждом углу, об этом можно почитать, и свистни там насчет того. чтобы приехать - но это уж так - прямой намек!!
 
///

Ну наконец-то я дождалась продолжения твоего дневника! Ты уже его (по возможности, конечно) не бросай так надолго. :D Классно у вас! У Звезды, смотрю, еще одно имя появилось помимо Зайца - Золото! :D
 
Да уж.. лучше не бросать :) :) :) Золото.. ну да :) Я даже придумала-таки забавное двойное имя для нее :) Золотая Жила :) только вот бумажки на документы уже отправили, да и слова Звезда там нет :)

Вер, про конюшню нашу есть на БК, там все прописано... http://www.horse.ru/base/horse_club.php3?city=Самара&id=191 хотя у меня тут намного подробнее :) так сказать, атмосферу видно :)

А по поводу приехать.. да приезжай конечно... правда Маришу продали на той неделе, так что поедешь на Лёньке :) он тоже мирный :)

А вот еще добавка к отчету о прошлых выходных :)

Русский экстрим, или Будни ковбойской лошади
20.04.2003

В воскресенье мы решили поехать на разведку в Средний Лес. В Нижнем по последним разведданным еще снежно и мокро, в Верхнем я сама проверяла – сухо и красиво, а вот в Среднем мы пока не были. Собирались долго и нудно. Сначала, как водится отобедали – лошади сжевали свое зерно (все равно не мойму, как они могут быть такие глянцевые и пухлые от какой-то травы? :)), а мы набубенились окрошки :) Потом, пока лошади переваривали свой обед, мы пошли его прожигать – ВалерийСаныч нас погнал на субботник, который воскресник :) В ответ на нашу тухлую отмазку, что грабли только одни, он пошел и насадил на ручки все ненасажанные грабли... Отмазок больше не нашлось и мы пошли грабить территорию :)
В самый разграр субботника приехала Людка и тут же стала рассказывать, где и как лучше грабить... за что была выслана в раздевалку :) а потом и она получила свой участок :)
Самое прикольное, что большая Лена отрывалась по-другому – мыла машину Колька, приехавшего в гости, а Колек развлекался с метлой или лопатой :) Короче, каждый занимался любимым делом... мы с маленькой Ленкой разграбили весь наш участок и пошли седлаться :)
Конечно, до этого мы с Зайцем почистились в леваде, потом я провела ревизию нашей будущей бочки, викинув ненужное и приделав пару досок к забору. Все это время Звезда стояла в леваде поближе ко мне и наблюдала, как я таскаю туда-сюда палки :) Ну потом мы немного порулились, так что к обеду у Зайца уже сложилось замечательное благообразное настроение...
Так вот после уборки территории мы поседлались, вышла я на кордочку, поискать уважения :) И началось! Конечно, все было как обычно.. за исключением пары-тройки раз, в которые Звездулина показала мне такие антраша... Анют, помнишь в комиксах картинку где Френк Бэлл машет на коня «указкой», а он на свечке? :) Вот так и мы разворачивались... и главное – с шага, от одного моего жеста (я даже «газу» не прибавляла, ускоряющей рукой) она делала круглые глаза и вскакивала на свечку, на ней же и разворачивалась (потому как я продолжала как регулировщик какой-то настаивать на своем) и шла (!) в другую сторону... потом она злилась еще.. но я опять настаивала... и через несколько раз все устаканилось, она стала опять плюшевая :) Да ну я только и радовалась таким выкрутасам... потому как 1) мне самой уже скучно становится, что она скоро начнет разворачиваться от движения бровей и 2) как говорится, надо, чтобы лошадь совершила ошибку, иначе она не поймет, что такое «правильно» :) Так что с ошибками мы разобрались, сняли ногавки (они нам только на корде нужны, на зада), одели уздечку... Она опять прям засосала трензель! :) С ума бы не сойти! :)
Пока мы одевались к поездке, все уже поседлались и попрыгали на коней. Так что настала еще одна проверка на вшивость – будет ли Заяц также изображать памятник, когда три ее напарника уже пошли на гору? Ответ: БУДЕТ! :) И ведь стояла.. и ведь ждала, пока я стремя возьму... и ведь на развешенном поводе! Держите меня, девочки! :)
Поехали мы вчетвером – большая Лена на Лёньке, маленькая – на Светке, я на Зайце и Людка на своем Шарундии, изготовленном из папируса :) На мое бурчание, что она опять причитать всю дорогу будет, Людка сказала, что будет ехать сзади с большой Леной, потому как наши вреднючие кобылищи затюкают Шара :) Ну в общем двинулись на разведку. Доехали до Среднего леса нормально, сухо уже везде, травка полезла... Въехали в лес тоже нормально :) правда в овражке, по которому мы обычно скачем было грязно, так что проехали шагом.. да и вообще мы в тот день не скакали, рысью да в основном шагом... А но чем дальше мы заезжали в Средний лес, тем больше там было воды... и даже снега... а все дороги раскисшие, чуть низина – так озерцо... А еще лесник пока не убирался, поэтому то тут то там на дороге, над дорогой и поперек дороги лежали всякие веточки-ветки-бревнышки-деревца, поваленные за зиму... Их мы объезжали по лесу... или проходили напролом... или отодвигали. В тот день я наслушалась «как Наташке хорошо» :) остальные-то коняшки далеко за 160 в холке, а мы со своими полутора метрами да змеиной вертлявостью подлазили и облазили все препятствия на ура :) Ехали мы первые, так что все бремя санитаров конных дорог ложилось на нас. В одном месте мы тоже блеснули умением :) Здоровая ветка лежала поперек дороги так, что мы проходили, только если я распласталась по седлу, прижавшись щекой к Зайцевой гриве... Остальным там было не пройти, и по лесу тоже не объехать.. Ну полезли мы с Зайцманом... подошли к ней поближе (примерно как к воротам, чтобы открыть :))... взялась я за нее, и тронула Зайца.. Она, умничка такая, шагнула и встала, ждет, что теперь... я ветку колыхнула, опять тронула... она опять шагнула... потом надо было назад чуть податься.. ну она и осадила на шаг назад... я опять давай ветку тиранить... ну и короче потом, когда я высвободила ее из державших корней, надо было проехать с веткой пару метров, чтобы убрать ее с дороги... и под предупреждения Людки «смотри, чтобы ветка ей на зад не попала!» мы пошли.. и конечно, ветка вырвавшись у меня из рук упала всем весом и колючестью Звезде на круп... да и мне на голову :) Представляю, о чем подумала Людка... да и остальные наверно тоже :) Но Звезда только чуть присела на задних ногах, а потом как ни в чем не бывало пошла вперед, спокойно дождавшись, пока ветка сползет с нашего тела на землю :) Не зря я с ней работала над перетаскиванием бревен и прочего! Помнит ведь все! :) Ну, короче, это был просто бенефис Звезды! Кстати, она-таки оправдала Людкины опасения один раз... когда мы объезжали очередную лужу по лесу, Шар подешел к нам слишком близко и Звезда приложила-таки ему ногой... и попала... но все по-честному, я же видела – она его раз пять ушами и страшным лицом предупреждала.. а Шар ведь честный, он всадника слушается... а Людка из-за моей спины не видела, что там у Зайца с лицом :) Ну вот и получился конфуз :) Правда без жертв :) А еще в начале дороги Звезда прикольно по лужам проходила, прям выскакивая из них.. один раз даже так выскочила, что и я, и она скажем так «немного» подмокли :) Но потом, когда по особо глубоким лужам мы пускали вперед Лёнчика (он у нас вездеход), она втянулась и в это и стала даже радоваться лужам, что ли :) прям в середину заходила... и больше не выскакивала из них.. и мы опять пошли первыми :)
И вот когда мы уже выехали на более-менее нормальную дорогу, я увидела замечательный склон, поросший зеленой-зеленой травой... дала команду всем остановиться :) Народ сначала не понял, а потом как траву-то увидели, тут же развернули коняшек и дали им поесть :) И что удобно – трава росла на уровне наших коленей, так что им даже нагибаться не пришлось... Кушали так жадно! Первая трава в этом году! Опять «лучше всех Звезде» было – она же на простом трензеле, ешь сколько угодно, а остальные в капсулях, а Шар воще в капсуле, мундштуке и трензеле (Людка его в мундштуку приучает, засунет его в рот, повод на шее повесит, и рулит трензелем)... но тем не менее все напаслись до опупения... пока трава не кончилась :) Потом мы поехади до дома... Перед дачами большая Лена и Людка отделились и мы поехали раздельно... Даже маленькая Ленка согласилась, как сразу стало тихо и спокойно без Людкиных причитаний :) :) :) В одном месте мы стали рысить и Заяц меня немного протащила махом, не желая замедлсяться... остановило ее мое громкое «Б...ь!», извините конечно, я обычно не выражаюсь такими крепкими словцами.. но тут прям подперло! И что бы вы думали? Остановилась! И пошла дальше как надо! :) И даже потом, уже на Последней дороге, ведущей к дому, когда Ленка от нас ускакала (там была ровная дорожка, она и проскакала по ней метров 100 :) а мы с Зайцем учились спокойно к этому относиться), она только раз предложила присоедениться, но получив отказ шла потом спокойно-спокойно :) А уж когда мы Светку догнали, она и вовсе в нирвану впала :) Так мы и доехали до дома...
Вот такая вот была поездочка... В общем-то экстремальная... но по большому счету совершенно обычная для ковбойской лошади :) Да и Звезда-то отнеслась к этим наворотам совершенно спокойно, как будто мы всю жизнь ездили по лесам и разбирали веточные завалы :)
А особенно погрело мое тщеславие то, что уже вечером Людка опять вспомнила, как Звезда восприняла рухнувшую на нас ветку :) и все удивлялась, потому как Шар по ее словам просто умер бы на месте :) А я все сидела и тщеславничала втихаря – вот такая вот у меня маленькая, злобная бэпэшка... нам ведь море по колено, да и горы по плечо :)
 
Вот вывесила наконец-то фотки :) от 12 апреля 2003 года...
лежат они на лошадях.ру, не знаю будут ли открываться :) у меня видны :) :) :)

ну так вот... это мы с Зайцем обнимаемся :) или говоря по-"натуральски" оттачиваем боковую податливость шеи... правда в тот день за сушки, потому как День космонавтики был :) а в этот день моя космическая Звезда за все получала сушки :) :) :)
0001M4l.jpg


Это Звезда так попрошайничает... со страшным аэродинамичным лицом... Светка решила покормить ее батоном, за что была награждена таким вот лицом :)
0001M3l.jpg


Это она в деннике - играет с любимой канистрой и просто выглядывает :)
0001M5l.jpg

0001M0l.jpg


Это мы на развязках стоим :) когда фоткались, забыли объектив протереть, а в фотошопе лень затирать :)
0001LVl.jpg


Ну а это вот наш с ней портрет :)
0001LUl.JPG
 
:) спасибо, передам ей сегодня :)

товарищи....
теперь самое главное

сегодня, 25 апреля
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Звезды!!!


Ей исполняется 4 года!!!
УРААААААА! :) :) :)
 
Классно!!!!!! Поздравь ее от всех нас! Как праздновать будете? :)

Прочитала ваши "будни" - впечатляет ;-)
 
Сверху