Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хреновские арабы Ср

С Новым годом!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хреновские арабы Ср

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
9o4OlV-AwV0.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хреновские арабы Ср

Всех с наступившим 2013 годом! Пусть все складывается в самые лучшие паззлы, а кони нас радуют отменным здоровьем и книжным послушанием! :)

Честно, подозревала, что "всё идет к тому, что на Новый год мы будем кидаться асфальтом"(с) :) уезжала в Мск в пыльных ботинках (аххха, на улице стандартно -15, а то и до -20, а под ногами асфальт и пыль). Кони ругались нехорошими словами и передвигались по леваде, как два паралитика, да и то в основном от кормушки к кормушке :) не сказать, что кочки были сильно высоко-глубокими, все же в начале декабря по грязище они особенно не бродили.. а потом она замерзла. И все.. ни снежинки, ни пушинки. А уже в Москве радостно узнала, что у нас числа.. какого уж.. 27-го? Снег пошел. Вот радость-то!

И вернулась я уже в снежную Самару. Мои бедолажки-коники до сих пор на снег нарадоваться не могут! :) Вынесла им мячик поиграть, так Хазар даже отнимал его у Кружи, скОкал, как кузнечик, подлетал высоко-высоко и отбивал задами - каприоль что ли? Что творила Кружец, я даже и описать не могу :)

Вчера была очень странная погода. Не сказать, что сильный мороз - всего-то -9, кони пошли гулять без курток. И в обед стали все седые. Каждый волосок, который отстоял от тела на пару миллиметров - был покрыт инеем. Челки и гривы, брови и ресницы, а также кругом по телу. Такое впечатление, что было -30 и кони много и тяжко работали :) На Круглой это все было видно только при ближайшем рассмотрении, а вот Хазар казался заметно белее даже из окна! Вот и что это было? В обед опустился непроглядный туман, и помимо коней побелели и все деревья и заборы-сетки. Вечером прояснилось, а с неба стала сыпать какая-то мелкая прилипающая мрась.

А еще сегодня испробовала на Кружи чистящий камень, которая пемза. Я, конечно, не настаиваю... но какашечные очки и пежины очистились лучше, чем щеткой и скребницей.. хм.. Кто-нибудь еще его юзал? :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Я, конечно, не настаиваю... но какашечные очки и пежины очистились лучше, чем щеткой и скребницей.. хм.. Кто-нибудь еще его юзал? :)

Я себе как-то из америк привезла... но поскольку на рыжих какашечные пятна не особо заметны что с пемзой, что без оной, то я его выкинула :))) (точнее, кажется подарила хозяйке серой лошади :lol: )
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Вот и настала Дата :shock:
Ровно пять (ПЯТЬ!) лет назад к Круглой переехал молодой японский атлет - Хазар! Поздравим молодых! :)
182126_469826693054461_149540623_n.jpg

Спасибо Полине за прекрасные семейные фото японца с Дамой :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Пяяяять?!?!?! :shock: Божеж мой, как время-то летит.
Поздравляю ХЗ-а с пятилетием обретения прекрасного дома!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Поздравляю всех с наступающим Рождеством!

537318_470361816334282_25159227_n.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

С РОЖДЕСТВОМ!
af378477e24d.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Заезжали мы с Улькой в КонейПоней (вроде).. позырить, как и что там продают, ну и скидки опять же обещались :)
По итогам визита я сделала два вывода:
1) хорошо, что мне ничего не нужно "англицкого"
2) хорошо, что у нас нифика не развит вестерн.. и, надеюсь, в скором времени и не разовьется :)

Ибо:
1) если бы мы с конями не окружали себя ковбойщиной, я бы часа на два зависла в этих рядах жилеток, бриджей, вальтрапов, налобничков, ботиночек, ушек и тп. и чаааахла над этим "златом", чаааахла. И ушла бы оттуда с полными сумками всякого ненужного нужного.
2) если бы вестерн у нас был так развит, как хотя бы в Европе, я бы часа на два зависла в этих рядах бланкетов, падов, джинсов, сапог, чапсов, нагрудничков, тренчиков, мекат и тп. и чаааахла бы над этим "златом", чаааахла. И ушла бы оттуда с полными сумками всякого ненужного нужного.

Так что, визит меня порадовал со всех сторон :) Ну и чтобы не уходить без ничего, таки прикупила еще одну большую баночку Корнукресцина (а пусть будет) и весьма полезную репеллентную мазь (специально для Хазара, а то уже надоело смотреть, как он ругается на мух в глазах, но при этом снимает и рвет маски). А чтобы уж была хоть какая-то ненужная нужность, купила и вот это
1773_471145986255865_1705357300_n.jpg

Патриотическая Гугел :)

Ну и еще добавлю немножко фоток сегодняшних гуляний. Кони так радовались снегу (да-да, у нас еще немного выпало, а то выпавший ранее уже протоптался до земли почти), что радостно бегали вокруг мячика парами, отбирая его друг у друга :) А разок каааак побежали к нему с разных концов левады! Я фотик еле успела включить, но вот сфокусироваться он не успел :(
400075_471166342920496_1711402784_n.jpg


Все видели, как выглядит каттинг спереди? :)
150256_471166349587162_301564376_n.jpg

А вот так он выглядит сзади :) всадника только сдуло куда-то и корова почему-то покраснела.
И таки дааа, наш грязнохвост.. который я не успела отстирать в ноябре, а потом стало сильно холодно, а в ведре оно не отстирывается :(

Зимой у Йоджа отрастают не только красивые очки (обратите внимание, что модно носить в этом сезоне зима-весна-2013), но и шикарные подушечки из меха на затылке :) Из-за этих мехов затылок становится плоский, как стол :) и эта плоскость продолжается и дальше по щее, как минимум вдоль всей выстриженной гривы.
734102_471175756252888_1017743887_n.jpg

И кстати - на фотке самая страшная крыса, которую Хазар может изобразить :)

А это милая Кружец пришла дружить и обниматься с Хазаром
299579_471175786252885_1849298107_n.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташ, во-первых, с юбилеем поздравляю твоих сладких орлов! :D Вот уж правда, время летит!

А насчет амуниции - даааа... совершенно согласна... сама периодически в конных магазинах залипаю, но постоянно одергиваю себя тем, что "у нас же вестерн, мне ниче классического не нада"... И-таки да, оч боюсь, если бы вестерн был бы популярен, и амуниция - доступной, то я бы тож кучу денег на это бы тратила... а так... все строго по минимуму и функционалу, ибо достать что-то достаточно тяжко....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

А Гугелу то идет недоуздок! КрасоткаНонна))

Шупыстый ХЗ классный!)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

А вот выложу фотки такой штуки :)
Все знают Денежное дерево? А знали, что они тоже цветут?
Лично я думала, что денежные деревья никогда не цветут.. да что там я - все, кому показывала в шоку "Такое бывает?!" Пока я была в Москвах у нас неожиданно случилось предновогоднее чудо - расцвело денежное дерево! Двумя с половиной букетиками забавных цветочков! И цветет до сих пор!
http://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/h ... 5914_n.jpg
Букетик поближе
http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/h ... 2167_n.jpg
И цветочек поближе
http://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/h ... 2034_n.jpg
Дереву этому лет.. нууу.. 15-20, а скорей всего и больше 20. Вот я и дождалась, когда оно зацветет :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Лошадь - инструкция по применению. Психологические аспекты в общении с лошадьми.

Olmek, у меня не так давно возник вопрос после просмотра нескольких передач «Переводчик с собачьего»: где бы найти инструкцию по применению к лошади? Что ей нужно? Можно ли для лошадей вывести такие же понятные и основополагающие принципы поведения, как для собак? Что можно, а что категорически нельзя делать? Возможно, я плохо искала, раз не нашла подобной информации. Я видела и с большим интересом читаю твои заметки по поводу работы с лошадью. Но, насколько мне показалось, они больше ориентированы на работу с лошадью, на отработку каких-то конкретных упражнений, решение «технических» проблем.

Могла бы ты, на основе своего большого опыта, изложить несколько подобных принципов, правил, аспектов касательно психологии лошадей? Ведь именно на этом и строится весь процесс общения с лошадью, воспитания и ухода. Каждый раз, когда я общаюсь со своей лошадью, я, конечно же, придерживаюсь некоторых правил, но вот выразить их на бумаге четко и понятно не могу. Все как-то на автоматизме, зачастую не получается объяснить, почему я делаю, так или иначе.

Основные аспекты поведения лошадей базируются на том, что это табунное, пугливое животное, жертва. Отсюда и пляшем. Я не затрагиваю сейчас ТБ в чистом виде. Потому как она базируется как раз на психологии. Раз лошадь наступает вам на ноги, то она просто напросто не уважает ваше личное пространство. Она вас просто «не видит» ) Как добиться обратного, по пунктам, ничего не пропустить в процессе и получить результат? ТБ в данном случае вторична и вытекает уже из психологии. Кстати, я забыла про NH. Да, это мощный инструмент и способ понять лошадь. Но достаточно ли он полный?
Можно ли из всего этого выжать еще больший "концентрат" и изложить как-то вот так:

о собаках: (далее пойдет не мало писанины, если будет мешаться, могу убрать) :)

1. собака - стайное животное. Она стремится быть в стае и подчиняется только вожаку, который должен быть спокойным и уверенным в себе. Агрессия, страх, слабость, жалость, беспокойство, нервозность - при таких качествах потенциального вожака собака никогда не пойдет за тем, кто претендует на его роль. Она может «подмять вас», будет защищать, пытаться контролировать и тд. А вы будете наивно полагать, что она вас очень любит и потому на всех лает и рычит, когда те подходят к вам, стучатся в дверь. «А это ее любимая игрушка, потому она так рычит..пусть рычит, в конце концов, это ее игрушка\еда\диван\ кресло\коврик…нога мужа...» )

2. если в ее стае нет вожака, то она будет пытаться стать им, взять под контроль своих членов стаи. А что в итоге? Подобные попытки мы воспринимаем исключительно как плохое поведение, вредность характера и тд, не задумываясь, что это результат наших ошибок, не состоятельности как вожака стаи. Членами стаи являются все без исключения в вашем доме: хозяева, их дети, родители, друзья, кошки и другие животные. Не зависимо от вида, размера тела и пола. Все определяет ваша энергия, энергия духа.

3. для собаки при общении всегда первичны нос --> глаза ---> уши. Только в такой последовательности и никак иначе. Нюх для собаки самое важное! Звук и картинка вторичны, они идут уже после запаха.

4. собаке жизненно необходимы правила, запреты и ограничения. В этот же список входят: физическая нагрузка, воспитание и любовь. Причем именно в такой последовательности.

5. вожак стаи ничего не хватает и не убегает, он не лает истошно в целях получить что-либо, он предъявляет свои права на объект, добивается капитуляции, покорности и только потом забирает предмет. Можно только предъявить свои прав на это и только так вы получите желаемое. Будь то кость, миска с едой, диван, игрушки, ваша собственная одежда или даже член семьи! У собаки никогда ничего отбирать нельзя, нельзя ее оттаскивать или уносить сам предмет, так вы только усилите сопротивление и желание догнать предмет. Не соглашаясь с собакой следует делать короткие и четки касания в области шеи, ребер, имитировать укус (расставляя пальцы руки в виде пасти), а не толкать под попу рукой\уговаривать\орать\бить и тд.

6. собака стремится к равновесию и спокойствию. Самое комфортное состояние мозга для собаки - это подчиненное. Если собака от рождения не вожак, то эта непосильная ноша может сделать из нее как минимум нервную, беспокойную собаку, а в худших случаях агрессивную.
Принципов довольно много, сюда так же входит язык тела и все это неоценимо важно. Чтобы получить более менее полную картину, лучше прочитать книгу Цезаря Милана или внимательно просмотреть сотню серий.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ненене, не надо убирать много буков! :) Буквы-то полезные, у нас помимо лошадей еще и собаки есть.. эээ.. кстати, забавно, два дворовых лося у меня воспитаны по-Милански, а вот малое сущщэство никак не могу воспитать :) просто начинаю ржать неприлично :) поэтому получилось полуторакилограммовое АццкоеСотона :) ну то есть.. до конца не довоспитывались, а так да, начала Миланского воспитания у нее имеется.

Идея про инструкцию отличная, спасип! Надо осуществить! Попытаюсь это сделать в ближайшее время.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

А может тебе книгу написать? А мы подсобим ) Будем вместе дополнять и расширять\сужать ее наполнение, копаться в истине :) . Затем пустим в набор. Вон, как книга Цезаря, не велика, но невероятно ценна.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Можно ли из всего этого выжать еще больший "концентрат" и изложить как-то вот так:

Кмк, если в большинстве пунктов слово "собака" заменить на "лошадь", то будет тоже верно :))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Да, общее есть, согласна. Но тонкую грань различия следует понимать.
Как доминировать над лошадью? Чем заменить "укус" рукой? Не нависать же над лошадью, чтобы заполучить предмет? Знаю, что нависать над лошадью - неверно, тк они полюбас выше тебя и являются жертвой, они боятся угрозы в виде мнимого хищника, нападающего сверху. Что будет точно и безоговорочно правильным, какое движение, какое положение тела?
Что для лошади первично? Образ, звук, положение тела? И какой формы, силы, продолжительности?
Как выдернуть лошадь из ступора, страха, агрессии? Что для нее будет самой ценной похвалой, которая четко отпечатается в мозгу?
Ну и так далее.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ого, какая замечательная инструкция!
Сохранила себе.
 
Сверху