Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Это десятая часть "библии" про собак, лучше прочитать книгу ) Очень важным пунктом я так же считаю:

7. нельзя гладить собаку, находящуюся в том состоянии, которое является нежелательным. Таким образом вы подкрепляете это состояние, делясь и передавая ей очень много своей энергии. Из этого следует: никогда не гладьте собаку и не ободряйте голосом, когда испугалась, страдает от боли, доминирует над вами. Таким образом вы навсегда "утопите" ее в своих переживаниях, страхах, боли.
Каждый момент времени надо следить, какую энергию вы передаете собаке? Поводок - как провода, по котором она передается. Волнение, напряжение, страх за нее? Все это только усугубит положение дел.

А что делать с лошадью, когда боится и находится в шаге от паники? Стоит ли ее гладить, успокаивать голосом. Где лучше находиться, сидеть верхом или встать рядом. Где именно рядом? и тд
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Gurken написал(а):
А что делать с лошадью, когда боится и находится в шаге от паники? Стоит ли ее гладить, успокаивать голосом. Где лучше находиться, сидеть верхом или встать рядом. Где именно рядом? и тд

Опять же - все то же самое - успокаивать собственной энергией. Находиться - там, где ты можешь в первую очередь сохранять собственное спокойствие!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Кстати, о собаках :)

Сегодня Лена подарила Сонне пакет специального РоялКанин-ского корма для нано-собак, уложенный в красивую жестяную банку. Дали Джоновне попробовать, она оценила, хрустела этими квадратиками словно мышь :) пока собако ело, я почитала рекомендации на упаковке. Вощим в весовой категории Сонана-Варвара велено давать 30 гр. В день. Перечитала, поржала минут 10. Еще почитала. Посчитала, на сколько ей хватит этого 800-граммового пакета. Трындец, а не собака! :) Кто бы мог подумать, что Соники такие экономные! :))

А вот еще ролик про Зонну сняла: "Чужой. Той-версия"
https://www.facebook.com/photo.php?v=471489229554874
ставлю ссылкой, ибо что-то на ФБ закинула, а не на ютуб, но вроде открывается

Оль, а ты где его книжь приобрела? Тоже хочу :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Gurken написал(а):
А что делать с лошадью, когда боится и находится в шаге от паники? Стоит ли ее гладить, успокаивать голосом. Где лучше находиться, сидеть верхом или встать рядом. Где именно рядом? и тд
Ну вот чего точно не стоит делать в этом случае - волноваться, пугаться или злиться. По максимуму сохранять ровный настрой, даже если хочется начать топать ногами и махать руками. Голосом поможет, скорей, для себя - когда я начинаю говорить ровным спокойным голосом, я сама становлюсь мягче и расслабленней, а конь это все "считывает". Если при этом на земле - то стараться сохранять положение на уровне вытянутой руки от угла плеча и чуть вперед, это наиболее безопасное место рядом с лошадью, откуда ее еще и удобно контролировать.
Опять же - если это от испуга происходит - ну мало ли, что там страшное приключилось или появилось - еще один момент, который эффективен с лошадьми - лучше в такой ситуации как-то сдвинуть лошадь с места, если она зависла и начинает накручивать свою панику (ага, потом она может стартануть со стеклянными глазами) или наоборот, не пытаться ее удерживать, если в панике она топчется на месте или пытается куда-то пойти, просто направить ее по нужной и безопасной траектории, обычно это вокруг себя по небольшому вольту. Если это под верхом приключилось - остопкранить, но не заставлять стоять на месте, а поделать несколько боковых сгибаний на шагу. Если же ступор и истерика началась при какой-то работе.. ну вот бывает - нашла коса на камень, стеклянные глаза, сильное сопротивление - в такой ситуации опять же нужно немедленно выровнять свой настрой, не поддаваться на провокации мозга "да я щас в пятак как дам!", возможно чуть снизить требования или просто кардинально поменять задание, отвлечь от нарастающей истерии и опять же, не удерживать лошадь на месте, а занять ей ноги. Но в обоих случаях "занимать ноги" нужно как можно более спокойно и ровно - просто взять и повести по небольшому вольту, будто бы вы просто так решили пошагать. Да, многие кони могут взлетать поначалу, а мы неее, мы - кремень! только мягкий :) идем себе и идем.. по кругу. "Я сааамый спокойный в мире человеееек". Если состояние коника уже позволяет - через некоторое время полезно поменять направление, походить восьмерками. Такое вот хождение отвлекает лошадь от страшилки и не позволяет перейти ту крайнюю черту, за которой уже начнется хаос и стеклянные глаза.

Вообще у меня было три случая применения жестких мер, когда лошади попадали в "закольцованную панику" (истерику).
1. Круглая ни с того ни с сего устроила истерику в деннике, когда мы уже собирались уезжать с Эквироса. Уезжать-то мы должны были наутро, но она ни с того ни с сего (я так и не поняла, что послужило спусковым крючком) начала бегать по деннику со стеклянными глазами, взмокла, чуть-чуть угомонялась только когда я стояла прямо у денника или в нем, а стоило мне хотя бы отвернуться (про уйти я вообще молчу) - начинала орать дурниной и бегать еще быстрее. Никулин был недалеко и тут же примчался, а когда мы стали ее грузить в коневоз, она все еще стеклянноглазая и совершенно железная на ощупь, звезданула каждому по бедру.. два удара восемь дырок блин :) подозреваю, что она своими стеклянными глазами даже и не видела кто и что там шел, просто отбила в движущиеся сзади пятна. И чтобы отковырять ее из этого стекла я страшно рявкнула и двинула ей вбок. Она тут же включилась, глаза чуть поживели, хотя паника до конца не ушла, но вот эту черту она обратно перешагнула. А когда доехали до конюшни на ночевку - выгрузилась вообще обычная нормальная лошадь.
2. Наташкина Зайцо, которую мы коннектили в леваде годов несколько назад, никак не могла понять, что ко мне можно просто подойти. Она все делала как нужно, а в какой-то момент сказала, что я ваще не знаю, что вы от меня хотите, одела стекланные глаза и начала с совершенно невменяемым лицом носиться, куда просят и разворачиваться как просят, только быстро и стеклянно. Как только я увидела вот эту закольцованность - "рявкнула", резко повысив агрессивность команд, зажала ее на короткой стенке и несколько раз развернула туда-сюда. Зайцу будто водой окатили, она тут же вернулась "оттуда" и приклеилась так, что еле отклеили :)
3. Хазар в самом начале нашего общения случайно задел копытом палочку, которую я положила "поперек" кордового круга. У него в принципе были очень негативные мысли по поводу корды и по поводу палочек, полученные в прошлой жизни. Я добавляла их в его жизнь постепенно, а тут вдруг один стук по палочке привел его в такую вот закольцованную панику. Аллюр сразу стал непонятный, каждая нога бежала по-своему, сам конь при этом бежал с какой-то безумной скоростью, глаза стеклянные, шея топориком и оно все шло по нарастающей. И тогда я его резко сдернула с круга, так что он остановился откидом зада. Опять помчался, опять тут же сдернула. И он очнулся, посмотрел на меня и потом нормально пошел по кругу.

Все три раза кони были реально "не здесь", совершенно деревянные и со стеклянными глазами. Мне кажется, если бы ничего не предпринимать, они запросто могли бы с собой чего-нибудь сотворить нехорошее. И в такой ситуации мои действия были примерно как пощечина для человека, впавшего в неконтролируемую истерику.. ну или ведро воды :) на такого же человека. Но тут еще нужно мгновенно переключиться из состояния "я - ведро" в состояние "я - Наташка и все клево" :) и уж тем более не продолжать что-то там "в назидание".
Вообще с конями принцип "в назидание" и "а шоп неповадно было" не работает. Все корректировки или меры нужно предпринимать здесь и сейчас. Запоздание на 10 секунд (а по большому счету уже и на 5) - и даже самая прекрасная корректировка окажется бесполезной, а то и вредной.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташа, поздравляю тебя и всех твоих ПЧ и ПП с наступившим Новым годом и с неотвратимо наступающим СтароНовогодом!!! :lol:
Я тоже "ЗА" "инструкцию по применению" :lol:
Ведь существовали в советские времена "Права на лошадь", в смысле как автомобильные, и выдавались они в колхозах - совхозах ответственному за какого-нибудь конкретного коня, где прописывались правила содержания и условия труда лошади. Если кому интересно, можно зайти сюда и посмотреть. Это друзья нам показали, сохранились от деда вроде. С нами была профессиональный фотограф, она и запечатлела на память. :lol: http://vk.com/album162731399_168534613 Можно увеличить и всё прочитать, очень познавательно :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ооо, какая интересная штука! :) Спасибо.

А тем временем наступил День рождения Хазара! Ура! :) И исполнилось ему 17 лет. Совсем взрослый :shock:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Российские почитатели книги Цезаря перевели ее на русский и предлагают приобрести за 100р вот тут: http://vk.com/topic-35368035_26132533. Я успешно купила.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Поздравляю ХЗа с последним годом юности. Еще годик до совершеннолетия и можно будет считать его уже не мальчиком, ну МУЖЧИНОЙ! :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

С наступившим Новым годом! Па-зи-ти-ва!

DSC_1538.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташ, Полин, спасибо! :)

Оля, я это... ну вощим я растеклась мыслью по древу :) надо будет причесать перед тем, как выкладывать..

А пока выложу еще одну копытную зарисовку. Опять же из альбома группы Olmek's Way
На этот раз фото не об огрехах в расчистке, а об не очень полезном влиянии бетонного (или асфальтового) пола в денниках. Это копыто не тронуто рашпилем сбоку, так оно сточилось о бетон, хотя в деннике очень много опилок. Но каждый раз при вставании или валянии наружняя стенка копыта стачивается вот так.
182132_471223692914761_1435822976_n.jpg

На этом копыте - достаточно стандартная "степень" стачивания, однако нередко приходится видеть, что стенка сточена практически вместе с белой линией, либо копыто "обточено" и с внутренней стороны.

То же самое копыто - правда, уже после расчистки, но боковая стенка рашпилем не тронута - более приближенный вид на "спил".
734957_471223572914773_2117276152_n.jpg


А вот подошва этого копыта, здесь видно, насколько изменена форма стенки и уменьшилась площадь опоры в результате стачивания о бетонный пол.
524783_471223632914767_264034679_n.jpg


Бетонные или асфальтовые полы, даже при толстом слое опилок - делают с копытами вот это. На глинобитных, деревянных или резиновых полах такого нет. Так что, если есть возможность - постелите поверх бетона или асфальта хотя бы дерево.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташ, с Днем Рождения буланого самурая!!!!!
Здоровья ему и сочной жизни!!! :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Gurken написал(а):
Российские почитатели книги Цезаря перевели ее на русский и предлагают приобрести за 100р вот тут: http://vk.com/topic-35368035_26132533. Я успешно купила.
спасибо!
А еще автор ведет передачу (серий эдак 150 "Переводчик с собачьего"), которые можно скачать-посмотреть без проблем. Я прониклась.

ХЗа с Днем! Совсем взрослый. Какая-то неожиданная цифра.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Спасибо :)

Крещенские морозы у нас удались. Вчера было градусов 5 в минус, и это самое холодное. А сегодня нооооль и капает. Кра-со-та.

Итак.. налетай-торопись, приобретай в хорошие руки маленького страшненького корявенького.. эээ.. как бы его еще обозвать.. вощим, ни разу не фотогеничный он :) в жизни намного симпатичнее. И глаза не такие крохотные. И попа большая :)

UNGpUeFvo_s.jpg


85PiFsqEOBw.jpg


hoJqX3cV1to.jpg


Вощим, если у кого есть хорошие руки на примете - я отдаю Ухов. Но, ессн, не абы кому.

Дасти, мерин, в апреле будет 3 года. Роста будет среднего, широкий на достаточно сухих ногах. Характер спокойный и любопытный, обучается чему угодно на раз-два и помнит потом это в любое время. От местной кобылы (достаточно аккуратная кобылка с хорошим характером) и ЧКВ жеребца Данди (http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=776291). Будет отличным хобби-конем.

Вот еще немного его фоток
sQVUGVN0x7U.jpg


LWk_ajUVkPg.jpg


kpTZGOFfp7A.jpg


Все фотки свежие - этой зимы. Ну и такой.. мини-бонус: когда найдется хороший человек для него - заберу коня к себе на месяц на обучение.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

От себя скажу, конь классный. Добрый, весьма любопытный и контактный. Зовешь его, подходит с удовольствием, стоит рядом столько сколько нужно, человека слушает очень внимательно, буквально ведет с ним диалог:
- Ухи, пойдем!
- Куда? Назад? Нет? Вперед? Ммм!!! Так это значит вперед! (* так и запишем*) Ну пойдем! А куда? Туда? Круто! Пошли конечно! Ой чесааааться... Здорово! А еще чего предложишь?

Хороший, а самое главное - надежный конь с крепкой психикой и железобетонными нервами.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Игоревна! Ты добралася?
Смотри, что я нашла!

277710-f7178-64018288-m750x740-u0311f.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Добралаааася :) очень удачно и очень комфортно!

Какая милая фотка :) какая я доообрая там :)

Вот брошу еще одну. Пришли мы в субботу в совершенно дивный паб. Там картины на стенах висят всякие разные. Стол был достаточно длинный и рассаживались мы как-то вразнобой. Более того, сначала я села на одно место, а потом что-то передумала и передвинулась левее. На стены я при этом не смотрела :) Увидели потом сильно позже. И под какой картиной я в итоге оказалась?! Это карма! :)
487786_484416848262112_1323448903_n.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

насчёт картины - :lol: прикольно получилось...
В КСШ довольны, спрашивали меня, когда ты сможешь приехать... Захаров тебе не звонил?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташа, вот в этом док.фильме http://www.horsesonline.info/dokumental ... di-k-ludam в летящих по американским прериям табунах мустангов ну прямо несколько Ухов скачет :D близнецы, наверное, твоего! Ухам хороших добрых ручек :wink: :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Добрый день, Наташа!
Можно в ПЧ? Я правда еще не весь дневник освоила - до 50 и с 324 до 160 - мне показалось, что с конца интереснее. Ну, и конечно, читаю твои статьи (года три уже) и начала смотреть ролики.
Можно сразу вопрос? или тому, кто может ответить?
Когда мы просим лошадь повернуться к нам другим боком (двигаем ее при работе на земле с одной стороны на другую) с целью добавить к нам уважения, надо ли это делать при седловке?
Сама метода мне очень понравилась, внимательности и уважения пространства добавляет сразу (у меня один конек 9 месяцев от роду, так что очень актуальная вещь)
 
Сверху