Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

'Доктор едете детей сквозь снежную равнину
Порошок целебный коням он везеоооооот! '

Это про тебя Натахи и про твою пудру :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Классно описан процесс, еще бы всем ковалям и тем кто только расчищает, раздать "пудры" да побольше в карманы :mrgreen:

Я своего гаврика по первости уговорила только на такое, вернее моей фантазии хватило в то время - нога у меня едим ужин, падаем, забираем ногу, да пожалуйста, только будьте любезны от ужина отдалиться. Дошло быстро, стоим как вкопанные, если не может устоять, сам от кормушки отходит, приглашаю назад, еще в полете нога застывает как было до этого в руке :lol: Все над нашим методом смеялись и продолжали силой ноги удерживать...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

А мы за морковку приучились давать ноги очень быстро и хорошо)
Но чёт не много я таких ковалей видела, что готовы вокруг лошадей с бубнами плясать, попутно пудру рассыпая :) Так что еще один респект тебе, Наташа, к множеству предыдущих :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ой Наташа, как там красиво оказывается!!!

Вот всегда думаю, что повезло лошадям, которым в свое время людям было не лень потратить время на пудру. Потому что, реально, сложно найти человека, который согласится это делать. Нам вот в свое время очень повезло в ветеринаром, которая соглашалась колоть коня с бубнами, зато благодаря бубнам в итоге он ттт колется на ура теперь. К сожалению, все те, кто походил с мыслью, а идите вы лесом с бубнами, а ну стоять зараза - сразу откидывали спокойствие на уколах намного назад.... (Она даже по поведению лошади прекрасно понимала, пришлось ли его колоть без нее, и если да, то один раз или много). Но нам повезло и его научили колоться. С ногами мы сами как-то немного старались..... Но если б мне сразу показали, как оно правильно брать и учить, думаю, что много нервов в процессе было бы сэкономлено и моих, и коня.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Не ну Паша тоже поначалу был обещан, что "задние ноги не очень дает что-то" :) а на деле вполне себе дает. Надо только попросить, а не забирать :) И не оттягивать в сторону сильно. Да оно и никому не надо так оттягивать.

И вот только в среду разговаривали по поводу того, как кони валятся и отбирают ноги и тыпы. Никто из обещанных не валился и не отбирал. Все на удивление хорошо давали и держали ноги :) А мне не трудно лишний раз отпустить, пока начали даже думать ногу забрать. И еще заметила, что кони в основном валятся, когда ногу сильно вбок тянут.

Кстати, не стоит думать, что я сразу всем отдаю все ноги :) если упомянутая выше кобыль начинала ногу забирать раньше, чем может - удерживали копыто так же стенкой на ладони, как бы закручивая копыто наверх, сгибая в путовом и не стараясь держать в одном месте - просто не отпуская из руки. Чуть переставала забирать и расслабляла ногу - контрольный "ковыр" в копыте и отдавали.

B-veter написал(а):
Вот всегда думаю, что повезло лошадям, которым в свое время людям было не лень потратить время на пудру.
А вот знаешь, не скажу, что сильно много времени на это тратится. Вполне возможно, что от начала и до конца будет столько же, а в каких-то случаях и меньше. А уж про потраченные силы - на россыпь пудр их уходит гораздо меньше, чем на борьбу с конем :) Но это все равносильно поскакухам на шея-топором-коне по лесу - и типа да ему ничо не поможет, он вне манежа так уже лет пять таскает - в сравнении с россыпью пудры на плацу пусть даже и полгода и еще месяцку-другому наруже, а потом всю оставшуюся жизнь на уступчивом внимательном коне что в поле, что в манеже. И главное ведь не докажешь, что и меньше времени и сил :)

Хехе, а в след раз я расскажу вам быль о том, как Наташка встала на свечку, а Птица улетела :) если не забуду и будет не лень..
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Оооо, это ты Машечку в руках не держала первые... Месяца три по приезду? Или даже полгода... Он реально падал. Не потому, что вредный и ноги драл, или что их куда-то там вообще тянули. А потому что терял равновесие и рухал. Вот ну не может лошадь стоять на трех ногах, в упор не понимал, как их надо поставить, чтоб устойчиво стоять! Вот ты ему задние ноги расставишь нормально, переда тоже, берешь один перед, а он... Дает тебе, и одновременно например задние ножки складывает крестиком. Или допустим шагает второй передней ногой вперед и вбок. Так, что ну физически нельзя так стоять. Не из вредности, а как-то ну вот так ему было удобнее поднять прошенный перед... Ну что, поднял, да. Секунд пять подержал, а дальше извиняйте, я падаю. Логично, чо :mrgreen: Вот удивительно глупый в этом вопросе был лошадь. Хорошо научился.
Научился кстати сейчас настолько, что как-то чуть не получил рашпилем по носу :mrgreen: Стою, передняя нога между ног зажата, пилю, никого не трогаю, пока с удивлением не обнаруживаю, что совсем уже между моими ботинками мне прям под рашпиль носопырка его высунулась :mrgreen: Хорошо так причем пролез, далеко высунул :mrgreen: Это зверику стоять было скучно, поэтому сначала он уронил все ножи с тумбочки, к которой был привязан, потом пожевал тумбочку, потом мою футболку, потом попробовал, не развяжется ли косичка у меня, а потом решил поглядеть, чего там снизу делается. И ведь стоял себе и даже ногу из рук не тянул :mrgreen:
Прям даже не верится, что два года назад он поднимал ногу и падал.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Не ну ты меня и не звала его тогда расчищать :) все же, когда я еду к кому-то коня пилить, уже предполагается, что ноги он дает более-менее ;)

А вообще - вот представь, что ты такого вот Машечку стала ноги не медленно и печально учить давать, посыпая пудрой мозги, а отдирая от земли, ругаясь, удерживая на себе и тыпы.. еще и драла бы их в стороны :) Тут и не через полгода, тут и через два была бы такая же беда, если не бОльшая.. я все никак понять не могу, что надо было делать с Белым, чтобы вот он несколько лет под ширевом расчищался .. да и расчищался-то условно, ибо и заглушенный уколом падал и бился и истерил, если чуть больше пары секунд одна нога не на земле. При том, что прошло 9 месяцев пудры и сейчас стоит просто как статуя коня :) хоть с баяном вокруг него танцуй, хоть с бубнами, хоть с арфой наперевес.

Сегодня опять начистила с Гуглы целый сугроб волос. И запросто начистила бы еще больше, если бы не отпали руки и не кончилось терпение. Интересно, к чему бы это? Притом она не лысая становится, не а-ля зимняя, просто линяет и все. И вот в таких количествах. Я уж и не знаю, чего думать.

А ХЗа днем в бок куснула какая-то дрянь и у него вспух желвак приличный такой.. но сейчас вроде не вижу его, сдулся наверное. Интересно, что это за хрень такая, после которой такие штуки остаются.

А еще у нас вдруг полил дождь :) под первый дождь я не пошла - еще не ночь была, да и кони внимания на него не обратили, а под второй таки выползла, спасла Орлов. А сейчас вот опять каааак ливанул! Даже сигнал на тарелке пропал :)

А когда дождь за окном надо делать что? Праааальна - спааать! Чем Мыши дружно и занялись
N4qCUY6PC18.jpg

Плюс они еще поужинали плотно :) видимо вся кровь оттекла к жкт
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Выложила на ФБ в свою группу, но еще вот решила и сюда добавить.

Касаемо ламинита, каких-то травм подошвы и прочих неприятностей, когда идеальным вариантом были бы ботиночки, но их нет, как и возможности вот прямо сейчас или завтра купить в ближайшем магазине.

На днях зашла за перчатками в садовый отдел в Ашане, обычно там и не смотрю ничего другого, а тут взгляд зацепился. Сфоткала на всякий случай, вдруг кому полезно будет. Продают там за сущие копейки подкладки под колени и наколенники для всяких садовых работ.

Подкладка под колени - узкий прямоугольник из вспененного полиуретана размером 41х16 см и толщиной 1,5 см. Из них можно вырезать как минимум две "подошвы". Стоят в районе 50 рублей.
10511134_688968321140296_5150534035120364089_n.jpg


Наколенники - такие "плошки" их мягкой (но не слишком) резины, внизу рифление, есть прорези и ремешок с липучкой, размером они, правда, на небольшое копыто - внутренний размер примерно 11х12 см. Стоят они около 150 рублей. Их я купила и распаковала, чтобы пофоткать подробнее :) если чего, сама юзать буду - когда какие-нибудь кривенькие копытки пилишь или не кривенькие, но мини-конные, бывало постоянно то на одно, то на оба колена вставать приходится.

Это они еще в магазине в упаковке

А это уже дома распакованные
10427235_688968774473584_6657901710175901604_n.jpg


10351906_688968824473579_754073024633958785_n.jpg


Думаю, в случае проблем с копытами и когда под рукой или в ближайшем магазине нет ботинок - вполне может пригодиться и то, и другое. Если к этому еще купить строительный армированный скотч (в районе 200 рублей за моток),
10487584_688968851140243_2110038820408810760_n.jpg

можно на день сделать на копыто такой вот сандалик - прикрепить "подошву" строительным скотчем на копыто, единственное что - не вылезая скотчем с копытной стенки. Только скотч должен быть именно таким, все другие - истираются о грунт довольно быстро.
На ночь "тапки" снимают, а на следующий день можно опять прилепить.

Правда, в процессе эксплуатации нужно будет посмотреть, не уезжает ли сандалик вперед - когда лошадь наступает с пятки, башмачок может сдвинуться.

Надеюсь, никому не пригодится :) но пусть будет и здесь.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Натах, вот не устою я удивляться как ты умеешь их обычных но не нужных вещей создавать не обычные, но очень нужные! :shock:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

гестия написал(а):
Натах, вот не устою я удивляться как ты умеешь их обычных но не нужных вещей создавать не обычные, но очень нужные! :shock:

ППКС! :))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Чёрт, что ж я это вчера не знала)))) Ударно отпилила троих.... И чо, два синяка на коленях! Прям как в 10 лет....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташа, патентуй! Срочно! 8) :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ну я ж инженер все-таки :) И не абы какой, а инженер-конструктор. Правда, двигателей летательных аппаратов, но все равно. Вот инженерная мысль и работает.. Кстати, и копыта я воспринимаю как инженерную штуку.. биомеханическую такую. Поэтому с самого начала все, что говорит и показывает Рэми - очень понятно :)

У нас опять жара :( а еще появились слепни. Не только огромные жужжалы, фик бы с ними, их летает три штуки и я их уже по именам, похоже, знаю. Самые гадкие - темно-серые длинненькие.. фу! В связи с этим опять кони в обед живут дома.

А до обеда к коням в леваду прилетел самолет. Не настоящий большой, а такая жужжалка с пультом управления. Метр с лишним размах крыльев. И повис на дереве над поилкой. Пошла достать и вернуть хозяину. Кони сначала просто спали, а когда я понесла эту штуку к выходу - резко оживились. Гугла сказала, что она араб и про ламиниты вообще не слышала, скОкала с Глазами и Носом и фырчала, а Хазар сделал ноздри презрительными запятыми, выгнул шею и Следил. Потом таки подошел и понюхал агрегат у меня в руках. А Гугла не, так и не подошла :) Глядела издали.

А вот Мышей немного еще.
Чак теперь вот так вот принимает солнечные ванны
10404195_690548977648897_3667402504217276987_n.jpg


10300971_690548974315564_8780236473284324590_n.jpg

Мистер Вальяж :)

А вот это ковбойская Сонна :) Что она тут делает?
10464160_690549174315544_2140316246259380733_n.jpg

Это был слайд-стоп с галопа (да что там, с карьера!) и вот как раз начало роллбэка (аж уши к полу пригнуло), а потом она таким же галопом метнулась обратно. Кто-то сомневался, что она так умеет?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Оооо!!! А у Сонны когти за грунт не цепляются? :) Мож ей слайдеры пора??!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташ, требуется совет.
Имеем: 3 летнего жеребца. Не балованного, но и не работанного.
Стала его работать. Кое как поставила на корду. Понял не сразу. Пришлось пилюлей получить.
Второе занятие показало- набрался умишка;)
Но это ерунда- по сравнении с тем, что идет плачем и толкает меня. Не просто толкает, а прям сносит. Ничего не помогает. Ни по хорошему, ни по плохому.
Хлыст в руке, у плеча- не видит:( голова наружу- а плечо- вовнутрь.
При этом прет и прямо. Может снести и не заметить . Что можно сделать? Мы не торопимся. Можно и потихоньку, но чтоб эффект был.
А так- хлыстом по груди бью. Голову задирает и все равно прет на меня:(
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

А что конкретно вы с ним делаете? То есть вот распиши по пунктам. Иду с ним, чомбур в такой руке, на таком расстоянии, хлыст тут, начинаем шагать, он так, я эдак, если вот так, тогда эдак и т.п. А то все, что я могу сказать - в общих чертах.

Правда, оно однозначно работает :) с любыми лошадьми, просто с кем-то за полдня вопрос решается, а с кем-то придется потратить месяц(ы). Но это все при одном условии: если четко делать все "по плану", без отступлений или "ладно, не криминал, завтра продолжу, а сейчас устала уже" и т.п.

Ну и плюс ко всему: можно только хождением в руках заниматься, но эффективнее будет, если зайти "издалека". Сначала научить отступать назад от давления на храп, убирать по просьбе зад и перед. Но опять же самое главное - следить за собой. Не наваливаться всем весом, оставлять дистанцию между собой и конем. Нужно помнить - наваливаясь на коня мы провоцируем его к аналогичному ответу, только весит он намного больше, поэтому мы ставим себя в неудобное положение, ибо уступать-то должен конь, а не человек. Когда конь будет неплохо осаживать и уступать задом и передом - ему будут понятнее наши требования и методы коррекции. Но и если просто заняться только хождением в поводу - главное последовательность и постоянство команд, при таком подходе все получится.

И еще важный момент: заниматься с ним придется не только на плацу, но и в каждую минуту вашего общения. На плацу однозначно придется этим заниматься, но и вне его - требования и "карательные меры" совершенно те же самые. Единственное что - придется все время бдить территорию, чтобы было место для маневра.

Вы идете с ним в поводу, допустим, на плацу. Ни в коем случае не стоит пытаться вести его под уздцы, держаться за карабин или толкаться с ним плечами. Это все провоцирует бодание, потягухи в стороны и вперед, а у тебя при этом практически нет никаких способой воздействия. Итак, держим чомбур как минимум в полуметре от карабина, большой палец на себя, мизинец на коня, так у тебя получится рычаг и чомбур "случайно" не будет стравливаться. И пошли. В принципе, можно поначалу и подальше коня отпустить - лишь бы шел вровень. При этом не нужно тянуть чомбур назад или к себе - он свободно висит. Иначе так и будешь провоцировать вламывание.

И вот вы идете, если конь торопится - заводишь его на круг, не как на корде, а сама идешь по мааааленькому кругу (я иду практически на месте обычно, но иду). Можно идти и один круг, и десять - лишь бы конь расслабился и перестал торопиться. Как только это случилось - опять идешь дальше. При этом еще очень важно смотреть вперед, не под ноги, не по сторонам, а воооон туда за горизонт. Такая целеустремленность, как бы это странно ни звучало, провоцирует коней на правильный ответ :) если коник идет ровно - ты ничего не делаешь, если начинает лезть к тебе мордой - ребром ладони блок в скулу, короткий резкий удар, ни в коем случае не пробовать пихать, просто "тык-тык-тык". Одернул голову, отлично, блока нет. Если одернулся слишком далеко наружу - подергиваешь чомбуром на себя. Начал торопиться - на круг, расслабился - снова идете. И вот все эти три вещи комбинируешь постоянно, в зависимости от того, что конь делает в данную секунду. Когда он просто идет - и ты просто идешь, смотря вдаль, ага. Плечи расправить, шаг от бедра. Дада, ни в коем случае не идти медленно и печально - должен быть такой явный посыл "мы идем ТУДА". И даже когда ты заворачиваешь с ним на круг - точка "ТУДА" меняется по мере поворота.

Если уж совсем все плохо, тогда можно блок ставить хлыстом. Но опять же - если он его игнорит.. да и вообще - чем меньше всего в руках, тем лучше.
Ну и понятно, что пока шагом не начнет нормально ходить, рысью пробовать и не нужно. Он, конечно, может в процессе работы метнуться типа рысью - не важно, заворачиваешь на круг и кружишь с ним до тех пор, пока он не начнет шагать без торопливости.

Ну и нужно постоянно помнить, что всякий раз, когда вы с ним идете куда-то в поводу (в проходе, выходя из конюшни, забирая из левады и тп.) - это обучение, все его проявления нужно корректировать тут же и всякий раз одинаково.

И понятно, что поначалу учить его ходить в поводу лучше после активной работы и всяких там гулянок, чтобы у него не было особых мыслей по поводу "побегать быыы".

Вот :) как-то так.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ой, а можно мне упасть на хвост с вопросом, т. к. очень схожая проблема имеется, только коню всего 3 месяца. Проблема такая же - на человека валится плечем, еще и ногой притопывает, это он так играть пытается.. совершенно ручной и людей не боится. Оповожен частично - хорошт ходит в поводу за кобылой, отдельно от нее только начали заниматься -может уже пройтись с челрвеком,повернуть, пару шагов осадить, откинуть зад (правда, это все с хлыстом во второйруке, хлыст,как указка). Но! При этом кусается, как крокодил. На кусания морду отворачиваем, блоки ставим, так он старается теперь тяпнуть, пока человек отвлекся. Пробовали высылать из личноо пространства и заставлять пробежаться - обижается :shock: на полном серьезе! Типа, я с вами играю, а вы... Обижено выпячивает клюв и стоит отвернувшись со скорбной физиономией... Вот что с ним делать? :(
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Пробовали высылать из личноо пространства и заставлять пробежаться - обижается :shock: на полном серьезе! Типа, я с вами играю, а вы... Обижено выпячивает клюв и стоит отвернувшись со скорбной физиономией... Вот что с ним делать?

На обиженных воду возят (с) :))

Я бы не высылала из личного пространства постфактум, а не пускала бы в него изначально.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Круги:)
Когда ты упомянула круги- у меня только от одной мысли о них- голова закружилась :oops:
Я эти круги столько с ним делаю, до тошноты:(
Постараюсь снять видео( если кто будет рядом) , чтоб понятно была проблема.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Два момента, Оксан :)
1. Чтобы не кружилась голова (верней, И для этого тоже) - как раз и нужно целеустремленно смотреть вдаль, даже когда идешь по кругу. Не перед собой, не на коня, не в пол, не в бок - а именно что вдаль. И переводишь взгляд там же - вдали :)
2. Если бы ты делала все именно так, как я описала, конь бы уже ходил в поводу, как требуется всякой приличной лошади. Значит где-то что-то не то и не так. Даже из-за одной какой-то (на наш взгляд) мелочи конь может не понимать своей задачи.

Давай ролик :) только поближе.

Пробовали высылать из личного пространства и заставлять пробежаться - обижается :shock: на полном серьезе! Типа, я с вами играю, а вы... Обижено выпячивает клюв и стоит отвернувшись со скорбной физиономией... Вот что с ним делать?
А вот подумай с такой стороны. Что бы делала в таком случае другая лошадь? Которая не его мать? Ну выпятил, ну стоит. Ну стой :) Просто ему нужно четко дать понять, какие рамки и границы. Играть с человеком можно в "тихие игры" :) ну там.. варежку поднять, ножку дать (не на шею), побегать рядом (когда сможет) и т.п. Для лошадиных игр есть лошади.
Ну и да - изначально лучше не пускать его в свое пространство, пока он не попросится в него с соответствующим языком тела.
Вообще, если не наделять их человеческими эмоциями, то это выглядит так: ты (другая лошадь) просто отсылаешь его от себя. Он и отошел. Пусть не очень понял пока, но отошел. Стоит и думает. Запоминает. С нормальным лицом подошел (или ты подошла), ведет себя, как ты допускаешь - остается с тобой, почесухи всякие, просто так рядом постоять. Чуть опять пересек границу - опять отослали, отошел, стоит и думает. Если так будет постоянно - он очень легко примет эти правила и будет им следовать. У лошадей, как и у собак с этим намного проще, чем у людей - они все воспринимают так, как оно в данный момент есть :) главное, нам поддерживать последовательность и постоянство своих требований. Просто видишь тут как, сейчас ты относишься к нему как к малышке-милашке, а через полгода это будет уже некрупная лошадь, а еще через полгода уже прям лошадь. И то, что не позволено лошади, с самого начала должно быть не позволено малышке-милашке. Мы же все же не кони, относительно них мы хрупкие и хилые, потому и устанавливаем какие-то границы поведения при общении с нами. Но так как кони изначально "готовы" к восприятию иерархии и границ (их подготовили к этому тысячи лет эволюции) - то они примут и наши границы. Вот как-то так :)

А мы сегодня с Гуглой играли в мяч! Да! И она даже за ним бегала. Ура! Правда, сильно я ее напрягать не стала.
 
Сверху