Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ага, значит, привыкннет, понятно.
Я и понимаю, что это уже довольно крупный зверь, поэтому и решили заниматься сейчас, чтобы обучить хорошему поведению до того, как.. Просто так странно видеть такие необычные реакции, я до сих пор имела дело восновном с возратными лошадьми.

Очень рада за Гуглу, пускай поскорее восстанавлиается! :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

На счет видео -я видимо погорячилась :oops:
Вот :oops: , остальные такие же, даже чуть хуже.Тряска будто бы в машине снимали.Дико извиняюсь за своего ребенка :(
http://vk.com/video25443839_169083706

Хочу сказать что сегодня на много лучше.3 тьфу, даже отлично.Только в одну сторону делал попытки меня прижать.
Думаю на счет его интеллекта я погорячилась. :wink: Умница он. Просто видно я не понятно ему обьясняю :oops:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Прошу прощения, что влезу :) Но по своим воспоминаниям от своей скотинки, которая очень любила меня плечами давить... Я бы вот шла сильно более впереди. Чтобы нос за мою руку вперед не высовывал!!! И уж тем более не у плеча, и не за плечом, где ему собственно, шаг пошире сделал, и человека куда ему надо убрал. Тот зверь просто любил раньше плечами давить, ну нравится ему окружающих строить. Но и сейчас, когда он уже смирился, а второй просто не такой хам, я все равно часто не разрешаю ходить настолько впереди себя. И первое, что я требую от коней (теперь я их пачками по 2-3 таскаю, так что мне критичней немного стало). Если показалось, что они куда-то не туда смотрят, или что хотят куда-то не туда, куда я иду... Чтобы они подостановились и выпустили меня вперед. Кончик носа ЗА моим корпусом. А если все более-менее хорошо, то мы можем тоже так ходить, что я даже чуть сзади передних ног. Но я при этом понимаю, что из этой позиции я перемещение НА меня не контролирую никак. И если конище захочет меня подрезать, ну, круги я канеш вертеть могу (если их в руках не пучок), но кто сказал, что коню эти круги не нравятся. Поэтому чуть что - назад, Зорька :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

По идее, находять в районе середины шеи, можно контролировать перед лошади. Потому как, примеряя позицию сильно спереди на моего подростающего крокодила - такое положение может быть опасным. Во-первых, если нападет внезапный конеед, лошадь может прыгнуть вперед и зацепить человека. Во-вторых, вот мой малой даже специально старается выпустить человешку вперед, потому что сзади его удобней жрать...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Я тоже прошу извинить, что влезаю, но у меня как раз был такой случай, после которого я не сильно люблю ходить впереди лошади. Тогда ещё не имела представления ни об НХ, ни о чём-то подобном, просто водила за собой жеребца на веревочке, ну разумеется не мимо кобыл и других жеребцов мы так ходили, а в моменты, когда я считала, что потенциальной опасности нет. Так вот однажды мы так шли с ним из конюшни в леваду, спускаемся с дороги в поле и в этот момент я чувствую, что меня что-то в спину толкает, но на ногах удержалась. Что произошло, мне рассказала шедшая за мной знакомая (у которой, к слову, глаза в момент, когда я обернулась, были круглые, как Наташина Гугла)): в процессе спуска конь чего-то или кого-то увидел и внезапно приподнялся на свечу, а дело было после дождя и он немного на задних ногах проскользил по наклонной и уперся запястными мне в спину. Если бы он психанул чуть сильнее или земля была чуть более скользкой, возможно он приземлился бы передами аккурат мне на голову. С тех пор я лошадей по возможности за собой стараюсь не водить)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Как лошадь прыгнет вперед на человека, если она сбоку?... Зачем прям за собой то вести?

А про кусание ну.... Мое животное тоже на тот момент мало того, что жралось, еще и кидалось. Это все легко отслеживаемо из позиции нос не обгоняет мой корпус.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Отвлекусь немного от темы хождения и вернусь к Гугле (как там она кстати?) и подорожникам. Так вот. Мой сабакен, заимевший неделю назад обострение ситуации по сердцу (т.е. небольшой сердечный приступ) теперь жрет свечки подорожника как коза. А раньше совсем траву не ел. нигде. никакую. Что-то в нем все-таки есть. И что общего в лечении между сердечным приступом и копытами... разве что аспирин в лечении. Подозреваю что подорожник таки разжижает кровь или стимулирует обмен веществ по типу алоэ.
Пойду пакет подорожников насобираю....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

В отношении крови ровно наоборот, его даже не рекомендуют тем, у кого с протромбином не айс. Противовоспалительное? Обезболивающее? Гипотензивное?...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Итак, я добралась до ролика :) Пишу прямо как смотрю с первого раза: когда я пишу про 1-27, я не видела, что происходило на 2-12. Ну и как обычно "что вижу, то пою". Вооот..
На 0-05 ты вроде бы начинаешь его заворачивать? Или нет? А на самом деле вы идете куда-то по диагонали от стенки, потом таки да, вроде заворачиваешь, но при этом на 0-10 двигаешься как бы от него спиной и глядя на коня. А идти (и заворачивать) нужно именно так, как если бы ты шла с ним по прямой. То есть идешь ТЫ, а он повторяет твою траекторию.
На 0-16 идешь с ним вроде бы рядом, но кажется, что он оттесняет тебя своим "пузырем" от стенки. Ну то есть.. ты как-то так ненавязчиво отходишь от него. И при этом, обрати внимание - смотришь НА него. А нужно смотрть вперед, за горизонт.
На 0-17 зачем-то локтем на него махнула, притом как-то совсем ненавязчиво и "без идей", какое-то фоновое движение без особенного смысла.
На 0-18 видно, что он ушел настолько вперед, что ты уже идешь в районе его плеча, а не середины шеи.
После чудесной собаки :) видно, что опять как-то больше конь ведущий в вашей паре, на 0-30 ты опять смотришь на коня. И снова идешь на уровне его плеча.
Забавные собаки, я бы тоже на это камеру перевела ;)
На 0-45 вы опять появляетесь в кадре и - посмотри - снова ты смотришь на него, потом отходишь вообще на уровень задних ног и как-то вот уже вроде бы бегает на корде. При этом четкой команды, что вот сейчас давай ходи на корде - я не увидела.
Положение тебя относительно коня при его движении вокруг опять же не определено четко. На 0-59 ты стоишь вообще боком к нему. На 1-18 я не могу понять, к чему вот те взмахи кордой вверх-вниз-в сторону, на протяжении всего круга команды не усилились и не уменьшились, конь тоже никак не среагировал. Потом собаки :) потом, видимо, ты попросила поменять направление, он поменял, а потом на 1-46 начинается что-то непонятное. Он сам решил поменять направление, ты как-то нечетко воспротивилась, он не понял (я бы тоже, чессказать, не поняла такой посыл), пошел на тебя, ты продолжаешь что-то как-то неуверенно ему "говорить", не усиливая команд и на 1-50 начинаешь отступать, он наваливается грудью, потом краткое бодание, потом опять отступаешь, взмах, он вскидывает голову, проходит почти "сквозь тебя", при этом ты уступила ему дорогу (пусть и взмахивая руками) и вы меняете направление. При этом на 1-50 ты фактически сама его подтянула к себе.
И еще обрати внимание: на 1-57 ты вроде бы ведешь его на корде, а сама при этом отступаешь назад. Через пару секунд начинаешь трясти кордой, на 2-02 опять. При этом со стороны коня нет никакой реакции, но на 2-06 ты перестаешь трясти кордой. И - прям сделай стоп-кадр и посмотри. Ты стоишь на уровне маклока, конь направлен от тебя по прямой и наружу, а голова еще и направлена вправо. Это - как раз самое удобное положение для коня, чтобы свалить с корды. И если он вдруг решит это делать - ты не сможешь ему помешать. Потом он еще треть круга идет с носом наружу, не получая корректировки. Потом ты его подозвала к себе (? ибо там опять чудесные собаки) и вы пошли ходить в поводу. На 2-49 опять ты идешь на уровне его плеча.
Ремарка на полях: в таком положении ты не только не сможешь эффективно притормозить его или скорректировать направление, но и подергивая за чомбур еще и будешь его провоцировать придавить тебя плечом (ибо ты уже сзади, подергиваешь его и конь пойдет как бы к тебе и вокруг тебя, а так как гнуться еще не особо приучен, как и блюсти твой "пузырь" - верней всего навалится плечом.
На 2-53 ты начинаешь коня тормозить для остановки, но сама при этом не останавливаешься. В итоге он оставаливается, но как-то не четко и не вровень с тобой и нос у него уже направлен не параллельно тому, как вы с ним шли в момент начала просьбы (эка я завернула!). На 3-05 не очень понятно, что ты делала, но мне показалось, что пролезла под его шеей, дабы пройти на другую сторону. Потом открывая ворота - оставила коня позади себя и чуть правее, но корду оставила в левой руке. То есть случись чего - скорректировать что-то при таком раскладе будет вообще невозможно. И вот так же вы вышли с ним из ворот и пошли дальше. При этом ни одной паузы, ни секунды когда Он ждет Тебя.
Вооот.. общее впечатление: ты ходишь с Ним в поводу, а не он с Тобой, ты как-то вот следуешь за ним. Команды не четкие и не определенные, некоторыми движениями ты провоцируешь его "косяки" в следующий момент, сами косяки не правишь сразу и четко, какие-то вообще пропускаешь мимо, какие-то корректируешь не усиливая команду довольно продолжительное (для лошади) время.
Ну и еще момент - корда скомкана в руках, положение и длина ее нестабильны. Это еще и отвлекает твое внимание. Ну и в принципе замедляет твой "ответ". А если вдруг что-то случится - есть большой риск запутаться в ней.
Когда конь еще не обучен до "от бровей", чем четче и яснее команды, требования и наши действия, тем быстрее он поймет суть происходящего. И время на корректировку тоже должно быть как-то ограничено: не только как можно быстрее реагировать, но и не оставнавливать его полкруга одной и той же командой, а если через 2-3 секунды ответа нет, ступенчато повышаешь силу команды.
Вообще, я тоже и под конями пробираюсь, не осадив перед этим, и сзади себя их вожу, и сама хожу впритык к хвосту и чего только еще не делаю (чего всем не советую) :) но - со своими Орлами, которые разве что мыслью не управляются. А когда лошадь менее управляемая - четко сбоку, четкие команды и посылы, четкие корректировки, обязательно с отодвиганием в стороны или назад. Думается, когда до Воли доеду - попрошу снять ролик, как ходим в поводу с Ушами :) там наверняка будет что-то и для корректировки.

Сейчас заведу коней и напишу про Гуглу и подорожники :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

А вот мне весточки от Ушей прислали.

Вот Ухи гуляет со своей белорусской приятельницей по имени Папороть.

10489715_692718837431911_1450400304397879801_n.jpg


10462502_692718840765244_3106740527857662375_n.jpg


Забавно :) опять бело-буланое сочетание!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Сегодня.
Чак.

Pu9jjaK8Zts.jpg


Сначала хотела написать, что прям Чак Норрис, но неее.. Это ж Дуэйн Скала Джонсон! В нано-исполнении.

Фото (с) Ирина Никишова. Всем самарским владельцем собак и коней настоятельно рекомендую позвать ее к себе, работает отлично!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

О какая цепь у него голдовая :)) Круть!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Чак - браток))) а где пиНжак малиновый? Не носите летом? :D
А где Сонна в брюликах размером с жОлудь? :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Да чо-т жарко в пинжаке-то :) вот поближе к осени заведем!

Сонна пока без брюлей.. зато в рюшах

01xmtat5u5M.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташ;) ну нельзя так ;) .... сижу смеюсь над фото парочки с пиписькой;) Дети спрашивают- мам что там? Пришлось отмазаться - анекдот вспомнила;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ну дяденька же ж )) в профиль-то оно еще смешнее, так что тут еще цветочки

Вот еще Сонна-гимнаст
sAWcm9tYEGA.jpg


HIh1C50lVa0.jpg

это она за вишней тянется - вон ее видно в верхней части кадра

Сонна...танцор? каттер? :)
G3Doo7Wcu3M.jpg


А Чак притаился в кустах.. с хитрым прищуром
rl7-bcuFJXw.jpg


А сладкая парочка вооот
6b0Htlnr6yo.jpg


PPScowQH44Q.jpg


Вообще Ира - реальный талантище в отлове моментов! На самом деле Мыши совсем не стояли на месте и не позировали - в лучшем случае тряслись, а в основном бегали, топотили, шуршали в траве, куда-то там носились. И даже умный фотик периодически отказывался работать с Мышами, говорил, что у него болит голова и он будет фокусироваться воооон на той пылинке на асфальте :) А с учетом Мышьего размера - наш фотосет выглядел как сидение и лежание в разных позах.

Коням привезли сегодня люцерну в квадратиках.
10455403_693839987319796_5178200232599504369_n.jpg

Положила по тючку в рептух - получилось почти впритык. И веревочки вынимать пока не стала. Ну просто красота! Даже с учетом, как радостно кони бросились доставать сено из рептухов, Гугла за все время прогрызла в тючке только малое гнездышко :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташ - а разве Гугле можно люцерну? С ее ногами? Может не надо? Она свежая, реально может дать обострение.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Оксан, она и так ее ела и ест - для ламинитчиков допускается даже бОльший процент ее в сене, чем обычным коням. Ну и потом, кроме того гнезда в рептухе она сжевать не смогла :)) я же злая, так и не убрала веревочек.

Я что-то в печали.. с пару недель назад мне рассказали про ламинитного пони, мы объяснили, что и как делать, что ничего страшного нет и такое выправляется. А вот нынче узнала что его заколбасили. Блин! Ну вот что за люди?! Ну позвонили бы хоть, предупредили.. из принципа бы забрала себе на реабилитацию!

Про Гуглу. Топотит вовсю, ТТТ, после расчистки даже по щебенке и асфальтовой крошке ничего не заметно. Лошадь и лошадь. Только вот все еще линяет.. ничего не пойму.. не обрастает, не лысеет, просто линяет и линяет. И вроде бы даже похудела :) может, просто волосы лишние вылезли и стала внешне стройнее? А если серьезно, я больше склоняюсь к тому, что общая отечность ушла. Подобное уже было однажды, когда наш сосед - мануальный терапевт - сказал, что у нее ненормально ровная шея. И несколько раз занимался ее шеей, в итоге та стала заметно более сухой и выпуклились все мышцы. И вот после массированного лечения в этот раз я тоже заметила, что Кружец стала меньше в объеме и суше, все мышцы выделились. В смысле Кружец целиком, а не только шея :) Интересно, к чему это?

Наши вылазки за сеном продолжаются. Вот тут мы увезли аж 20 тючков. Лугового сена.
10532340_694230810614047_8248496925313108305_n.jpg

По объему и весу они такие же, но если применить опыт дизайнера реклаааамыыыы.. когда через одного попадаются клиенты, которые хотят втоптать побольше инфы в меньший объем.. и вуаля! В следующую "ходку" мы привезли уже 24 тючка! :) Правда, боюсь, что без лесенки больше тючков не положить.
 
Сверху