Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ань, чтобы всякие каки вымыть из носов :) Вчера из Хазара выпали две такие хорошие белые сопли. Сами, он даже не фыркал. Ну и так, по мелочи еще высыпалось. У Кружи вот что-то ничего не выпало, подождем-с :)

Так-с, Маша прислала фоток немножко. Начну, пожалуй.

Пошли мы с Дасти заниматься на плац. Пока он нас ждал - развлекался. Щипал мешок за забором и тягал за кончик чомбур

1546027_705170942853367_3801514385374378020_n.jpg


10522750_705170949520033_4725112792318920086_n.jpg


Потом они побегали по плацу в свободном полете
10553632_705170956186699_5850537135494519142_n.jpg

а я посмотрела, как и что они делают, отметила для себя, что можно подправить

Потом Уши получил от меня небольшой "втык". За то, что делает все медленно. Я когда приезжала забыла акцентировать на этом внимание, а Маша скорее всего просто не обратила тоже - уступает и уступает.. но по итогам - он уступки делает, но плавно. Не из вредности, а потому что так научили, Уши чем хорош: не бычит, не истерит, просто делает ровно настолько, насколько просят :) воооот.. такшта я провела некоторую коррекцию в работе, местами довольно жестко выглядело, ибо давление пришлось усилить, но Уши все понял и принял к сведению. Теперь, думается, работа у них пойдет еще лучше ;)

Воооот, потом Уши нарядился в седло. Наряжается он почти сам. Мне кажется, если бы мог - и подпруги бы сам застегивал :) В этот раз поседлали на конкурку.. не помню, почему.. ну да ладно :) вроде неплохо легло, но мне не нравятся англицкие седла, особенно при заездке.. да и судя по положению спины и шеи Дасти, ему тоже больше нравится полочное, либо мягкое. Ну да ничего, его седло уже начало путешествие по Штатам в сторону Воли :)

К посадке он тоже относится весьма спокойно, никаких сомнений она у него не вызывает. И вот значит пошли они с Машей шагать. Шагали-шагали... и тут у Ухов появилась мысль! А не прилечь ли мне? Дык отчего ж.. прилягу! Когда я увидела его намерение, зашумела Машке, чтобы она не пыталась его поднять. Это же такой удобный случай!
Самая частая ошибка наша в такой ситуации - не дать коню лечь, протолкнуть, пробить, поднять. Потом в зависимости от человека - напинать по заду, настучать по ушам или просто пойти дальше :) Но это не нааааш вариант!
Не давать ложиться Маша не стала, поднимать тоже. Я в реальном времени рассказывала, что и как делать. Меня частенько спрашивают, а что делать, когда лошадь валится под седлом - либо при заездке, либо уже взрослая со своими фантазиями или прежним опытом. И вот Дасти сделал, что получилось поправить вот так, а а не как обычно приходится рассказывать, что нужно было делать и что делать в следующий раз.

Итого. Рассказываю :)
По ходу пьесы уточнила у Маши, усидит ли она, если Ухи начнет вставать. Для собственной безопасности при этом нужно быть готовым всегда встать на землю - со стороны спины, не копыт. Если нет уверенности, что усидите при вставании - лучше делайте то же самое, но стоя рядом со стороны спины. Ну и, конечно, нужно вынуть ноги из стремян.

Самое главное - не старайтесь не дать коню улечься, если он только начал опускаться и ни в коем случае не пытайтесь его поднять, если уже опустился на землю. Чтобы конь понял, что поступок не очень правильный - он должен его совершить, а потом убедиться, что не только не получил желаемого (поваляться, либо если уже имел опыт раньше - избавиться на какое-то время от всадника), но то, что получил как-то нерадостно. И при этом никаких отрицательных эмоций, никто никого не поругал, все довольны и радостны :)

И вот Ушики залег
jSNHSR4t7gA.jpg


Чтобы конь не улегся на бок - просим боковое сгибание. Попросту говоря - закручиваем голову поводом. В таком положении лошадь ни завалиться не сможет, ни встать. Если седло вестерн - можно упростить себе задачу, набрать внутренний повод (внешний свободен!) и накинуть его на рожок парой петель. Если седло классика - держим повод рукой в районе передней луки. Если вы в седле, то как при боковых сгибаниях, можно на бедро упереть кулак, если сбоку от коня, то упираем в переднюю луку.
Нужно быть готовым, что конь будет пытаться встать достаточно активно. В таком случае, повод лучше закрепить - в вестерне на рожке, в классике можно завести его за заднюю луку. Никакого травматизма такое положение не даст, а лошадь встать не сможет, так же как и завалиться на бок и перевернуться через спину.
При этом не нужно коня как-то ругать или журить. Все идет тихо, спокойно и доброжелательно - просто один из рабочих моментов :) улыбаемся и машем!
Так как Дасти хорошо знаком с боковыми сгибаниями и стоп-краном, он особенно и не сопротивлялся, попросили согнуться? Согнулся
umDesCsfI7M.jpg


Несколько раз он намекал, что уже полежал и хорошо бы встать. Хм.. не получается. Ну ладно, еще полежу. А теперь можно? Опять нет.. ОК. Лежал он минут пять :) Думал. Когда по лицу пошло понимание ситуации - Маша его отпустила и дала подняться. Сама при этом осталась в седле. Ухи подумал и пошел шагать.
Если конь продолжает попытки встать - оставляем его лежать дольше. Это же от носится и к ситуациям, когда лошадь под седлом на корде пытается валяться. Главное, быстро подбежать и закрутить голову во внутрь. Одна знакомая кобыла - любительница прилечь с любого аллюра - полежала вот так полчаса. Больше попыток лечь не было :)
Если вы планируете научить потом лошадь ложиться по команде "голую" или под всадником - не волнуйтесь, научите. Просто она не будет ложиться самовольно. Так как не было никаких ругачек и пинков - отрицательных эмоций у лошади не останется, просто она перестанет проявлять инициативу в конкретной области :)

Воооот.. попозже расскажу о рыси.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

k@sta написал(а):
О да!
Инструменты- вечно тупые. Ругаюсь с мужем что плохо точит ножи. 4 ножа у меня уходят на одну лошадь.
Кстати на счет клещей- их как можно точить?
Хочу заказать себе рашпиль для заточки ножей. Чтоб было удобно и не мучиться с тупыми ножами.
???
4-5 ножей на 1 лошадь? это как это?

нет, клещи точить нельзя. точнее, можно, но очень аккуратно, плоским алмазным надфилем, подтачивая не только губки, но и ограничитель хода - подточив губки вам надо сделать так чтобы они сходились чуть-чуть больше, на ту долю миллиметра которую вы сняли с губок, иначе кусать будет очень тяжело, и если у вас проблемы с заточкой ножей - а они есть - то вы клещи просто испортите 100%, и надо будет покупать новые. я первые клещи точил, но сейчас предпочитаю не париться - продаю как б/у занедорого и покупаю себе новые

4-5 коней на одну заточку ножа
это тоже очень мало, если ножи нормальные, а не китайское пластилиновое г..., мне одной заточки хватает голов на 20. не сказать чтобы я прям экономлю ножи - но все же, при цене пары рабочих в $80, и двух ветеринарных по $120 каждого, не очень хочется их быстро убивать, да и работать острыми ножами как-то приятнее.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ухи прям расцветает и расцветает :) Такой красавец растет :) Тьфу на него.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ухты, какой нетривиальный подход к проблеме лежания под селом! Очень здорово!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ага, подход в некотором роде необычный. В плане того, что первая реакция человека будет не дать лечь, либо тут же поднять. Но наиболее действенный способ - вот такой. Особенно что нравится - положительный настрой продолжается :) мы радостно поддержали идею лошадки прилечь.. и настолько нам это радостно, что продолжаем поддерживать идею, когда лошадке уже не очень и весело. Не нужно забывать, что положение на земле в принципе достаточно уязвимо для лошади, так что долго задерживаться она так не очень и хочет. Но пришлось. И, что характерно, это была целиком ее идея! Этим и пользуемся. Делаем так, чтобы лошадь думала, что это придумала она сама ;)

Ань, я сама на Ушей поражаюсь! Чем дальше, тем краше! А какой чудный характер и светлый ум!

А вот чего я нашлаааа :) полезла поглядеть старые фотки.. иииии.. вуаля! Кто же эээто?
143262426.jpg


Есть чо?
143262447.jpg


Ахха, есть перчатки.. и почему я не удивляюсь? :)
143262508.jpg


Вот посмотрите, граждане, что тетенька со мной делает, ага!
143268503.jpg


Угадайте, какой год?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ох дааа... год лохматый-прелохматый :)) Даже я уже не помню, какой это год :) 2006 наверное?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ага, это конец апреля 2006 года :)

Как вы приманиваете дождь? Моете машину? Молодцы! У нас не помогает.
Но вот сегодня мы собирались с конями пойти в поле гулять. Часов в 6. Ибо душно и жарко днем.
И что-то решила я помыть коней перед прогулкой, очень уж они пыльные. А на небе появилась какая-то тучка и рычала. Знаем, видели уже сто раз, вот вчера еще чернее и страшнее и громче прошла ровно над нашим домом и уронила две капли.
После 4 часов пошла за конями, основательно их искупала, Круглую с шампунем для белых, Хазара с шампунем для желтых, соскребла с них почти всю воду.. завела домой, решила для быстрой просушки нарядить в курточки. Нарядила. Пока то да се, гривы и хвосты почти подсохли, набрызгала их кондером, причесала. А не заплести ли мне их, подумала я? А и заплету!
И на половине косичек Кружи каааааак бабахнуло! Кааак полило! Потом застучало градом. Судя по звуку его было много :) притом фигачил под очень острым углом и четко перпендикулярно длинной стенке конюшни, даже в окна залетало! Звуки были, как выстрелы - по стене, крыше, по забору. А потом стучало просто ливнем.
В общем, по итогам помывки коней :) Кони отмыты, напомажены, накондёрены, заплетены, затылки подстрижены, козюльки протерты... стояли дома красивые :) в поле не пошли мы, а на небе все еще ходили тучки разных рамеров.. подождать решила. Да и жалко такую красоту помытую-напомаженную отправлять в леваду, где они 100% изваляются всеми своими красивыми бочками :)

А вы все машины моете для дождей? Неее, во как надо!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Что-то давно не фоткала Орлов :) поэтому вот.. кучка фоток ни-о-чём. Просто Орлы. Ну, не вот прям просто - чистенькие, еще поваляться не успели. Гугла, правда, потом быстро наверстала ))

PmKtMWI3p-A.jpg


U96vRJDCcTA.jpg


Худой Хазарий
JjNohaF3Efc.jpg


hvIrMKbDFMI.jpg


Лицо у Гуглы тут смешное
e9qkiEChQKk.jpg


Fen62yzOjBI.jpg


JfSd4DBZjCE.jpg


nkwPHzZjvJg.jpg


d7W2r8QtgUk.jpg


Кушают-с
Vd5UeZDdVOg.jpg


hwKwOzv_o44.jpg



Ну и немного кошек, которые живут вокруг лошадей :)

Вот эта мадам ходит пастись под навес с сеном к нам, соседская
aQ7prRY5KKw.jpg


А это на дружественной конюшне звери
lBHyGZPAxI0.jpg


мелочь, кстати, можно взять домой
HqyB9H8SSLA.jpg


1CoThhLXBtg.jpg


7Mi-hys26L4.jpg


Вооот.. фотовыставка окончена :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

какие добрые фотки Орлов)))) и котофоты хороши. малое коте с голубыми глазами очень классное... эх, взяла бы себе, да нельзя((((
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Сегодня показала Лине достопримечательность Самары и области - Царев Курган. Место не только само по себе известное и необычное (напишу о нем завтра, чесслово), но даже бы и без этого - очень красивое. Взяли с собой Мышей.. дабы погуляли по природе ))

Фоток больше, красивых и разных. Положу завтра, ну и Лина кое-чего добавит, как до Москвы доедет ;)

Приехали мы к подножию Кургана.. и Лина начала строить козу Мышам. Дабы сфоткать вот это. Инопланетяне гневаются.

ENQhMD5MQFc.jpg


fo0CzB0NUpQ.jpg


uF4o69RblI8.jpg


Вот мы на фоне самого Царева Кургана. И церковь Неупиваемая чаша над источником.
G4keDwcqivs.jpg


Ну и на высоте.
Родные просторы
iic0B7O5MXQ.jpg


w4STW5Q7Kg4.jpg


Заглядываем за обрыв, в кратер
KXnoFbWwVH8.jpg


Ну и так :) я и Мыши
qdSQOckcXro.jpg


lnXw4yrCvJ8.jpg


uNZmtIyOgxY.jpg


Фото из серии "Найдите Лину" :)
bdDIkcHIzjc.jpg


o9DGZAIUXTI.jpg


А еще там есть вот такие штуки, в Кургане
r0umxCghzjU.jpg

(у стен есть уши)

9egk4hHUYjQ.jpg


Вот так прогулялись. Фоток потом еще добавлю
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ох Наташка! Ты в этом сарафанце прям идеально вписываешься в картинку с просторами!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Натаха в сарафане чудо как хороша! Дама с собачками :) помнится, на Царевом Кургане мы тоже гуляли, но с удовольствием посмотрю еще фотки.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Фото на фоне церкви с собаченциями- просто шедевр!
Мыши нос обидчице не откусили? За то что посмела их высокопрео.... злить?;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташка!! С Днем Рождения! Здоровья тебе, Орлам и Мышам, а также много-много счастья и творческих узбеков!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

С днем рождения!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 731
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташа, с днем!! :) Мэни хэппи ретёнз))))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Натахи, хеппи берздей! Вот, отрыла ради такого случая :)

277710-252ce-33940469-m750x740-u3132a.jpg
 
Сверху