Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Понравилось мне про шесть кил, ногтики и стразики))) Дааа...очень знакомо...где же я это видела?)
 
Хеее, это еще ни разу не ужасы :)

Часть Вторая. Склизская.

Тут еще немножко отступлю, дабы поставить всех в известность, что Пензенская область в плане мобильной связи весьма занимательная. В ней до последнего не было МТСа. Совсем. То есть вот где-то близко к границам других областей МСТ есть, а потом все. Собственно, из-за этого я в свое время и завела второй номер на МегаФоне. Но все же МТС появилась, но покрытие еще слабое, так что около крупных городов и по краям области связь была, а в глубине - нет.

И вот едем мы уже в темноте. Идем по приборам. Потому как М5 чинят. Почти всю починили, но местами там просто черный новый асфальт без разметки, а вместо отбойников - пластиковые ограждения. Что очень заметно, конечно, ночью и в мокром виде :) Навигатор радостно ведет нас в сторону Елюзани, мы все ближе и ближе. Я время от времени кидаю Кате в ФБ радостные вести, сколько нам еще остается километров до места. Звоним коневозчику, что мы таки едем и уже близимся. Он-то нас и предупредил, что уже на дороге к селу - ремонт моста и объезд по грунтовке, чтобы мы повнимательнее ехали и были готовы свернуть с дороги налево. В общем-то дорога после Сызрани была достаточно "прямая", поворот один и простой - с М5 налево, ну и вот этот уход на объезд (собственно, тоже простой - прямоугольником фактически: налево, направо, направо, налево). Заблудиться-то ну реально невозможно!

Когда мы свернули с М5 дорога стала уже не такой ровной, но вполне себе асфальт, по одной полосе туда и обратно. Приметили Газель перед нами, решили, что он точно знает куда ехать, и встали за ним. И вот уже кружочек конечного пункта на экране, дорожка нарисована. Но путеводная Газель замедлилась и взяла круто налево. И поползла. Потащились за ней и мы. Проехали нарядный знак "Объезд" и таблицу "Купание запрещено". Надо сказать, что дорога закончилась сразу. То есть там была какая-то грунтовка, конечно.. и даже не совсем пипец. Это был трейлер пипца, ага.

Ну ладно, проползли по ней. Потом первый поворот направо и довольно крутой спуск. Нормально едем. Только медленно. Потому что - что? Правильно. Дождь кончился. А перед этим шел два дня :) После спуска мы поехали направо.. и вот тут начался реальный оффроад! Дорога вела по полю, но так как дожди шли не один день, а машин было не так и мало - весь чернозем стал гладким и ползучим. Но не когда уже прорезались огромные колеи с чвакающей грязюкой, а вот когда грязевый каток образовался. Еще и поле наклонное оказалось.. вправо. И стали мы ползти еще более осторожно. Потому что здоровый внедорожник просто стаскивало направо. И остановиться нельзя, иначе потом и не стронемся. А еще и прицеп за нами ползет, и весь наш автопоезд пытается сложиться то направо, то налево.

Не смотря на поздний час, машин двигалось предостаточно в обе стороны. Дорогу раскатали чуть ли не на половину поля - видимо, старались ехать хотя бы по траве, а в итоге граница этой травы сдвигалась все дальше и в итоге вместо травы на половину поля получилась такая скользкая черная дребедень .

Наша Газель-ориентир метрах в 20 впереди нас выписывала вообще невероятные крендельки, медленно, но верно сползая все больше вправо. Я уже начинаю прикидывать, где она в итоге остановится - раньше русла реки (или над чем там был ремонтируемый мост) или таки непосредственно в русле, но она какими-то невероятными усилиями выравнивается и продолжает медленно ползти по направлению к асфальту. Отпустив ее еще вперед - таки останавливаемся. Ибо встречный автомобиль точно так же медленно едет не то чтобы навстречу и дальше туда, откуда мы приехали, а как-то скорей навстречу именно к нам и почему-то больше задней частью. Но всем нам повезло и БМВ выравнивается и уползает дальше в темноту. А на заднем плане обгоняя нас всех вполне быстро чешет Приора! Вот уж никогда бы не подумала! :)

А мы, стараясь не дышать - дабы колыханием грудной клетки не сдвинуть машину в сторону реки - трогаемся с места и плывем дальше на нашем полноприводном внедорожнике.. вряд ли при рождении готовящимся покорять бодрым ползком пензеские грязи. Поддергиваем за собой еще и прицеп.. периодически утягиваемые этим самым прицепом, куда не следует. Наконец-то мы замечаем, что огни нашей Газели впереди подались выше, выше, выше и налево! Ура! Значит скоро выезд с объезда на асфальт! Еще какое-то время мы всеми мысленными посылами цепляемся за край асфальта, подтягивая автопоезд к нормальной дороге. И вот она - дорога! Быстро вспоминаем, куда нам надо поворачивать с объезда - направо или налево.. ага! И заруливаем налево, въезжаем в Елюзань. Фонарей там нет. Ну то есть около домов-то есть, а вот по Мейн стрит их не водится. Глупости какие-то, фонари, ишь!

По левую руку замечаю какие-то здания, похожие на коровники и ровный забор, но все еще находясь под впечатлением только что завершившегося марш-броска по грязи и с маниакальным вдохновением уже готовясь к обратной дороге там же, но уже с конями на хвосте.. упускаю их из виду. При этом коневозчику мы дозвониться не можем, механическая тетенька говорит, что абонент недоступен. ОК, вон какая-то заправка домашнего вида, едем к ней. Женя - наша охрана и надежная опора (ну не поедем же мы без дяденьки с четвертью лимона в кармане... хотяяя.. зная нас с Инной..) пошел спросить, где тут ферма с конями. Видимо, к таким вопросам там привыкли, как и к машинам с прицепами, потому что дорогу показали сразу. И таки да, нам потом пришлось немного вернуться обратно вот как раз к тем "коровникам". Но перед финальным броском мы все же решили переодеться. Не зря взяли с собой сапоги, не зря! Высокие резиновые сапоги спасут мир. По крайней мере ту его Пензенскую часть, которая поливалась дождями пару дней.

Приоделись, попытались позвонить коневозчику еще пару раз, но телефон так и был вне зоны. Подъехали в воротам и стали звонить уже непосредственно хозяину. Женя тем временем пошел грохотать воротами и будить граждан :) которые никак не откликались на наши громкие сигналы. Так как Катя-Apsara на протяжении всего вечера не давала хозяину этого заведения спокойно не то чтобы спать, а и, как я подозреваю, спокойно есть - наше появление не стало вот прям сюрпризом в ночи. Но он очень удивился, когда подъехал, что мы вот прям сейчас собираемся отлавливать и грузить коней. Пару раз переспросил - точно вот сейчас? Или до утра? Честно сказать, на пятницу-то у нас были планы, а в субботу меня очень ждали в Казани, так что до утра ждать совсем не хотелось. А еще более не хотелось видеть при свете те склизи-грязи, по которым мы сюда доползли последние сотни метров :) Согласился он, наверное, из интереса - посмотреть, как мы это все будем делать.
И вот заветные зеленые ворота открываются. И где-то там нас ждут наши будущие кони.

to be cont...
 
Когда читала проход по грязи, тоже не дышала, дабы колыханием своей грудной клетки тоже чего-нибудь там не нарушить :lol:
 
ппц. объезд дороги по полю О_О это в старшном сне не снилось. Дышать действиетльно страшно было пока читала, мало ли ))))
 
Что-то меня рубит спать.. допишу завтра!

А пока вот с ЭХа копирну себе Басту :)

Астра написал(а):
Ходили гулять и пастись:

445fb0556d75.jpg


742ce1c5f804.jpg


В лесу что-то громыхнуло

b94a0bf1ed23.jpg


Смотрит на меня:"надо драпать или ничего страшного?"

6b0c782aa81d.jpg


Поверил, что ничего страшного, пошёл дальше щипать траву

861cf19a71d5.jpg


Очень спокойный и философичный конь, в леваде дремлет на солнышке или рассматривает - очень внимательно - лошадей, работающих на плаце. В разборки ни с кем из коне-мужиков не вступает, Роник из ревности ему попытался корчить страшные рожи через ограду, Баста глянул сочувственно - молодой ишшо, дурной - и просто отодвинулся подальше.
 
Ой, какие же вы молодцы, коней вытянули. Надеюсь, оставшейся четверке тоже достанется по счастливому билету.
 
Пока не дописала продолжение истории, вот добавлю фоток с нашей сегодняшней прогулки по лесу.

Ездила к Басте. Гуляли полным составом "Общества Инвалидов пробежников" :)

CR_FfErU7iw.jpg

возглавляла прогулку ламинитная неходячка Глаша, потом слепая на один глаз Белка, пенсионер Баста, ветеран всех видов конного спорта Фея и бывшая рахитная креветка Карамель. Ну и мы с ними на веревочках :) Глаша топотила так бодро и быстро, что постоянно останавливалась подождать отстающих.

QZOTVe7Kok4.jpg


Надо сказать, что она заметно постройнела, а гребень не только уменьшился, но и стал какой-то очень рыхлый на ощупь. Правда, отстриженная грива начала отрастать ёжиком и зрительно кажется, что сам гребень не уменьшился :) но это не так. Да и шея уже больше не выглядит сливающейся со спиной. Ну и пропали жировые нашлепки за лопатками.

CBd4QNL4AnA.jpg


m5p2A1jkAvg.jpg


Белочка все еще не очень радостного вида, но ранки уже подзажили, серебрянки на ней не так уж и много осталось :)
z5KyQff6Hm8.jpg


В лесу она вполне спокойно себя ощущает, да и вообще складывается ощущение, что она своим правым глазом все же что-то видит, либо различает предметы-тени. Потому как немножко вздрагивает, когда в "поле зрения" этого глаза появляется рука, например. При этом рукой не махали, просто поднесли. Не знаю.. можно ли при катаракте видеть? В случае каких-то затруднений Инна чуть потягивала чомбур и Белочка тут же следовала, куда ее направили. Очень чуткая и человечная лошадь!

Бастион шел совершенно без всяких идей, ответственности за "бабий табун" не ощущал, будто бы все идет как надо :)
mvmZlYRU5L8.jpg


Шел, щипал траву, спокойно отрывался от нее по первой просьбе, когда Глаша (инвалиииидик, ахххаааа!) умчалась вперед - мы с Белочкой и Бастой догоняли их рысью, вполне себе поднялся вслед за мной, а потом перешел в шаг по первому намеку. После второй пробежки рысью - начал откашливаться. Когда мы уже были у дома, я послушала обе ноздри. По приезду в самом конце выдоха слышалось что-то типа пузырьков газировки.. вот такой звук бывает, если открыть бутылку колы, переждать "бурю" и потом послушать, там будут тихонько лопаться пузырьки. Примерно такое же было и у Басты. Сегодня послушала - совершенно никаких "пузырьков", ровный выдох.

_E-z0G9m04E.jpg

Ноги ему девчонки уже очистили, а Инна даже немножко научила его давать копыта. Так что, надеюсь, расчистка не за горами :) очень чешутся руки подровнять ему копыта. Подглядела его переда - в принципе, никакого криминала, пятки широкие, стрелки живые. Да и отрос не ужас-как-сильно, просто отрос :)

Когда вернулись из леса, все пошли с конями по левадам, а Баста попросился задержаться на травке. Притом сделал это крайне корректно. Думаю, если бы я не согласилась и пошла дальше - он бы не стал спорить или уточнять. И вслед ушедшим коням тоже не двинулся - просто остался со мной и ходил щипал траку.

Вот крестиком весь встал :)
rapumDxtB8g.jpg


Потом вернулась Инна :) решила Белочку на травку пустить
koxCxgLesjU.jpg


VlLQQg-RPyc.jpg


XGgagQNoDqc.jpg


Паслись с полчаса, наверное, кони совершенно никуда не стремились, не вздрагивали, никуда не сочились. Когда мы все же решили идти "домой" - Баста без всякой задержки просто пошел за мной.

Вообще прогулка получилась забавная.. сейчас уже дошло, что все участники прогулки в свое время реально стояли на пороге мясокомбината. Глаша пару раз чуть было не попала туда за долги (а в других руках отправилась бы туда еще раньше, когда прободение подошвы получила). Фея уже имела выписанную справку для отгрузки туда (клуб сокращал поголовье). Белка и Бастион покинули мясной "отстойник" в прошлый четверг. А Карамель родилась и выросла в мясном табуне ново-алтайских лошадей и если бы не Инна, спокойно бы отправилась "дальше по пищевой цепочке". При этом все кони - исключительного характера, умные и красивые. И - кроме Глаши - покупались именно что "по наитию" и без долгих раздумий или выборов-просмотров. Возникает вопрос.. а что, всегда хороших лошадей отправляют на мясо? Или это нам везет? :)
 
Наташ- так Бастиона ты себе взяла? Сейчас он на карантине? Или как?
 
... А тем временем в Воле живут-поживают Ушики )

Бегают с друзьями.
b4ceffda950a.jpg


b0d228bcfe50.jpg


Гуляют в леваде.
64698c213aa3.jpg


Работаются на земле.
3100ea0db7b2.jpg


Охотятся на пакеты ))
cdcb660ef3ce.jpg


Работаются под верхом.
631e8806cb15.jpg


А ещё совсем недавно, в прошлую субботу, Уши первый раз ходил в поля под всадником ) Ему было всё жутко любопытно, пырился по сторонам, как вчера родился )) Но сильнейшим шоком для него, конечно же, стал факт, что траву кушать нельзя, когда подпруга затянута ) видел бы кто его обиженное лицо... )) Впрочем, он быстро позабыл о траве и стал глазеть вокруг дальше )

99368ba7aeb8.jpg


f12fc74c6cdb.jpg


2a656246fefb.jpg


b367560323f4.jpg


7b8d5e3cc89d.jpg


Это были выдержки из "бытия Ухов" )))
 
Аааа, какой клевый Уши!
Маш, молодец! Верной дорогой идете, товарищи! ;)

Кать, на Гугле мы катали седло :)

Оксан, Баста пока живет у Инны, сейчас восстановится после приключений, втянется и потихоньку начнет работать. Не назову у них прям прокат-прокат, скорее моцион. Ну и фотосессии всякие :) красиво постоять рядом с кем-то или под кем-то. А условия жизни как у меня - сено в постоянном доступе и прогулки весь день. Разве что двигаться будет больше, чем мои домашние :))

Пока я дописываю о наших похождениях в Пензе, вот положу еще немного фоток из вчерашней прогулки в поля
10653518_719970501373411_1543383316026396876_n.jpg


10645176_719970474706747_1995592192195046233_n.jpg


1907443_719970518040076_8806369073679716043_n.jpg


Все фото (с) Ирина Никишова. Очень рекомендую!
 
Собираю чемодан в Москву. И чтобы уже точно не отмазаться и не бросить это дело - решила выложить продолжение о поездке к дончакам в Пензенскую область :) то, что уже написано. Остальное допишу по возвращении. Честно-честно!

Итак, продолжение...

...И вот заветные зеленые ворота открываются. И где-то там нас ждут наши кони.

На вид вполне прилично. Слева от ворот большая левада и, насколько можно видеть, там есть кони. Два здания типа коровника, не сказать, что какие-то развалины. Дорога до первого здания ровная и хороший подъезд к воротам.

Оставляем машину и идем общаться с хозяином и смотреть коней. Подтвердилось, что оставшиеся дончаки в количестве семи голов стоят в отдельном отсеке внутри здания. Зашли, а там справа сонные быки (СЛОНЫ!), а слева отсек с донцами.

Живность не ожидала, видимо, появления людей посреди ночи, так что все были сонные и несколько удивленные. Начинаю разглядывать коней - а вот и Десятка! Вообще забавно - еще на фотках в первом сообщении темы я обратила на него внимание как раз из-за типа, он другой, чем большинство дончаков. Таня-Кейси и Фефа знают, что там у них в типах коней, а я опять забыла :) И вот эту донскую семерку я вижу уже живьем - и среди них он тоже выделялся. Не такой высокий, более длинный и широкий, на крепких сухих ногах, ну и конечно с короткой щекастой головой и низко посаженной шеей. Никому ничего не напоминает? :)

Ну здравствуй, Десять! Мы приехали за тобой! Он глянул на нас.. эээ.. странно. Оценил. Подумал. Отвернулся. Когда я полезла на бетонную кормушку, чтобы сфоткать наше сокровище - покосился
7c1670c9b9d1.jpg

Но как-то это все без эмоций. Не пугался, не ломился на ручки. Просто поглядывал. Вообще все кони в том загоне вели себя с достоинством - не убегали, а просто отходили в сторону. Без истерик, без обмороков.

Проникла к ним в загон, побродила среди них. Десятка как-то утекал от общения.. не убегал, но и даваться не хотел. Ну ладно, приставать не буду :) конь на месте, в точности такой, как и был на фотках и.. могу сказать, что не зря он меня зацепил еще на мониторе, возникло то самое ощущение, что "мой" и все будет супер.

Вычислила еще одного - Загреба - которого нужно было взвесить, оплатить и отметить для ждущего нас коневоза. Он вообще оказался душкой, понюхал меня, дал погладиться. А вот 3-06, и правда, оказался не там, 06, который был в этом загоне - гнедой и не 3, а 13 и уже был забронирован и тоже ждал отъезда. Хм.. ну ОК, все равно идти в табун. Еще надо найти жеребенка-полутяжика, который должен был ехать в сторону Москвы с Загребом и 3-06 на поджидающем коневозе. Посмотрела на остальных дончаков - тогда еще были забронированы только четверо 10-96, 13-06, Загреб и ...-02. Оставались еще трое более старшего возраста. Посмотрела их повнимательнее, чтобы написать Кате о них поподробнее, очень хотелось, чтобы и они оказались в хороших руках подальше отсюда.
Заранее скажу - всех этих коней в итоге выкупили и вывезли :) и даже ...-02, который на тот момент был забронирован, но позже выяснилось, что от него отказались. Но и он уехал, как раз к той самой Анне, которая и заварила всю эту кашу с дончаками в Пензе. Все Зимовниковские укрючники нашли свои новые дома! Ура!

С Десяткой все решили, остается только взвесить и оплатить. Итак, нас ждет еще одна лошадь. Гнедая. И уже без жеребенка. И вот с кобылой оказалось не все так радужно. Так как жеребенок у нее пал, отделять от табуна ее не стали. Более того, Ильяс все же настаивал, что она реально дикая и грузили там, откуда привезли, гоном из раскола, да и вообще она уже фактически на брони в матки. Посмотрев на наш новенький прицеп (да и на нас) он настойчиво посоветовал посмотреть кого-то другого. Потому что даже если мы ее и отловим и как-то запихнем в прицеп.. за его дальнейшее состояние он не отвечал. Но мы были непреклонны - что же, зря мы сюда ехали столько времени? Чтобы даже не попробовать?

Ну если вы настаиваете.. табун - там. Напомню состояни природы снаружи :) три дня там шли дожди. Грязно, мокро и темно. И куча коней в леваде. Сходили к машине, взяли припасенные на всякий случай волшебные палочки, привязали на конец по пакету, чтобы они стали заметными и еще более волшебными. Дверь из корвника выходит в небольшой паддок, а вот из него уже воротина в основную леваду. Включили фонарь над входом.. кони в леваде проснулись и задвигались. Почти сразу к воротам левады пришел небольшой крепенький жеребчик. В котором я тут же узнаю того самого, кого нужно было отобрать вместе с Загребом! Ура! Запускаем его в паддок и просим оставить там до поры до времени, ибо он тоже поедет в новую жизнь. На всякий случай сверяюсь с фото у меня на телефоне - точно он! Мальчишка подошел общаться, чесаться и дружить. Надо же, какой ручной!

Итак, проверили наши волшебные сапоги и палочки.. ну пошли. Чвакккк.. чччваккк.. оцениваю обстановку - кормушки по двум дальним стенкам, одно огромное колесо-кормушка по центру. Хорошо, в случае чего будет, где укрыться. Женя - не очень конник, поэтому мы с Инной инструктируем его, как себя вести в случае чего. И вообще договарваемся передвигаться эдаким треугольником спинами друг к другу. Ну-с.. чччвакккк чччвааак.. в ночи все кони выглядят одинаково. Кроме пары пегих коней и кого-то серого. Фонарь, конечно, освещал лошадей, но не до такой степени.. Два работника, которые пошли нам в помощь, указали в сторону группы из нескольких лошадей "Вон там она, среди них!" Да, вроде силует похож.. чччвааакккк, чваааакккк. Параллельно работники продолжают убеждать нас, что кобыла степная и загоняли ее в грузовик из раскола. Ну мы хотя бы рассмотрим ее поближе. Если получится. Подходили по всем правилам, вообще на нее не смотрели, другие кони проявляли завидное любопытство к нам, но не она. До последнего пряталась за своими коллегами, а в самый последний момент удирала на другой конец. Прогуляв по леваде с полчаса, мы пошли передохнуть внутрь, до кучи еще и дождик начал крапать. Зашли внутрь, посоветовались, как можно ее оттуда вытащить.

Ильяс опять настойчиво порекомендовал нам посмотреть какую-нибудь другую лошадь. И напомнил, что уже приезжали другие покупатели смотреть верховых кобыл в матки и что она им понравилась и они ее забронировали среди прочих. Не-не, мы первые за ней приехали :) И пошли в паддок посмотреть и подумать над проблемой.

Ну в конце концов, как получится, так и получится, пошли попробуем еще раз, если вот сейчас отделим, то напичкаем успокоительным и упакуем, если же нет - пойдем посмотрим кого-нибудь еще. Особенно с учетом, что колбаса ей все равно уже не светит. Ччччваааакккк чччвааааакк! Отдай, земля, сапоги мои! Чвввваккк.. ЧВАК! Кони плавно передвигаются по часовой стрелке, время от времени кто-то отделается, останавливается и подходит поближе, чтобы нас рассмотреть. Минут 10 мы бродим по леваде, пытаясь хоть группу с нашей кобылой отделить. Почти получилось! Но в самый последний момент они утекают.. РРРРР! Пробуем еще и еще раз, даже уже от бОльшей группы отделили трех коней вместе с гнедой. Чвааааккк! И тут гаснет фонарь над левадой. Блин! :) В темноте, естественно, не видно не то чтобы именно "нашу" кобылу, а вообще все кони стали силуэтами. Ну еееелки.. ОК, вытягивая сапоги из грязи чвакаем в сторону паддока. Там нас радостно встречает полутяжик-подросток, чешем ему лоб и идем внутрь. Пока рабочие колдуют с фонарем - собираем селекторное совещание с Катей-Apsara, описываю ей ситуацию в красках, рассказываю Инне, что думает по этому поводу Катя, уточняю детали у Ильяса..

Хорошо, давайте посмотрим еще кого-нибудь. И тут я вспоминаю маленькую светленькую лошадку, слепую на один глаз, но очень ручную и добрую, еще и предположительно жеребую. Она мелькнула в теме о дончаках
7169d43d8981.jpg

Ильяс удивился, откуда мы про нее узнали :) Я тоже удивилась - думала, что ее забрали, вряд ли такая приметная и добрая лошадка задержится в этом месте. Но нет, здесь она. Кобылка оказалась не в табуне, а во втором коровнике в отдельном отсеке. Рабочий нашел ключ, пошли смотреть. И вот она стоит там такая маленькая и грустная.. захожу в "денник", она даже не пугается (а я бы напугалась - пришли посреди ночи какие-то странные люди), тянется к рукам, глажу ей холку и спину.. ага, а вот и слепой глаз - он на месте, но зрачок матовый-беловатый. Но со слепой стороны она и не шарахается вовсе.. потрогала ее, отметила, что задние ноги отекшие. Что неудивительно, по словам рабочего, она ему нравилась и зерна он сыпал ей побольше, по ведру за раз.. эээ... как ее вообще еще не лопнуло от такого количества зерна? Посмотрели мы ее.. пошли еще подумать. Вернулись в первый коровник, глянули на Десятку, я попробовала снова к нему подобраться, снова не вышло - он ненавязчиво утекал :) Аха, мы увидели, что фонарь включился. Сходили еще раз наружу, но дальше паддока не ушли - устроили еще одно селекторное совещание, еще раз прослушали доклад Ильяса о том, что народ из Саратова отобрал 10 кобыл в матки в хозяйство и завтра-послезавтра приедут за ними.. и решили все же брать маленькую кобылку.

Инна, Женя и Ильяс пошли снова к ней, взяв припасенный недоуздок с чомбуром. А я пошла пошляться по зданию, посмотреть, кто там сидит в "денниках".

to be cont...
 
Ойой, допишу обязательно! Что-то закрутилась вся.. опять же, скоро будет вот что

Приглашаю на выставку Эквирос, там в субботу, 18 октября я провожу открытый семинар по основам расчистки.

XDQLyoAO96M.jpg


Семинар рассчитан, в первую очередь, на частных владельцев, но будет полезен для всех любителей лошадей и верховой езды. Даже если вы никогда в жизни не намерены никого расчищать, полезно видеть проблемы в копытах лошади и знать, как их решать.

j3cRlLpUOBI.jpg


Приходите в субботу на семинар в Малом манеже павильона №4 с 14:00.
Поговорим, попилим!

Вдохновитель семинара - общество защиты лошадей ЭквиХелп, приходите к ним на стенд, можно пообщаться и на копытные темы, и на любые другие, а еще - унести домой сувениры от лошадей ЭквиХелпа!

s8nUYr6NUPA.jpg


Фотографии, конечно, авторства Ирины Никишовой. Спасибо, Ир!
 
А тем временем в Москве...

Только что в Сокольники на выставку Эквирос приехал главный участник нашего семинара! И это не я :)

Обустраивается, обживается. Немного волнуется, конечно, но получает кучу внимания от девушек из ЭквиХелпа.

Приходите к нам на семинар в субботу и в любой день просто в гости!

XGi-DtEe08c.jpg


До встречи! :)
 
Сверху