Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташка, с днем рожденья!!! :)
главное всем здоровья, это да! ну и работы интересной, хорошооплачиваемой и с достаточным временем на не менее интересный отдых :) с мышатами и зверятами :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташечка! Поздравляю тебя с Днем Рождения, счастья, любви, здоровья - много-много, особенно коням и родителям; кучу денег и на что их тратить, всяческих успехов и сбычи мечт, и оставаться такой же замечательной!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Спасибо спасибо спасибо! :)

Ульки :lol:

Отвлеклась от Царева Кургана. Честное пионерское, продолжу!

Из жизни арбузов. И их детей. И хищного великана.

y17TU81c5gg.jpg


FU1fKEl5uNU.jpg


5_5MQ7W8Kz0.jpg


Dye6LhlaKDQ.jpg


YzKtMet4Bbc.jpg


-i4O2dB3Sy8.jpg


Так как нас могут смотреть несовершеннолетние дети и чувствительные граждане, концовку утаю :)

В ролях: Чакц, огурцы, арбуз.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Нано-арбузы со вкусом огурца :)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наконец-то я дома, пообщалась со своими конями и добралась до компа. Можно выдохнуть и написать немножко подробнее :)

Да, мы сделали это! Наша ламинитная Глаша переехала в Самару в новом статусе - теперь она официальная ЭХ-лошадь под нашим с Инной присмотром.

Оксане, Ире-начкону и Ирине-Лучине - спасибо за помощь и содействие! И спасибо Ларисе, которая приезжала проведать и пообщаться с Глашей - не так часто, как хотелось бы, но тем не менее, а еще она провожала Глаху в новый дом сегодня :)

Едем!
i8mAYiqqmCI.jpg


По приезду в Белозерки выполнила свои копытные обязанности, пильнула "своих" коней. Сначала Глашу думала оставить на после переезда, но посмотрела, как ходит и оценила сами копыта.. не, надо пилить сейчас, из Москвы я вернусь во вторник, а это еще неделя, слишком долго. После расчистки она пошла значительно легче, что радует. И вот все дела сделаны, пора и в дорогу собираться. Недоуздок нам выдала на время Наташа-Bestya (спасибо, Наташка!), так как я забыла взять свой, балда.
Когда уходили из левады, к нам сзади подбежал Велик и то ли заигрывал, то ли провожал побыстрее.. в общем, стал кусить Глаху за попу и всячески теснить ее грудью. За что получил от нашего одуванчика двумя задами по грудям, пытался возмутиться, но был отослан моим страшным гласом. Попрощались, блин :)

Глашик, ты давай сейчас загрузись хорошо, да?
cgnRjpXljvk.jpg


А иначе.. мы тебя в коневоз понесем :)
7E21X0oKazw.jpg


Фото на память
fZ1t-jDabnc.jpg

а Глаша, наконец-то, увидела коневоз :)

Пошли мы рассмотреть его поближе. Сначала думали подогнать прямо к воротам конюшни, а потом решили завести ее так. Что ж она, дурочка что ли? К тому же Инна стояла сбочку и желала Глаше зайти :) В итоге кобыль постояла перед трапом, подумала.. мы ей рассказали, как хорошо на новом месте, какие там спортивные дядьки и вообще вот тебе яблочко под нос. Она подумала, поставила на трап передние ноги. Подумала еще раз, прослушала текст рекламного объявления еще раз, ознакомилась с пробником яблока.. зашла повыше. После третьего повтора обязательной программы она целенаправленно вошла внутрь. Совершенно спокойно подождала, пока задвинут перегородку и закроют перекладину и трап, откушала пару яблочек. И вот они мы.
_emRQYzYG64.jpg


Лариса делала фото, угощала Глашу и обещала приехать навестить в новом доме :) Кобыль несколько раз ржала, пока мы усаживались в машину, прощалась с друзьями.

_orb7Crr9NY.jpg


На выезде из Тольятти встретились еще раз с Оксаной, забрали у нее договор, она пожелала Глахе доброго пути, и мы тронулись.

В пути несколько раз останавливались, смотрели, как она там. Поначалу она волновалась и вспотела плечами, но уже к следующей остановке подсохла и успокоилась. Домой приехала совершенно сухая. Еще на каждой остановке я прыгала ей в ноги, оценить обстановку. Но ничего особенного не было - копыта не потеплели, левая немного стучала, но не криминал.

И вот, наконец, приехали. Пока готовили ей денник, Глаша нюхала воздух из окна
1hqGo5Td6Vk.jpg


Потом пощипала сена
woHpt7-JJk8.jpg


Потом посмотрела на выход
7LhjpSmiJmc.jpg

Подумала.. и снова стала щипать сено :)

Мы ее минуть пять поуговаривали (как же сено-то бросить?! никак нельзя, нужно доесть!), пообещали, что в домике-то сена больше! Она и пошла. Отхватила кусок от попавшегося на пути рулона и потопала в конюшню. Надо сказать, топала она довольно бодро, хотя подход выложен такой типа брусчаткой. Мы на первые несколько дней решили ее оставлять на ночь в деннике, а гулять пускать под присмотром, чтобы обжилась и привыкла. А потом будет жить с еще одной кобылой в отдельном домике с левадой. В деннике Глаху наиприятнейше поразила баааальшаааая куча сена, коей она и занялась :) И даже не обращала на меня внимание, пока я кружила вокруг ее ног вприсядку. На всякий случай решила намочить их и намазать от запястного до копыт охлаждалкой. Строжайше наказали конюху, что Глаше никаких сахаров и овсов, только сено и вода.

Для начала оставим на прежнем рационе, а когда вернусь из Москвы, привезу Глахе соль, ВТМ и копытную подкормку. Ну и недоуздок ей надо с чомбуром, да и тазик для еды (но так как ВТМ пока не будет, не так уж и срочно). А еще рептух мелкий, да.

Так что теперь Глаша в новом доме в новом статусе. А я наконец-то смогу доезжать до нее чаще, чем в Тольятти, глядишь, копыта поправятся быстрее.
Ура всем!

Отдельное Огромное спасибо Инне за перевоз и новый дом! Ехали просто замечательно, всех бы коней так возить!

ПС если вдруг кто захочет, можете передать Глаше что-нибудь в ККММ Воля 24 и 25 августа, я там буду семинарить в воскресенье ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Во Инна за конями в каком прикиде ездит! Молодца! :)

А Глаша схуднула с зимы, да! (если на шею не смотреть :lol: )
[*]
Мелкий рептух Наташке в Хорзе покупала. Хороший, большой такой
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Если кто-то думает, что на Глаше наши конно-поездковые приключения закончились.. неееее :) Обо всем подробнее напишу в воскресенье, ибо сейчас только проснулась после вчерашнего/сегодняшнего, а вечером уезжаю в Казань. А пока вот выложу несколько фоток.

Как все быстро меняется. И резко.

Вот буквально неделю назад судьба этого коня была под большим сомнением, как и нескольких других коней с закрытого Зимовниковского конного завода, оказавшихся на бойне в Пензенской области.
viewtopic.php?f=18&t=168888

У него даже не было имени, только номер тавра
fafa937eff93.jpg


вчера судьба стала уже не настолько сомнительной
7c1670c9b9d1.jpg


Z9TxtffmspY.jpg


а сегодня утром уже все резко поменялось
ViH4PJqxYAI.jpg


И вот он - весь в царапинах и ссадинах, несколько сконфуженный, но как и на бойне такой же спокойный и доверчивый - дома.
S90RR-xxbyY.jpg


gqoRvdUT7kc.jpg


С интересом разглядывает новых соседей, новое место обитания, свое жилище. И никакой агрессии к окружающим людям и лошадям.

Как быстро все меняется. Надеюсь, он так же быстро забудет все, что неприятного с ним было в предыдущие недели. И у него теперь есть имя - Бастион (104-96). Потому что он выстоял Там, не хотел легко сдаваться нам, но был нами взят :) Стойкий прекрасный конь - с именем и правом на жизнь. Спасибо всем, кто принял участие в его судьбе!

Там осталось еще три донских мерина в возрасте, которых забронировали по нашей просьбе, им нашли дома, но пока еще ведется сбор средств на выкуп. И попросили забронировать еще одного жеребца, приехавшего с ними же - слепого на левый глаз, но очень ручного и ласкучего, при этом деликатного и аккуратного. Вот их Тема на ЭквиХелпе
 
Да уж, я смотрю, под конец лета очень активизировались перемещения коней.
Главное - что радостные, по большей части.

Поздравляю вас с новыми лошадьми!
 
Наташ, ты молодец!!
Безумно рада за спасёнышей.

Бастион прекрасное имя! И очень дончачное, как ни странно))))
 
Спасибо! :) Хотя это кони молодцы, что дождались нас. А мы уж так..

Поздравлю всех конников и сопричастных с Лошадиным праздником!
Сегодня День Святых мучеников Флора и Лавра.

Lh9LT1nIbO0.jpg


Желаю нашим лошадкам здоровья и долгих лет счастливой лошадиной жизни! И пусть каждая из тех, кто пока не нашла любящего хозяина - найдет его в ближайшее время! Ура коням!
 
Ну и еще небольшой отчет о прошедшем в воскресенье семинаре в ККММ Воля.

Спасибо Ольге Агафоновой за фотографии.

Жора показывает, насколько его не волнует приучение к подпруге :)
10340150_715837845120010_8128236932535201165_n.jpg


Ухи пошел показать Маше ворота-занавеску
10615963_715837805120014_5606670695893763640_n.jpg

Потом и проехал под ней

Расчистка

Ухи и зрители
10632759_715837751786686_6807522179439149063_n.jpg


Изучает теорию :)
10930_715837748453353_4505135695607291488_n.jpg


Ножики бывают разные
10422095_715837491786712_6111062290038373433_n.jpg


Волшебная коса-спасительница глаз :)
10470598_715837688453359_696580108802799941_n.jpg


Расчистка-пример
10672042_715837705120024_3071985564196588266_n.jpg


Вот как-то так :) Было интересно!

Спасибо зрителям! И, конечно, организаторам - Конному Клубу Мягких Методик "Воля".
 
И еще о дончаках.

Если кто из читателей еще не знает, слегка введу в курс дела. В начале августа по конным форумам и в соцсетях разошлась информация, что на бойне под Пензой появился "табунок" дончаков.
После закрытия Зимовниковского завода укрючные и рабочие лошади остались без работы, как и люди, которые с этими лошадьми работали.
Людей уволили, лошадей сдали на бойню.
К концу месяца были выкуплены и разъехались по домам почти все кони. В Самару приехали четыре дончака оттуда (один из них - мой Бастион), еще один поселился в Тольятти. Когда забирали Бастиона мы "отметили" недоуздком еще одного донского мерина, уезжающего в сторону Москвы наутро.
Но там осталось еще три немолодых дончака мерина и один жеребец средних лет. Видела их сама лично, немного общалась со всеми. Мерины не выглядят на свои годы (особенно с учетом далеко не люксовых условий жизни), а жеребец ласковый и деликатный. На сайте ЭквиХелпа (forum.equihelp.org) все еще продолжается сбор средств для их выкупа, есть отличные варианты постоя для коней и бесплатная перевозка.

Это же всего четыре коня из почти 30! Им должно повезти!
Давайте поможем им!

Вот темы о них:

общая тема об этих конях viewtopic.php?f=18&t=168888

тема на ЭХе http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=26&t=10764

тема про одного из троих меринов http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=10793

Народ, давайте вытянем их? Они заслужили..
 
Ну-с, пока дел особых нет, попытаюсь я рассказать о том, как мы с Инной провели 28-е августа :) буквиц будет много, поэтому не факт, что будет в одной части все..

Дамы, загадывайте желания точнее!

"Ну-с, Ухов отправила в Волю,
Глашу забрала в Самару.. можно расслабиться.
Не-не, вы что, у меня Хазар и Гугла!
И баста!"


Сказ о том, как две тетеньки поехали за двумя конями, попали на полный оффроад и к Стивену Кингу, взяли Бастион и НеТуКобылу

Итак, началось все с того, что в начале августа я увидела у Фефы в ленте на ФБ инфу о том, что укрючные донцы с Зимовников в полном составе приехали на бойню.

Не могу назвать себя фанатом донской породы (даже теперь, да), честно скажу - донцы для меня мало чем выделаются из других пород, которые не буланые халтер-квотеры ;) Красивые - безусловно, умные и нарядные - еще как. Но я вообще не могу себя назвать фанатом какой-то одной породы :) живу по принципу "не бывает лошадей плохой масти" (хотя халтер-квотер может быть даже лысым, зеленым и тупым :) но не о них щас).

А вот тут как-то возмутила меня сама ситуация. Мало того, что завод закрыли (что, семок негде больше насажать? да от Мордовии вниз по карте до Каспия сплошные степи да поля в какую угодно сторону, усажайся просто!), остатки породы в спешном порядке распродали (хорошо, хоть, выкупили всех).. так еще и коней, которые всю жизнь трудились на благо людей отправили на бойню! Вот никогда этого не могу и не смогу понять и принять. Я согласная с тем, что есть и будет мясное коневодство, есть огромные табуны, которые для того и разводятся. Более того, считаю, что многие мясно-табунные кони живут лучше и интереснее, чем некоторые из хоббиков, прокатных и спортивных. Первые хотя бы гуляют, пасутся и общаются с табуном, а не стоят сутками в пыльной плесневелой конюшне на шести килах сена в день и выгулом по полчаса в левадке, со всеми своими гастритами, крепатурами и скукоженными копытами. Ну да, жизнь короткая, зато радостная, а не по 15 лет вот так вот.. зато налобник со стразами и ногтики черным лаком намазаны. Но вот когда кони по полной программе служили человеку - в спорте ли, в прокате, в утилитарной работе - вот так вот вдруг за ненадобностью отдаются на мясо?.. Вот этого не пойму никогда. Как так? Поиграл и бросил? Даже если отвлечься от того, что лошадь живая и вообще человеку друг: да с ненужными машинами и техникой так предательски не поступают - продают куда-то ненужный трактор, дарят телефон. Никому даже и в голову не придет отправить на свалку или под пресс работающий агрегат. А с конями такое происходит направо и налево. Почему? Загадка. Наверное не все думают, как я.

И вот захожу я в ФБ, вижу запись у Фефы об укрючных донцах.. и как-то сразу стало мне неприятно и гадко. Ну вот как так? Иду на форум ЭХа, а там по ситуации еще ничего нет. Кидаю ссылку на тему на проконях и ускакиваю по делам.. на лету бросаю там нечаянно фразу "Даже я себе взяла бы одного.."

Когда вернулась - посмотерла тему повнимательнее, вдруг кто-то зацепит взгляд и кого-то удастся пристроить в хорошие руки. Чтобы в случае чего с этими хорошими руками более предметно говорить. Все кони как на подбор, как карандаши из одной коробки! Хорошие! Возрастные, но по большей части ровные и с ногами проблем видимых нет. Надо же, как все молодо выглядят, думаю я, продолжая крутить колесико мышки..

(!)

глаз царапнула фотка
5e278fe88ddb.jpg


Надо же, какой приятный конь! Читаю кто и что "1996 г.р., тавро 10-96". Хм, ровесник Хазара. Посмотрела еще пару фоток, подумала.. и стала крутить колесико дальше.

Запомнила коней и стала следить за темой. В следующий раз появилась гнедая кобыла без отметин "О! Да это же точно как Инна любит!" мелькнула мысль. На том и успокоила ее, ибо место у Инны забронировано для Глаши.

Тем не менее, каждый раз заходила проверять, кого забрали, кто остался. Очень странно, чего ж 10-96 никто не берет? Ровный, круглый и целый! И в свои 18 лет выглядит как большинство в 10 не выглядят! И дончак, и заезжен же! Прошла инфа что кашляет.. да и чего? Мало ли, чем он там надышался и как его продуло, пока везли с Ростова? Желоба нет, живот не огромный, ноздри не с кулак.

И посещает меня гениальная мысль - брошу-ка я Инне ссылку. Мы же с ней знаменитые авантюристки.. то попремся в какую-то глушь, имея на руках лишь приблизительное описание, куда ехать и коротенькое "рыжая кобыла", то еще что-нибудь отчудим.. Мало ли. Вдруг у нее какие идеи появятся. Идей не появилось... но осадочек остался. Хотя куда осаждаться-то, полной суммы на руках нет - ибо корма в полный рост, нужно закупать, оплачивать.. а еще строить домик для Глаши... за которой мы и поехали вскорости. А после Глаши у меня на повестке дня стояла Москва и семинар в Воле.

А тут Инна решила, что если бы хоть часть в долг, то кобылу-то можно бы забрать, негоже мать и дитя там бросать. И на форуме открывают тему про кобылу. Правда, через пару дней жеребенок умер :( Но это дела не меняет, сбор открыт, мы начали думать, когда удобнее за ней поехать. А как выяснилось, Катя-Apsara тоже зацепилась глазом.. за фразу, неосторожно оброненную мной в первом посте темы о меринах на ЭХе. Даже и не знаю.. у меня ж Хазар с Гуглой и баста! Да и ставить некуда, бо Фруша приехать осенью должна. Ну и вообще уж ему-то найдутся руки.. он же вон какой! А рук пока нет.. Хм, ну небольшая денежка у меня вроде свободна, дабы не ушла на всякую ерунду, пусть будет.. так появилась десятка для Десятки. А потом появилась еще одна тема на ЭХе. И что-то как-то постепенно дело пошло! Я укатила в Москву, а дело все шло. Появилась идея, если руководство клуба не будет против, сделать листовку о Десятке и развесить ее в дни Ласкового шоу и семинара. Гости клуба и участники семинара не остались равнодушными и за два дня в копилке Десятки появилась вполне приличная сумма! Ура!

Огромное спасибо всем неравнодушным людям - и на форуме, и на шоу и семинаре - которые не только пожалели лошадей, но и приняли участие в их судьбе!

На кобылу сумма была фактически собрана, а мерин обещался быть крупнее и дороже. Но к моменту возвращения меня домой бОльшая часть суммы была уже набрана. И в последний момент пришли еще два перевода! Ну-с, выезжаем!

Договорились на четверг, ибо мы там еще должны были состыковаться с коневозчиком, которому нужно помочь отобрать и загрузить коней в сторону Москвы. Ехать до места ему было ближе, чем нам, так что мы решили, что как только выезжаем мы, звоним ему и пока мы едем, он уже тоже будет на подходе. Наметили выезд на час-два дня от меня (я живу на выезде из города как раз со стороны Москвы).

Собрались в дорогу, взяли недоуздки, чомбуры, корду, пару волшебных палочек, припасли ведерко овса (чтобы заманивать коней, если вдруг не ломанутся радостно к нам) и еще Инна купила комбистресс (если вдруг кони радостно ломанутся от нас). Ну а я заехала в аптеку и затарилась но-шпой, баралгином, сульфиком, рибоксином и украсила это все ворохом шприцов, на случай, если мы все же упихаем приманенных овсом, ширнутых успокоительным и внесенных волшебными палочками и кордой коней в прицеп и тут им станет нехорошо от открывающихся перспектив :)

Устроила своим Орлам в леваде все блага цивилизации, натоптала рептухи так, чтобы им точно хватило до ночи, когда их заберут домой, налила воды по самый край поилки, оставила вечерние баночки с едой. Принесла в кучку к медикаментам еще и резиновые сапоги, ибо едем в село, мало ли, вдруг там грязь. Немного подумала и приложила туда Глашин рептух. Еще раз проверила деньгу, зарядку на телефоне.. жду. В районе полудня звонит Инна и докладывает о своем местонахождении и дорожной обстановке вокруг нее в частности и в Самаре в принципе.

Небольшое лирическое отступление. В 2018 году в России планируется проведение ЧМ по футболу. Шоп его. И его футбол. И кто бы сомневался, что Самара таки будет принимать какие-то дифективные периферические матчи. "Что, все два? Все один!" (с) И для этого надо сделать город-сад. Притом, мгновенно! И непременно вот сейчас. И сразу везде! В связи с чем на город разом высыпали толпы дорожных рабочих. Вот реально по всему городу! Раскопали, все, что можно и что нельзя, перегородили основную артерию ровно в самом популярном месте - оставив по одной полосе в каждую сторону, еще и с кривулиной (я из-за этой кривулины уже чуть было не опоздала на паровоз, когда ехала в Мск на семинар). Бордюры отрывают и ставят новые, по-моему, везде, где они в принципе есть, даже те, что меняли в прошлом году. Так что на дорогах, как оказалось, жизни нет.. ну то есть она есть, но замершая. Напрочь.

В связи с этим решили, что видимо в час мы не уедем.. ну ОК, уж к двум-то Инна до меня точно доедет. Да. В районе трех звоню второму коневозчику и осторожно предупреждаю, что мы еще даже не выехали, разве что через часок.. когда поедем, обязательно позвоню. Иду проверять, все ли взяла с собой, все ли устроила коням в леваде (даже пришлось уже и в рептухи дотоптать сена), и на вечер дома, гуляю Мышей, жду...

В общем, когда пробки рассосались и Инна добралась таки до меня - мы уже сбились со счета, сколько часов она провела за рулем. А водитель-то нам нужен бодрый и скажем так, свежий. И не голодный :) С полчаса ушло на восстановление после дивных самарских пробок. И в районе пяти наконец-то мы выехали!

Еще небольшое отступление, в коем скрыт смысл и названия повествования и итогов поездки :) Расселись мы по местам.. и загадали, что ехать будем хорошо, дождя там не будет, кобыла сама придет к нам, мерин тоже, погрузимся быстро и поедем красиво обратно. Ну-с, на дорогу!

Радостно звоним коневозчику.. и узнаем, что ему осталось ехать до места с часок. Блин! А нам-то при полном параде часа 4 точно. Но мы постараемся быстрее, все же машина сильная, прицеп легкий и пока пустой.. Помчались мы со всей силы.. чтобы после плотины - которую мы хотя бы проехали, пусть и не быстро и в окружении толпы машин - встрять в длиииинную вереницу фур в сторону Москвы. Которых особо даже было и не обогнать. Надо сказать, что половину дороги нас еще и поливало дождем. В машине-то сухо, конечно, а вот по мокрой дороге с прицепом на хвосте и фурами спереди и сзади особенно и не поносишься.

В районе половины седьмого начинаем понимать, что засветло мы до места точно не доберемся. Звоню коневозчику, делюсь радостной вестью и прошу посмотреть, а там ли вообще кони? :) Выдаю ему приметы наших и его коней, прошу с местными работниками хотя бы отогнать всех пятерых в один загон, чтобы нам по сумеркам (наивная, ха!) их не отыскивать. Кидаю приметы и тавро выбранных коней. Один из них был 3-06 (не наш). Через какое-то время он звонит и докладывается, что донцы вообще в отдельном загоне внутри, рядом с весами - семь коней, среди которых и наш 10-96, и Загреб, и 3-06 - кобыла где-то в табуне, а мелкий подойдет сам, он ручной, но тоже в табуне. Ну и славно, бОльшая часть нашей партии в одном месте, а уж кобылу с мелким мы приманим - у нас же овес, ведерко и волшебные палочки!

А тем временем на дороге стало посвободнее - водители фур начали отсеиваться на ночлег - и мы поехали быстрее. Но в темноте. Ибо полдевятого уже реально ночь.

to be cont...
 
Сверху