Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ммм... да, мне тоже сначала показалось, что галоп :) Но если на ноги посмотреть... когда 2 ноги на земле, то на галопе другая задняя сзади, а другая передняя впереди, а тут она "другие" ноги собирается вместе на землю ставить :)
Офигенские фотки! Стремительные такие :))
Наташк, а фотки самой конюшни будут? :roll:
 
Как это было :)

Что-то я подумала, что в Дневнике ничего не написала по поводу «зачем», «почему» и «как» :) В реале да в аське уж наговорились про это, а мимо Дневника пронесла. Ну да восполним пробел.

Еще на Эквиросе я поняла всю прелесть самостоятельного ухода за лошадью. Как считаешь нужным-верным-полезным, так и ухаживаешь. Хехе, главное при этом не считать, что лошадь может кушать две соломинки в день и стоять на тонком слое мокрых опилок :) Тем более, чистота в денниках поощрялась руководством выставки. Не, там, конечно, были денники ну не так чтобы прямо как у казаков, но скажем.. не очень чистые. Но у Круглой я поддерживала стерильность и пухлость подстилки как могла (конечно, еще и потому, что она любит уложить себе кучку под голову, дабы лицо свое белое пятнами украсить). Как показала практика, ничего тяжелого в этом нет. Так же как и в кормлении-поении-гулянии. К середине выставки я даже стала запросто просыпаться в пол7 утра.
Более того, во время подготовки к выставке и на ней – общались-занимались с Зайцей почти каждый день. Если не верхом, то хотя бы на земле. Летом было хорошо, даже не находясь в отпуске – день длинный, так что приезжала либо утром до работы, либо после работы. Красота! Притом дело даже не в поведении-послушании (с этим все разобрано уже давно – после любого «простоя» можно совершенно спокойно седлаться и ехать куда угодно), а именно в равномерности нагрузок. Тогда меня совесть не мучала, что лошадка целую неделю гуляла в леваде, а тут я на нее взгромоздюсь и давай кататься по полной программе.

А на самом деле началось все намного раньше, даже когда еще лошадь покупать не думала. И, как до меня сейчас дошло – как и с покупкой Круглой – все выстроилось из случайностей, шесть с половиной лет назад… нет, даже еще раньше. Когда мы решили купить дом.
Жили себе в городе, жили, и надоело. А тут как раз коттеджи начали строиться. Хорошая идея! Стали искать варианты. Начали с ближнего «присамарья», а закончили в Самаре. Вариантов было много – и с огромным куском земли (кстати, это место сейчас видно у нас на горизонте, и туда мы обязательно доедем верхами), и с просто нереальным по площади доминой (хоть гостиницу открывай), и один забавный дом с бассейном, и даже прикольный вариант дома, в котором было аж 10 телефонных номеров – хочешь, себе оставляй все, хочешь соседям продавай (хозяин очень уж ушлый был). И как-то случайно увидели свой нынешний дом. И не заострили на нем внимания – не глянулся он как-то, да и хозяева были какие-то недружелюбные, будто бы не хотели дом продать. Потому продолжили дальше выбирать-смотреть. И как-то по разным причинам не подходили нам просмотренные дома. А в итоге через полгода опять наткнулись на этот вариант и все же поехали еще раз глянуть. Повнимательнее. Хозяева все еще вели себя стремно, но на этот раз что-то нас в доме зацепило, хотя ничего в нем и не поменялось. Подумали еще немножко и окончательно решили, что берем. И взяли.
В итоге помимо дома у нас оказался неслабый такой каменный пристрой со своим отоплением и собачий вольер без собак, но с крышей и полом. И соседский огород напротив ворот. Два огорода. В пристрое помимо окон, отопления, водопровода и вентиляции была еще и несущая конструкция посередине (ибо площадь большая, надо крышу поддерживать) сваренная из железа. А на ее основе прежние хозяева построили клетки. Добротные такие клетки. Кого-то они там разводили – то ли нутрий, то ли кроликов. Но было это давно и клетки стояли просто как факт – пустые и чистые. Чего делать с пристроем мы не решили, да особенно и не думали. В итоге получилось, как в городских квартирах бывает – все ненужное складывают на балкон. Только у нас все ненужное складывалось в пристрой :)
Помимо всего этого в поселке оказался ДядяСаша. С которым в итоге через полгода после переезда мы и встретились, после чего случилось «страшное» – я стала Кругло-владельцем :) Встали в Пахарь и пошло-поехало. ЧВ я тогда была прямо сказать малоопытным, поэтому наличие пристроя никак не оценивалось с точки зрения конника. А потом с течением времени конные и вовсе неконные друзья стали интересоваться – а чего ж в нем конюшню-то не сделать? Правда, все это воспринималось обеими сторонами просто как прикол. Так и шутили, что если с Пахарем что-то случится, Зайца-то уж точно будет устроена :)
В общем, благодаря цепочке совпадений, у нас оказалась фактически готовая конюшня. Правда, заложенная до потолка разными ненужными нужностями. Одно время у нас там даже жили индоутки. Через год мы их всех продали – чуть с руками не оторвали, они все выращены были ого-го как. И опять пристрой стал нежилым.
А потом Таня с Димой перевезли Яна с Биллом к себе домой. И часто в разговоре мелькали фразы типа «смотрю сейчас в окно – кони разбегались по леваде». А уж когда мы доехали до них да глянули на эту всю красоту... Вот здорово, решила я, тоже ведь в доме живут, только теперь вот и с лошадками, наверно можно было бы и у нас такое сделать. Ну чисто теоретически.

А потом случился Эквирос. А потом он закончился и мы вернулись домой. И Никулин увидел наш пристрой. И удивился, почему он не используется по назначению? Ведь там же все уже готово – только разобрать да денники нагородить. Последняя капля на мой мозг упала :) Запустился необратимый процесс.
А потом еще на работе случился завал, в будни приезжать уже не получалось, только по выходным. Да еще случилась осень – темнеть стало раньше. И стало мне стремно: все будни Круглая только гуляет в леваде. Да, не одна, да, не все время стоит на месте. Но все равно – нагрузки нет. А в выходные я приезжаю.. и что? Ну в лес поедем, ну на плацу что-то поделаем. Но опять же – мое логическое мышление не давало мне «наглости» нагружать лошадь по полной программе два дня подряд раз в неделю. Так что ездили мы в основном шагом да рысью, упражнялись тоже без напряга. Да еще и трава того и гляди закончится – пойдем-ка лучше пастись. Не, так-то есть такие владельцы, кто прям приехал раз в неделю, прыг в седло и давай кататься по полной программе, подумаешь, что лошадь все остальное время либо в деннике, либо в леваде. Но лично я не считаю это правильным и верным с точки зрения нагрузок на весь лошадиный организм.

И вот процесс пошел. Как-то все одновременно решили, что пусть будет конюшня – ведь все условия! Самое первое приобретение в будущую конюшню – тачка. Надо же с чего-то начинать. Театр начинается с вешалки, а моя конюшня началась с тачки :)
Одна только преграда была – ненужные нужности в пристрое. Их надо было разобрать. И началось... Теперь уже могу сказать точно – процесс «разбора завалов» занял почти 90% от всего времени с первого дня до заселения лошадей. Притом даже когда разобрали больше половины территории – при входе в пристрой была одна мысль: за что же браться-то? :) Я все каждый раз собиралась позвать таджиков, чтобы они все это сделали, но как-то так получилось, что обошлись без них. Одно только жалко – в пылу работ мы забыли снять «до» и «после».
По ходу пьесы отрылся наконец-то пол целиком. Стало видно, что там есть желоба, которые ведут в итоге в большой желоб, уходящий в трубу, которая ведет в выгребную яму. Ага, надо будет их сровнять с полом.
И вот пристрой почти пустой. Остались только клетки, сложенные из кирпича, их надо тоже разобрать. Таджиков позовем, разберут. Еще через пару дней опять решили обойтись без них. В конце концов – ломать-то не строить :) Да и прикольно.
Одновременно с «разбором завалов» купили всякие разности – автопоилки и систему видеонаблюдения. Буду следить, чего Круглая без меня делает :) А немного позже купили забор из рабицы, привезли в три захода и поставили во дворе.
Построили навес для сена у забора. Сначала решили просто каркас из брусков и пленкой накрыть от дождя.. а потом как-то так получилось что собрали железную крышу :) теперь можно удобно усевшись в сене, наблюдать жизнь в леваде: ветра нет, сверху ничего не сыплется, красотаааа..
По ходу дела окончательно решили, что денники будем городить из дерева. Изначально был вариант кирпичных денников, но мне, если честно, кирпич в конюшне не нравится – как-то там холодно на вид что ли. Дерево роднее.
Как мы ломали клетки – отдельная песня :) Наташа с кувалдой наперевес... я вообще к этому отнеслась дизайнерски – когда удавалось умыкнуть кувалду у родителя, на меня нападал инженерно-дизайнерский раж.. я стукала так, чтобы кирпичи целыми оставались. Некоторые, конечно, ломались, но бОльшую часть удалось сохранить. Правда, не знаю зачем – сейчас они красиво сложены у забора :) Клетки помимо кирпичных стенок состояли еще и из уголка и сетки. Прекрасно, решили мы – пустим и их на леваду.
И вот клетки разобраны, «строительный мусор» убран, пол очередной раз подметен до блеска. А не начать ли городить денники? С самого начала решили, что делаем их нормального размера. Для Рыжа – угловой, для Зайцы ближе к входу в дом. По проемам сварной несущей стены (вот когда она пригодилась! И вот еще одно совпадение – она не была на расстоянии пары метров от стены, она стоит в 3,2 метра) выбрали места для дверей. У Круглой денник изначально предполагался еще на полтора метра длиннее, но потом я решила не жадничать, и мы сделали дверь с торца, а не в лицевой части денника, как у Аракса. В итоге получилось два одинаковых денника 3,2 на 5 метров. Между денниками вставили сетку – пусть через сетку общаются.
А еще я от излишнего рвения научилась бетонировать всякое разное :) Заложила желоба, подровняла полы, стены, где нужно было. А что.. красиво получилось :)
Плюс ко всему – поменяли проводку и поставили новые светильники.
Параллельно внутренним работам, занялись наружкой. Опилочником и левадой.
Опилочником стал вольер для собак (который опять же до поры служил «балконом») – после выноса из него мусора и небольшого ремонта крыши вышел очень неплохой опилочник. Два кузова опилок туда спокойно влезет :) И вот левада.. Разметили колышками, где нужно копать столбы, и.. все же пригласили таджиков :) Вкапывать столбы самостоятельно – неприкольно. Бригада сварщиков (не таджики, другие совсем) привезла недостающие столбы, и мы показали таджикам, как и куда их вкапывать. За пару дней обозначился «каркас» левады – все столбы стояли на месте. Ура! А потом на нас напали сварщики :) Приехала огроменная бригада. А сварочный аппарат у них был «зацеплен» к трактору! Никогда не думала, что сварка может работать от трактора. Но.. может такое быть :)
Совершенно случайно, мы попали в прекрасную погоду – дождей почти не было, а температура была вполне себе плюсовая. Сварщики работали с понедельника – только до обеда – и сделали леваду ровно за три дня. Правда, в это время кони уже были в денниках. Гуляли на заднем дворе – в паддоке. Там тоже вкопали два столба на выходе и приварили скобы для перекладин. В среду после обеда кони уже пошли посменно в большую леваду.
На этом строительство закончилось :)

Отдельное огромное спасибо родителям моим – которые идею не только приняли, но и помогли осуществить. А уж папа.. вообще без слов – своим энтузиазмом он просто автоматически отмел идеи по поводу любых таджиков :)

Из еще неосуществленного – пока не покрасили стены и потолок (надеюсь, в ближайшие выходные этим займемся). Как только это сделаем – вешаем камеру и автопоилки, они уже «роют землю копытом», я хотела и раньше повесить, но мало ли.. вдруг краска попадет или чего.. А вот интересно – научится Круглая из поилки пить?

После заселения погода опять подарила подарки. Выпал снег. Пусть немного, но заметный. И ударил легкий морозец. Который продолжается до сих пор (правда вот конкретно сейчас он вовсе нелегкий, вчера в 10 вечера было -18, а сегодня утром жахнуло -27!). Снег шел еще несколько раз, в результате картина получилась вполне зимняя.

Зайца с Рыжом сначала гуляли по одному – посменно в леваде и паддоке. Зайца первые пару дней гуляла в леваде перед калиткой «Может уже заберете меня домой, а?», но потом решила, что снаружи интереснее и стала бродить по всей длине левады, но все еще ближе к «домашней» стене. В паддоке она до сих пор не любит гулять – встает перед дверью и укоризненно спит, либо смотрит в окно кухни, изображая всем своим видом СОВЕСТЬ, которой нет у людей :)
Аракс гулял без театра – в леваде просто бродил, а в паддоке либо ел, либо спал под яблоней (когда сено кончалось).

С едой у них тоже было по-разному поначалу. Круглая, которая в Пахаре помимо положенных там на день 6 килограммов сена еще и соломой была засыпана в деннике по самые уши – дома на сено бросаться не стала. Оно у нее в деннике было всегда. Конечно, теперь это далеко не 6 кило, но тем не менее :) Она его ест медленно – растягивает на весь день. А вот Рыж. Первые полторы недели он никак не мог им наестся – именно что сжирал всю кучу за 10-15 минут. Это мне сильно не нравилось. Не потому что сена жалко – это как раз ерунда, а вот именно сам факт, что он за 10 минут всасывал 3 кило сена, например. Как-то наверно нехорошо для желудка-то? В итоге посоветовались с народом и решили, что это у него «жадность» такая и надо ему сыпать сено маленькими порциями, но часто. И это дало результат – в субботу он первый раз оставил сено в деннике :) Если раньше съедал все до единой травинки, то теперь у него там сено пучками остается. Которые он потом тихонько дожевывает. Ну и славно! Хоть с этим разобрались!

В субботу наконец-то стабунили Рыжа и Зайцу. Еще на неделе я выходя с Зайцей на прогулку, подходила к забору левады и велела им нюхаться :) Зайца плевалась ядом, но не очень страшно. Пару раз они даже вполне себе спокойно стояли нос к носу через сетку. Ну и отлично. В деннике тоже не ругаются – ну бывает Зайца прыгнет с крысой к сетке, плюнет ядом, а потом отходит. К тому же они с самого начала и спать стали рядом – когда не ложатся – у стены стоят рядом параллельно нос к носу и спят. Так что.. знак рассматривался как хороший. Так что в субботу я обрадовала Жаннку, что сегодня будем их дружить :) Она упала в обморок и пыталась оттянуть момент еще на неделю, но я решила, что либо сегодня, либо так и будем откладывать на потом. Так что... когда Аракс пробегался в леваде – запустили к нему Круглую. По прочитанному где-то совету погоняли их обоих по леваде – типа когда они убегают от общего «врага», то сближаются, да и времени на выяснение отношений не остается. Вот вроде и сблизились :) Сначала мы для надежности болтались с ними в леваде, потом переместились за забор, потом расселись в партере – на стогах сена под навесом :) А потом и вовсе стали отлучаться в дом. С того дня они гуляют вместе. Иногда конечно шипят друг на друга, но не страшно. Болтаются рядышком, хоть и не дружат пока что.
Единственное что – при мне они ведут себя как два балбеса – начинают выкрутасничать и плеваться ядом. Никакого криминала, конечно, более того – выяснилось, что по версии Аракса, в табуне у них один самый главный начальник – Я :) Так что он элементарно прогоняется бровями даже когда я за забором левады. Так что все эти мелкие ядоизвержения, которые они устраивают (в надежде выпендриться перед начальником что ли?) – легко прекращаются движением бровей :) А вообще – когда приходишь позаниматься, второй не лезет. Ну верней как – может попробовать «а что если я щас», но быстро уходит, высланный бровями.

А вчера к нам наконец-то приезжал Рустам. Очень мне хотелось зазвать его в гости на чай с плюшками – чтобы знал, куда ехать в экстренном случае. А то мало ли – всяко лучше, когда дорога уже известна. Приехал, глянул на все это.. и постановил, что можно было сделать три денника и взять кого-нибудь еще :) Зайца смешно на его появление отреагировала – «О, опять ты, Колючий! Тьфу на тебя! Опять будешь иголками в меня тыкать! Тьфу на тебя еще раз! Что, не будешь? Хм, неожиданно. И зубы пилить не станешь? Странный какой сегодня. Ладно, все «тьфу» забираю обратно» :)

Вот наконец-то сфоткала вид изнутри :) по многочисленным просьбам. Правда фотик все равно затемнил фон, ну хотя бы лошадь не расплывчато получилась. Круглая – прям Солнечный Зайчик :)
281106_inside.jpg

Зайца выглядывает из середины денника своего, стенка между денниками – там, где канистра висит. Я ее только-только завела и решила попробовать сфоткать внутри, так что Рыжий еще не дома – ожидает в леваде, когда его уже заберут с холодрыги :)

Сегодня Аракс первый раз увидел Круглую в попоне: его чуть кондратий не обнял :) Все ходил и удивлялся: «Ты кто это?! Ааа, плюешься.. ты, что ль, Круглая?» :)

Зайца была в попоне, потому что утром у нас жахнуло -27. Ну совсем утром :) Поселок выглядел вот так:
281106_frozen.jpg


Потом солнце нагрело улицу до -20 и кони пошли гулять. На солнце было еще теплее, так что я больше переживала, чем они:
281106_zv_ar_1.jpg

281106_zv_ar_2.jpg


А еще у них в леваде есть пост. Почему-то они часто вот так сторожат :)
Это вчера:
271106_zv_ar.jpg


А это сегодня:
281106_zv_ar_3.jpg


Ну вот так и живем :)

А еще вчера утром солнце вставало двуликое и с радугой по окружности. Явный предвестник морозов :) Есть такое явление – два солнца – «мираж» над настоящим солнцем бывает. Само «второе солнце» снять не получилось (его через стеклышко хорошо видно), а вот кусочек радуги вполне получился:
271106_sun_1.jpg

271106_sun_2.jpg


А вот за домом солнце показалось, кое-как втоптала их с радугой в кадр :)
271106_sun_3.jpg

А вообще кольцо было полное – сверху и слева тоже такая же красота была.
 
Ух, класс!
А я чего-то не поняла, а раньше вы где жили?
Молодцы у тебя родители!
А как ты всё успеваешь? Покормить, почистить, отбить...
А прошлая конюшня же недалеко от дома была или далеко? А Наташа рядом живёт?
А левада - она же не на вашей территоии?
А... а... больше вопросов пока нету :lol:
 
Наташ, браво! Ну вот, теперь и ты сбыла мечту многих конников - иметь свой дом и конюшню при нем. :)
А вообще молодца - все своими руками осилить. Отдельного уважения заслуживает самостоятельное бетонирование пола и демонтаж клеток. :)

А к леваде есть доступ с улицы? Вы там уже повесили устрашающие таблички? :wink:

А вообще вам надо было какое-то разрешение получать на собственную конюшню? Или просто с соседями договорились, что они не против?

Аракс с Зайцей на прежнем месте вдвоем не гуляли, не дружили?

Ну что же, хочу пожелать еще уюта и радости вашим коникам на новом месте.
 
Ну вот теперь все ясно и понятно :)
Завидую твоей решительности!
 
Отвечу на все позжее :)

А пока.. не могу.. рыдаю уже полчаса наверно, ссылку мне прислали :) За неделю до нашего переезда приезжала девушка Марина :) фотки фоткала.. а потом вот выложила на свою страничку :)
Какой коммент! Плачу и рыдаю!
page.jpg


интересно.. на каких двух? Зайца, Фруха и Глаха.. что-то я даже затрудняюсь ответить :) пойду еще порыдаю! :)
 
Гыы :) А почему вдруг не ездят? Это сайт самарских инвалидов что ль? :) Или это девушка к агы попасть мечтает? :)
 
Кать, ну почему не ездят, для меня тоже загадка :) Может ей ХОТЕЛОСЬ так думать? Она же ж УЖЕ на агновом сайте.. там не только к этой фотке подпись прикольная, ну и к другим :)

Ну так вот.. в конце ноября у нас началась зима. Притом началась так хорошо - грязи не было, выпал снежок, начался морозец.. потом выпал СНЕГ.. потом грянул МОРОЗ... а вот потооооом.. наступил плюс. Стабильный такой. Притом в субботу (когда плюс еще только наступал) я даже поездила верхом (хех, об этом отдельно расскажу.. о том, КАК ведет себя лошадь, на которой месяца три не то что не ездили - не седлали в принципе и ваааще толком не работали даже на земле :)). Хорошо так поездили, зазаборные собаки были в шоке :)
Хотела еще в воскресенье поездить.. и тут стала попа.. и идет уже вторую неделю. Весь снег почти уже растаял (в леваде-то уж точно), который был укатанный на дорогах - стал мокрым льдом - скользко, аж жуть! Такшта седельная жизнь опять отложилась на неопределенное время. А вообще зима забавная :) трава зеленая кругом.. я думала что Московская зима нас минует.. ан нет.

Что радует - Круглая НЕ валяется в грязи :) В опилках только. А вот Араааакс... два раза просто от глаз до скакашей был весь в грязи. Второй раз - вчера - Жаннка видимо провела с ним разьяснительную работу и сегодня он уже не валялся :)

Ну так вот.. собственно о сегодняшнем утречке написать решила :) Ибо ржала!
Зайца сегодня общалась с галками! Уписацца!

У галок сейчас миграция что ли - они частенько стаями летают вокруг.. все небо как в чаинках. И еще чаще за каким-то фигом их несет в леваду.
В прошлые разы Круглая галок отслеживала и гоняла - Звездец подкрадывался незаметно: с равнодушным видом она приближалась к стае, бродящей по земле и… вдруг такая ХААААА!!!!! НЕ ЖДАЛИ?! :) Галки с воплями взлетали.. все довольны. Зайца опять отправлялась на пост типа-равнодушно стоять, а галки, посидев для приличия на заборе, опять спускались в леваду. И забава начиналась снова.
А вот сегоооооодня... я висела в окне и рыдала просто :) Картина маслом.. левада, стоит Круглая.. спит. Аракс у противоположной стены, тож дрыхнет. А тут галки.. реально толпа слетела и давай ходить по леваде.
Деловыеееее.. ходят прям вокруг кобылы толпой, ковыряются в опилках или в земле. Не знаю, чего они там выковыривают - ибо мы только опилки мокрые выкидываем, а там овса нет. Может и правда из земли чего достают - растаяло ж все.
И вот ходят такие. ходят.. прям реально вокруг нее! Чуть под ноги не лезут :)
Круглая немного проснулась и заметила галок. Смотрела на них, смотрела.. А потом взяла и пошла в самый центр самого большого скопления галок в леваде. А они-то просто как куры - с дороги, конечно, уходят, но не вот тебе в панике убегают. Просто освобождают место :) При этом не отрываясь от основного занятия – ковыряния грунта.
И вот Зайца в толпу галок зашлааааа... и даже одну понюхала! Охренеть! :)

А потом галки вдруг каааак взлетели всей толпой! Вокруг нее, прям чуть ли крыльями ее задевали! Ну Круглая-то от радости и давай ногами по ним махать :) Вроде ни в кого не попала.
Вот так развлекалась кобыль.
А галки-то взлетели, а потом опять расселись по забору и ждут, потом опять всей толпой вниз :) И все заново. Короче – прикольно :)

А вот Рыжий на галок не смотрел – дрых :) Видимо работа тяжелая, недосып сплошной.
 
Ой, а фоток нету с галками и Круглой среди них?))))
Ваще пердставляла и ржала))))
 
Неа, фоток нет.. я ж наверху была - там бы получилась Круглая в грязи и в окружении чаинок :) Я с этой погодой даже фотографное вдохновение растеряла.. эээх.. уж солнце что ли вышло бы.

А еще я таки заставила Круглую есть мюсли. А то она, козюля, решила стукнуть кулаком по столу - если в овсе обнаружу мюслину - НЕ БУДУ ЕСТЬ! Демонстративно отворачивалась от тазика и начинала жевать сено. А фигли б не жевать, когда оно в деннике постоянно?
Пробовала разные хитрости.. и наконец обдурила кобыль! :)
Берешь одну морковку, на терку ее.. а потом - в зерно :) Хлопот на минутку прибавилось, зато Круглая сметает просто за десять минут :) хотя лицо при этом как в анекдоте "вот чую, где-то меня кидают, но где?".
 
Конюшня в собственном доме - здорово....
Молодцы

:) спасип

А тем временем, конюшне в собственном доме исполнился месяц :) Вот же ж!

хех, прикол.. опилки некуда девать - везут и везут.. отказываться жалко, все ж Новогодние праздники и каникулы впереди.. Отказываться жалко, а девать уже реально некуда :)
 
[
хех, прикол.. опилки некуда девать - везут и везут.. отказываться жалко, все ж Новогодние праздники и каникулы впереди.. Отказываться жалко, а девать уже реально некуда :)[/quote]

привет. Если так оно, могу приехать с мешками и забрать. Ям тоже затарилась на новогодние, и пост новогодное праздники. Но мне все мало. И лильке привезла 15 мешков. Все равно еще хочу. Главное чтоб были.

Мнеж нужно чтоб опилок побольше было. А мне заявляют, что все равно все премешает, и сыпят так что иногда приходится самолично досыпать. И что теперь на трех опилках стоять? фигушки. Конюхам за эти тачки денюшку платют. Хе-хе.

Прикол недели (с управы). сразу оговорюсь что не ознакомлена с официальными исследованиями в этой сфере. Короче :roll: , много опилок, а точнее толстая подстилка в деннике - ВРЕДНА для суставов, изнеживает лошадь, осложняет уборку и тд. Интересно, а отсутствие опилок тогда к каким последствия приводит здоровье лошади????? 8)
 
Блин, после ухода Звезды, Госпожа ваще изменилась. Носятся вместе с Фрушей, зажигает моя. В большую леваду Феньку выпускают через полчаса, когда девченки наносясться. Лена боится что фенька от таких забегов родит раньше срока. Еще к ним пустили Тахту. В итоге у фруши, мелкой и глахи свой табун, который охраняет Фруша. Втроем, отпиннываясь, они бегают от Тахты. Та удивляется.
Вчера приехала на конюшню, вывела кобыль на улицу. Пошли гулять -пастись. Представляешь, уже через 15 минут ей надоело жевать, и она пошла знакомиться с окресностями (видимо ей совсем скучно стало). Повела меня на верх, за большую леваду, на полянку, потом по тропинке к лесу. Дошли до леса, лошадь пофырчела на лес и...... поперлась вдоль дороги в сторону поселка. Пришлось её разворасивать на путь истенный (в конюшню). Когда спустились вниз, и дошли пяточка, лошадь пошла смотреть на шурш за колиткой через которую выезжают в лес. Колитку открывать ей я не стала.
 
Забавно: опилок много.. :roll:
А вы подушку побольше...))) чтобы если что запасы были..)))
 
Ань, ну СЛИШКОМ толстая подстилка наверно теоретически может быть неполезна. Но практически.. слишком это сколько? Полметра? :) Ну наверно – лошадь вязнуть будет, а во сне может утонуть в опилках :) А так.. ну вот я померила у нас – утоптанный слой ткнула вилами, в районе 15 см. Ноги не проваливаются, потому что слой плотный, ничего не чавкает, потому что убирается все быстро.. такшта.. вреда точно нет :) А изнеживает лошадь.. ну шоп не изнеживать – надо наверно на бетоне держать :) Пусть привыкают, а то вдруг война?
Кстати – по наблюдениям собственным: число вывозимых «мокрых» тачек никак не связано с количеством опилок. Как было у Круглой полторы тачки в Пахаре, так и сейчас. Даже поменьше, ну тачка с горкой в основном. А собственно – как иначе-то? Лошадь же пьет и писает одинаково :)
И опять же – «перемешивают» когда опилок немного. А когда достаточно – ничего там не перемешивается, все как написалось, так и лежит себе на дне, «комком» - взял лопатой да и в тачку. Разве что лошадь копать станет целенаправленно, тогда может и перемешает что-то. Но это опять же – маловероятный вариант.

А теперь отчет за декабрь, а то забросила дневник совсем :)

11 декабря шла уже третья неделя погодной, простите, задницы :) В леваде такая жирная красивая грязь, что хочется всех устроителей погоды убить!
Все это время Зайца держалась как пуговица! Валялась только дома в опилках.. ну пару раз когда совсем невмоготу было – выбирала опилковые «островки» в леваде и валялась там. Ну с мокрыми опилками еще мириться можно было :) А вот Аракс отрывался по полной программе – бедная Жаннка! Но обычно он валялся в грязи только одним боком. А вот в страшный день 11 декабря на коней что-то напало.. Круглая, выйдя на прогулку первым делом бухнулась в грязь! Я даже не успела ее «распугать» на побегать! И вот она с расчудесным чавканьем валится в жирную грязюку! ААААААА! И теперь у меня ясно видны обе лошади – правая вороная и левая серая в яблоко :) Притом извалялась она очень душевно – грязь начиналась от ноздри, внизу заканчивалась под запястным и скакашом, а сзади – на репице, грива конечно же тоже ВСЯ в грязи. Вот Круглая все делает добротно – всегда постарается уж сделать, так шоп в лучшем виде! :)
Ну и Аракс, конечно, тут же порадовал – первым делом выйдя в леваду, он нашел грязь пожирнее и упал.. встал, опять упал. Опять встал, упал.. сел, брякнулся на другой бок, повозил лицом по грязи.. прэлееестно! :) Потом он встал и немного побродил, подумал. А потом вывалялся еще раз пять! Мамоньки моииии.. на кого же он стал похож! Впору фотографировать и отсылать компромат в организации по защите несчастных животных :)
В обчим... Круглую я чистить не стала – даже когда и высохнет это все богатство красок – пыль поднимется до луны :)
На другое утро основная грязюка с Круглой свалилась, больше она решила не валяться, так что к вечеру еще часть грязей отпала. И чистила я уже почти что чистую лошадь :) А вот Арааааакс... Надо сказать, что с гривы Жаннка окончательно очистила всю красоту дня через 3-4. И то приходилось руками «разламывать» грязевые сосульки, а потом уже драить и шкрябать – иначе никак.
Единственное, что «пострадало» за эти слякотные недели – Зайцын хвост. Я наверное все же тормоз :) притом ужасный. Каждый вечер, водя щеткой по хвосту и проклиная погоду, я страдала, что белый хвост постепенно становится все чернее, не смотря на мои старания. И тут меня осенило! Наконец-то.
Я постирала хвост с шампунькой, высушила, брызнула кондером... и на следующее утро Круглая пошла гулять в леваду в образе Юлии Тимошенко :) Только каравай из косы у нее был не на голове, а на хвосте – баранка такая :) Вечером после прогулки баранку развязала и косу расплела. И все! Хвост остался чистый! И чего я раньше до этого не додумалась? Круглая Тимошенко сходила в леваду еще раз... а на следующий день грязь кончилась – наступил небольшой минус. НАКОНЕЦ-ТО! Я уже начала мечтать, что вот еще чуть-чуть землю прихватит, и мы поедем кататься! И тут пошел снег. Целую ночь валил и еще днем – даже сугробы намело. Вот уж я радовалась! А потом все растаяло :( Опять случился плюс и вся эта красота потеклаааааа...
На меня напало гадство и я, мерзенько хихикая, пророчила, что для полной радости не хватает одного – чтобы несколько дней это все таяло, но не до концааааааа… неееее, скрипела я старушечьим голоском, если уж жопа, то полная, не растаааает это все, неееее, оно ЗАМЕРЗНЕТ тонким слоем! И кто угадал в итоге? Все дороги и вся земля у нас были покрыты почти стаявшим снегом. Почти.. но при этом хорошо так слежавшимся. И опять случился минус! Кто бы сомневался! А снега нет. А минус есть. Манеж что ли еще построить? :)
Кони в леваде даже не бегали – стояли и спали целыми днями, иногда только устраивали подпрыжки на опилковом пятачке.
И вот наконец-то с неба посыпалось. Свершилось чудо! Это сыпалось маленькими порциями и даже не таяло! Обалдеть!
И вот наконец-то мы выбрались на белый свет – пошли с Круглой гулять по поселку. Пешком. На разведку грунта.
Конечно, под снегом еще попадался тот лед, и Зайца иногда проскальзывала. Но в принципе терпимо. С нами ходила гулять прибившаяся к дому собака. Или собак. Желтый. Пришел вот и живет в сене. Иногда в леваду заходит – ищет там чего-то и убегает от лошадей.
Когда мы с Зайцей пошли гулять, Желтый весело побежал впереди. Ну мало ли, может по делам. Но через пару поворотов до меня дошло, что собак бежит с нами. Он, конечно, отходил в стороны, но потом всегда возвращался, кивал Зайце головой и бежал мелкой рыськой рядом с ней. Иногда вместо кивка он нюхал Круглую в нос или ногу :) Забавно.
Мы в таком составе обошли весь поселок. Ну, грунт терпимый. Шагом поездить можно. Быстрее – лучше не надо, вот «прицепится» верхний слой снега ко льду, вот тогда.

На следующий день было солнце и морозец, утром мы пошли проверить – правильно ли я поняла, по какой дороге выехать в поле, что за дорога в принципе, ну и опять же как с грунтом – уже именно на этом пути. Круглая заглядывала во все дворы, уж очень ей нравится как там собаки в обмороках лежат :) Аракс провожает и встречает нас жуткими воплями – с ума бы не сойти, скучает, рыжая морда :) Зайца при этом никак его не встречает и не провожает.. когда возвращаемся – плюет в него ядом.
Дорога к полям хорошая, единственное что – спуск уж очень крутой. Особенно с учетом того, что под снегом-то все еще лед. Но ничего, решила я – в руках пройдем.
Потом поставили коней обедать, а после обеда Рыжий пошел в леваду, а Круглая – в поле. Меня повезла. Солнце закрыли тучки, так что было уже не так красиво. Приехали мы к спуску. А там ворота – из-за них мелкий гаденький собак упорно пытался нас обматерить. Придурок – ну если ты такой страшный, так подойди да докажи всем, что ты КРУТОЙ! :) Так неееет, бьет себя в грудь в 20 метрах от «пугаемого» :) Самому-то не стыдно?
Я слезла, и мы с Зайцей спустились вниз под яростные шумы со стороны безумного собака (а он в это время чинил истерики уже за воротами, ибо прятаться уже было негде).
Забралась в седло, уселась, собрала стремена-ноги-руки-повод, да и поехали. Так как по самим полевым дорогам мы пешком не ходили – пришлось проверять на месте. Конечно шагом.
И то – Зайца время от времени обрывалась – там таки люди и машины передвигались, все ж наделали небольших колдобин, а льдом все обернуло и стала красотаааа... под снегом. А на вид ровно, конечно. А там кочечки, льдом покрытые. По «обочине» ехали – тоже не всегда хорошо, земля-то вся льдом покрылась, так что под снегом по любасам лед был. Но по обочине получше, конечно, там хотя бы сухостой коротенький остался. Пошагали знатно – от спуска в левую сторону прилично так прошли. Потом решила попросить рысь, по обочине, так как все еще было стремно за грунт – просила переходы в шаг, мало ли. Потом повернули обратно. Еще раз посмотрела на поселок со стороны полей, нашла наш дом, кроме этого заметила еще пару выходов из поселка в поле. Но там опять же был крутой спуск-подъем, так что пока ограничимся уже разведанным. Приехали к дому – расслабила подпруги и пустила Круглую в леваду. Потом туда же вынесла коням морковно-свекольный полдник.
Ну что я могу сказать – очень даже неплохо все прошло для первого раза: за всю дорогу Зайца вздрогнула только раз – когда мимо чего-то черного железного проходили. А если учесть, что верхом она работалась последний раз на Эквиросе.. ну пара выездов в лес – не в счет. А последний месяц вааааще не работалась – из-за пакостного грунта даже на земле особенно ничем не займешься.. ну разве что по паре минуток в деннике или вот когда Наташке-Бестии показывали, как учить поворот на переду на земле, чтобы потом сел в седло и «от бровей» лошадь его сделала. Правда в тот раз тоже как-то неубедительно «учить» получилось – Круглая все сделала с легкого прикосновения «шенкеля». Ну я там на словах добавила чего, как и когда :)
Мы даже на земле не поуважались перед поездкой :) Вот прикол! С ее-то характером. В обчим, видать мозги у Круглой уже ТАК промыты, что дальше просто некуда :)

Вооот.. на следующий день до обеда были тучки, а после обеда вышло солнце. Вот мы и поехали уже по солнцу в поле. В этот раз я заметила еще один выход в поле, чуть правее, чем первый, сам спуск длиннее, но не такой крутой. Так что можно и не спешиваться. В итоге вышли еще правее, чем я подозревала. Но я и так собиралась сегодня разведать правое направление в поле. Вышли на футбольное поле – поселковые дети и родители сделали себе площадку. Ровная такая, я было порадовалась. Да фиг – там лужа что ли была – в обчим, Круглая там ТАК осторожно шла, что мама родная – я остановила ее, стала разглядывать на следы – а там под снегом ровный лед, местами даже прозрачный. Гадство! Такая хорошая площадка на вид. Ну и ладно – дальше поехали. Двинулись по дороге вдоль овражка. В итоге так и ушли в поле – на дорогах слишком жестко еще и небольшие колдобины попадаются. А по полю ниче так идти – даже нашла место ровненькое, и мы нарисовали там разных следов – «кудяшки» боковых сгибаний были самые забавные :) Еще чуток порысили, потом в три захода повернули к дому – ну.. «заходы» были такие – а не пойти ли нам вот по этой «борозде»? А давай, ой, что-то уже отклонились к Петра Дубраве, пошли, вернемся немного :) И вот идем мы уже обратно – по полю метрах в 10 вдоль дороги. Смотрю – навстречу бежит кто-то в яркой куртке и с большой собакой. Но собака хоть и большая – но какая-то неширокая. Уж не борзой ли? Подошли поближе – точно! Борзой – темно-рыжая спина и белые ножки. Красивыыыый! Он нас увидел и с бодрым видом развернулся, тряханув ушами – остановился «Кто это?» :) Мы с Зайцей тож остановились посмотреть на красоту. В яркой куртке оказалась девушка – мы с ней немного поболтали, они недавно тут, на Мехзаводе (ого, это они аж оттуда пришли, круто!) живут, вот бегают с собаком. Может, теперь встречаться будем :) Люблю борзых, красивые они.
Вернулись до дома, пустила Круглую в леваду. И что они там делали? Хоть бы походили что ли, деревца за забором пощипали.. но нееее.. Зайца встала и натурально начала спать! Аракс на некотором расстоянии тоже завис и дрых. Вот же ж! Так и спали, пока их не забрали домой по темноте.
В среду случился прям мороз, так что гуляла Круглая в пальто :) И никуда я конечно не поехала – холодно будет мне :) Ближе к вечеру сходили погуляли по поселку – зашли в гости к друзьям – их ребенок рвал Круглой сухие травинки, а она аккуратно брала их у него из маааленьких ручек. Еще она нюхала его в лицо и голову :) А он радовался.
Потом вечером кольнули Зайце прививку грипп-столбняк, пора уже.
Четверг пропал даром – на работу надо было съездить, помочь. А на улице в это время снежище сыпал. Вечером хотела с Круглой погулять опять сходить, так нет – из-за погоды этой пробки были кругом, так что приехала почти к вечернему кормлению. Ну ничего, нагуляемся еще :)

А еще из забавного – наконец-то подключили видеонаблюдение. Теперь сидим, развлекаемся. Вот уж казалось бы – взрослые люди, сто раз лошадь видели, ан нет – тык в телик пальцем: гляди, ложиться щас будет! Тык опять: ха, смотри, сено пошла разбирать :) А вообще интересно глянуть, что делает лошадь, когда рядом никого нет. Потому что когда я в конюшне – она так и так подходит к стенке, смотрит на меня, просит почесать и всякое разное. А вот когда одна.. Зайца такая деловая.. ходит ходит.. раз - пожевала сено.. потом постояла, подумала.. пошла, какнула в угол, поковыряла опилки, не нашла дна, разочаровалась, пошла еще пожевала сена.. встала задом к камере, спит.. спит.. еще спит..сделала крысу, а сама все еще спит, прикольно – она видит какой-то сон?.. проснулась, почесала зубами над хвостом, грызанула трубу, пожевала сено, встала в середину, подумала, подогнула ножки, бухнулась спать :) и вот так все время :) А еще бывает, что картинка «замирает» - либо когда Зайца долго спит, либо когда долго ест :)

Вот.. примерно так :)
А завтра будем елки наряжать – пора уже, новый год скоро :)
 
Ой, здорово как! :lol: Снег зимой - фореве! Наташ, так если ты борзых любишь, чего не заведёшь? У вас в Самаре и питомники есть. Хотели мы со своим борзюком приехать как обычно на НГ в Самару, да не хотят нас в квартире с двумя детьми... А так и по полям можно было бы вместе гулять. :wink:
Вот тебе поздравлялка от нас с Новым годом!
726ba5fe.jpg
 
Сверху