Попутный ветер

Ещё важно не перемудрить. Молодые мозги закипают быстро. Грубо говоря: приучил к амуниции, научил уступкам, показал, что такое вес, поработал на вожжах (длинных и коротких), сел и поехал. А дальше, чем старше, тем больше можно грузить.
Молодых ещё можно в детские саночки зимой запрягать. Весело человеку, полезно лошади. Все довольны))
 
Молодых ещё можно в детские саночки зимой запрягать. Весело человеку, полезно лошади. Все довольны))
До запряжки нам как до Луны на тракторе)) Просто приучить к амуниции можно, конь уже любую странную фигню в моих руках терпит, даже если она таинственным образом оказывается у него на спине или голове и закрывает весь обзор. А вот над поворотами мы сейчас серьёзно работаем, ибо только за повод - не-а. Будет изображать сбежавшего из русской тройки пристяжного в лучшем случае))
А так, конечно, у нас всё занятие обысно 25 минут, первые 10 из которых Лис изображает несчастного и очень голодного ослика, только потом включается в работу, а не: "А давай я тебя просто губёшкой потереблю, а ты меня похвалишь и дашь овса?" 😆
Зато когда включается, очень сложно выключить... Дольше 15-20 минут не гружу ничем, заканчиваю, хвалю, ухожу, так он следом топает и продолжения требует 😅
Конечно, никаких сложных элементов не буду с земли показывать! В полтора года точно мозг вскипит. Ну, сам вот сокращение понял - молодец, я нарочно не просила))
 
Пробуйте не через усиление давления сразу, а через подождать сначала - то есть даёте команду с лёгким давлением, если не отвечает, то можно подождать, если не отвечает, можно усилить давление, а можно "постучать" (не просто приложить, а раз-раз, постучать).
 
Ему и имитации шенкеля для переходов не нужно! Это ж если он на одну руку на спине такой чуткий, что ж под седлом будет!))
Не факт...
Мой с земли что хочешь делает от рук и голоса, и остановки и повороты и вперед назад, прибавления, торможения. А под седлом первые месяца три вообще ни на что не реагировал. Зато когда я сверху а человек внизу стоит - все делал. И только очень медленно стал воспринимать команды телом. Тоесть лошадка с земли и лошадка под верхом - это две разные лошадки.

Была бы ещё реально поэтапная литература о работе в руках!
вот да. Это пИчаль.
 
Пробуйте не через усиление давления сразу, а через подождать сначала - то есть даёте команду с лёгким давлением, если не отвечает, то можно подождать, если не отвечает, можно усилить давление, а можно "постучать" (не просто приложить, а раз-раз, постучать).
Именно так и делаю, разумеется! В планах же получить идеально выезженную лошадь, а не трактор, который двумя руками надо скручивать и пятками колотить))
Пока, правда, никак одними пальчиками не повернуть до смешного: конь может упрямо идти в куст или в забор, только бы не слушать повод 😅
Не любит ремни на морде, если оставлю в недоуздке - всю голову обдерёт о любые поверхности, но вычешет себя из него. Маленьким сутками в них бегал, теперь разонравилось. Так что уступка шенкелю на поворот - наш вариант 100% - аж отскакивает, если посильнее надавить. Ну или кордео, реакция на которое тоже очень хорошая. Но всё же надо и к давлению на морду приучить, в поля я точно не рискну с верёвочкой на шее ближайшие много лет.


Тоесть лошадка с земли и лошадка под верхом - это две разные лошадки.
Это в любом случае так!
С Пашей ситуация, возможно, ещё усугубилась из-за неизвестно какой заездки. Вероятно, она была классической колхозной - запрыгнул, удержался, побил, лошадка сдалась. Конечно, после такого не захочется под седлом сотрудничества!
Я тоже ложных иллюзий вовсе не питаю на "сел и поехал". Пока всё, чему конь на земле научен, ровно также повторяет и со всадником, но это не истина в последней инстанции. На отрезке в 10 метров показал, а дальше что покажет - большой вопрос! Узнаем однажды)
вот да. Это пИчаль.
Если вдруг чудом удастся что-то такое найти, обязательно поделюсь! Пока всё только про работу под верхом или да здравствуют вожжи х)
 
Ну, вожжи есть, не понимающий поворотов только за голову конь есть, объединяться они не желают) Колхозная заездка с перетягиванием силой и луплением по заднице тем более не интересна, но её, благо, в книгах не советуют))
Не, вожжи это хорошо +идут голосовые команды. Может ему вожжи через седелочку в кольца, повод будет по высоте как от руки, и под подобрать и повернуть и в бараночку свернуть;).
Интересно, может где в интернете кто-то видеоуроки делает-ведет?
 
Не, вожжи это хорошо +идут голосовые команды. Может ему вожжи через седелочку в кольца, повод будет по высоте как от руки, и под подобрать и повернуть и в бараночку свернуть;).
Интересно, может где в интернете кто-то видеоуроки делает-ведет?
Голосом итак сопровождаю, наверное, каждое действие) Дошло уже до того, что лошадь как собака голос подаёт (пока 50/50) на моё радостное: "Гу-гу! Ай, ты хороший какой!" 🤣 А просто восторженно хвалила изначально, когда он гугукал мне) Коваль каждый приезд сообщает, что ждёт, когда мне Лис отвечать начнёт - столько говорю 🤣
Уроки по вожжам у Дианы Галуновой на Ютубе есть, подробно, интересно)
В бараночку я и у бока сверну, только он бараночкой вперёд покатится или остановится 😆 Ну вот никак чисто повод, оттого я и с железа ушла - большая вероятность, что в итоге сам дёрнет голову, травмируется, потом вообще не дастся. Помнит боль очень хорошо! Три месяца нормально копыто не давал, из которого проволоку вытаскивали. Особенно мне - я ж держала х)
Шенкель он хочет на поворотах, шенкель)
 
Последнее редактирование:
Вероятно, она была классической колхозной - запрыгнул, удержался, побил, лошадка сдалась.
В КЧР естественно никаких соплей по типу работы с земли никто не делает. Седло надели - конь бегает. Неделю. Потом сняли, дали отдохнуть три дня, запрыгнули и поехали - все. Это мне рассказал хозяин табуна в КЧР, когда я спросила как они коней заезжают
 
В КЧР естественно никаких соплей по типу работы с земли никто не делает. Седло надели - конь бегает. Неделю. Потом сняли, дали отдохнуть три дня, запрыгнули и поехали - все. Это мне рассказал хозяин табуна в КЧР, когда я спросила как они коней заезжают
Да, у нас в Адыгее то же самое. Что здешние казаки, что горцы в КЧР - методика одна и та же. Это ещё по-доброму, если дают с седлом побегать освоиться! Когда срочно надо, сразу запрыгивают дважды в день и гоняют до мыла и дрожи в ногах.
 
Не факт...
Мой с земли что хочешь делает от рук и голоса, и остановки и повороты и вперед назад, прибавления, торможения. А под седлом первые месяца три вообще ни на что не реагировал. Зато когда я сверху а человек внизу стоит - все делал. И только очень медленно стал воспринимать команды телом. Тоесть лошадка с земли и лошадка под верхом - это две разные лошадки.
А голосовую команду к команде с земли прикручивали?
Потом под верх проще перенести, если можно голосом подсказать.
 
А голосовую команду к команде с земли прикручивали?
Потом под верх проще перенести, если можно голосом подсказать.
Вот сейчас мы пытаемся перенести под верх команду - стой.
С земли, лошадь останавливается: На команду "стой" - сразу, на раз-два. На поднятие руки - на раз два. На мою остановку. На понижение энергии и мысль об остановке.
Под верхом - три ха ха.
Команда "стой" - пара секунд + шлюс - пара секунд + повод = остановка.
1 раз их 4х еще требуется повод прям применить.
Но я поняла как это отработать! Я ему показала места остановок и вот поняв он стал останавливаться в заданном месте, но все равно с применением всех трех воздействий. Вот над этим буду работать. В идеале для меня чтоб остановка была только от голоса или только от шлюса.
 
А еще, когда мы отшагиваемся, он встаем у тумбы с которой я сажусь 😁 Типа - "остановка конечная , поезд дальше не пойдет". Я ему - идем еще, вздыхает, идет еще круг, у скамейки снова встает - "Может уже все?" Так и ходим от скамейки до скамейки. Явно намекает мне😁
 
С прошедшим днем рождения! Всех благ )

Пять копеек про собак. Именитый питомник, хорошие крови - все туфта в отечественном собаководстве.
 
С прошедшим днем рождения! Всех благ )

Пять копеек про собак. Именитый питомник, хорошие крови - все туфта в отечественном собаководстве.
Спасибо большое 😄
Могу поспорить, но только в рамках нескольких отечественных же пород, которых уже потеряли, а энтузиасты восстановливают (восточно-европейская овчарка и московская сторожевая), но в целом абсолютно так! К счастью, действительно хорошие питомники вяжут с заграничными кобелями для обновления крови, а вот тысячи прочих так не заморачиваются и плодят всё подряд.
 
Последнее редактирование:
Московская сторожевая сейчас настолько редка, что там особо шлака нет.
Вообще я за собой заметила какую-то косноязычность, написала строчку и типа понятно должно быть, что хотел сказать автор, ага 🤣
Я имею ввиду что никакие крови, названия и приставки вообще ни разу не гарантия здоровья собаки. И чем порода популярнее, тем ужаснее обстоят дела. У нас в целом не селекция, а разводня, очень мало грамотных специалистов.
Отец моего кобеля уже умер в возрасте 7 лет от заболевания сердца, у двух сук из помета проблемы с митральным клапаном, теперь понятно откуда. Родители из двух крупных российских питомников, крови импортные, втч. двух старейших крутейших английских линий. Ииии, это всё фигня )
А разводчики, которые в генетических заболеваниях винят владельцев, это вообще за гранью разумного.
 
Ииии, это всё фигня )
Обалдеть, вот просто обалдеть!
Ладно ещё когда разводня плодит фенотипы по знакомым, там всё понятно, но чтоб в питомниках... С популярными, в принципе, тоже логично - а зачем следить, если любых щенков задорого заберут, а дальше проблемы хозяев.
Аборигенные (не наши) породы вырождаются, это факт. Те же алабаи очень мелкие в России, например. Экстремальное разведение даже вспоминать не хочу с ротвейлерами с мордами мопсов и ползающих на заду немецких овчарок. Но вот что и приливание импортной крови не помогает - это реально удивляет!
Знакомый кинолог обожает кане-корсо, брал пятерых российских - умерли в течение восьми лет по очереди, взял итальянскую - опять двадцать пять, сердечница... Вот уж и не знаешь, откуда покупать, чтобы точно не прогадать!
А у тебя какой породы питомцы?

Вообще и с лошадьми примерно то же самое происходит. Есть хорошие хозяйства, а есть плодильщики, допускающие в разведение психов, если хорошо бегают, а мы потом получаем бешеных РВ и ЧК. И на всей породе это уже оставляет негативный отпечаток.
 
Московская сторожевая сейчас настолько редка, что там особо шлака нет.
Недавно была на выставке. Пока не объявили, понять что это московская сторожевой было невозможно. Две облезлые (в прямом смысле) двори.
Алабай с никакущим ода.
Лабрадор с дикой зооагрессией. Причём настолько, что покусал несколько людей.
Каждый раз как начинаю мониторить, что хорошего есть вокруг, прям грусть, печаль, тоска((
 
Сверху